Инфоурок Классному руководителю КонспектыТематическое занятие "Алло, мы ищем таланты!"

Тематическое занятие "Алло, мы ищем таланты!"

Скачать материал

Тема: Алло, мы ищем таланты!

Форма проведения:  круглый стол

Цель: формирование положительной мотивации к саморазвитию.

Задачи:

1.      Расширить кругозор детей

2.      Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

3. Воспитать понимание ценности каждого человека, умение слушать друг друга.

Оборудование: классная доска, мел, карточки

Ход занятия:

I.                   Вводная часть

1.1.            организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

примечание

Рассаживаются, показывают готовность к занятию

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

- Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.

 

 

 

На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (Ученики показывают салфетки).

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?

 

 

- Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все по–своему интересны и неповторимы.

 

 

1.2.             мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы

Отвечают: петь, танцевать, шить…

Отвечают

Отмечают различия между понятиями

Давайте поговорим о том, что вы любите делать.

 

Это ваши увлечения? Способности? Таланты? Хобби?

А как вы думаете, эти слова обозначают одно и то же?

 

Попробуем сегодня ответить на вопросы:

1.                      Что такое талант?

2.                      Каждый ли человек талантлив?

3.                      Нужно ли совершенствовать свой талант?

4.                      Какие таланты присущи каждому из нас?

 

II. Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия

Слушают притчу

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясняют значение поговорки

Отвечают

 

 

Отвечают: труд

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, страх, гордость

 

Отвечают: нужна плодородная почва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате дискуссии находят ответы на вопросы

Талант у древних греков – это вес полной амфоры, потом – золотой слиток с таким весом, и потом – золотая монета.

Некто, уезжая, решил сохранить свое богатство у друзей. Одному он дал 5 талантов, другому – 3 таланта, и одному – 1 талант. Речь идет о монетах. Вот он уехал. Первый друг на 5 талантов открыл лавку, успешно торговал и нажил за год еще 5 талантов. Второй на свои 3 таланта посадил виноградник и за год  нажил еще 3 таланта. А третий очень боялся потерять доверенное ему богатство и зарыл его в землю. Через год вернулся Некто и потребовал отчета. Первые два друга вернули ему деньги с прибылью, и за это он оставил им и лавку, и виноградник с тем, чтобы они продолжали приносить ему прибыль. А последнего он прогнал. Сейчас у слова «Талант» совсем другой смысл, но выражение «Зарыть свой талант в землю» понятно всем. Что оно означает? Нам всем Бог дал какой-то талант, талант есть у каждого. Но как надо поступать, чтобы не зарыть его в землю?

Талант – это способности, умноженные на трудолюбие.

 

Значит, что нужно, чтобы реализовать свой талант?

Какие люди нужны нашему обществу? Полезные, успешные

Вот формула успеха: успех = 1% таланта + 99% труда. В таланте труд, и еще труд, вот тогда будет успех.

А теперь представьте себе полянку, на ней травка, так себе травка, суховатая, и вот вырос не ней стебелек с колючками. Возвышается он над травкой и гордится, что не такой, как все, ни у кого нет таких колючек. А потом пошел дождик, травка зазеленела и на ней появились цветочки разные – ромашки, колокольчика, васильки… увидел наш стебелек, как стало вокруг красиво, и съежился: оказывается, он не самый, не особенный, и расцвести он испугался, а вдруг мой цветок не такой красивый, как у ромашки или василька. Напыжился стебелек и продолжал гордиться своими колючками. Так и не зацвел, не узнал, что мог стать прекрасной розой. Что помешало ему расцвести?

 

Добавляем в нашу формулу успеха еще одно понятие: открытость, стремление быть полезным.

Наш стебелек вырос на полянке. А если бы он вырос на камнях? Или в пустыне?  Да, нужна почва, то есть благоприятные условия. Их тоже добавим в нашу формулу успеха.

А какие благоприятные условия нужны детям, чтобы развивать свои способности?

Задача педагога  – создать условия для развития, показать продуктивные приемы работы, научить самоанализу и настойчивости, чтобы в дальнейшем ребенок мог развиваться самостоятельно. Во-первых, это здоровье, которое дает возможность правильно воспринимать этот мир, анализировать и кем-то в нем быть. Во-вторых, это социальный комфорт: ребенок чист, сыт, одет и любим, чувствует себя в безопасности. В-третьих, это  непрерывный приток доступной информации – через глаза, через уши, через кожу и т.д. И последнее условие – возможность самореализации, обилие проблемных ситуаций, в которых можно себя проявить.

А теперь ответьте на мои вопросы:

·  В нашей группе классе самым талантливым является…

·  Часто меня приятно удивлял своими возможностями……

·  Самая одаренная личность в нашей группе – это…

·  Лучше всех умеет в нашей группе выслушать, понять и  поддержать…

·  Если в нашей группе скучно, то значит, в ней отсутствует…

·  Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…

·  Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…

·  Чаще всего мне будет сниться…

·  Лучше всех в классе поет…

·  Лучше всех танцует…

·  Самым добрым человеком в нашей группе, можно назвать…

·  Лучше всех в нашей группе рисует…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножаем на трудолюбие, равное 0, 1, 2 анализируем результат

III. Заключительная часть.

Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия

Ученики рисуют лучи солнца, вдоль которых записывают то, что они могут сделать не просто, а талантливо.

Сейчас поиграем в игру «Мои таланты и увлечения в лучах солнца!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый несет свою ношу не один километр, но когда наступает привал, то каждый расстается с тем, что нес на себе всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из общего котла. В коллективе, безусловно, вы что-то свое отдаете. Но отдаете легко, потому что знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает вкуснее. Ваше, вернется к вам, но таким, какого никому из вас не сварить в одиночку. Так и в обществе, отдав свои знания, способности, труд, мы получаем гораздо больше. Заметьте, сначала мы отдаем, и только потом получаем. И было бы глупо требовать чего-то, ничего не отдав.

Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа в круге написано «Я МОГУ!».

Листы прикрепляются на доску и некоторые надписи зачитываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие "Алло, мы ищем таланты!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
