Инфоурок География СтатьиТеоретическая и практическая предметная подготовка обучающихся к сдаче экзаменов в форме ОГЭ И ЕГЭ по биологии

Теоретическая и практическая предметная подготовка обучающихся к сдаче экзаменов в форме ОГЭ И ЕГЭ по биологии

Скачать материал

Елена Викторовна Червякова ,

Учитель биологии и географии, 1 квалификационная категория,

МКОУ « Усть – Салдинская СОШ», Свердловская область, Верхотурский район, с. Усть – Салда.

Теоретическая  и практическая предметная подготовка обучающихся к сдаче экзаменов  в форме ОГЭ И ЕГЭ по биологии.

Данная работа может быть использована педагогами предметниками для подготовки выпускников к ГИА, а также обучающихся основной школы для подготовки к ВПР, для формирования у обучающихся предметной компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология не входит в число обязательных экзаменов, но анализируя данные последних  трёх лет,  более25 % ( в нашей школе 50%) учащихся в качестве выпускного экзамена выбирают биологию в 9 и 11 класса.  Исходя из этого, сохраняется актуальность проблемы, для учителя как подготовить, а учащимся  как подготовиться и  успешно сдать ГИА по биологии в виде тестов (ОГЭ) или (ЕГЭ). Результаты ГИА во многом зависят от предварительной подготовки.

 Выделяется четыре составляющих готовности учащихся к сдаче экзаменов в форме ОГЭ И ЕГЭ.

1.     Информационная ( включает знания о правилах поведения на экзаменах);

2.     Теоретическая предметная ( качество подготовки по предмету);

3.     Практическая предметная ( умение выполнения КИМов);

4.     Психологическая ( внутренняя настроенность на определённое поведение).

 

 Информационную подготовку может повести заместитель по учебной работе, психологическую педагог – психолог, теоретическую предметную и практическую предметную может только учитель биологии. Учитель должен осмыслить основные требования, предъявляемые к знаниям, умениям, навыкам выпускников, изучить кодификаторы и спецификацию ЕГЭ и ОГЭ, изменения в КИМ ах и выстроить программу подготовки выпускников к ГИА.

Исходя из всего, необходимо внести  дополнения и корректировку в календарно – тематическое планирование по биологии с учетом содержания КИМов. Количество часов учебного плана не позволяет взять дополнительные часы в 9 классе для повторения тем прошлых курсов биологии.  Большой объём материала,  количество терминов, а также не все учащиеся в классе выбирают биологию для итоговой аттестации, учитывая все перечисленные  проблемы  начинаю подготовку к итоговой аттестации по биологии уже с того класса, когда начинают изучаются темы, вошедшие в кодификатор,  закладывается технология  выполнения заданий разделов ОГЭ И ЕГЭ, чтобы к выпускному классу у учащихся сформировались  систематические знания.

  В  5- 6  классах  изучаемый  материал включен  раздел   1и 2   кодификатора.   Используя тренировочные варианты из « Решу ГИА Дмитрия Гущина» составляю задания  или беру готовые , которые даю в начале урока на 5 минут  по  3-5 заданий по пройденной теме или  как обобщение в конце изученной темы.  В 7,8  классах использую на разных этапах урока, при проверке домашнего задания или при закреплении изученного материала , контроле и оценке знаний, в форме теста с выбором одного правильного ответа или установить соответствие, вставить в текс пропущенные термины.

Если экзамен по предмету выбрало большее число учащихся  класса, как на пример в прошлом и этом учебном году, при  организации повторения планирую уроки с обязательным повторением содержания разделов курса, пройденных  в предыдущие годы. В календарно – тематическом планировании включаю раздел «Подготовка к ГИА», где указаны темы и коды контролируемых разделов, к которым обращаюсь в рамках данного урока, а так же сроки и формы диагностики уровня усвоения изучаемого материала. Например, при изучении темы « Прокариоты» повторяется материал темы « Бактерии» 5 класс, который входит в раздел 2 кодификатора.

После участия в Вибинаре « Типичные ошибки при подготовке  и сдаче ГИА по биологии» 2017 года, где было указано, что одной из типичных ошибок, является то, что учащиеся не используют при подготовке к урокам учебник, т.е. практически не читают учебник. А как было сказано, что задания  составлены на основании содержания учебника, я обратила на это внимание и стала использовать при изучении нового материала задания

вставить в текс пропущенные термины. Например при закреплении изученной темы « Кровь» в 8 классе, беру задания из « Решу ОГЭ» , используя текст учебника, выполнить данное задание.

Задание 27 № 1588

Вставьте в текст «Кровь» про­пу­щен­ные тер­ми­ны из пред­ло­жен­но­го перечня, ис­поль­зуя для этого циф­ро­вые обозначения. За­пи­ши­те в текст цифры вы­бран­ных ответов, а затем по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр (по тексту) впи­ши­те в привёденную ниже таблицу.

 

Кровь

Кровь — это жид­кая ________(А) ткань, со­сто­я­щая из ________(Б) и ________(В), в ко­то­рой рас­тво­ре­ны ми­не­раль­ные и ________(Г) вещества. Кровь, ________(Д) и тка­не­вая жид­кость об­ра­зу­ют внут­рен­нюю среду организма.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

 

1) лимфа

2) фор­мен­ный элемент

3) эритроцит

4) плазма

5) соединительный

6) тромбоцит

7) органический

8) вода

 

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам: 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Просмотрев вебинар  по биологи « ЕГЭ по биологии: трудности, проблемы и подводные камни», который проводит Корпорация « Российский учебник» и онлайн – школа « Фокфорд» ( они вообще проводят серию вебинаров по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Я для себя взяла на вооружение, что выполняя задания обучающийся не просто должен выбрать ответ, а доказать самому себе, что ответ правильный. Если он сам себе доказал, что ответ правильный, то он может его принять. Т.е например ученик мысленно проговаривает.: мы знаем, что существует два способа деления клеток: митоз и мейоз, митоз это простое деление клетки пополам и состоит из того, происходит то то. Конечно, это не требуется для ответа, но это помогает выбрать правильный ответ. Поэтому я  по проверке домашнего задания беру например  три теста, дети   решают и потом не просто сверяем правильные ответы, но и  объясняем , почем они этот ответ выбрали. Не всегда , когда обучающийся даже если прочитал параграф учебника может дать правильный ответ, ему нужно уметь рассуждать. Также рекомендует Сворцов Павел Михайлович, кан. пед наук, который занимается организацией подготовки школьников  к ОГЭ по биологии. Обучающиеся 9 классов, когда готовятся к ОГЭ по биологи, 1- 19 задания с выбором одного правильного ответа,  выбирают ответ должны написать, почему они выбрали именно это ответ. Разъяснить сами себе. Также он дает рекомендации, что если обучающийся поздно определился с выбором экзамена, то начинать его подготовку следует  не с повторения « Царств  природы», а с анатомии человека, т.к. самое большое количество вопросов именно по этим темам. 

Также надо учить детей выполнять задания , которые не требуют знаний по биологии, это задание  20 в ОГЭ и 21 в ЕГЭ, надо проанализировать диаграмму или график. Учить выполнять задания с рисунками. Не надо сразу глядя на рисунок, выбирать какой ответ подходит, какой нет. Надо внимательно рассмотреть рисунок, например  задание  в ЕГЭ  : Все перечисленные признаки, кроме двух используются для описания изображенной  на рисунке клетки. Определите два признака  выпадающего из общего списка и запишите цифры, под которыми они обозначены.  Нужно сначала вспомнить отличительные признаки клеток, прокариот и эукариот, животной и растительной, определить какая это клетка, а потом, посмотрев на ответы подобрать, что к ней подходит и останется, что не подходит.  Такие задания я беру из «Решу ОГЭ , ЕГЭ» и при изучении темы на уроке, мы такие задания выполняем при изучении новой темы.

         Я работаю в общеобразовательных классах. Изучение биологии идёт на базовом уровне. Для того, чтобы помочь ученикам качественно подготовиться к сдаче ОГЭ И ЕГЭ  я использую внеурочную деятельность: элективный курс в 11 классе и индивидуально – групповые консультации в 9 классе. Мной была разработана программа курса  « От клетки до организма» . Данная программа рассчитана на 34 часа ( 1 час в неделю в 10 -11 классе) и позволяет повторить все разделы биологии. Использую учебник с который для школ с углубленным изучением  курса биологии в 10-11 « Общая биология» под редакцией А.О. Рувинского. 

Тематическое планирование курса :

1.Цитология - наука о клетке (12 часов)

2.Размножение и развитие организмов (5 часов)

3.Основы генетики(8 часов)

4.Эволюция(3 часа)

5.Основы экологии(5 часов)

6. Итоговое тестирование. Решение заданий по ЕГЭ (1ч)

         Администрация школы проводит диагностические работы, выявляется

           уровень  подготовки ребят, устраняются пробелы в заданиях отдельных 

         тем и вопросов. На каждого учащегося заводится диагностическая ката, которая позволяет вовремя устранить возникающие пробелы в знаниях  и вести мониторинг результатов обученности по основным темам курса.

 

 

 

 

                                                                                   Утверждаю____________                                      

                                                                                 Руководитель школы

 

Индивидуальная карта учета  пробелов в знаниях по биологии

№ работы

ДКР

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения

 

12.10.

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем работы

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего баллов

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем работы

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего баллов

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество баллов

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также выпускники  выполняют задания в сборниках. Задания с ошибками индивидуально разбираем.

 

Результативность сдачи ЕГЭ И ОГЭ во многом определяется тем, насколько правильно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми  категориями обучающихся. Здесь должен соблюдаться принцип системности .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретическая и практическая предметная подготовка обучающихся к сдаче экзаменов в форме ОГЭ И ЕГЭ по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа может быть использована педагогами предметниками для подготовки выпускников к ГИА, по биологии, а также обучающихся основной школы для подготовки к ВПР, по биологии, для формирования у обучающихся предметной компетенции.

Биология не входит в число обязательных экзаменов, но анализируя данные последних трёх лет,более 25 % ( в нашей школе 50%) учащихся в качестве выпускного экзамена выбирают биологию в 9 и 11 класса. Исходя из этого, сохраняется актуальность проблемы, для учителя как подготовить, а учащимся как подготовиться и успешно сдать ГИА по биологии в виде тестов (ОГЭ) или (ЕГЭ). Результаты ГИА во многом зависят от предварительной подготовки.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 222
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червякова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червякова Елена Викторовна
    Червякова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16701
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов