Инфоурок Начальные классы КонспектыТематическое занятие по программе Все цвета, кроме чёрного. Экологическое путешествие на "Планету ЭКОС"

Тематическое занятие по программе Все цвета, кроме чёрного. Экологическое путешествие на "Планету ЭКОС"

Скачать материал

Ход урока.

-Дорогие дети !Вы наверно мечтали однажды стать сказочной принцессой или принцем – чтобы творить чудеса в своём царстве и видеть, как все люди, животные и растения радуются встрече с вами. Что Земля наш общий дом. Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь .На Земле много разных растений. Разнообразен и мир  животных. У нас у всех общий дом  - планета Земля.

Но, надо что то придумать, ведь нашим растениям и животным требуется помощь. Земля уже не может уберечь от гибели зверей. птиц, рыб, растений. Да и самого человека она не в силах оградить от последствий его же неразумных поступков!

-Слышите, дети! Земля. Растения и животные просят о помощи! Они вас ждут! Может быть именно вы сумеете стать тем хорошим хозяином своей планеты. На такой огромной планете, как наша планета, должно быть много принцев и принцесс, которые бы смогли оберегать и защищать наши растения и животных.

«-Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, - значит пересесть из него просто некуда». Писал Антуан Де Сент Экзюпери. Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко. Охрана и защита природы позволяет ощущать свою значимость, взрослость, способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим. Создавать прекрасное. Все мы без исключения дети одного большого царства Природы. Как сохранить её для будущих поколений? Как жить с нею в согласии? Как научиться экологически мыслить и обрести экологическое самосознание.

- И сегодня, я предлагаю вам отправиться в фантастическое путешествие на планету « Экос» чтобы лучше понимать и бережно относиться к природе, осознавать необходимость чувствовать себя ответственным за отношения Человека и Природы, оценивать причины неблагоприятной экологической обстановки. Вы готовы!  Тогда Поиграем игру «Передай своё тепло» Каждый день солнышко выходит., что бы обогреть всю землю лаской и теплом, все радуются солнышку. Давайте и мы порадуемся, улыбнёмся друг другу, передадим нашу улыбку нашим гостям. Ведь если люди будут улыбаться и радоваться друг другу. То у нас всегда будет хорошее настроение, итак с хорошим настроением отправляемся в путешествие (открывается доска) У вас на столе есть картинка путешественника, все вместе её разукрасим  под наше хорошее настроение и вывесим на доску .(разукрашиваем картинку и вывешиваем на доску) Кто ответит на вопрос –Почему наша планета называется «Экос» (Мы будем говорить об экологии) а что означает слово ЭКОЛОГИЯ? Эко- природа. Логос- наука (наука о природе) ЭКОЛОГИЯ – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой., между человеком и природой. Что такое окружающая среда? Это всё, что окружает живое существо и с чем оно связано.

-А вот и первый обитатель планеты « Экос». Давайте его внимательно послушаем, о чём он говорит. ЖАЛОБА№1 Земляне, люди, человеки, живём мы в 21 веке. Цивилизация вокруг, но оглянись кругом, мой друг. И что увидишь – мусор вокруг, стыдить я вас не буду, ведь каждый человек разумный. Но что я вижу каждый день хочу поведать вам в рассказе, послушайте сами: СЦЕНКА1

-Довелось мне как-то раз услышать вот такой рассказ в ночь чудес- на Иванов день, такое бывает. Уж ты мне поверь. На поляне под сосной заседал народ лесной, под сосною той сидели: лесовик, лесная фея, водяной с сестрой своею, только бабушка Яга почему то не пришла. Собранье это леший вёл, там шёл серьёзный разговор. (леший)-Собрались мы на совет-как избавиться от бед? В лес , друзья, пришла беда, помощь срочная нужна.(лесовик) Леса здесь когда-то стояли густые. Шумели липы молодые, берёзки нежно всем кивали, в своих серёжках щеголяли, осины протяжно скрипели, а птицы так радостно пели.(фея) А сосны как стражи, в бору здесь стояли, дубы вековые.как старцы ворчали, и елок пушистых зелёный народ водит на поляне свой хоровод. (кикимора)В болотах такая благодать, во мху так приятно было лежать, и мягко и влажно, и ягод не счесть, бывало, что за день устанешь их есть, а ты, братец мой, от чего не речист? Ведь каждый ручей был прозрачен и чист,  (водяной)Да. Что говорить? Загрязнили озёра и реки. А виною тому всё они –человеки! (леший)Верно. Ты дружок сказал, человек не тот уж стал, обогатиться все хотят, вот и рубят всё подряд, весёлые липки пошли на кули, за них заплатили  большие рубли, берёзы на ложки срубили, дубовую мебель куда-то спустили, и сосны, и ёлки опять продают, их рубят и пилят-куда-то везут, а люд-то не понимают, что сами край свой разрушают, нам пора вооружаться и на охрану выдвигаться.(фея) Все ко мне на инструктаж, расскажу я вам сейчас как с людьми обращаться, одолеть их и сражаться, знаю только я одна.(леший) А ну. Все мигом поднялись и на охрану разошлись! Объясните пожалуйста о каких проблемах поведали лесные жители (ответы детей),опишите эти проблемы и пути их решения

-А вот следующая жалоба№2-Но  к людям у меня все меньше веры, ведь далеко не каждый мусор убирает, есть и такие, кто его везде бросает, что говорить, посмотрите сами.

СЦЕНКА2 На поляну выходит мальчик с большим рюкзаком в спортивной одежде, оглядывает поляну – о. какая полянка, хоть сто вёрст обойди, лучше места не найти, подходящее место для тренировки, да. пожалуй, здесь и потренируюсь (снимает рюкзак,  начинает тренироваться, затем оставляет мусор и уходит). –Давайте обсудим поведение таких любителей леса (ответы детей)

-А как правильно себя вести в лесу, создайте свои правила поведения в лесу   10 НЕ  не загрязняй,   не лови,     не бери,    не разоряй,    не ломай,   не разводи.   Не шуми,    не рви,    не уноси домой,   не

Жалоба №3 Хотелось бы всё видеть по другому – В тени берёзы путник отдыхает, благодарит её, а ветки не ломает, леса не будет вырубать безумно. И будут чистыми улицы и скверы. А приучать себя необходимо с детства, но помни, что не всякий мусор можно сжечь, собрать в мешок и вывести на свалку. Должны вы уже сами знать, нельзя всё время только брать!

Сцена3  на поляну выходят ребята, собирают мусор. Оглядываются вокруг и возмущаются – Даже в такой глуши бутылки валяются. Такая красота кругом, как только руки поднимаются мусорить, трудно за собой убрать, хватит возмущаться, берёмся за дело, стемнеет скоро, не донесём, может половину оставим, а завтра вернёмся. Нельзя, завтра речку пойдём чистить. Да и возвращаться далеко, мы зелёный патруль. Мусор в лесу собираем. Речки очищаем. Зимой кормушки для птиц развешиваем, подкармливаем их, изучаем, какие растения в нашем лесу

ЗАДАНИЕ-объясните пожалуйста значение «Зеленого патруля» (ответы детей)  Для чего мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Я начинаю предложение вы заканчивайте:  ЛЕС- это наше……ЛЕС-это зелёный…….. ЛЕС-это дом для…… ЛЕС-это наш друг… ЛЕС- это кладовая…

-А теперь из леса, который нас окружает, отправимся в город. У нас есть сообщение об экологическом состоянии нашего района (Дети делают сообщение о состоянии  промышленности района: экологические силы и слабости района- Павел, Богдан- лесные ресурсы района. Вика –водные ресурсы района). Поговорим о значении воды: Знаете ли вы, что 1)по нормам на 1 человека в городе приходится 220 литров холодной воды в сутки,2) за пять минут в душе расходуем 100 литров воды. 3)  При чистке зубов расходуем 1 литр воды;4) через водопроводный кран в 1 минуту проходит 15 литров воды, 5) через незакрытый кран выливается за 1 час 1000 литров воды,6) даже скамая малая утечка воды уносит до 80 литров воды

2017 год по указу президента объявлен годом экологии. И  наша с вами задача сделать так, чтобы меньше поступало жалоб от наших братьев меньших. А сейчас проведём разминку-викторину, все встанем, послушаем вопросы и дадим на них ответы:

-Что даёт человеку лес? Причастны ли мы к засорению окружающей среды? Какое дерево в России цветёт позже всех? Вроде сосен. Вроде ёлок, а зимует без иголок? У какого млекопитающего самая толстая кожа? Какие ноги у жирафа  длиннее-передние или задние ? Каких зверей называют- косолапый., сохатый, серый? Деревенский будильник? Кто из морских обитателей самый умный?

ФИЗМИНУТКА: Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали, вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели, бабочки летали, крылышками махали,. Дружно хлопнем 1,2, нам пора цветы узнать

(Настя читает стихотворение)

Как приятно любоваться синевой морей, как прекрасно  восхищаться клумбой у дверей. Но не вечная природа, она терпит столько зла, и всё меньше год от года  нам планете кислорода, счастья, мира и тепла. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем. Объясните значение этого стихотворения, а теперь на лепестках  цветов создайте экоправила друзей.(не будем срывать цветы, не будем ломать ветки деревьев и кустарников, не будем обижать лягушек и жаб., не будем ловить и уничтожать диких животных, вывешиваем на доску.

Следующее задание – экологические ситуации: Давайте будем беречь планету, во всей вселенной похожей нету, во всей вселенной совсем одна, что будет делать без нас она. Давайте откроем наши тетради на странице 40. Рассмотрим рисунки и выполним задания Какие привычки у людей на этих планетах – выводы

Какой может стать наша планета, если люди не откажутся от плохих привычек и будут продолжать не только разрушать своё здоровье, но и здоровье окружающих (если есть время. Можно разобрать жалобы, они в конверах)

Рефлексия: какие цели ставили сегодня вначале нашего путешествия, удалось ли нам выполнить поставленные цели.

Далее дети выходят все к доске и читают : МОЯ ПЛАНЕТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДОМ, ну как ей жить под дымным колпаком. Где сточная канава океан, где вся природа поймана в капкан, где места нет не аисту. Ни льву, где стонут травы, больше не могу, вот она летит, маленькая какая. Вот она грустит, в думы свои вникая, вот она плывёт. Зыбкой прохладой веет, всё ещё живёт, всё еще  людям верит, вот она плывёт сквозь грозовую полночь, всех людей зовёт, просит прийти на помощь, просит прийти на помощь. (песня) Давайте беречь планету, она ведь у нас одна, красива во всей вселенной и очень нам нужна, реки, моря и горы, равнины и леса, давайте беречь природу нам без неё нельзя ЛЯ, ЛЯ,ЛЯ любим мы тебя Земля .ЛЯ,ЛЯ,ЛЯ будь зелёной ты всегда

Возвращаемся обратно в класс с планеты , СПАСИБО всем ЗА это путешествие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие по программе Все цвета, кроме чёрного. Экологическое путешествие на "Планету ЭКОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное занятие разработано к районному семинару учителей начальных классов приуроченному к году экологии в России.В конспект занятий включены сценки, стихи, физминутки на тему экология. В конце урока учениками был разработан проект на тему "Вода в нашей жизни, охрана водных ресурсов" Так же был использован материал по экологии нашего района.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 439
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усикова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усикова Светлана Ивановна
    Усикова Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7465
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек