Тематическое занятие для детей старшего
дошкольного возраста «П.И. Чайковский и его «Детский альбом»
Музыкальный
руководитель: Мартыненко Татьяна Леонидовна
МБДОУ
«Детский сад № 40»
Цель: знакомство детей с биографией и творчеством П.И. Чайковского.
Задачи:
расширение музыкального кругозора;
формирование способности к образному восприятию музыкальных произведений
посредством мультипликационной визуализации.
Предварительная подготовка: прослушивание отдельных пьес из
«Детского альбома» П.И. Чайковского.
Ход занятия
Дети заходят в зал под звучание пьесы «Сладкая грёза» из цикла «Детский
альбом» П.И. Чайковского и рассаживаются на стульчики. Перед ними — экран с
изображением портрета композитора.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Какая замечательная музыка
вас сегодня встретила, правда? Спокойная, тихая, умиротворённая... Эта пьеса
называется «Сладкая грёза» из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Мы с вами
уже слушали некоторые пьесы этого цикла. Помните? Назовите их. (Ответы
детей.) А сегодня я хочу подробнее познакомить вас с этим
замечательным композитором.
1. Страницы жизни и творчества
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893 гг.) — великий русский композитор,
прославивший отечественную классическую музыку во всём мире. Он родился в 1840
году в маленьком посёлке Воткинск, где его отец Илья Петрович Чайковский
получил должность начальника Камско-Воткинского сталелитейного завода.
Маленький Петя с детства проявлял большой интерес и любовь к музыке. Его первой
учительницей по фортепиано стала мама — Александра Андреевна. Уже в 4 года Петя
сочинил свою первую пьесу. В дальнейшем мальчик жадно впитывал музыкальные
впечатления и никогда не оставлял занятия на инструменте.
В 10 лет Петя Чайковский поступил в училище правоведения в Петербурге, по
окончании которого он много лет пребывал на государственной службе.
Лишь в 21 год Пётр Ильич решает окончательно посвятить себя музыке и поступает
в только что открывшуюся Петербургскую консерваторию. Успешно окончив её,
Чайковский начал преподавать в Московской консерватории, став её первым
профессором композиции. Сейчас это учебное заведение носит имя Петра Ильича, а
перед зданием находится замечательный памятник композитору.
В течение своей жизни Чайковский очень много путешествовал за границей: в
Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Соединённых Штатах Америки. Впечатления
из этих поездок отразились в его музыке.
За свою творческую жизнь композитор создал целый ряд произведений: симфоний,
увертюр, опер, балетов, романсов, инструментальных концертов, ставших впоследствии
известными и любимыми во всём мире.
2. «Детский альбом»
Пётр Ильич писал музыку и для детей. Широко известен «Детский альбом», который
композитор сочинил в 1878 году для своего племянника Володи Давыдова, сына
любимой сестры Александры. Как-то, приехав к ней в гости, Чайковский услышал
занятия мальчика на фортепиано. Ребёнок с трудом осваивал скучные гаммы и
упражнения. И тогда Пётр Ильич решил написать цикл несложных пьес, доступных
начинающему пианисту и разнообразных по характеру. Так и появился ныне
известный во всём мире сборник.
РЕКЛАМА
Музыка этого альбома очень разная: весёлая
и грустная, быстрая и медленная, задумчивая и игривая. В сборнике представлены
все основные жанры: марш, танец и песня. Некоторые пьесы «Детского альбома»,
как и многие другие творения композитора, написаны под впечатлением поездок за
границу. В них угадываются мотивы подлинных народных мелодий разных стран
Европы. Даже названия у пьес «говорящие»: «Итальянская песенка», «Старинная
французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка».
Но с особой любовью Пётр Ильич Чайковский изобразил русский национальный
характер в пьесах «Русская песня» и «Камаринская».
Итак, сегодня я расскажу и покажу вам музыкальную сказку. Садитесь поудобнее и
приготовьтесь слушать...
Бим-бом, бим-бом,
Открывается альбом.
Не простой, а музыкальный,
Сочинённый для ребят
Много лет тому назад.
Нарисованы картинки —
Не карандашами,
Музыкальные картинки
Встанут перед нами. (В. Берестов)
Жила-была девочка Катенька. Она очень любила музыку и в свои шесть лет уже
неплохо играла на фортепиано несложные пьесы. Только она не просто разучивала
ноты, а фантазировала под музыку. Ей представлялись разные занимательные
истории, и сейчас мы увидим одну из них.
Однажды Катя открыла «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского, и музыка так её
увлекла, что девочка очутилась в настоящей сказке. Под звуки «Сладкой
грёзы».... (А вы ведь знаете, что такое грёза? Это мечта, сон наяву.
Грезить — значит представлять себе какие-то необыкновенные происшествия или сказочные
сюжеты). Так вот, под звуки пьесы «Сладкая грёза» она представила, как обычные
куклы и другие игрушки превратились в сказочных персонажей и зажили своей
собственной жизнью.
Под пьесу «Игра в лошадки» игрушечные кони оказались
настоящими скакунами и повезли карету Золушки на бал, где её встретил целый
военный отряд. Это игрушки под «Марш деревянных солдатиков» превратились
в настоящих солдат, марширующих перед королевским дворцом.
Там Золушку ждал прекрасный принц, который закружил ее в сказочно красивом «Вальсе».
Но вот часы пробили полночь, и волшебство разрушилось: карета превратилась в
юлу, прекрасные скакуны — в игрушечных лошадок, войско — в солдатиков, а сама
Золушка — в обычную куклу.
Но мечты Катеньки на этом не закончились. Она стала листать альбом дальше, и
под звуки старой шарманки из пьесы «Шарманщик поёт» девочка
оказалась в средневековой Европе. Сначала под «Итальянскую песенку» Катя
увидела представление кукольного театра, где чудесный танец исполняли
Коломбина, Арлекин и Пьеро.
Затем звуки «Старинной французской песенки» перенесли её в
феодальную Францию, где жили прекрасные дамы и благородные рыцари. Очень
грустная мелодия передаёт печаль одинокой девушки, которая скучает по своему
возлюбленному.
Под мелодию «Немецкой песенки» Катя представила весёлого
пастушка, который ведёт овечек пастись на лужок и играет им задорную песенку на
рожке.
И, наконец, девочка попала на самый юг Италии в прекрасный город Неаполь. Там
под звуки «Неаполитанской песенки» все герои её фантазий
закружились в весёлом хороводе.
Но вот наступил вечер, в комнату пришла няня и стала укладывать ребят спать.
Под звуки пьесы «Нянина сказка» Катя представила детей,
которые заблудились в лесу. К ним приходили лесные звери, чтобы утешить их. И
вдруг появилась Баба Яга.
Пьеса, которая так и называется «Баба Яга», рисует её полёт в
ступе. Но друзья не дали детей в обиду и прогнали злую старуху. Под мелодию
«Русской песни» мальчик и девочка возвращаются домой, где их ждут родители. Они
радуются встрече с детьми, устраивают праздничное застолье и танцуют «Камаринскую».
Снова звучит «Сладкая грёза», брат и сестра засыпают, погружаясь в
чудесные сны.
Просмотр мультфильма «Детский альбом» (режиссёр — Инесса Ковалевская).
Ребята, наша музыкальная сказка подошла к концу. Понравилась она вам? (Ответы
детей.) А теперь давайте проверим, как вы запомнили музыку, с которой
сейчас познакомились. Я буду включать фрагменты услышанных пьес, а вы
постараетесь вспомнить, как они называются.
Музыкальная угадайка.