Тема: Психические процессы, основы обучения
двигательным действиям. Совершенствование физических способностей.
Задачи: 1.Познакомить с психическими процессами и
основами обучения двигательным действиям.
Разучить комплексы по совершенствованию физических способностей.
2.
Повторить определения физических качеств.
3.
Учить самостоятельной работе по составлению комплексов.
Ход урока.
1.Повторение:
Какое значение для
человека оказывают занятия физической культурой?
Правильно одним из
значений является развитие физических качеств.
Какие физические
качества развиваются посредством ФК?
Дайте определения.
Сегодня мы
поговорим о психических процессах в обучении двигательным действиям, т.е. вашей
психической готовности заниматься и о основах обучения дв. действиям.
2. Работа с
учебником стр.19-24 «Психические процессы в обучении дв. действиям»
- Внимание:
произвольное, объем, концентрация, устойчивость, переключение, подвижность, распределение
внимания.
- Ощущение и
восприятие: восприятие пространства, времени, собственных движений.
- Память
- Мышление
- Воля и волевые
качества
Работа по вопросам
после текста.
3. «Основы
обучения двигательным действиям»стр.34-41
- Двигательное
умение – двигательный навык
-Техника
физического упражнения: объем, разносторонность, рациональность, освоенность,
эффективность
- Правила
самостоятельного изучения: от простого к сложному, от известного к
неизвестному, от освоенного к неосвоенному.
- Критерии
обученности и ошибки
Работа по вопросам
после текста.
4.
«Совершенствование физических способностей» стр. 54-55
-Физическая
подготовка и физическая подготовленность.
Самостоятельная
работа по учебнику
Д/ЗСоставить
комплекс по развитию способностей с помощью параграфа 27 стр. 208-214