Цель:
включение учащихся в активное обсуждение и осмысление проблемы опасности
употребления наркотиков.
Задачи:
Выявление мнения учащихся по вопросам наркомании.
Включение учащихся в творческую деятельность по
заданной тематике
Знакомство с тематическими материалами по
проблемам наркомании
Обсуждение путей предупреждения наркомании
Необходимое оборудование:
• Оборудование для демонстрации фильмов
учащихся.
• Магнитофон; музыкальные аудиозаписи для
сопровождения выступлений учащихся и педагогов.
• Таблички для проведения диспута.
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Воспитатель: Добрый день! Наркомания – это такая
тема, о которой необходимо говорить с определенной степенью осторожности, чтобы
не привлекать излишнего внимания, и в то же время это такая тема, не говорить о
которой просто невозможно.
(начинается музыка)
Ведущий 1: Добро и зло присущи человеку и они
ведут между собой непримиримою борьбу, результаты которой воплощаются в том или
ином выборе. И каждый выбор (пусть только внутренний!) добра – усиливает добро,
и каждый выбор зла – усиливает зло.(Пауло Коэльо)
Мы вольны и одновременно не вольны в своих
поступках. Мы выбираем судьбу и одновременно, ежечасно силою обстоятельств
оказываемся перед выбором, нравственным и материальным. Очень часто ставка на
добро кажется делом невыгодным, зло - понятней, осязаемей. Оно кажется сильнее.
Свои битвы со злом человек ведет сам. Со
своим злом. И тем самым – со злом вселенским. Одна победа приводит к цепи
побед, а каждое поражение может стать роковым.
Ведущий 2: В настоящее время уровень потребления
психоактивных веществ повышается во многих странах. В России проблема
наркомании выходит на первое место как глобальная угроза здоровью населения
страны и национальной безопасности в целом. Злоупотребление наркотиками и
другими психоактивными веществами на сегодняшний день выдвинулось в один ряд с
такими страшными угрозами человечеству, как ядерная мировая война и
экологическая катастрофа. Количество потребителей наркотиков, состоящих на
учете в российских органах здравоохранения, в настоящее время превышает 450
тысяч человек, а в целом по стране, по экспертным оценкам, их число достигло
трехмиллионного уровня, в мире же более 48 млн. человек употребляют
психоактивные вещества в немедицинских целях.
2. Что такое наркомания?
2.1. Результаты анкетирования.
Ведущий 2: Что же такое наркомания? Во время
подготовки мероприятия в школе была проведена анкета.
На первый вопрос: продолжи фразу «Наркомания –
это…» были получены следующие ответы:
- вредная привычка, которая ведет к смерти;
- кошмарная болезнь ХХ1 века;
- это болезнь, повреждающая мозг;
- это плохое средство для решения проблем;
- это психологическая и физическая привязанность
к наркотикам, ведущая к тяжелым последствиям;
- болезнь, которая поражает не только наркомана,
но и тех, кто с ним рядом;
- это губитель человеческих жизней;
- «стиль жизни», приводящий к летальному исходу;
- человеческая трагедия, непобедимый враг
человечества.
Ведущий 1: А теперь послушайте научное
определение наркомании. Наркомания – это тяжелое психофизическое заболевание.
Оно является хроническим и постоянно прогрессирующим. В большинстве случаев,
без серьезного длительного лечения, наркомания приводит человека к физической
деградации, разрушению психического мира и, в конечном счете, к смерти.
2.2. Интервью с… или записки мертвого человека.
Ведущий 2: В продолжение этой темы мы предлагаем
послушать письмо человека, которому пришлось в своей жизни столкнуться с
трагедией наркомании.
(музыка, выступление ученицы).
«Андрей был моей первой любовью – вспоминает
Кристина, - единственный, к кому я по-настоящему была привязана.
… Андрей дружил с оной девушкой, которая
вообще не принимала наркотиков. И не смотря на это, они понимали друг друга,
были хорошими друзьями. Я любила иногда встречаться с ними.
… Как-то вечером мама молча подала мне
газету. Я прочла: «Андрей В. /17 лет/ очень хотел освободиться от пристрастия к
наркотикам. Его 16-летняя подруга хотела помочь ему в этом, но безуспешно.
Юноша ввел себе в вену смертельную дозу наркотика.»
… Я не виделась с Андреем больше месяца и
лишь из газеты узнала, что происходило с ним в последнее время. Неделю назад он
принял слишком большую дозу наркотика, и его пришлось госпитализировать. Его
подруга в отчаянии вскрыла себе вены. Обоих спасли. За день до смерти Андрей
пошел в милицию и выдал всех знакомых ему торговцев наркотиками. Потом написал
прощальное письмо, которое опубликовала газета:
«Я собираюсь покончить с собой, т.к.
наркоман доставляет родным и друзьям одни лишь заботы и горе. Изводит не только
себя, но и других. Спасибо за все моим родителям, и дорогой бабушке. Физически
я уже ноль. Быть наркоманом – это предел падения. Но кто толкает людей к этому
несчастью? Людей, рождающихся здоровыми, полными жизни. Пусть это письмо будет
предупреждением для всех, кто стоит перед решением: «А может и я попробую?»
Идиоты, посмотрите на меня! Прощайте!»
Никто из наркоманов не всплакнул по
Андрею. Они не плачут по такому поводу.
… Весной я снова поехала в деревню к
бабушке. Вернувшись, встретилась со знакомыми. Не увидев среди них Алексея,
спросила, где он.
Ребята как-то странно посмотрели на меня,
а потом Денис сказал: «Разве ты еще не знаешь, что Алексей умер?»
Меня как током ударило. Перехватило
дыхание. «Вы что, шутите? – произнесла я наконец, но уже понимала, что это
правда. – Как это случилось?» - спросила я.
Ответил Денис: «Его нашли в общественном
туалете с иглой в вене.»
ОДНАЖДЫ НАСТУПАЕТ ПОСЛЕДНИЙ НЕИЗБЕЖНЫЙ КРИЗИС
НАРКОТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ.
3. Почему люди начинают принимать наркотики?
3.1. Результаты анкетирования.
Ведущий 2: На второй вопрос анкеты - «Почему
люди начинают употреблять наркотики?» - были получены ответы, которые можно
объединить в 3 группы: Первая группа – это психологические проблемы, личные трудности:
- из-за неудовлетворенности жизнью, несчастной
любви, семейных проблем, проблем со сверстниками;
- состояние морального опустошения;
- когда человеку наплевать на всех и на себя;
- когда люди не находят место в жизни;
- из-за предательства;
- когда потерян интерес к жизни;
- от одиночества, заниженной самооценки;
Вторая группа – это желание новых ощущений, от
скуки:
- для получения кайфа, удовольствия;
- просто так, попробовать;
- от нечего делать;
- ищут новые ощущения;
- стараются выглядеть круче и взрослей;
- интересно;
И третья группа причин – прием наркотиков под
влиянием других людей. Это:
- плохая компания.
- из-за глупости, нежелания выделиться из толпы;
- из-за комплекса неполноценности;
- чтобы чувствовать уверенно себя в компании;
- от слабости характера;
- заставляют насильно;
3.2. Просмотр видеоматериалов.
Ведущий2: При подготовке этого мероприятия в
школе был проведен конкурс видеофильмов «Даже не пробуй!». Мы предлагаем вам
посмотреть отрывки из двух фильмов и подумать, совпадает ли ваше мнение по
вопросу, почему люди начинают употреблять наркотики, с мнением авторов фильмов.
(Просмотр фильмов, вручение дипломов участникам
конкурса)
3.3. «Рассказ поклонника рок-музыки».
Ведущий1: Продолжаем нашу встречу.
(играет музыка «Всё это рок-н-ролл», идет
рассказ ученика).
У многих людей наркотики в первую очередь
ассоциируются с рок-н-роллом. К сожалению это действительно обоснованно
многочисленными примерами поведения рок-звезд. В 60-х годах казалось, что
наркотические и психотропные средства стимулируют творчество и развивают
рок-музыку, но сегодня мы знаем точно: наркотики разрушили рок-культуру, сжигая
целые группы и стили, компрометируя бунтарскую идею рок-н-ролла. Понимание
этого происходило постепенно – чем больше становился список жертв, тем чаще
западные рок-музыканты публично осуждали наркотики.
Страдали от наркотиков и отечественные
музыканты. Несколько лет назад умер вокалист группы «Черный Обелиск» Анатолий
Крупнов. Известный музыкант скончался на репетиции от сердечного приступа. Ему
было тридцать с небольшим лет. Незадолго до этого Крупнов выписался из
наркологической клиники, где лечился от наркомании, хотя сам неоднократно
заявлял, что «завязал» с вредными привычками. В 1993 году выбросился из окна
музыкант группы «Алиса» Игорь Чумычкин. Причина та же. Да и сам вокалист группы
Константин Кинчев страдал чрезмерным употреблением наркотиков.
Константин Кинчев советует всем молодым,
которые задумываются, пробовать или нет, отдавать отчет в том, что «соскочить»
с этого невозможно. «Соскакивают» только единицы.
В западной музыке проблема наркомании существует
очень давно. Самоубийство вокалиста гранжгруппы NIRVANA Курта Кобейна породило
волну подростковых смертей в странах Европы и Америки. Певец застрелился в пристройке
собственного особняка после очередной дозы героина вследствие депрессии, в
которой находился в последнее время. В его крови обнаружили количество героина,
в 3 раза превышающее смертельную дозу, так что пуля была лишней. Год от года
наркотики становятся причиной гибели многих известных музыкантов. К тому же,
помимо физического здоровья, есть еще и психическое, на котором сказываются
любые наркотики. Вот основатель PINK FLOYD жив, но последние 25 лет он в
основном прибывает в больнице для душевнобольных.
3.4. «Гений и злодейство, или развенчивая
мифы».
Ведущий1: Часто известные люди, страдающие
вредными привычками, предстают перед неискушенной публикой в каком-то
романтическом свете. Миф о симпатичном наркомане, лапушке алкоголике, любимце
публики и женщин – всего лишь миф, созданный людьми, разум которых не может
допустить, не может примириться с тем, что, талант, творец, вознесенный
неведомой силой над остальными людьми, сам, своей волей сошел с Олимпийских
Вершин в выгребную яму. Так и хочется воскликнуть: «Нет, это не он! Тот,
другой, писавший Божию матерь умер раньше». Быть может, так оно и есть? Если,
как сказал Пушкин, вкладывая эти слова в уста Моцарта, «гений и злодейство
несовместны», то уживаются ли талант и наркомания? Ведь там, куда уводит
наркомания, нет места творчеству: его ни с чем не сравнимый свет, его радость
замещает «приход», замещает химия, нервный яд. Сначала наркотик убивает душу и
лишь затем – тело. И первое убийство на самом деле куда страшнее. Художники,
поэты, музыканты хорошо знают, кто такой «черный человек», которого видел
Есенин в зеркале: это то, что остается от них, от Божьего лика, когда алкоголь
или наркотик, словно могильный червь, заживо сжирает их творческую душу: …»
никого рядом нет… я – один и разбитое зеркало»…
4. Как решить проблему распространения
наркотиков?
4.1. Результаты анкетирования.
Ведущий 2: На третий вопрос: Как решить проблему
распространения наркомании? семь же ответили, что решить проблему нельзя;
большинство учащихся считает, что решение проблемы зависит от самого человека,
от осознания и понимания опасности употребления наркотиков, от желания
избавиться от пагубной привычки, так же были предложения:
- бесплатное лечение от наркозависимости,
расширение специализированных медицинских учреждений;
- ужесточить меры наказания за употребление и
распространение наркотиков (были предложения – ввести смертную казнь,
пожизненное заключение);
- не пробовать;
- усилить профилактическую работу с молодежью:
больше спортивных секций; беседы, показ в/фильмов, классные часы, экскурсии в
лечебные заведения, встречи с наркологом, привлечение молодежи в общественные
организации социально – положительной направленности, показ здоровых видов
отдыха, Т V антинаркотические передачи;
- рекомендации самому наркоману: больше времени
проводить в кругу семьи, поделиться проблемами с понимающим человеком;
- правоохранительным органам: усилить охрану
границ, ужесточить меры охраны на дискотеках, контроль за лекарственными
препаратами наркотического действия, иметь скрытые источники информации;
- улучшить социальные условия жизни людей;
- решить проблему можно только сообща, объединив
усилия всех структур.
4.2. «Психологи предупреждают».
(выступление ученицы)
Надо учитывать, что существуют люди, которым
выгодно приобщить новенького к наркотикам. За год один наркоман приобщает к
наркотикам четырех человек, из которых прочно садятся на иглу двое. Зачастую
это опытные психологи, у которых отработаны разнообразные приемы. Я опишу
некоторые из них.
«Хвастовство и зависть». Друзья неоднократно
хвастали, что накануне вечером очень славно провели время: собрались на
квартире одного из старших парней и курили травку. Как правило, описания
«кайфа» сильно преувеличены, не говорится о негативных ощущениях,
расхваливаются эйфорические. «Брось свои дела, заходи». Любопытство зависть
берут свое – и подросток заходит. «Дружеская шутка» Подросток приходит к другу
на квартиру, где они намериваются тайно покурить сигареты. Но на этот раз друг
предлагает импортные, от которых возникают необычные ощущения. После обмена
мнениями о необычных ощущениях, тайна раскрывается. Так неожиданно приобретен
первый наркотический опыт. В другой раз можно сознательно покурить эти же
сигареты, вроде не страшно. «Дружеский шантаж». Подросток подошел к компании авторитетных
друзей. Они курят марихуану. «Попробуй!», «Ты что – слабак?». «В пьяном угаре».
В состоянии алкогольного опьянения утрачивается осторожность. Проще принимаются
решения попробовать тот или иной наркотик. «Амурный шантаж». Применяется для
вовлечения чаще всего девушек. «Если ты меня любишь, то попробуешь» - и многие
доказывают свою любовь так, как требует партнер. «Наркомафиозный шантаж». Как
правило, сначала подростку дают наркотик даром – «рассчитаемся потом. Когда у
подростка возникает зависимость, предъявляют счет. Многие напрасно думают, что
наркоторговцев интересуют только деньги – платой за наркотик может быть
вовлечение других ребят, и распространение наркотиков, и – торговля телом.
4.3. Диспут.
Ведущий1: Как известно, болезнь легче предупредить,
чем лечить. Это относится и к наркомании – страшной, неизлечимой болезни. Очень
важно ответить «нет» на предложение попробовать наркотики, подчас это бывает
трудно, почти невозможно, но необходимо. И сейчас вам в своих командах нужно
обсудить вопрос: «Как сказать «нет»? на предложение попробовать наркотики?»
После 3х минутного обсуждения вам нужно представить свои предложения в ходе
дискуссии. Дискуссия пройдет по, уже знакомым вам, правилам: у меня несколько
табличек:
! – вам отвечать
? – вам задавать вопросы отвечающей команде
+ - найти положительные аргументы в ответе
выступающей команды
- – найти отрицательные аргументы
Итак, как сказать «нет» на предложение
попробовать наркотики?
(Идет дискуссия)
5. Заключение. «Притча о матери».
Ведущий1: В заключении нашей сегодняшней встречи
послушайте притчу «Мать и смерть»
(играет музыка)
Один юный наркоман, поставив себе слишком
большую дозу, упал без чувств. Его молодая мама, вбежав к нему в комнату,
увидела, как его уносит Смерть. Бедная мать выбежала из дома в одном платье,
несмотря на сильный мороз, и стала искать своего ребенка. На пути ей
встретилась седая некрасивая старуха в черном одеянии и сказала ей:
- Смерть посетила твой дом, и я видела, куда она
пошла с твоим сынишкой, но я не скажу тебе, пока ты не отдашь мне свою
молодость и красоту, а также длинную русую косу.
- Зачем мне молодость и красота, если со мной не
будет моего ребенка? Я с радостью отдаю тебе все это.
- Смерть побежала вон в тот лес.
Забежав в лес, мать повстречала на пути терновый
куст, который сказал ей:
- Я скажу тебе, куда убежала Смерть, если ты
отогреешь меня на своей груди.
Мать крепко прижала его к груди, его острые шипы
вонзились ей в тело, и на груди выступили крупные капли крови. Куст отогрелся и
весь покрылся цветами, несмотря на мороз.
- Смерть побежала к озеру, - сказал куст.
Озеро сказало матери:
- У тебя такие ясные и чистые глаза. Выплакай их
в меня, и я перенесу тебя на тот берег, где живет Смерть.
- О, чего я только не отдам, чтобы вернуть моего
ребенка, - сказала плачущая мать, залилась слезами еще сильнее, и вот глаза ее
упали на дно озера и превратились в две красивые жемчужины. Озеро подхватило
мать и перенесло на другой берег, где ждала Смерть.
- Я превращалась и в старуху, и в терновый куст,
и в озеро, - сказала ей Смерть, - но твоя любовь оказалась сильнее меня.
И Смерть отдала матери сына и вернула ей
молодость и красоту, ясные и чистые глаза, и длинные русые косы, на которые
одела нимб.
Наши близкие и родные готовы пожертвовать очень
многим ради здоровья собственного ребенка, но подчас этого бывает недостаточно,
ведь Ваша жизнь – прежде всего в ваших руках, берегите ее и сумейте сказать
«нет».
В память о нашей встрече вам вручаются памятки
«Скажи наркотикам «нет»!»
На этом мы прощаемся с вами, всего вам доброго!
(в конце учащимся раздаются памятки «Скажи наркотикам «НЕТ!»).