Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТематическое планирование "Учимся играя"

Тематическое планирование "Учимся играя"

Скачать материал

Государственное казенное образовательное учреждение Владимирской области

«Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат»

 

 

 

 

 

                                      УТВЕРЖДАЮ

Директор

«Дубасовской С(К)ОШИ»

___________  Матросова Н.И.

                         «31» августа 2016 г.

                    

 

 

Рабочая программа

кружка  «Учимся играя»

для  1 класса

 

 

 

 

 

Составитель:

Лебедева А. В. учитель начальных классов

 

 

 

 

 

2016-2017 год

 

Рабочая программа кружка по математике для 1 класса

 

 

                                      Пояснительная записка

Рабочая программа кружка «Учимся играя» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Программа данного кружка представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на 1 год обучения. В первом классе 33 часа (1 час в неделю). Программа первого класса реализуется в рамках «Внеурочная деятельность».

Актуальность программы заключается в том, что обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений  учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка.

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

• развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

• развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

• развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;

формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

• развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

• формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

• формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Не менее важным фактором реализации данной программы является и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая учебную мотивацию.

Содержание занятий кружка представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика. Занятия математического кружка должны содействовать развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д.

Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять. Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету.

Кружок создается при участии всего класса.

Следует помнить, что помочь ученикам найти себя как можно раньше – одна из важнейших задач учителя начальных классов.

Особенности организации учебного процесса.

Во время занятий у ребенка происходит становление развитых форм самосознания, самоконтроля и самооценки. Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д. , что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение решения задачи определенного вида. На этом этапе у детей формируется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возможность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается в классе плохо за счет отсутствия, например, внимания. У других детей может происходить снижение самооценки, потому что их учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью.

В курсе используются задачи разной сложности, поэтому слабые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, которые они могут решать успешно).

Ребенок на этих занятиях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.

В системе заданий реализован принцип «спирали», то есть возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности. Задачи по каждой из тем могут быть включены в любые занятия другой темы в качестве закрепления. Изучаемые темы повторяются в следующем учебном году, но даются с усложнением материала и решаемых задач.

Требования к личностным, метапредметным результатам освоения курса

В результате изучения данного курса в 1-ом классе обучающиеся получат возможность формирования

Личностных результатов:

- Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

- В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметных результататов :

Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий .

- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

- Учиться работать по предложенному учителем плану.

- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Коммуникативные:

- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других.

- Читать и пересказывать текст.

- Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Содержание кружка «Учимся играя»

1.      Знаки и символы. 5 ч.

Вводное занятие. Игры «Лестница-чудесница», «Грибы», «Светофор», «Угадай цифру», «Назови число», «Золотой ключик», «Строим дома», «Вкусное мороженое», «Зонтики», «Китайские фонарики», «Мячики», «Путешествие на Луну».

2.      Математика – это интересно. 9 ч.

Числовые задания. Задания на обобщение. Вспомни и сосчитай. Арифметические задачи. Задачи-ловушки. Логические задачи. Задачи для самых умных. Учимся отгадывать ребусы. Игры с Колобком.

3.      Веселая геометрия. 2 ч.

Игры «Петрушка», «Кто где живет», «Повторяй за мной», «Угадай сказки Буратино».

4.      Сложение и вычитание в пределах 10.  7 ч.

Игры «Составим поезд», «Молчанка», «Маятник», Арифметический бег по числовому ряду. «День и ночь», Математическая рыбалка. Лучший летчик. Самый быстрый почтальон. Занимательные квадраты. Математический лабиринт.

5.      Спичечный конструктор. 2 ч.

Веселые палочки.

6.      Занимательные игры. 4 ч.

Морской бой. Уголки. Поддавки. Го-бан.

7.      Танграм. 2 ч.

Зайчик. Котенок.

8.      Обобщение. 2 ч.

Математические фокусы. Проект «Математика вокруг нас»

 

                        Календарно-тематическое планирование

№п/п

   Дата

               Тема

           Характеристика деятельности

 

                        Знаки и символы. 5ч

1.

 

Вводное занятие. Игры «Лестница-чудесница», «Грибы», «Светофор».

Упражнять в построении числового ряда, умении увеличивать и уменьшать заданное число, считать по порядку двойками; восприятие  цифровой информации

2.

 

Игры «Угадай цифру», «Назови число», «Золотой ключик».

3.

 

Игры «Строим дома», «Вкусное мороженое», «Зонтики»

4.

 

Игры «Китайские фонарики», «Мячики»

5.

 

Игра «Путешествие на Луну»

 

                        Математика – это интересно. 9 ч.

6.

 

Числовые задания.

Соотносить конкретный объект к заданной группе, выделение из общего понятия единичное; решение задач; отгадывание математических ребусов; работа в парах

 

7.

 

Задания на обобщение

8.

 

Вспомни и сосчитай!

9.

 

Арифметические задачи

10.

 

Задачи – ловушки

11.

 

Логические задачи

12.

 

Задачи для самых умных

13.

                  Учимся отгадывать ребусы.

14.

 

Игры с Колобком

 

 

                         Веселая геометрия. 2ч.

15.

 

Игра «Петрушка», «Кто где живет?», «Повторяй за мной».

Групповая работа, работа в парах

16.

 

«Угадай сказки Буратино»

 

                    Сложение и вычитание в пределах 10.  7ч.

17.

 

Игры «Составим поезд», «Молчанка», «Маятник»

Закрепление навыков сложения и вычитания. Групповая, парная, индивидуальная работа

18.

 

Арифметический бег по числовому ряду. Игра «День и ночь»

19.

 

Математическая рыбалка

20.

 

Лучший летчик

21.

 

Самый быстрый почтальон

22.

 

Занимательные квадраты

23.

 

Математический лабиринт

 

                      Спичечный конструктор. 2ч.

24.

 

Веселые палочки

Построение конструкции по заданному образцу, перекладывание нескольких спичек в соответствии с условием. Работа в парах

25.

 

Веселые палочки

 

 

 

 

                      Занимательные игры. 4ч

26.

 

Морской бой

Ориентация в пространстве; знакомство с играми разных народов; работа в парах

27.

 

Уголки

28.

 

Поддавки

29.

 

Го-бан

 

                         Танграм. 2ч

30.

 

Зайчик

Составление картинки с заданным разбиением на части; с частично заданным разбиением на части; без заданного разбиения на части.

31.

 

Котенок

 

                         Обобщение. 2ч

32.

 

Математические фокусы

Защита проекта

33.

 

Проект «Математика вокруг нас»

 

 

 

 

 

                                                  Литература

1.      Т.К. Жикалкина. Игровые и занимательные задания по математике. 1 класс. М.: Просвещение, 2000.

2.      Т.Г. Любимова. Хочешь быть умным? Решай задачи! Чебоксары: «Клио» 2002.

3.      В.В. Волина. Праздник числа.

4.      О.В. Узорова. Контрольные и олимпиадные задачи по математике. Пособие для начальной школы.

5.      В.П. Новикова. Лего-мозаика в играх и занятиях.  М.: Мозаика – Синтез, -2005

6.      А.П. Тонких. Логические игры и задачи на уроках математики

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование "Учимся играя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1314
    • DOCX 31 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Анастасия Викторовна
    Лебедева Анастасия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6640
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе