Инфоурок Социальному педагогу СтатьиТеоретические аспекты молодежного экстремистского движения

Теоретические аспекты молодежного экстремистского движения

Скачать материал

Теоретические аспекты молодежного экстремистского движения

Прежде чем говорить конкретно о молодежном экстремизме и приступать к разработке практическим рекомендациям педагогам общеобразовательных учреждений, необходимо выявить теоретические аспекты молодежного экстремистского движения.

Большой толковый психологический словарь дает такое определение экстремизму: «экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам»[6].Ученые настаивают на том, что при определении экстремизма акцент должен делаться на действиях, а не на людях, так как именование людей и группировок экстремистами довольно не однозначно, поскольку зависит от позиции и групповой принадлежности человека, использующего этот термин.

По мнению А.Г. Хлебушкина, экстремизм есть противоправная деятельность, осуществление которой причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений.[4]

Согласно ст.1 Шанхайской конвенции от 15 июня 2001 года «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» экстремизм – это какое – либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в этих целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке.

Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности», принятый 25 июля 2002 года, дает более сложную, полную формулировку определения «экстремизм», которая гласит: «экстремистская деятельность (экстремизм) - деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

·     насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;

·     публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

·     возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

·     пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·     нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·     воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

·     воспрепятствование законной деятельности государственных органов;

·     пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

·     публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения»

Объектом агрессивных нападок экстремистов становятся все современные социально-политические, экономические институты, властные структуры, представляющиеся несовершенными, так как именно они, по мнению идеологов экстремизма, являются главным препятствием на пути установления основ нового порядка.

Практика экстремизма заключается в активных и немедленных, а потому агрессивных действиях по установлению нового порядка в государстве, приходу к власти, достижению иных политических и экономических целей.

С точки зрения П.В. Агапова, В.А.Бурковской экстремистские действия можно определить по двум основным критериям:

 а)  экстремистские действия являются инструментом публичности и устрашения;

 б) они направлены на то, чтобы причинить вред не непосредственному противнику, а другим людям.[5]

В то же время Юрасова Е.Н. выделяет следующие отличительные особенности экстремизма как деятельности.

Во-первых, это мотивация, толкающая на ее выполнение, находится в области идеологии. Все действия экстремистов «оправданы» их идеологией. У каждой группы своя идеология, и чаще всего идеи группы призывают к крайним мерам и действиям. Так же наблюдается тенденция на то, что все идеи экстремистов являются извращенными идеями общества. Даже самая обычная и адекватная идея (например, мир во всем мире) может превратиться в нацистскую (например, экстремисты могут говорить о том, что их нация самая великая и могущественная в мире, и живет правильнее всех, а это, стало быть, значит, что только их страна может принести мир во всем мире, путем порабощения других).

 Во-вторых, конечным результатом этой деятельности представляется признание идеи превосходства определенной группы (национальной, политической, религиозной) и господство ее морально-ценностных ориентаций. Экстремисты никогда не признают свою неправоту и не стану прислушиваться к тем, кто говорит, что они поступают неправильно. Для них есть лишь одна правда: это их правда. По их мнению, правы лишь они одни, а вот все остальные заблуждаются. По этой причине с экстремистами нет смысла вести диалог, так как они все равно не станут слушать. Для них все кто не с ними, те против них.

В-третьих, ближней целью действий, совершаемых в рамках этой деятельности, является устрашение. На начальном этапе все экстремистские группы начинают с угроз и запугивания. Экстремисты, прежде всего, стараются при помощи угроз добиться своих целей, но если к их угрозам не прислушиваются, то тогда они переходят к более радикальным действиям. Так же метод устрашения используют экстремисты, действующие в одиночку.

В-четвертых, в качестве основного средства достижения и ближней, и конечной цели выступает насилие. Это основной способ добиться своей цели для экстремистов. Они не видят других путей и возможностей кроме как насильственный способ. Поэтому экстремизм так плох для общества. Из-за убеждения молодых экстремистов, что своих целей никакими другими средствами не добиться, страдают другие люди, которые стремятся к мирному решению вопросов.

И в-пятых, эта деятельность носит группоцентрический характер. Все преступления совершенные экстремистами, были совершены группами. В одиночку они не выступают, поскольку им могут дать отпор, но когда собирается группа экстремистов (чем больше, тем лучше), тем более велика вероятность того, что можно ждать погромов, волнений и совершений еще большего количества преступлений.[3]

Яхьяев М.Я. пишет, что экстремизм есть борьба поставленных в критическую ситуацию социальных групп чрезвычайными средствами и способами за сохранение своего физического существования и культурной идентичности. Возникая как импульсивная, спонтанная реакция социальных групп, поставленных в экстремальные условия, на эти условия, как форма сопротивления этим условиям и борьбы с ними экстремизм институируется. Элементы этого института: экстремистская идеология, экстремистская деятельность, экстремистские организации. Он также выделяет следующие виды экстремистского поведения по сферам деятельности субъекта социального действия: националистический, политический, религиозный, религиозно-политический и иные разновидности.[3]

Следует разобрать некоторые виды, выделенные Яхьвым, более подробно.

Для начала стоит рассмотреть политический – это крайние взгляды на политическую систему общества, возможности материального положения пропаганда насильственных или агрессивных (основанных на страхе и подчинению силе) способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора. Такие формы экстремизма обычно проявляются среди несведущей молодежи, которая не разбирается в политики. Как правило, в этом случае собираются и объединяются люди, которые недовольны какими-то сферами своей жизни, в чем винят правительство и считают, что им надо идти и добиваться своей «правды» силой.

Существует такой вид экстремизма, как социокультурный, как выражение жесткого неприятия ценностей и форм жизнедеятельности одних групп – другими. Он охватывает: религиозный – агрессивное отношение к иноверцам, пропаганда незыблемости, «истинности» одного вероучения; стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления; националистический экстремизм – радикальные, интолерантные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, этнической группы; стремление к политическому или физическому устранению нетитульного населения; агрессия, в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы, даже в отношении большинства. Это самый распространенный вид экстремизма и он охватывает практически всю молодежь, состоящую в экстремистских группировках. Эти группировки пропагандируют идею единой нации, единой страны, в которой живет эта нация, исключая все остальные. Социокультурному виду экстремизма подвержены и обычные люди, но не в такой мере, как экстремисты.

Так же существует такой вид экстремизма, как «левый» экстремизм заимствует революционные идеи анархизма, объявляет себя наиболее последовательным выразителем и защитником трудящихся масс, всех обездоленных, неимущих. Объектами критики выступают: социальные неравенства, подавленные личности, эксплуатация и бюрократизация в обществе.

И не стоит забывать о «правом» экстремизме (фашистские, неофашистские, ультраправые, националистические, расистские движения, организации и партии), который критикует современное общество за «отсутствие порядка», упадок нравов, эгоизм, потребительство и многонациональность общества. «Правому» экстремизму свойственна высокая степень организации, скоординированность в международном масштабе.

Экстремистское поведение может принимать следующие формы: убийство – преступное, умышленное или по неосторожности, лишение жизни; насилие – применение физической силы, принудительное воздействие на кого-либо, нарушение личной неприкосновенности; терроризм - действие, которое заставляет, кого-то чувствовать себя в опасности и испытывать страх, это использование преднамеренных и организованных действий, вызывающих страх, для достижения конкретных целей.

Таким образом, на основе изученного материала, следует использовать для определения экстремизма понятие большого толкового психологического словаря, как наиболее отражающее специфику молодежного экстремизма. Так же стоит выделить самые распространенные виды экстремизма как политический, националистический и религиозный. В своем практическом проявлении экстремизм принимает такие формы как убийство, насилие, терроризм и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические аспекты молодежного экстремистского движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 592
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцкевич Олеся Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцкевич Олеся Григорьевна
    Яцкевич Олеся Григорьевна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2264
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек