Тематическое занятие «Здоровый образ жизни
сегодня. Его роль для человека»
Цель: сформировать у учеников основы здорового образа
жизни и добиться выполнения элементарных правил здоровьесбережения, умения
учиться, заботясь о своем здоровье.
Задачи:
- учить учащиеся высказывать своё мнение;
анализировать свои мнения; прогнозировать последствия поступков; участвовать в
коллективной деятельности; акцентировать внимание на собственной личности с
целью самопознания и дальнейшего саморазвития;
Ход занятия:
Приветствие.
Орг. момент. Беседа учителя и учащихся.
- Отгадайте загадку:
Что на свете дороже всего?
- А что такое здоровье?
Здоровье – это нормальная деятельность организма, его
полное физическое и психическое благополучие.
Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого
из нас.
Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности.
Здоровье перевешивает все остальные блага жизни. “Здоровый нищий счастливее
больного короля” (цитата Шопенгауэра).
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?
Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым
и веселым. Ведь, как говорили древние греки: «В здоровом теле - здоровый дух!».
Работа в парах.
- Выберите слова, которые характеризуют здорового
человека.
• красивый
• сутулый
• стройный
• сильный
• толстый
• ловкий
• крепкий
• бледный
• неуклюжий
• румяный
• подтянутый
- Подумайте:
• Каким способом можно достичь этих качеств?
• Какого человека мы можем назвать здоровым?
• Почему одни люди болеют часто и тяжело, а
другие редко?
- Ребята, задумывались ли вы о том, что у нашего
здоровья немало добрых верных друзей, которые помогают человеку быть здоровым.
И я предлагаю вам познакомиться с ними поближе.
За морями, за горами есть волшебная страна
Страною здоровья зовётся она.
- Ребята, я приглашаю вас в путешествие в волшебную
страну здоровья.
Итак, в путь!
- Наша первая станция называется «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И
ВОДА»
По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран.
Я воды не пожалею,
Уши вымою и шею.
Пусть течёт водица –
Я хочу умыться!
- А что необходимо делать ежедневно, чтобы сберечь
здоровье?
(Следить за чистотой тела, мыть с мылом руки, чистить
зубы, стричь ногти, убирать и проветривать свою комнату, мыть посуду…)
- Правильно, ведь недаром говорится «Чистота залог
здоровья!»
- А еще для сохранения здоровья очень важным является
закаливание.
- Какие закаливающие процедуры вы знаете?
(Умывание холодной водой, полоскание горла, обтирание
тела махровой рукавичкой, смоченной в соленой воде, контрастный душ.)
- Но у закаливания есть 2 важных правила:
постепенность и постоянство!
- Вторая станция – «СПОРТИВНАЯ». А встречает нас верная
подружка здоровья – утренняя гимнастика.
- После утренней зарядки повышается настроение,
появляется аппетит, зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться
в дневной ритм.
Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым,
И весёлым целый день.
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезни
Спасает нас она.
Чтобы нам не заболеть и не простужаться
Мы зарядкою всегда будем заниматься.
Физминутка.
(Финская зарядка)
- А нам пора отправляться на следующую станцию.
- И следующая станция - «ВИТАМИННАЯ». И здесь нас уже
встречают наши друзья витамины.
Ешьте, дети, витамины
Витамины всем необходимы.
Витамин «А»:
Чтобы были вы красивы,
Чтобы были вы не плаксивы.
Витамин «Б»:
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело.
Витамин «С»:
Чтобы громче пели песни,
Жить чтоб было интересней!
Витамин «D»:
Ешьте кашу, молоко
Будет на душе легко.
- Все эти и многие другие витамины находятся в
продуктах, которые мы употребляем в пищу.
- А знаете ли вы, что не все продукты, которые мы
употребляем в пищу, полезны? Есть такие продукты. Назовите их, если знаете.
(Чипсы, газированная вода, сухарики, копчёная колбаса, леденцы, пирожные…)
- Молодцы. Все запомнили? Давайте проверим.
- Поработаем в парах. Выберите из предложенных
продуктов только полезные. (Приложение 2)
ИГРА «ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ»
- Решите задачу: Хозяйка покрошила для борща капусту,
а кочерыжку съела. Правильно ли она поступила? Почему?
- «Приготовь» блюдо из данных продуктов
- Что можно приготовить из этих продуктов? И какой
продукт лишний?
1. Картофель, капуста, свекла, соленый огурец,
морковь, лук, растительное масло, колбаса, соль (Винегрет, лишний – колбаса)
2. Мясо, капуста, свекла, морковь, лук, макароны,
картофель, соль (борщ, лишний – макароны)
- Отправляемся дальше в путь.
- И мы с вами прибыли на станцию «ПРИВИВКА»
- Ребята, иногда люди заболевают, заражаясь друг от
друга, а иногда просто потому, что ели немытые овощи или фрукты. Иногда болезнь
поражает многих людей, и никто не знает, в чём её причина.
- Как инфекция передаётся от человека к человеку? И
как уберечься от инфекции?
(Не пить сырую воду, а только кипячёную; не есть
немытые фрукты и овощи; чаще мыть руки с мылом.)
- Правильно, а еще от многих инфекционных заболеваний
лучше всего защищают прививки.
- А что такое прививка?
- Прививка – это введение в организм препарата,
который способствует тому, чтобы у ребёнка вырабатывался иммунитет против
заболевания.
- Прививок бояться не надо, они приносят только
пользу.
- Послушайте, что произошло в третьем классе:
На прививку, третий класс!
Вы слыхали? Это нас!….
Я прививки не боюсь,
Если надо – уколюсь.
Ну, подумаешь укол,
Укололи, и пошёл!
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
На прививку, третий класс!
Вы слыхали? Это нас!....
Почему я встал у стенки?
У меня…… дрожат коленки…
- Чего испугался наш герой? (уколов)
- Ну что ж, ребята, мы с вами выяснили, что бояться
прививок не надо.
- Будем дружить с прививкой?
(дети: - да!)
- Отправляемся на следующую станцию. Она называется
«ЗДОРОВЬЕ»
- Поработаем в группе. (Приложение 1)
1) - Разгадайте сканворд «Здоровье»
2) –Заполните таблицу.
- Сегодня прощаться настала пора,
К прививкам готова теперь детвора!
И пусть пролетают над нами года-
Крепки и здоровы мы будем всегда!
- Врачей не боимся, их любим теперь,
Откроем с любовью мы доктору дверь.
Прогоним болезни и страх со двора,
И громко прививкам мы крикнем: «Ура!»
- Добрый совет
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться - каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь - это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.
Приложение 1.
Сканворд «Здоровье»
1. Утром раньше поднимайся, 2. Вот какой
забавный случай:
Прыгай, бегай, отжимайся, Поселилась в ванной туча,
Для здоровья, для порядка Дождик льётся с потолка
Людям всем нужна... Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это -
3. Хочешь ты побить рекорд? Дождик тёплый,
подогретый,
Так тебе поможет... На полу не видно луж,
Все ребята любят…
4. Он с тобою и со мною
Шёл степными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками.
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки,
А несут меня не кони,
А блестящие...
5. В новой стене,
В круглом окне
Днём стекло разбито,
На ночь вставлено.
6.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой ...
8.Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно...
Приложение 2
Слова для работы в паре.
Пепси, кефир, фанта, геркулес, жирное мясо,
подсолнечное масло, «Сникерс», шоколадные конфеты, груши, чипсы, газировка,
морковь, творог, яблоко, нежирное мясо, кириешки, торт, сгущенное молоко,
капуста, апельсин, орехи, рыба.
- Я начну вам рассказывать сказку.
«В некотором царстве, в некотором
государстве жил Волшебник. Однажды он встретил двух детей: девочку и мальчика.
Волшебник подарил им необычные клубочки, это были клубочки жизни. Как же
поступили дети? Мальчик размотал свой клубок быстро и порвал нить. А девочка
раскручивала клубок медленно, потому что хотела жить как можно дольше.
Помни, жизнь – это подарок; тот, кто его
не ценит, этого подарка не заслуживает.
А что нужно, чтобы жить как можно дольше?
Для того чтобы жить как можно дольше,
нужно беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни.
Задание 1 кроссворд
Я предлагаю вам поработать в группах. Вы должны
отгадать кроссворд и определить ключевое слово. Если группа первая разгадывает
кроссворд правильно, то получает 10 баллов. На решение кроссворда дается 5
минут.
Объединитесь пожалуйста в группы.
Разгадать кроссворд
1. Комплекс физических упражнений, которые
выполняют утром после сна. (Зарядка).
2. Прозрачная жидкость для умывания и
питья. (Вода).
3.Обычное положение тела человека в
состоянии спокойствия и во время движения. (Осанка).
4.Распорядок суточной деятельности
школьника(человека). (Режим).
5.Огородные плоды и зелень, что
употребляются в еду и содержат много
витаминов. (Овощи).
6.Мероприятия относительно повышения
сопротивления организма вредным влияниям с помощью использования сил природы :
солнца, воздуха и воды. (Закаливание).
7. Процесс употребления еды. (Питание).
Какое слово было закодировано в
кроссворде?
Давайте все вместе хором прочитаем
ключевое слово – здоровье.
II.
Правила о здоровом образе жизни.
Какого человека можно
назвать здоровым? (Слайд 2)
Движение — это жизнь! Чаще
ходи пешком: ходьба активизирует кровообращение. Несколько раз
за день потягивайся всем телом, напрягая мышцы спины
и ног. А если у вас нет времени, то совершайте пешие
прогулки. (Слайд 3)
Уделяй больше
внимания осанке. Усталость часто бывает следствием неправильной осанки.
Ссутуленная спина приводит к тому, что легкие оказываются зажатыми,
сокращается объем вдыхаемого воздуха. От недостатка кислорода мышцы устают
гораздо быстрее. Привычка низко наклонять голову
к столу во время работы создает дополнительную нагрузку на мышцы
спины и приводит к головным болям. (Слайд 4)
Соблюдайте режим дня.
Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый
простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим. Нормальный сон
для человека — 7—8 часов. Если ты спишь меньше, возникает
хроническая усталость, которая приводит к снижению настроения
и работоспособности. (Слайд 5)
Соблюдай чистоту,
правила личной гигиены. (Слайд 6)
Неправильное питание
также может привести к переутомлению. Организм должен получать все
необходимые элементы. Не забывайте об овощах и фруктах. (Слайд 7). Разложите
вредную и полезную пищу по корзинам. (Слайд 8)
Закаливайте свой
организм. Лучше всего помогает контрастный душ — теплая и прохладная
водичка. Не только полезно, но и помогает проснуться.(Слайд 9, 10)
И самое
главное... (Слайд 11) Плохое настроение усиливает
усталость. А усталость бывает причиной плохого настроения. Получается
замкнутый круг, чтобы не впадать в такое состояние, старайся чаще
слушать любимую веселую музыку — это лучшее лекарство от плохого
настроения. Старайся, чтобы в Вашей жизни было больше положительных
эмоций. Смотри проще на проблемы и трудности. Наслаждайтесь жизнью!
Задание
3 Складывание синквейн со
словом "здоровье" 2 мин.
В каждую группу я дам напоминалки.
Первая группа подбирает прилагательные;
Вторая - глаголы;
Третья - складывает предложение;
Четвертая - подбирает синоним.
Синквейн:
Здоровье.
Бесценное, крепкое.
Беречь, ценить, закалять.
Здоровье - радость для жизни.
Счастье.
Глядя на составленный синквейн, можно
сказать, что нет ничего более ценного чем жизнь и здоровье.
Физминутка
Задание 4
Работа с пословицами.
Сейчас поработаем с пословицами.
Каждой группе необходимо из полученных слов сложить пословицу. Четко и быстро
объяснить смысл пословицы. 3 минуты
Объединитесь в группы.
Двигайся больше - проживешь дольше.
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Добрым быть — долго жить.
Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье
бережет.
Народная мудрость гласит о том, что
здоровье надо беречь.
Задание 5. Дидактичная игра
"Что укрепляет твою жизнь и что его разрушает"
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду
выбирать!
Я буду говорить фразы утверждения и если
вы согласны со мной – вы красиво хлопаете, а если не согласны – вы тихо
топаете.
-нужно поздно ложиться спать
-каждое утро делать зарядку
-нужно есть чипсы
-не завтракать утром
-читать лежа
-одеваться по погоде
-любить уроки физкультуры
-не чистить зубы
-долго смотреть телевизор
-правильно сидеть при письме
-быть веселым
-правильно питаться
-быть злым
-общаться с друзьями
Молодцы! От вашего здоровья зависит и ваше
настроение и ваши успехи в учебе.
Задание
6
Игра "Помоги кукле"
Каждой группе выдают вырезанную из цветной
бумаги куклу. Учитель предлагает разорвать куклы на кусочки. А теперь сложите
эти кусочки так, чтобы получилась кукла та которая была раньше.
Получилось? Имеет она такой вид как раньше?
Представьте, что это не кукла, а ваше
здоровье. Что легче: беречь здоровье или потом его восстанавливать?
Разрушить значительно легче, чем создать.
От нас самих зависит, что мы изберем: путь к здоровью или от здоровья. Надо
вести такой образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.
Лет до ста расти нам без старости.
Задание 7
«Планета»
- На плакате изображена
планета. Это планета Здоровья. Какие правила должны соблюдать люди,
которые заботятся о своем здоровье. Нарисуйте или напишите их на
листочках, которые лежат у вас на столе. Прикрепите листочки на плакат.
- Посмотрим, что же у нас
получилось. (Два ученика обобщают ответы детей, зачитывая правила
записанные и нарисованные на листках)
- Хотели бы вы жить на
планете, на которой никто не болеет, у всех хорошее настроение? Для этого
нужно всем вместе вести здоровый образ жизни.
Вот и закончился наш урок. На память вам я
оставляю медальки и хочу подарить вам эликсир жизни. Догадайтесь что здесь. Это
родниковая вода. Я хочу, чтобы этот эликсир помог вам в учебе.