Тема:«Упражнения в определении склонений имен существительных».

Предпросмотр материала:

Тема  урока. «Упражнения в определении склонений имен существительных».

Цель урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных

Задачи:

Образовательные: обобщить изученный материал по теме «Склонение имен существительных»; повторить правописания слов с безударными гласными непроверяемых ударением, проверить объём и глубину знаний;

Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие  таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;

Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к родному языку, старательность.

Развитие УУД:

Личностные:

- мотивация к обучению и познанию;

- умение самостоятельно выделять учебную задачу;

- умение анализировать результаты учебной деятельности;

- способность к самооценке.

Метапредметные:

- развитие у учащихся умений отвечать на вопросы;

- находить доказательства того или иного высказывания;

- выяснять причины ошибок;

- искать и выделять необходимую информацию.

Предметные:

- развитие умений находить имена существительные;

- определять тип склонения у существительных в начальной форме.

Коммуникативные:

- планировать способы совместной работы;

- уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах;

- учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

На уроке применялись различные формы учебной деятельности:

индивидуальная и групповая, работа в парах, самостоятельная работа, самооценка и самоанализ, рефлексия, обобщение, работа по учебнику.

Принципы соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно- поисковые, наглядный, словесный, практический и др.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии и  игровые.

На уроке формировались следующие компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.

Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный  проектор,  экран, учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть;   игрушка «Мышка»;   три корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами;  индивидуальные рабочие карточки,разноуровневые карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки.

 

 

Продолжительность урока – 45 минут

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА:

1.Организационный момент___1___мин.

2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет___1__мин.

3.Минутка чистописания___4___мин.

4.Повторение теоретических сведений об именах существительных___4_мин.

5. Подготовительная работа ___4___ мин.

6. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи __6__мин.

7. Работа с учебником __2___мин.

8. Работа по применению алгоритма решения орфографических задач в  безударных падежных окончаниях имен существительных ___5___мин.

9.  Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен существительных.   ___4__мин.   

10. Физкультминутка ___1___мин.

11. Дифференцированная работа __5__мин.

12.Домашнее задание___1___мин.

13.Подведение итогов урока. Рефлексия__2___мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Когда в семье гости. Это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными и грамотными знатоками русского языка.

Цель: эмоциональный настрой на урок.

Сядьте поудобнее. Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу.

- Посмотрите на цепочку букв и скажите кто к нам пришел в гости?

Аямоеыаяшоекаяа

    -Мышка в гости к нам пришла и просит собрать её деткам кусочки сыра упавшие со стола хозяйки. Но чтобы собрать сыр мы должны выполнить задания. Первое задание необходимо выполнить массаж  рук.

Оформление работы: Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно запишите  число (диктую дату, указывая ошибкоопасные места),                                                   классная работа.

Чистописание

а) А сейчас пропишем цепочку букв.

-Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записали сели правильно.

- Как бы вы сгруппировали буквы?

- Что вы о них можете сказать?

- Опираясь на цепочку букв определите тему урока?

-Какие же с вами поставим цели урока?

-Какие умения будем формировать?

 -Запишем под диктовку предложение, сделаем синтаксический разбор предложения, определим склонение и падеж имен существительных.

В УГОЛКЕ  СИДЕЛА МЫШКА, ГРЫЗЛА СЛАДКУЮ КОВРИЖКУ.

- Молодцы. Справились с заданием! Добыли сыр.

Итог

- Итак, что мы должны знать, чтобы определить склонение существительных?

 - Молодцы,  идем дальше.

Словарная работа.

Индивидуальная работа

а)Детям раздаются карточки на которых записаны существительные с пропущенными буквами.

...ЛЬБОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕК­ЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК.

-Девочки выпишут существительные 1-го склонения

-Мальчики выпишут существительные 2-го склонения.

- Кто не допустил ни одной ошибки, две? Исправьте свои ошибки,  запомните, как пишутся эти слова, выучите правописание этих слов.

Итог:

- На какие правила нам встретились орфограммы в данных словосочетаниях

 

Повторение изученного

Два кусочка  успешно собрали, но Мышка просит опять у нас помощи. Давайте повторим ранее изученные знания.

Я говорю определение, а вы записываете название падежа, о котором идёт речь:

- предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто;

- какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в?
- падеж – “работяга”;

- кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите;

- мне без предлогов свет не мил, пусть будут “в”, и “о”, и “при”;
- дарительный падеж;
- предлогам “перед”, “под” и “над” в любой момент я буду рад;
- подлежащее;
- лишь только я могу сказать, с предлогом “к” порой дружу, но и один гулять хожу.

 

а) (Составление кластера)

- Давайте вспомним с вами все, что вы знаете об имени существительном. Составим кластер.

Имя существительное

Итог.

- Мы повторили с вами все об имени существительном. А теперь послушайте вопрос?

Работа по теме урока

Проблемный вопрос: Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? 

- Запишите существительные в столбик: площадь, кровать, нить, ель, тетрадь.
- К какому склонению относятся эти имена существительные? (К 3 склонению) 

Докажите. 

 - Образуйте от данных существительных однокоренные существительные, но 1 склонения. Запишите.
- Прочитайте, какие существительные записали.

Итог.

Определите склонение этих существительных.
- Какие существительные женского рода относятся к 1 склонению, а какие – к третьему?
- Существительные какого рода встречаются только во 2 склонении? 

 - Что же нужно знать, чтобы не смешивать тип склонения имени существительного мужского и женского рода? 

 - Как определяется тип склонения существительных в именительном падеже? 

 Повторим по таблице «Как определить склонение имени существительного»
1) определить род имени существительного
2) выделить окончание имени существительного
3) по роду и окончанию определить склонение имени существительного
Физкультминутка.

Закрепление

- Упражнение в определении склонения существительных в начальной форме.
1) Диктант с использованием сигнальных карточек 
- Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонений существительного.
Газета, директор, инженер, корабль, железо, деревня, декабрь, календарь, жилище, погода, ладонь,тетрадь,метель.
-Молодцы.

Работа в паре.

Приглашает мышка в гости, но мы же в гости не можем прийти с пустыми руками, давайте соберем ей угощение  «Соберите в корзинку продукты питания».

в первую корзину – 1 -го склонения, а во вторую - 2-го склонения

 Дифференцированная работа«Не ошибись».

1) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (учащиеся 3 уровня работают в группе).

Уровень 1.

Определите и запишите склонение имен существительных:

альбом
герой
животное
картина
квартира
столица
месяц

ель
ужин
речь
календарь
дочь
дочка
завтрак

 

Уровень 2.

Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:

мама – 
папа –
дед –
вещица –

конь –
жара –
неправда –
долг –

Уровень 3.

Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.
Физкультминутка

 Работа по учебнику.

   а) Коллективная работа. Упражнение 169, стр. 78.

-           Укажите склонение существительных.

Итог. Оцените свою самостоятельную деятельность.

Поставьте на полях тетради:

“+” – не допустил ошибок;
“-” – немного сомневался;
“?” – надо потренироваться.

Домашнее задание

Итог урока

 

Краткое описание материала

Тема:«Упражнения в определении склонений имен существительных».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ореховская Наталья Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 36660
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 27
  • 36660
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ореховская Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
