Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыТематическое планирование по МХК. 8 класс.

Тематическое планирование по МХК. 8 класс.

Скачать материал

 

«Рассмотрено»                                                             «Согласовано»                                                             «Утверждаю»

  на заседании МО учителей                                       Заместитель директора по УВР                                  Директор школы………

  Протокол №……                                                           ……………                                                               Приказ №…………

  от «….»  ………2015 года                                            от «….» ……………..2015 года                                    от « ….»  ……………   2015 года

  Руководитель……. (                          )

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Садовская средняя

общеобразовательная школа

 

 

Рабочая программа

по МХК

Мировая художественная культура

 

Базовый уровень

1 час в неделю (всего 35 часов)

 

 

 

Учебник «Мировая художественная культура »7-9 классы, под руководством Г.И.Даниловой

Издательство «Дрофа», 2014 год, рекомендованный Министерством образования и науки РФ.

 

 

 

Учитель: Гелагаева Г.В.

 

 

 

                                                                                                             2015-2016 уч.год

 

 

 

 

                                                                               ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Представленная программа по мировой художественной культуре составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне.

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, даёт примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор практических работ, выполняемых учащимися.

Примерная программа выполняет две основные функции:

Информационно - методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно - планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Общая характеристика учебного предмета

Курс мировой художественной культуры систематизирует знания о культуре и искусстве, полученные в образовательных учреждениях, реализующих программы начального и основного общего образования на уроках изобразительного искусства, музыки, литературы и истории, формирует целостное представление о мировой художественной культуре, логике её развития в исторической перспективе, о её месте в жизни общества и каждого человека. Изучение мировой художественной культуры развивает толерантное отношение к миру как единству многообразия, а восприятие собственной национальной культуры сквозь призму культуры мировой позволяет более качественно оценить её потенциал, уникальность и значимость. Проблемное поле отечественной и мировой художественной культуры как обобщённого опыта всего человечества предоставляет учащимся неисчерпаемый «строительный материал» для самоидентификации и выстраивания собственного вектора развития, а также для более чёткого осознания своей национальной и культурной принадлежности.

Развивающий потенциал курса мировой художественной культуры напрямую связан с мировоззренческим характером самого предмета, на материале которого моделируются разные исторические и региональные системы мировосприятия, запечатлённые в ярких образах. Принимая во внимание специфику предмета, его непосредственный выход на творческую составляющую человеческой деятельности, в программе упор сделан на деятельные формы обучения, в частности на развитие восприятия (функцию – активный зритель/слушатель) и интерпретаторских способностей (функцию - исполнитель) учащихся на основе актуализации их личного эмоционального, эстетического и социокультурного опыта и усвоения ими элементарных приёмов анализа произведений искусства. В связи с этим в программе в рубриках «опыт творческой деятельности» приводится примерный перечень возможных творческих заданий по соответствующим темам.

В содержательном плане программа следует логике исторической линейности (от культуры первобытного мира до культуры ХХ века). В целях оптимизации нагрузки программа строится на принципах выделения культурных доминант эпохи, стиля, национальной школы. На примере одного - двух произведений или комплексов показаны характерные черты целых эпох и культурных ареалов. Отечественная (русская) культура рассматривается в неразрывной связи с культурой мировой, что даёт возможность по достоинству оценить её масштаб и общекультурную значимость.

Программа содержит примерный объём знаний за четыре года (VIII-ХI классы) обучения и в соответствии с этим поделена на две части. Курс обучения в 8 классе составляют темы: «В мире художественной культуры», «Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций», «Мир и  человек в художественных образах».   В курсе для 9 класса представлены темы: «Мир и человек в художественных образах», «Художественные традиции народов мира».В курс Х класса включены следующие темы: «Художественная культура первобытного мира», «Художественная культура Древнего мира», «Художественная культура Средних веков» и «Художественная культура Ренессанса». В курс ХI класса входят темы: «Художественная культура Нового времени» и «Художественная культура конца ХIХ - ХХ веков». Через все курсы сквозной линией проходит тема «Культурные традиции родного края», которая предполагает изучение регионального варианта культуры, в том числе историко-этнографическое и краеведческое исследование местных объектов культуры, народных традиций и обычаев в рамках проектной деятельности с соответствующей фиксацией и презентацией результатов (зарисовки, фото- и видеосъёмка, запись фольклора и «устных историй», создание музея школы, сайта и т. д.). Этот раздел реализуется за счёт национально - регионального компонента или компонента образовательного учреждения.

Цели

Изучение мировой художественной культуры на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

·        развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;

·        воспитание художественно-эстетического вкуса; потребности в освоении ценностей мировой культуры;

·        освоение знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их характерных особенностях; о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культуре;

·        овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

·        использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

·         

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

 

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом отношении приоритетными для учебного предмета «Мировая художественная культура» на этапе среднего (полного) общего образования являются:

умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

устанавливать несложные реальные связи и зависимости;

оценивать, сопоставлять и классифицировать феномены культуры и искусства;

осуществлять поиск и критический отбор нужной информации в источниках различного типа (в том числе и созданных в иной знаковой системе - «языки» разных видов искусств);

использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для оформления творческих работ;

владеть основными формами публичных выступлений;

понимать ценность художественного образования как средства развития культуры личности;

определять собственное отношение к произведениям классики и современного искусства;

осознавать свою культурную и национальную принадлежность.

 

Результаты обучения

 

Результаты изучения курса «Мировая художественная культура» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию личностно ориентированного, деятельностного и практикоориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья

 

 

В результате изучения мировой художественной культуры ученик должен:

Знать / понимать:

·        основные виды и жанры искусства;

·        изученные направления и стили мировой художественной культуры;

·        шедевры мировой художественной культуры;

·        особенности языка различных видов искусства.

Уметь:

·        узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.

·        устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

·        пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

·        выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).

Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:

·        выбора путей своего культурного развития;

·        организации личного и коллективного досуга;

·        выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;

·        самостоятельного художественного творчества.


                                                           Календарно-тематическое планирование по МХК 8 класс

 

 

урока

 

 

Дата

Тема урока

Домашнее задание

Кол-во

часов

план

факт

1

 

 

Введение.В мире художественной культуры.

 

 

1

 

Цивилизация и культура.

 

 

8

2

 

 

 Соотношение понятий «цивилизация» и «культура».

П. 1.1, задание 1 стр.16

1

3

 

 

Что значит быть культурным и цивилизованным человеком.

П. 1.2, задание 2-3 стр.16

1

4

 

 

Понятие о мировой художественной культуре.

П. 1.3, задание5 стр.16

1

5

 

 

Художественные символы народов мира.

П.1.4, задание4, 6 стр.16

1

6

 

 

Единство и многообразие культуры. Единство мировой культуры

П.2.1,задание1-2 стр.26

1

7

 

 

Мировое Древо как отражение единства мира.

 

П.2.2, задание3 стр.26

1

8

 

 

Многообразие и национальная самобытность культуры.

П.2.3, подг. К ПОУ«В мире художественной культуры. Введение.»

1

9

 

 

ПОУ «В мире художественной культуры. Введение.»

 

 

1

 

                                     Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций.

 

9

 

                                        Особенности художественной культуры Древнего Египта.

 

 

2

10

 

 

Жизнь Человека в искусстве. Художественный канон в искусстве.

П. 3.1-3.2, задание 1-3 стр.37

1

11

 

 

«Дома вечности» богов и фараонов.

П. 3.3, задание 4-5 стр.37

1

 

                        Своеобразие художественной культуры Древнего Востока

 

 

2

12

 

 

Символический характер искусства. Природа и Человек- главная тема восточного искусства.

П. 4.1-4.2, задание 1-3 стр.44-45

1

13

 

 

Религиозные верования и их отражение в искусстве.

П. 4.3, задание 4 стр.45

1

 

                              Греция – «колыбель европейской цивилизации».

 

 

2

14

 

 

«Страна героев и богов». В поисках Человека.

П.5.1, 5.3; задание 1,3 стр.51

1

15

 

 

Прогулка по афинскому Акрополю.

П.5.2, задание 2 стр.51

1

 

Художественные достижения доколумбовой Америки.

 

 

2

16

 

 

Своеобразие культуры ольмеков. Характерные черты искусства ацтеков.

П.6.1,6.2; задание 1-3 стр. 60

1

17

 

 

Особенности художественной культуры майя. Памятники художественной культуры инков.

П. 6.3, 6.4; задание 4-5 стр. 60 подг. К ПОУ«Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций»

1

18

 

 

 ПОУ «Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций»

 

1

 

Мир и человек в художественных образах.

 

 

15

19

 

 

Идеал человека в культуре народов мира.

Понятие об идеале. Идеал Человека в религиях мира.

П. 7.1-7.2, задание1-2,4 стр.73

1

20

 

 

Святые и святость.

П.7.3, задание 3,5-6 стр.73

1

 

Герой и защитник Отечества.

 

 

2

21

 

 

Георгий Победоносец – доблестный защитник Отечества. Александр Невский – патриот Земли Русской.

П.8.1, 8.3; задание1-2,5 стр. 82

1

22

 

 

Идеал благородного рыцарства.

П.8.2, задание 3-4 стр. 82

1

 

Образ женщины-матери сквозь века

 

 

3

23

 

 

«Венеры» первых художников Земли. Священный лик Богоматери.

П. 9.1,9.2; задание 1-2 стр. 89

1

24

 

 

Мадонны титанов Возрождения. Величавая славянка в творчестве А.Г.Венецианова

П.9.3,9.4; задание3-4 стр. 89

1

25

 

 

Женщина-мать в искусстве ХХ века

П.9.5, задание 5 стр. 89

1

 

Человек в мире Природы.

 

 

2

26

 

 

Человек и природа. Взгляд через века.

П.10.1, задание 1 стр. 97

1

27

 

 

«Благословляю вас, леса, долины, нивы, горы, воды…»

П.10.2, задание 2,3 стр 97

1

 

Человек. Общество. Время.

 

6

28

 

 

Пространство и время в зеркале мифов.

П.11.1, задание 1 стр. 108

1

29

 

 

Человек эпохи Римской империи

П.11.2, задание 2 стр.108

1

30

 

 

Человек «в центре мира» (эпоха Возрождения).

П. 11.3, задание 3-4 стр. 108

1

31

 

 

Человек нового времени.

П.11.4, подг. к ПОУ«Мир и человек в художественных образах»

1

32-33

 

 

 

ПОУ «Мир и человек в художественных образах»

 

 

2

34

 

 

Итоговый урок года

 

1

 

 

 

 

 

Учебники:

 

 

Данилова Г.И. Мировая художественная культура 7-9 кл. Москва, изд-во «Дрофа», 2013 г.;

 

 

Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XVII в. 10 класс. Москва, изд-во «Дрофа», 2013 г.;

 

 

Данилова Г.И. Мировая художественная культура. 11 класс. Москва, изд-во «Дрофа», 2013 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по МХК. 8 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 811
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гелагаева Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гелагаева Галина Викторовна
    Гелагаева Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67641
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов