Тематическое занятие
Тема: «Ты мой друг и я твой
друг»
Цель: воспитание дружелюбности,
развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
- сформулировать
понятие "дружба";
- определить,
какими качествами должен обладать настоящий друг;
- выработать
правила дружбы;
- практиковать
навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- развивать
навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: правило работы в
группе, ромашка, листы А4, карточки с картинками, фото тигренка, эмблема – за
умение дружить, слово - дружба.
I. Орг. момент.
- Добрый день всем! Я рада видеть Вас, мои юные друзья! Я сегодня
проведу у вас занятие, тему которого мы определим чуть позже.
- Ребята, у нас сегодня будет проходить в основном групповая
работа.
Для того, чтобы разделиться на 2 команды мы с вами сыграем в игру
«Мы одна команда» (на спины воспитанников
наклеивается картинка, найдя одинаковые - группа делится на 2 подгруппы)
Чтобы работа ладилась, необходимо вспомнить правила работы в
группах.
1. Работаем
дружно
2. Нужно
слушать друг - друга
3. Важно
мнение каждого
4. Не
кричим, спокойно объясняем свою точку зрения
5. Называем
друг - друга только по имени
6. Используем
только вежливые слова
II. Сообщение темы занятия
- Чтобы определить о чем сегодня мы с вами будем говорить, попробуйте
из данных букв сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть
задействованы. (ДРУЖБА).
- Какое слово у вас получилось?
- На протяжении всей истории человечества в отношениях между
людьми дружба ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много
пословиц о дружбе. Есть они и у русского народа. Давайте вспомним некоторые из
них.
- Ребята, я буду говорить начало пословиц, а вы их, пожалуйста,
продолжите:
- Не
имей сто рублей : : /а имей сто друзей/.
- Один
за всех :: /и все за одного/.
- Нет
друга - ищи : : /а нашел - береги/.
- Человек
без друзей :: /что дерево без корней..
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
- Ребята, давайте вспомним как называется наша планета. (Земля).
- А как вы думаете на других планетах есть жизнь? (Ответы
воспитанников)
- И на одной из планет живет львенок «Изумрудик» (он прислал нам
свою фотографию). Изумрудик не знает, для чего нужна дружба, и поэтому у него
нет друзей. Он одинок и несчастен. Но мы поможем ему? Мы научим его дружить?
Ну что ж, мы поставили перед собой цель - помочь Изумрудику.
- Видите, ребята, даже инопланетные жители знают, что у нас, у
землян "Дружба - главное чудо на свете".
III. Работа над темой.
1) "Мозговой штурм". Работа
над понятием "дружба".
- Ребята, нам надо объяснить Изумрудику, что такое
"дружба". Для этого сейчас каждая группа, подумав и обсудив, запишет
на листиках ромашки слова, которые ассоциируются у вас со словом "
дружба".
(каждая команда зачитывает свои записи)
2) Ответьте пожалуйста на вопрос: Зачем дружба нужна людям?
Дружба нужна взрослым и детям. Друзья
часто приходят на помощь друг другу.
Вот и для вас сейчас настанет минута, когда понадобится помощь и
поддержка друга. Нас ждёт игра. Внимательно послушайте правила.
Вы по моей команде в течение
одной минуты на листке бумаги запишите название мультфильмов, где рассказывалось
о дружбе и объясните почему вы так думаете.
- Скажите, в чём сложность данного задания?
3) Работа над понятием "настоящий друг"
Изумрудик просит рассказать, кто такой "настоящий друг"
и каким он должен быть.
Дети работают в группах. (Ответы воспитанников).
Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье.
Его лучиками являются прекрасные качества души. Давайте откроем эти качества и
зажжём это прекрасное солнышко.
Задание командам: Найти у каждого члена
команды качество друга.
(Ответы воспитанников).
5) Главный закон дружбы.
Ребята, знаете ли вы, что такое закон? Закон - это правило,
которое никогда не меняется. Например, в природе есть такой закон, что если
что-нибудь подкинуть вверх, оно обязательно упадёт вниз. Это один из законов
природы. Но кроме законов природы существуют и другие законы. У дружбы тоже
есть свои законы.
- Ребята, Изумрудик составил правила дружбы.
(воспитанникам раздаются буклеты «Вы умеете дружить?», где
прописаны правила дружбы). Зачитываются правила.
- Что ж, вы согласны со всеми правилами дружбы, которые составил
Изумрудик. Значит, мы с вами научили его дружить и у него теперь появятся
друзья.
6) Практикум.
- Давайте потренируемся в применении этих правила. Я буду задавать
вам вопросы, а вы отвечать на них.
Как вы поступите в ситуации?
- Если
мой друг добился в чём-то успеха, то я
- Если
я обидел своего друга, то я
- Если
друг ошибается и может совершить опасный поступок, я
- Если
мой друг предлагает мне похулиганить, то я
- Если
у меня есть конфета, то я
- Если
мой друг не умеет играть в игру, то я
- Если
я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я
V. Подведение итогов.
Рефлексия.
- В благодарность на нашу дружбу Изумрудик
прислал вам эмблемы настоящих друзей. (Воспитанникам раздаются эмблемы от
Изумрудика).
- Наше занятие подходит к концу. Скажите, ребята, почему
дружба является главным чудом на свете?
Ребята, вы все сегодня молодцы, вы стали
настоящими друзьями. Я желаю вам найти очень много друзей.
До свидания!