Инфоурок Другое Рабочие программыТематическое планирование по Краеведению

Тематическое планирование по Краеведению

Скачать материал

Пояснительная записка

На современном этапе развития образования большое внимание уделяется формированию человека как целостной личности, как личности новой гуманистической эпохи, личности, адекватной мотивам творческого самовыражения, способной преодолеть узость специализированного профессионального развития. В обществе сложилось новое понимание главной цели образования: формирование готовности к саморазвитию, обеспечивающей интеграцию личности. В образовательном процессе личность адаптируется, входя в национальную и мировую культуру, осваивая ее, творя новые ценности культуры. Реализация этой цели требует разрешения целого ряда задач, среди которых – последовательное воспитание у школьников активной позиции не только хранителя, но и созидателя отечественной и мировой культуры, знающего и любящего свой край, свою Родину, болеющего душой за их процветание.   На школьном этапе образования закладываются основы нравственного, патриотического, духовного развития личности, формируется мир чувств, эмоций, воображения, мировосприятие человека. Важно, чтобы каждый школьник испытывал чувство ответственности за место, где он родился и живёт, за каждый уголок своей малой родины и Отечества.

Актуальность этнического воспитания на современном этапе вызвана необходимостью развития национальных культур, формированием национального самосознания, освоением учениками родной, осетинской и мировой культуры. Для успешного взаимодействия людей разных национальностей важно знать культуру, традиции и обычаи друг друга. И поэтому возникает необходимость преподавания курса по материальной и духовной культуре осетин. Чтобы учащиеся стали носителями, творческими продолжателями этнокультурных традиций своего народа, необходимо их знакомить, убедить в ценности этих традиций, приобщать к ним, вырабатывать привычку следовать им.

В настоящее время ощущается необходимость изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Программа рассчитана для проведения кружковой работы в школе.

Содержание предмета отражает комплексно-системный подход к родному краю как некоей целостности, представленной во всем многообразии составляющих ее процессов и явлений. Такой подход позволяет рассматривать природные, экономические, социальные и культурные факторы, формирующие и изменяющие состояние изучаемого региона, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования целостной картины среды обитания, системы научно-обоснованных экологических и социокультурных взглядов, ценностного отношения учащихся к родному краю. Следовательно, курс,  интегративный, вбирающий в себя географические, биологические, экологические, хозяйственно-экономические, социально-политические, исторические, культурологические компоненты. Однако, опираясь на содержание традиционных школьных предметов: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, музыку краеведение при этом не является повтором сведений из этих предметов. Имея свой объект изучения: жизнь своего района, города, села, микрорайона, улицы, дома, выступая средством рассмотрения края (региона) как целостной системы, оно выходит на вопросы, которые не рассматривает ни один из других школьных предметов.

Краеведческий компонент включает в себя следующие содержательные линии:
Образовательная
- содержит идеи, теории, законы, закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические особенности Северной Осетии.

Ценностная - предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности региональной культуры, на ее изучение, сохранение.

Деятельностная - способствует становлению культуросообразного поведения с учетом особенностей Северной Осетии в единстве разнообразных видов деятельности.

Творческая - предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Исходя из обозначенных содержательных линий, выделяются принципы изучения краеведческого компонента: культуросообразность, прикладная направленность, интегративность, взаимосвязь урочной, внеклассной и внешкольной работы, региональность.

Цели курса:

1. Познакомить учащихся с материальным и духовным наследием осетинского народа; формировать черты гражданственности, патриотизма, нравственного поведения, общей культуры.

 

  1. Овладение практическими способами работы с информацией: поиск, анализ, преобразование, передача, хранение информации, ее использование в учебной деятельности и повседневной жизни; библиографическими навыками – указывать в соответствии с требованиями, источник информации;
  2. Воспитание эмоционально-ценностных отношений к человеческой взаимопомощи, развитие:

восприятия проблем, встающих перед человеком, как задачи для решения,

воображения как основы для решения творческих задач, мышления как умения: анализировать, сравнивать, обобщать   факты в различных знаковых кодах: слово, рисунок, схема, диаграмма; понимать историю как причину, следствие и результат действия конкретных личностей, выявлять степень достоверности и вариативные оценки одних и тех же событий в разных исторических источниках, речи: чтение исторического текста разного типа: учебного, исследовательского, периодической печати, вслух и про себя и выделение главной его мысли, умение ставить вопрос, строить ответ, искать доказательства (объяснять). Умение строить монологическое высказывание (по предложенной теме, по заданному вопросу).

  1. Формирование желания и умение участвовать в разнообразной поисковой, творческой созидательной деятельности в природе, социуме; сохранение и укрепление своего физического и психического здоровья, умение работать в группе (договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать свой вклад); правила и культура взаимодействия.

Задачи программы:

  1. Изучение истории родного края, обычаев, традиций и духовной культуры осетинского народа.
  2. Формирование гражданственных и патриотических чувств, любви к Отечеству.
  3. Приобретение знаний основ осетинской культуры и искусства.
  4. Способствовать развитию у учащихся навыков познавательной, творческой деятельности.
  5. Выработка умений по ведению посильной исследовательской работы в области краеведения.
  6. Воспитание любви к родителям, близким, изучение и сохранение семейных традиций.

Принципы построения программы: научность, доступность, дифференцированность, практическая направленность.

Программа включает следующие основные направления учебной деятельности:

  • Истории
  • Краеведения
  • Музыки
  • Изобразительного искусства
  • Трудового обучения

Организация обучения направлена на приобретение ребятами опыта деятельности: исследовательско – поисковой и социальной. Педагогическая технология, применяемая при освоении содержания курса: обучение в сотрудничестве и метод проекта. Методические приёмы: малая дискуссионная группа, организационно - деятельностные игры, театрализация, работа с документом, экскурсии, возможность показа учащимся реального объекта изучения - рек, озер, лесов, хозяйственных и культурных объектов, исторических памятников, беседа, интервью.

Формы проведения занятий:

  1. Интегрированное занятие.
  2. Инсценированное представление.
  3. Экскурсия.
  4. Комбинированное занятие.
  5. Краеведческая викторина.

Режим занятий:

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Это позволяет полно изучить тему занятия, выполнить творческое задание, закрепить полученные знания.

Учебно-тематический план курса для 8 класса отводит 34 часа для проведения   кружка «Краеведение».

Содержание блоков построено с учетом цели обучения, возрастных особенностей, психологии восприятия и развития интересов учащихся, их предшествующей подготовки. Это позволяет осуществлять преемственность обучения.

 

Тематическое  планирование по Краеведению.

 

                     Тема занятия

Кол-во часов

 

1

Предания об истории  заселения и  освоения  края.

1

 

2

Осетины – потомки древних  алан, сарматов и скифов.

2

 

3

Образование  Республики  Северная Осетия.

1

 

4

Владикавказ – столица  Осетии.

1

 

5

Символы РСО – Алания.

1

 

6

Мой край  на  карте  Родины.

1

 

7

Осетия в  первой  половине  хIх в.

1

 

8

Культура  Осетии  во  второй  половине хIх в.

2

 

9

Памятники  природы  Северной Осетии.

2

 

10

 

Особо  охраняемые  природные  территории РСО – Алании.

3

 

11

Растения и  животные  Красной Книги   Северной Осетии.

1

 

12

Культура и экономика  Северной  Осетии.

2

 

13

Природные ресурсы.

1

 

14

Достопримечательности  нашего города.

1

 

15

Осетинский национальный  орнамент.

1

 

16

Осетинский   национальный   костюм.

1

 

17

Устное народное творчество.

2

 

18

Жилище  осетин.

1

 

19

Традиции и обычаи  осетинского народа.

2

 

20

Знакомство  с культурой  семейных отношений.  Родословная семьи.

2

 

21

Танцы и игры  осетин.

1

 

22

Предметы  быта.

1

 

23

Народные праздники

1

 

24

Викторина.

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по Краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 903
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаева Валентина Багратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаева Валентина Багратовна
    Багаева Валентина Багратовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2977
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе