Инфоурок Классному руководителю СтатьиТеоретические и практические аспекты формирования общекультурной компетентности

Теоретические и практические аспекты формирования общекультурной компетентности

Скачать материал

Теоретические и практические аспекты формирования общекультурной компетентности

    В современных условиях развития общества наблюдается духовный кризис, что вызывает необходимость пересмотра подходов к обучению и воспитанию. Аналитическая работа по изучению уровня сформированности духовно-нравственных качеств учащихся показала, что большинство учащихся не считают для себя наиболее ценными такие человеческие качества, как гуманизм, отзывчивость, честность, доброта, справедливость; более ценится материальное богатство.

    Поэтому задача школы умело раскрыть и сформировать перед учениками все аспекты общекультурной компетентности. Одним из принципов педагогической деятельности Ш.А. Амонашвили является любовь к человеку. Любовь к человеку – это основа гуманистической педагогики. Гуманистическое воспитание детей с опорой на общечеловеческие ценности является одной из приоритетных задач нашего общества.

   Развитие духа является главным фактором эволюции человека и человечества, способствует внутреннему самосовершенствованию человека, гармонии в ее душе, формирует стремление к Высшему духовному миру и вечных ценностей.  Именно поэтому насущной потребностью нашего времени является предоставление преимущества духовному воспитанию подрастающего поколения.    

   Однако жизнь и школьная практика убеждают в том, что ценностное отношение к человеку не стало приоритетным в системе ценностей и отношений людей. Свою апатию и уныние подростки демонстрируют путем отказа от выполнения задач, а также нежеланием считаться с авторитетом учителей и родителей. Возрастает склонность к конфликтам, резко снижается престиж знаний. В ученической среде наблюдаются проявления крайнего индивидуализма и эгоизма, нетерпимости, агрессивности.

  Е. Фромм одной из основных ценностей считал любовь. Он уверен, что любовь — это искусство, и необходимо учиться любить.

       Известный отечественный педагог Иван Огиенко писал о важности дисциплинировать человеческую душу, необходимость овладения умением любить, прощать, творить добро, быть милосердным. По утверждению профессора, «любить — значит служить, то есть оказывать ближнему или народу добро». В произведениях И. Огиенко находим советы, как любить ближнего - любить мыслью, словом, делом. «В каждом ближнем надо видеть своего брата, и служить ему надо как брату», или «Родной народ — это твой брат, и служить ему, как родному брату».    

   По мнению российских педагогов и философов мораль является основой богатого духовной жизни человека. Выдающийся отечественный педагог В.А. Сухомлинский писал, что не может быть морали без элементарной человечности, не могут быть доступными высокие идеалы бессердечной человеку, который не в силах до тонких переживаний. Бессердечность рождает равнодушие к людям, равнодушие--- самолюбие, самолюбие--- жестокость. Детство и отрочество должны стать школой доброты, отзывчивости, человечности. Только в этом случае в сердце человека будет вся палитра благородных человеческих чувств

   Начальной школой определены пути формирования общекультурной компетентности через школьные предметы: чтение, язык, изучение предмета "Я и Россия”; курсов по выбору "Этическая грамматика ”, "Права человека”; воспитательные мероприятия, которые дают возможность каждому ученику  выяснить нравственные ценности, истинную красоту человека.

      Ведущей идеей реализации духовно-нравственного воспитания школьников через "Школу гуманной направленности” является воспитательная работа, работа с родителями, организация педагогической поддержки ребенка в решении возникающих проблем.

     Индивидуализация воспитания и обучения реализуется путем определения наиболее оптимальных методов и форм педагогической работы, создание морально-духовной сферы развития, обеспечения педагогической поддержки ребенка в решении, в решении проблем, обеспечение высокой культуры взаимоотношений в системе:

-         "учитель – ученик”

-         "учитель – родители”

-         "ученик – ученик”

-         "ученик – общество”.

    «Сила воспитательного влияния зависит от того, насколько оно индивидуально для раскрытия духовных черт каждого отдельного школьника и насколько он может вызвать общий дух дружелюбия и доброты в каждом ребенке»

                                                                                                        Ш.Амонашвили

   ХХ века ознаменовалось приходом в мир детей нового поколения. Такие дети характеризуются гиперактивностью, обостренным чувством справедливости, не переносят лжи. Поведение таких детей не укладывается в рамки обычной педагогики, поэтому сейчас особой популярности набирает Гуманная Педагогика. Образцом такой педагогики является Ш.А. Амонашвили.

      Он считает, что ребенок в нашей жизни – это величественное явление и воспитывать ее как-нельзя ни в коем случае. Вот почему основными принципами методики Амонашвили стали: Доброта, Милосердие, Сердечность, Сопереживание. По его мнению, в душе каждого ребенка есть чаша, которую нужно наполнить благородными образами.

Идея Амонашвили проводить уроки добра, уроки сердца, уроки счастья нашли свое отражение в формировании этической культуры младших школьников. Дети впервые познают на вкус добро и зло и решают для себя извечную проблему быть или не быть. Или выбрать тернистый путь добра и сеятеля мудрости, утверждающая справедливости, или плыть по течению реки жизни.

   В своей педагогической работе за основу беру гуманную педагогику Ш.А. Амонашвили, в частности, воспитание у учащихся чувства доброты и милосердия.  Наша школа работает по воспитательной проблеме «Формирование культуры жизненного самоопределения».  Воспитательная проблема класса - «Усвоение детьми морально-духовных ценностей и создание условий для развития личности». Именно эти ориентиры предоставили мне возможность выбрать определенные приоритеты в воспитании и обучении детей.

     Наш 2 класс работает по долговременному проекту «Твори добро на этой Земле». Вместе с родителями ученики составили и обсудили правила жизни в классном коллективе, выбрали девиз класса, определили «Законы доброты», ознакомились с

«Азбуке дружбы», оформили таблице «Памятка добрых и полезных дел», «Мы имеем право», «Мы обязаны». Дети проводили поисковую работу по сбору материалов: «Пословицы о доброте»

«Народ скажет, так и будет»

Рассказы о доброте (В.А. Сухомлинский)

Иллюстрации и картинки «Добрые дела»

 В классной комнате размещены высказывания о доброте:

«Человек начинается с добра»

«Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

«Чтобы Дружно жила семья, быть добрым должен я»

«Добрые слова оставляют в душах людей прекрасный след,

Они смягчают, утешают, исцеляют сердце того, кто их слышит».

Собранный материал отражен в классном альбоме-проекте «Человек начинается с добра».

 Проводились следующие воспитательные мероприятия:

«Спешите творить добро»

 «Путешествие в Страну Добра, Любви, Дружбы»

«Смотри не забудь – человеком будь»»

«Доброта и жестокость»

«Мой день: хорошее и плохое»,

Во время часов общения, воспитательных мероприятий и тренингов проводились различные игры: «Дом справедливости», «Колесо честности», «Свеча доброты», «Кресло открытости», «Круг любви», «Колечко красоты», «Верим и надеемся», «Милосердный правитель», «Цветок желаний» и др. Проводились инсценировки сказок «Лиса и Журавль», «Колобок» (на новый лад), « В стране Алфавита».

    Обучение и воспитание детей провожу по интерактивной технологии

«Ситуация успеха». Она включает создание разнообразных видов радости, с помощью которых разворачиваю работу с разными категориями детей.

Подводя итоги, следует отметить, что опыт моей работы хоть и не такой большой, но, готовясь к встрече с детьми, я стараюсь создать волшебный мир радости, добра и тепла.

    Мир детства – поющий и звенящий, разноцветный и веселый, чистый и прозрачный, как родниковая вода. И замечательным является то, что именно наша профессия                 „ учитель” существует для того, чтобы оберегать и ласкать этот мир, отдавать ему свое тепло, любовь и доброту.

А коллегам хочу пожелать:

С любовью в сердце, с радостью живите,

Учитесь людям солнышком светить

И доброту в своей душе носите,

В мире, согласии учитесь жить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические и практические аспекты формирования общекультурной компетентности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современных условиях развития общества наблюдается духовный кризис, что вызывает необходимость пересмотра подходов к обучению и воспитанию. Аналитическая работа по изучению уровня сформированности духовно-нравственных качеств учащихся показала, что большинство учащихся не считают для себя наиболее ценными такие человеческие качества, как гуманизм, отзывчивость, честность, доброта, справедливость; более ценится материальное богатство.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 140
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусов Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусов Александр Анатольевич
    Трусов Александр Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1014546
    • Всего материалов: 1397

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе