Инфоурок Обществознание КонспектыТеоретический материал для подготовки к ОГЭ

Теоретический материал для подготовки к ОГЭ

Скачать материал

I. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА.  

 

            Социальная сфера общества охватывает повседневную жизнь людей, не относящуюся к политике, экономике или духовной культуре.

            Социальная структура общества – это его строение, совокупность социальных общностей, и групп, отношений между ними. Социальная структура включает множество общностей и групп, как стоящих на одной ступеньке социальной лестницы, так и составляющих социальную иерархию.

            Социальная группа – совокупность людей, имеющий какой-либо общесвтенно значимый признак (пол, возраст, этническую принадлежность, профессию, место жительство и др.)

            В структуре общества по различным основаниям выделяют множество социальных групп. В зависимости от численности различают большие и малые социальные группы.

В малой группе люди находятся в непосредственном контакте друг с другом. Люди в обществе никогда не были равны в доступе к материальным благам и возможностям.

            Страты – большие группы людей, различающиеся по своему положению и социальной иерархии, основания для их выделения – власть, доход, престиж профессии, образование и др.

            Социальная стратификация отражает сложившееся в обществе социальное неравенство (разделение на богатых, средний класс и бедных, управляющих и управляемых, образованных и необразованных)

 

Исторические типы социальной стратификации

 

Рабство

При патриархальном рабстве раб обладает всеми правами младшего члена семьи. В условиях классического рабства раб не имел никаких прав и считался собственностью хозяина

 

 

Кастовый строй

 

Касты – социальные группы с самобытной культурой и нормами, принадлежность к которым определяется рождением человека. Переход из одной касты в другую практически невозможен.

 

Сословный строй

Сословия – группы людей, которые обладают закрепленными в законе или обычае правами и обязанностями, традициями и образом жизни, символами, передаваемыми по наследству.

 

Классовое деление

 

В качестве основы социального деления выступает отношение социальных групп (классов) к собственности на ресурсы производства

 

II. ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ.

 

            Социальный статус, социальная роль, социальная мобильность

Положение человека в обществе определяется его социальном статусе. Слово «статус» в переводе с латинского означает «состояние, положение».

Социальный статус – место (позиция) индивида или группы в социальной структуре общества в соответствии с его полом, возрастом, происхождением, доходами, образованием, семейным положением.

 

Социальный статус:

·         Предписанный – присваивается независимо от желания, воли и усилий самого индивида  (статус сына или дочери, национальность, унаследованный титул)

·         Достигнутый – результат сознательной активности индивида (полученные образование и квалификация, должность, ученая степень).

 

Каждый человек из множества своих статусов определяется права и обязанности, наиболее важные для себя в данный момент. Поэтому социологи выделяют главные и неглавные статусы человека.

            Социальный статус включает некоторую совокупность прав и обязанностей индивида или социальной группы, которые требуют от них определенного поведения, т. е. связаны с выполнением соответствующих социальный ролей.

           

Социальная роль – сумма конкретных действий, которые должен выполнять человек, занимающий определенное положение в обществе. Общество предъявляет свои требования к исполнению человеком  социальной роли, но ее принятие либо отвержение, конкретные действия исполнителя всегда носят личностную окраску: зависят от особенностей воспитания, образа жизни и характера человека.

            Человек в современном обществе имеет возможность перемещаться с одного уровня социальной стратификации на другой, повышая или понижая про этом свой социальный статус.

 

Социальная мобильность - любые изменения в социальном положении индивида

·        вертикальная: восходящая и нисходящая

·        горизонтальная

·        личная или групповая

 

III. СЕМЬЯ КАК МАЛАЯ ГРУППА

 

            На протяжении всей жизни человек становится участником множества самых разных групп: школьного и трудового коллектива, спортивной команды и клуба по интересам. Такие группы называют малыми

            Человек имеет склонность общаться с себе подобными, ибо в таком состоянии он больше чувствует себя человеком, то есть чувствует развитие своих природных задатков – И. Кант

Признаки малой группы:

Ø  малочисленный состав

Ø  непосредственные личные контакты

Ø  эмоциональные отношения

Ø  особые групповые ценности

Ø  общая деятельность

Ø  групповые социальные нормы

           

Семья – первая в жизни человека социальная группа, не теряющая значение на протяжении всей его жизни, играет важную роль в воспитании и становлении личности.

            Семья – основанная на браке, кровном родстве или усыновлении малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

            Отношения членов семьи могут быть выстроены по-разному, Есть семьи, где старший мужчина является главой семьи, и все домочадцы подчиняются его воле. В некоторых семьях главой является женщина. Часто в семье нет выраженного лидера, и домочадцы сообща принимают все важные решения. Поэтому ученые выделяют различные типы семьи.

 

Роль семьи в жизни человека:

§  рождение и воспитание детей

§  социализация человека (в семье человек усваивает определенную систему знаний, норм и ценностей, необходимых для жизни в обществе, приобретает опыт общения  и труда)

§  регулирование отношения полов (удовлетворение потребности в нормальной интимной жизни)

§  психологическая поддержка и защита

§  круг общения

§  экономическая поддержка и взаимная материальная помощь в затруднительных ситуациях

§  первичный социальный контроль (семья регламентирует и следит за поведением своих членов, существует также правовая ответственность и обязанности в отношениях между супругами, родителями и детьми, другими родственниками)

§  предоставление определенного статуса (в зависимости от положения семьи в социальной структуре общества)

 

Типы семей:

·         Численный состав: нуклеарная, расширенная

·         Характер распределения домашних обязанностей: патриархальная, матриархальная, партнерская

·         Характер семейного воспитания: авторитарная, либеральная, демократическая

 

IV. СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ.

 

            Каждый человек формирует модель своего поведения в обществе, взаимодействия с другими людьми, группами, организациями. Выбор линии поведения  определяется не только конкретными обстоятельствами, но и социальными ценностями и ценностными ориентациями человека.

            В наиболее общем смысле социальные ценности – это значимые для удовлетворения потребностей человека и общества явления и предметы реальной действительности. В узком смысле – это нравственные, религиозные, и эстетические требования, выработанные человеческой культурой.

            Что определяет социальные ценности? Очевидно, что психология различных групп общества и особенности образа жизни, религия, экономика и культура, государство и его цели. Ценностные ориентации каждого человека определяются спецификой  его рода занятий, и социальным статусом группы, его воспитанием, социальным окружением и личными целями. Ценности, которые способны реально регулировать действия людей, становятся нормами.

Социальные нормы – это:

ü  общие правила и образцы поведения людей, обусловленные общественными отношениями

ü  регулятор действий и поступков людей в социальных группах.

 

Признаки социальной нормы:

§  рассчитаны на многократное применение

§  непрерывно действует во времени в отношении определенного круга лиц

§  имеет определенный механизм контроля за выполнением

 

Виды социальных норм

Виды норм

Характеристика

Контроль за выполнением

Правовые

Установлены и санкционированы государством

Властные ресурсы государства

Моральные

Регулируют отношения людей с позиции добра и зла

общественное мнение, внутренние убеждения людей

Религиозные

Содержатся в различных священных книгах или установлены церковью

Внутренние убеждения людей, деятельность церкви

Корпоративные

Установлены организацией для своих сотрудников

 Внутренние убеждения членов этой организации

 

Выделяют также нормы: политические, экономические, эстетические и т.п.

В любом обществе всегда находятся люди, которые ведут себя «не по правилам», отклоняются от норм. Их поведение называют отклоняющимся (негативное и позитивное).

 

V. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ И ПУТИ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Народная мудрость гласит: «Худой мир лучше доброй ссоры»

 

            Любой конфликт – это столкновение противоположных интересов. Основная причина всех социальных конфликтов – несовпадение экономических, политических, культурных интересов отдельных социальных групп, а также социальное неравенство.

            Рассматривая конкретный социальный конфликт, нужно различать, что стало его причиной, а что послужило поводом.

 

Структура социального конфликта:

            Конфликт – спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.

 

Структура социального конфликта:

 

 

Субъекты (участники)

ü  Индивид

ü  социальная группа

ü  общественные объединения

 

 

Причины – скрытые в сущности самого общества глубокие противоречия

ü  Неудовлетворительное материальное положение

ü  Несправедливое отношение со стороны другого индивида (социальной группы)

ü  Ущемление прав при распределении дефицитных социальных благ

 

 

Повод 

ü  любое событие, послужившее последней каплей, переполнившей чашу терпения

ü   

 

Предмет – вопрос или благо, из – за которого разгорается конфликт

ü  Территория или престиж (политический)

ü  Деньги или ресурсы (экономический)

ü  Духовные блага (культурный и религиозный)

ü  Экономические и социальные ценности в профессиональной среде

ü  Лучшие условия проживания или территория (этнический)

ü  Материальные и духовные ценности (семейно – бытовой)

 

 

Масштаб количество участвующих людей

 

ü  Личные, групповые

ü  Локальные, региональные, общенациональные, глобальные

 

 

 Этапы

 

 

ü  Возникновение

ü  Разрастание

ü  Окончание

 

 

 

Виды социальных конфликтов:

 

 

По предмету спора

ü  Экономические

ü  Политические

ü  Этнические

ü  Культурные и религиозные

ü  Профессиональные

ü  Семейно-бытовые

 

 

По источникам возникновения

ü  Объективные

ü  Субъективные

ü  Ложные

 

 

 

По масштабу

ü  Личные, групповые

ü  Локальные, региональные, общенациональные, глобальные

 

 

 

 

По длительности

ü  разовые

ü  краткосрочные

ü  долгосрочные

ü  затяжные

ü  повторяющиеся

 

 

По форме

ü  внутренние

ü  внешние

 

 

 

По характеру развития

ü  преднамеренные (подготовленные)

ü  спонтанные (стихийные)

 

 

 

Конфликт может закончиться примирением сторон, выигрышем одной из них, постепенным затуханием или перерастанием в другой конфликт.

           

  Способы разрешения конфликтов:

·         Компромисс – решение проблемы через взаимные уступки

·         Переговоры (сотрудничество) – мирное обсуждение решения проблемы

·         Посредничество – использование третьей стороны в заочном решении проблемы

·         Арбитраж – обращение к наделенному специальными полномочиями органу власти за помощью в решении проблемы

·         Применение силы и власти  - одностороннее использование силы (власти) той из сторон, которая считает себя сильнее

 

            Завершение конфликта не всегда связано с его разрешением, т.е. прекращением единоборства и исчерпанием обстоятельств, породивших противостояние. Нередко неразрешенный конфликт с течением времени переносится на новые ситуации взаимодействия противоборствующих сторон.

Оптимальное решение любого конфликта – достижение консенсуса, т.е. договоренности, устраивающей обе стороны и не вызывающей прямых возражений участников конфликта.

 

Помните!

1) Время, потраченное на сам конфликт, во много раз меньше времени постконфликтных переживаний

2) Конфликты разумнее предупреждать, чем устранять их последствия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретический материал для подготовки к ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2017 876
    • DOCX 104.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Ольга Николаевна
    Казарина Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6998
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе