Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «П.И. Чайковский и его «Детский альбом»

Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «П.И. Чайковский и его «Детский альбом»

Скачать материал

Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «П.И. Чайковский и его «Детский альбом»

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_d61e5d37ba624cb046b09419c6a23747.jpg.jpg

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель: Мартыненко Татьяна Леонидовна

МБДОУ «Детский сад № 40»

 


Цель: знакомство детей с биографией и творчеством П.И. Чайковского.
Задачи:
расширение музыкального кругозора;
формирование способности к образному восприятию музыкальных произведений посредством мультипликационной визуализации.
Предварительная подготовка: прослушивание отдельных пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Ход занятия
Дети заходят в зал под звучание пьесы «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом» П.И. Чайковского и рассаживаются на стульчики. Перед ними — экран с изображением портрета композитора.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Какая замечательная музыка вас сегодня встретила, правда? Спокойная, тихая, умиротворённая... Эта пьеса называется «Сладкая грёза» из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Мы с вами уже слушали некоторые пьесы этого цикла. Помните? Назовите их. (Ответы детей.) А сегодня я хочу подробнее познакомить вас с этим замечательным композитором.
1. Страницы жизни и творчества
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893 гг.) — великий русский композитор, прославивший отечественную классическую музыку во всём мире. Он родился в 1840 году в маленьком посёлке Воткинск, где его отец Илья Петрович Чайковский получил должность начальника Камско-Воткинского сталелитейного завода.
Маленький Петя с детства проявлял большой интерес и любовь к музыке. Его первой учительницей по фортепиано стала мама — Александра Андреевна. Уже в 4 года Петя сочинил свою первую пьесу. В дальнейшем мальчик жадно впитывал музыкальные впечатления и никогда не оставлял занятия на инструменте.
В 10 лет Петя Чайковский поступил в училище правоведения в Петербурге, по окончании которого он много лет пребывал на государственной службе.
Лишь в 21 год Пётр Ильич решает окончательно посвятить себя музыке и поступает в только что открывшуюся Петербургскую консерваторию. Успешно окончив её, Чайковский начал преподавать в Московской консерватории, став её первым профессором композиции. Сейчас это учебное заведение носит имя Петра Ильича, а перед зданием находится замечательный памятник композитору.
В течение своей жизни Чайковский очень много путешествовал за границей: в Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Соединённых Штатах Америки. Впечатления из этих поездок отразились в его музыке.
За свою творческую жизнь композитор создал целый ряд произведений: симфоний, увертюр, опер, балетов, романсов, инструментальных концертов, ставших впоследствии известными и любимыми во всём мире.
2. «Детский альбом»
Пётр Ильич писал музыку и для детей. Широко известен «Детский альбом», который композитор сочинил в 1878 году для своего племянника Володи Давыдова, сына любимой сестры Александры. Как-то, приехав к ней в гости, Чайковский услышал занятия мальчика на фортепиано. Ребёнок с трудом осваивал скучные гаммы и упражнения. И тогда Пётр Ильич решил написать цикл несложных пьес, доступных начинающему пианисту и разнообразных по характеру. Так и появился ныне известный во всём мире сборник.

РЕКЛАМА

Музыка этого альбома очень разная: весёлая и грустная, быстрая и медленная, задумчивая и игривая. В сборнике представлены все основные жанры: марш, танец и песня. Некоторые пьесы «Детского альбома», как и многие другие творения композитора, написаны под впечатлением поездок за границу. В них угадываются мотивы подлинных народных мелодий разных стран Европы. Даже названия у пьес «говорящие»: «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка».
Но с особой любовью Пётр Ильич Чайковский изобразил русский национальный характер в пьесах «Русская песня» и «Камаринская».
Итак, сегодня я расскажу и покажу вам музыкальную сказку. Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать...

Бим-бом, бим-бом,
Открывается альбом.
Не простой, а музыкальный,
Сочинённый для ребят
Много лет тому назад.
Нарисованы картинки —
Не карандашами,
Музыкальные картинки
Встанут перед нами. (В. Берестов)

Жила-была девочка Катенька. Она очень любила музыку и в свои шесть лет уже неплохо играла на фортепиано несложные пьесы. Только она не просто разучивала ноты, а фантазировала под музыку. Ей представлялись разные занимательные истории, и сейчас мы увидим одну из них.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_02b0ef61a1f33ce45cf67192df4f3a6d.jpg.jpg


Однажды Катя открыла «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского, и музыка так её увлекла, что девочка очутилась в настоящей сказке. Под звуки «Сладкой грёзы».... (А вы ведь знаете, что такое грёза? Это мечта, сон наяву. Грезить — значит представлять себе какие-то необыкновенные происшествия или сказочные сюжеты). Так вот, под звуки пьесы «Сладкая грёза» она представила, как обычные куклы и другие игрушки превратились в сказочных персонажей и зажили своей собственной жизнью.
Под пьесу «Игра в лошадки» игрушечные кони оказались настоящими скакунами и повезли карету Золушки на бал, где её встретил целый военный отряд. Это игрушки под «Марш деревянных солдатиков» превратились в настоящих солдат, марширующих перед королевским дворцом.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_3aa236c6310c5e1a86a2ae919a85864b.jpg.jpg


Там Золушку ждал прекрасный принц, который закружил ее в сказочно красивом «Вальсе».

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_2ad23b27f982f737d954aa717787b658.jpg.jpg


Но вот часы пробили полночь, и волшебство разрушилось: карета превратилась в юлу, прекрасные скакуны — в игрушечных лошадок, войско — в солдатиков, а сама Золушка — в обычную куклу.
Но мечты Катеньки на этом не закончились. Она стала листать альбом дальше, и под звуки старой шарманки из пьесы «Шарманщик поёт» девочка оказалась в средневековой Европе. Сначала под «Итальянскую песенку» Катя увидела представление кукольного театра, где чудесный танец исполняли Коломбина, Арлекин и Пьеро.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_6cffce70dd4fc4382d2264bfd2e8f1a7.jpg.jpg


Затем звуки «Старинной французской песенки» перенесли её в феодальную Францию, где жили прекрасные дамы и благородные рыцари. Очень грустная мелодия передаёт печаль одинокой девушки, которая скучает по своему возлюбленному.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_e6844b7245f7da75dc1c0b5d44c20b3e.jpg.jpg


Под мелодию «Немецкой песенки» Катя представила весёлого пастушка, который ведёт овечек пастись на лужок и играет им задорную песенку на рожке.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_69822be72f24702f0859e21c985576d2.jpg.jpg


И, наконец, девочка попала на самый юг Италии в прекрасный город Неаполь. Там под звуки «Неаполитанской песенки» все герои её фантазий закружились в весёлом хороводе.
Но вот наступил вечер, в комнату пришла няня и стала укладывать ребят спать. Под звуки пьесы «Нянина сказка» Катя представила детей, которые заблудились в лесу. К ним приходили лесные звери, чтобы утешить их. И вдруг появилась Баба Яга.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_17fbfcfc8d15c59af9b04f161d952c81.jpg.jpg


Пьеса, которая так и называется «Баба Яга», рисует её полёт в ступе. Но друзья не дали детей в обиду и прогнали злую старуху. Под мелодию «Русской песни» мальчик и девочка возвращаются домой, где их ждут родители. Они радуются встрече с детьми, устраивают праздничное застолье и танцуют «Камаринскую».

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/47677_11d775db0b41571d92d7086197d001aa.jpg.jpg


Снова звучит «Сладкая грёза», брат и сестра засыпают, погружаясь в чудесные сны.
Просмотр мультфильма «Детский альбом» (режиссёр — Инесса Ковалевская).
Ребята, наша музыкальная сказка подошла к концу. Понравилась она вам? (Ответы детей.) А теперь давайте проверим, как вы запомнили музыку, с которой сейчас познакомились. Я буду включать фрагменты услышанных пьес, а вы постараетесь вспомнить, как они называются.
Музыкальная угадайка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «П.И. Чайковский и его «Детский альбом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2021 230
    • DOCX 434.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыненко Татьяна Леонидовна
    Мартыненко Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1760
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе