Инфоурок Другое Другие методич. материалыТеоретические основы занятий с родителями подростков

Теоретические основы занятий с родителями подростков

Скачать материал

                                                       Семья  и  подросток    (слайд 1)

  Теоретические основы занятий с родителями подростков.

        (слайд 2) Словосочетание «подростковый кризис» известно даже людям, далеким от психологии, однако родители не всегда вспоминают о нем, когда сталкиваются с реальными проявлениями негативизма (немотивированное поведение, проявляющееся в действиях, намеренно противоположных требованиям и ожиданиям других индивидов или групп социальных) у своего взрослеющего ребенка. С другой стороны, образ «бунтующего подростка», созданный популярной психологией в СМИ, не всегда соответствует действительности. Родители должны знать и о том, что подростковый кризис не всегда протекает бурно, т.к. изменения в социальной ситуации развития подростка происходят постепенно, и он сам успешно приспосабливается ко многим из них. С другой стороны, у подростков, растущих в условиях гиперопеки (особенно у девочек), часто даже повышается конформность (податливость человека реальному или воображаемому давлению группы) и зависимость от родителей. Это служит своеобразной защитой от близкого выхода в самостоятельную жизнь и крайне затрудняет личностное развитие подростка, являясь очень «удобным» для родителей, склонных к чрезмерной опеке. Подростковый возраст взрослеющего ребенка – это новый этап в развитии всей семьи. Поэтому, специалистам, для работы с такими родителями необходима программа проведения обучающих занятий. Каковы же практические рекомендации по составлению программы и ведению групповых занятий с родителями подростков? (слайд 3)

Необходимо хотя  бы один раз собраться с ними для обсуждения программы. Оптимально, если группа родителей поработает над теми же темами, что и группа подростков. Это поможет им четче сформулировать собственную позицию, а также вспомнить то, как они сами, будучи подростками, получали информацию о сексуальной жизни, об алкоголе и наркотиках и других «сложных» темах. Родителей интересуют темы, ставшие уже традиционными при обсуждении подросткового возраста:

·         Передача ребенку самостоятельности, пересмотр границ и обязанностей, выработка осознанного отношения к проявлениям эмансипации со стороны подростка;

·         Решение конфликтов, поддержание или установление потерянной эмоциональной близости с ребенком, взаимного доверия;

·         Профилактика алкоголизма, наркомании; мотивация на выбор профессии и продолжение учебы; обращение подростков с деньгами, самостоятельные ночевки и др.

·         А также проблемы, появившиеся сравнительно недавно. Во-первых, это гэмблинг (зависимость от азартных игр), а также зависимость от компьютерных игр и Интернет-зависимость. Во-вторых, родителям все сложнее разобраться в разнообразии новых молодежных субкультур (смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности) и их подвидов – Родители могут задать специалисту любые вопросы, например такой: - «Почему моя дочь покрасила волосы в розовый цвет? Она говорит, что была «нормальным» эмо, а стала «запущенным». Поэтому педагог должен знать и понимать о чем идет речь. У Интернет – сообществ развивается даже свой язык, который должен быть знаком ведущему из первых рук, благодаря доверительным отношениям с подростками. Неформальные отношения с подростками в сложившейся ситуации – не просто дань «демократичности» программы, но единственная возможность идти в ногу с развитием молодежной субкультуры.

Иногда родителям нужно помочь увидеть, что их ребенку плохо. Дело в том, что общаясь с ребенком каждый день, можно не заметить происходящих в нем изменений. Однако очень важно оказать подростку быструю и своевременную помощь. Родителям, посещающим групповые занятия, помогают увидеть эти изменения. И они совместно обсуждают возможные меры.  (слайд 4) Итак, симптомы, на которые следует обращать внимание родителям, например:

·         Очевидная агрессивность

·         Прогулы в школе

·         Восприимчивость к болезням

·         Замкнутость – нежелание общаться

·         Беспокойство – неудовлетворенность

·          Пассивность – апатия

·         Деструктивность (агрессия, разрушение, ненависть), которая может проявляться в  агрессивном стиле одежды, украшениях и косметике, прослушивании агрессивной музыки.

·         Самодеструктивные действия (нанесение себе порезов, ран; разбитые кулаки и т.д.)

(слайд 5)

Уровни поддержки родителям по программе «Активная поддержка родительства» реализуются посредством следующих видов деятельности:

  • Повышение родительской компетентности, т.е. в процессе психолого-педагогического сопровождения семьи задача специалистов – дать родителям знания и навыки, способствующие эффективному, социально-поддерживающему и развивающему поведению в семье
  • Проведение мастер – классов
  • Создание библиотеки полезных материалов
  • Консультации психолога
  • Разработка и ведение дистанционных курсов
  • Проведение групповых дискуссий и ролевых игр; приведу темы нескольких занятий для родителей детей от 11 лет и старше:

Занятие 1 – образцы (на нем рассказывается, что родитель – это главный образец для подражания и важно помнить, что ребенок копирует и хорошие и плохие черты характера взрослого)

Занятие 2 – Когда ребенку плохо

Занятие 3 – Алкоголь, наркотики, табак

Занятие 4 - Интернет

На каждом таком занятии проводятся ролевые игры. Одну из таких ролевых игр мы проведем  сейчас, на обдумывание дается 2 мин.

        Ролевая игра:

Сын-подросток сидит за компьютером. Мать входит, и сын быстро переключается с игры на написание сочинения. Мать напоминает ему, что нужно закончить уроки – пора ложиться спать, завтра в школу. Сын отвечает, что ищет в Интернете материал для сочинения. Мать недоверчиво смотрит на него, но все же оставляет его со словами: «Ну ладно, только недолго». Чуть позже она снова входит в комнату сына, и все повторяется заново. Он отвечает, что уже скоро заканчивает, и что мать может ложиться спать. На следующее утро мать стучит в комнату сына, зовет его, но ответа нет. Она входит, и видит, что сын спит возле компьютера – голова на левой руке, правая рука на кнопке мыши. На экране компьютера – компьютерная игра Counterstrike.

      Вопросы: Как в таком случае реагировать родителю? Что правильно, что неправильно? Кто сталкивался дома с подобными ситуациями?

После дискуссии родителей по этой ситуации им можно задать домашнее задание:

Проконтролировать, какие страницы в Интернете посещает ребенок. Обсудить эту проблему дома.

 

 

 

 

 

 

Подготовила  Сиротенко Н. А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы занятий с родителями подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

- Словосочетание «подростковый кризис» известно даже людям, далеким от психологии, однако родители не всегда вспоминают о нем, когда сталкиваются с реальными проявлениями негативизма (немотивированное поведение, проявляющееся в действиях, намеренно противоположных требованиям и ожиданиям других индивидов или групп социальных) у своего взрослеющего ребенка.

- С другой стороны, образ «бунтующего подростка», созданный популярной психологией в СМИ, не всегда соответствует действительности.

- Родители узнать все эти«тонкости» могут из этих занятий. Поэтому, специалистам, для работы с такими родителями необходима программа проведения обучающих занятий.

-Занятие №1 о подростках и их "кризисах"представлено здесь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 682
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиротенко Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиротенко Наталия Анатольевна
    Сиротенко Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11487
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе