Инфоурок Другое КонспектыТемиа - " Экономическое содержание заработной платы "

Темиа - " Экономическое содержание заработной платы "

Скачать материал

1 Экономическое содержание заработной платы

1.1 Понятие, сущность и виды заработной платы

 

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной ставке, либо в соответствии с контрактом. Она не может быть ниже уровня минимальной зарплаты, установленной законом. Верхний предел заработной платы, в условиях экономики рыночного типа, не ограничивается.

Заработная плата является составной частью управления предприятием и одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы, следовательно, от нее в значительной мере зависит эффективность работы.

На сегодняшний день в экономике существует два вида заработной платы: номинальная и реальная.

Номинальная заработная плата – это заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда за определенный период времени.

К номинальной заработной плате относятся:

·                 оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ;

·                 оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам;

·                 доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих.

Реальная заработная плата – это количество моральных и материальных благ, которое можно приобрести на номинальную заработную плату; она зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

Разница между реальной  и номинальной заработной платой заключается в том, что  когда наступает экономический кризис, то плата по номиналу растет и повышается уровень инфляции, что приводит к значительному скачку цен на разнообразные услуги населения и товары потребления, а уровень реальной зарплаты в это время стремительно падает.

 

 

1.2 Структура оплаты труда

 

 

Оплата труда на предприятии может иметь следующую структуру:

 

1.   Основная зарплата – это выплата заработной платы за фактически выполненную работу. (На некоторых предприятиях упор делается именно на основную заработную плату).

2.   Премии – это выплаты стимулирующего характера. (Они составляют как бы дополнительную зарплату).

Премии могут выдаваться: -  по итогам работы за месяц (год);

   - за внедрение новых технологий;

   - за качественное выполнение работ;

   - за профессиональное мастерство.

      3. Компенсации – это выплаты, возмещающие затраты  работника:

    - за работу в ночные смены;                   

    - за работу в выходные, праздничные дни;

    - за высокую производительность труда;

    - за командировки.

4.   Гарантии - это выплаты за фактически не проработанное время:

     - выслуга лет;

     - региональные надбавки;

      - специальные надбавки.

Так же надо учитывать, что предприятие стремится создать себе репутацию хорошего нанимателя. Поэтому, структура оплаты труда – это основной рычаг организации производства, которое предприятие вправе решать самостоятельно.

 

1.3           Функции заработной платы

Заработная плата выполняет несколько функций, наиболее важные из них:

Мотивационная – основана на мотивации труда в процессе побуждения    человека, к определённой деятельности, с помощью внутренних и внешних факторов:

1.  человек осознает свои потребности;  

2.  выбирает наилучший способ получения определенного вознаграждения;

3.  принимает решение о реализации этого способа;

4.  осуществляет действия по реализации;

5.  получение вознаграждения;

6.  удовлетворение своей потребности.

 

Воспроизводственная - способность заработной платы быть достаточной для компенсации физических и умственных затрат, которые имеют место в процессе трудовой деятельности человека и подготовки к ней. Степень реализации воспроизводственной функции заработной платы зависит от уровня цен на товары и услуги, инфляции, своевременности выплаты вознаграждений и некоторых других аспектов. Ее можно оценить, измерить и анализировать посредством сопоставления двух величин: прожиточного минимума и заработной платы.

Стимулирующая – ее способность заключается в направлении интереса работников на достижение высоких результатов труда, прежде всего, за счет взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада. Стимулирующая функция принуждает работника к трудовой активности, к максимальной отдаче и к повышению эффективности труда, для того, чтобы покрыть расходы на оплату труда, принести прибыль и обеспечить расширение производства.

Статусная - предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника. Под «статусом» подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Размер вознаграждения является главным показателем этого статуса, а его сопоставление с трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда.

Регулирующая – воздействует на отношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование коллектива и степень его занятости. Задачей регулирующей функции является балансировка интересов работников и работодателей. А основой реализации является дифференциация оплаты труда по группам работников, т.е. установление уровня оплаты труда различных категорий работников, в конкретных условиях производства.

 Производственно-долевая- определяет меру участия каждого работника в совокупных затратах на производство. Эта функция реализует предыдущие функции через оклады, доплаты, надбавки и премии, порядком их исчисления и в зависимости от фонда оплаты труда. Она важна как для работодателей, так и для работников.

 

1.4 Формы и системы оплаты труда

 

Формы и системы оплаты труда – это основные элементы заработной платы, с помощью которых осуществляется регулирование ее размеров в зависимости от количественных и качественных результатов труда - его производительности, качества выпускаемой продукции, оказываемых услуг и экономии ресурсов.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ система заработной платы и различные виды выплат устанавливаются:

- работникам организаций, финансируемых из бюджета, которые соответствуют законам и иным нормативным правовым актам;

- работникам организаций, финансируемых из бюджета и доходов от предпринимательской деятельности, которые соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, соглашениям и локальным нормативным актам организаций;

- работникам других организаций, которые соответствуют коллективным договорам,  локальным нормативным актам организации и трудовым договорам.

Существует три системы оплаты труда:

1. Тарифная система оплаты труда – это основа оплаты труда, которая представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование заработной платы, которая включает в себя: сложность выполняемой работы, условия труда, природно – климатические условия и интенсивность труда.

Тарифная система оплаты труда включает в себя следующие элементы: тарифную ставку; тарифные коэффициенты; тарифно-квалификационные справочники.

Достоинством тарифной системы оплаты труда является то, что она:

1) позволяет учитывать сложность и условия выполнения работы;

2) обеспечивает индивидуальность оплаты труда, учитывая опыт работы, профессиональное мастерство и непрерывный трудовой стаж работ в организации;

 3) дает возможность учитывать факторы повышенной интенсивности труда и выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормы. Учет этих факторов при оплате труда осуществляется посредством доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам.

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда есть возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путём установления норм выработки и времени. Она подразделяется на:

·                 прямую – сдельную - при ней оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ, исходя из твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом необходимой квалификации.

·                 сдельно – премиальную – она предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности.

·                  сдельно – прогрессивную – она  предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по неизменным расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале.

·                  косвенно сдельную- она применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места.

·                  аккордную - система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения.

Повременная форма определяется в соответствии с количеством отработанного времени. Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учёту. Она подразделяется на:

·                 простую оплату труда -оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

·                 Повременно-премиальная оплата труда — оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

·                 Окладная оплата труда — оплата зависимости от квалификации и выполненной работы.

·                 Контрактная оплата труда — зарплата оговаривается в контракте.

 

Основное отличие между сдельной и повременной формы оплаты труда заключается в том, что при повременной форме заработная плата определяется на основе учета фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки, а при сдельной форме исходя из количества изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление.

2) Бестарифная система оплаты труда – основана на долевом распределении средств, которые предназначены на оплату труда в зависимости от различных критериев.

При такой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки. Применение такой системы целесообразно тогда, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого коллектива.

К числу бестарифных форм оплаты относятся:

·      договорная – предполагает, что предприниматель договаривается с работником о конкретной сумме оплаты за определенную работу.

·      комиссионная -  определяется сумма оплаты, т.е. отчисления от выручки, которые оцениваются комиссией специалистов, создаваемой работодателем, во времени, а затем принимается во внимание сложившаяся на рынке стоимость человеко-часа (человеко-дня) работы.

Разновидностями бестарифных систем являются и те, при которых фонд оплаты труда распределяется между работниками в зависимости от квалификационного уровня, коэффициента трудового участия и отработанного времени.

 

 

3) Смешанная система оплаты труда – имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной системы оплаты труда.

Смешанная система оплаты труда подразделяется на:

·                 систему плавающих окладов - она строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка оклад.

·                 комиссионная форма оплаты труда - применяется для работников отдела сбыта, внешнеэкономической службы предприятия, рекламных агентств.

·                 Дилерский механизм заключается в том, что работник за свой счет закупает часть продукции предприятия, которую затем сам же и реализует.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Темиа - " Экономическое содержание заработной платы ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

МДК 01.01. Розничная торговля непродовольственными товарами.
  • Учебник: «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред. Неверов А.Н.,Чалых Т.И. и др.
  • Тема: Глава 5. Парфюмерно-косметические и галантерейные товары
  • 18.10.2021
  • 224
  • 0
«Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред.  Неверов А.Н.,Чалых Т.И.  и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 563
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Наталья Николаевна
    Харитонова Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 601724
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов