Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Теоретического (семинарского) занятия «Паховая грыжа: причины возникновения, клинические проявления, признаки ущемления»

Теоретического (семинарского) занятия «Паховая грыжа: причины возникновения, клинические проявления, признаки ущемления»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кущёвский медицинский колледж»

министерства здравоохранения Краснодарского края




Утверждаю

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

«___» __________ 2016 г




ПАХОВАЯ ГРЫЖА: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРИЗНАКИ УЩЕМЛЕНИЯ



Методическая разработка для преподавателя по проведению

теоретического (семинарского) занятия


По дисциплине:

ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело

курс: IV





Согласовано

Методист_______ Е.А. Белозёрова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 2

Протокол № 7 от «18» октября 2016 г.

Председатель ЦК ________Т. В. Кащенко

Разработал преподаватель

_______________________ Т. В. Кащенко







ст-ца Кущёвская

2016

Мотивация темы


За последние десятилетия хирургические заболевания и травмы брюшной стенки резко возросли почти в 3 раза. Ведущее место занимают грыжи. Грыжи могут быть врождёнными и приобретёнными. Появлению приобретённых грыж способствует ряд моментов. Кроме подъёма тяжести, повышения внутрибрюшного давления вызывают так же хронический кашель, запоры, затруднение мочеиспускания.

Задача медицинской сестры проводить профилактические мероприятия по устранению факторов ведущих к данному заболеванию. Опираясь на ваши знания, полученные на ранее изученных темах таких как «Асептика, антисептика», «Профилактика ВБИ», «Оперативная техника», а так же на ваши умения выполнять технологии медицинских услуг, отработанных на этих занятиях помогут вам научиться составлять план сестринского вмешательства. И в дальнейшем вы будите изучать такие дисциплины как ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях, где вы встретитесь с темой «Неотложная помощь в хирургии».

























Цели занятия


1. Обучающие:


Студент должен знать:

- ведущие симптомы при различных грыжах (паховая, пупочная, бедренная);

- тактику медицинской сестры при ущемлённой грыже


Студент должен уметь:

- выявить проблемы пациентов при грыжах;

- составлять план сестринского вмешательства при ущемлённой грыже


1.2. Развивающие:

- находить связь и закономерность с ранее изученным материалом;

- использовать междисциплинарные связи;

- развивать познавательную деятельность студентов


1.3. Воспитательные:

- формировать клиническое мышление в ситуациях приближённых к будущей

профессиональной деятельности;

- проводить деонтологическое воспитание, прививая такие качества, как

чуткость, внимание, тактичность, милосердие


1.4. Методические:

- добиться эффективного усвоения изученного материала;

- обеспечить методическое оснащение учебно-воспитательного процесса;

- обеспечить целенаправленную работу преподавателя


2. Продолжительность: 45 минут.

3. Место проведения – кабинет Лечения пациентов хирургического профиля.

Основ реаниматологии.


4. Формы и методы организации учебного процесса по Бабанскому

4.1.1 Тип занятия: комбинированный

4.2.1. Вид занятия: семинарское

4.2. Методы организации и осуществление учебно-познавательной

деятельности

4.2.1 Перцептивные методы:

- практические

- словесные

4.2.2. Логические методы

- дедуктивные

- аналитико-синтетические

4.3. Методы стимулирования и мотивация учения

4.3.1. Методы формирования интереса к учению

- ситуация занимательности;

- опора на ранее полученный жизненный опыт

4.3.2. Методы развития долга к ответственности в учении

- метод положительного примера

4.4. Методы контроля и самоконтроля в обучении

- устный;

- письменный
































Литература для преподавателя



Основная:

  1. Ковалёв А. И., Хирургия. М.: «ГЭОТАР - Медиа», 2014 г., стр. 423 - 463.


Дополнительная:

  1. Стецюк В.С., Сестринское дело в хирургии. М.: «ГЭОТАР - Медиа» 2014 г., стр. 436 - 444.


























































Карта внутридисциплинарных связей


Темы

обеспечивающие

Связь

Темы

обеспечиваемые

1.

Асептика, антисептика. Источники и пути передачи ВБИ

- виды инфекции и её

профилактика


- методы:

механическая,

физическая,

биологическая,

химическая









2.

Кровотечение и гемостаз

- виды кровотечений,

помощь при желудочно-

кишечном кровотечении



3.

Предоперационный период.

Подготовка пациента к операции

- подготовка органов и

систем к операции




4.

Оперативная медицинская техника

- виды операций

- различные наборы

инструментов для

операций


5.

Общая анестезия

- виды наркоза

премедикация




- перитонит

- кишечная непроходимость

- грыжи

Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения





















Карта ТСО и наглядностей


Наименование


1.

ТСО

Телевизор

2.

2.1.


2.2.

Наглядности

Видеофильм


Стенд



«Методы пальпации живота»



Общий набор инструментов
























































Хронокарта семинарского занятия


1. Вводная часть

1.1.

1.2.

Организационный момент

Мотивация темы, ВДС, МДС, цели, задачи, план занятия

1

2

2. Контроль и коррекция знаний

2.1

2.2.

Блиц – опрос

Тест – эталонный контроль

7

13

2.3.


Фронтальный опрос

20

3.

Подведение итогов

2

Итого:

45



























Карта междисциплинарных связей


Обеспечивающие

1.

Фармакология

- средства, влияющие на систему крови

- антисептические средства

2.

Анатомия и физиология человека

- система органов пищеварения

- спинномозговые нервы

3.

Гигиена и экология человека

Экологические проблемы ЛПУ

4.

Основы микробиологии, вирусологии, паразитологии, иммунологии

Стерилизация и дезинфекция

5.

ТОМУ

- клизмы

- газоотводная трубка

- промывание желудка

6.

Основы психологии

Общение с пациентом



Обеспечиваемые


1.

ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях и травмах

- синдромы, симптомы и неотложные состояния

2.

ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий

- факторы риска развития острых и обострение хронических заболеваний, их состояний и коррекция имеющихся факторов риска













Блиц – опрос с эталонами ответов


- паховые

- бедренные

- пупочные

- белой линии живота

- послеоперационные

6.

Грыжи могут быть

- врождённые и приобретённые

7.

Причины возникновения грыж

- подъём тяжестей

- повышения внутрибрюшного

давления

- хронический кашель

- запор

- затруднения мочеиспускания

8.

Содержимым грыжевого мешка чаще бывают

- петли тонкой кишки и сальник

9.

Грыжи называются вправимые если

- переместившиеся внутренние органы можно полностью вправить обратно в полость живота

10.

Паховые и надчревные грыжи чаще встречаются

- у мужчин

11.

Пупочные грыжи чаще встречаются

- у женщин

12.

Ущемление - это

- сдавление содержимого в

грыжевых воротах

13.

Первыми симптомами ущемления грыжи является

- внезапная боль и невправимость

ранее вправившейся грыжи

14.

При ущемлении кишечника появляются признаки

- кишечной непроходимости

15.

При ущемлённой грыже запрещено вводить

- опиодные анальгетики

16.

При ущемлённой грыже запрещается

- вправлять содержимое грыжевого

мешка в брюшную полость


17.

Подозрение на клиническую картину ущемлённой грыжи любой локализации служит основанием

- для госпитализации пациента в

хирургическое отделение

18.

Под пупочной грыжей понимают

- выхождение внутренностей через

пупочное кольцо

19.

Грыжи, выходящие из пахового канала, носят название

- паховые

20.

Паховые грыжи могут быть

- косыми и прямыми

21.

Положение пациента на боку применяется при операции

- на почках, грудной клетке

22.

Послеоперационный период - это

- момент окончания операции и до

восстановления трудоспособности

23.

Основные задачи послеоперационного периода

- профилактика и лечение

послеоперационных осложнений

24.

Лёгочные осложнения обусловлены нарушением кровообращения в связи с

- поверхностным дыханием из-за

болей в ране;

- плохим откашливанием и

отхаркиванием

25.

Паротит, причины возникновения

- выключение функции жевательных

мышц

26.

Перитонит возникает в результате

- расхождения швов наложенных на

желудок или кишечник

27.

Для профилактики пролежней необходимо

- смазывать уязвимые места

камфорным спиртом

28.

Для профилактики тромбоэмболитических осложнений необходимо

- лечебная гимнастика с первых

суток;

- бинтование голени эластичным

бинтом

29.

Отёк гортани может быть следствием

- травмы при интубации

30.

Сепсис - это

- тяжёлое осложнение обусловленное

распространением инфекции











План индивидуального опроса


  1. Понятие о грыжах живота.

  2. Классификация грыж.

  3. Ущемление грыжи, причины, клинические проявления, неотложная помощь, лечение.

  4. Вправимые и невправимые грыжи, причины, лечение.

  5. Паховые грыжи, причины, клинические проявления, лечение.

  6. Бедренные грыжи, причины, клинические проявления, лечение.

  7. Пупочные грыжи, причины, клинические проявления, лечение.

  8. Грыжи белой линии живота, причины, клинические проявления, лечение.

  9. Послеоперационные грыжи, причины, клинические проявления, лечение.

  10. Грыжи травматические, причины, клинические проявления, лечение.

  11. Особенности подготовки детей и стариков к оперативному вмешательству.



















Тесты II формы

Тема: Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения


Инструктаж: дополнить


  1. Язва, разрушающая стенку желудка насквозь называется - ______________________.


  1. Грыжа исчезающая в горизонтальном положении, называется - _________________.


  1. Прободение язвы является ______________________________ показанием к операции.



  1. При множественных камнях в желчном пузыре проводится операция ____________.



  1. Положительный симптом Щёткина – Блюмберга говорит о ____________________.



  1. Сухой коричневый язык признак ______________________________________________.



  1. Эндоскопический метод исследования, применяемый для уточнения диагноза «острый живот», называется - _______________________________________________.



  1. Самое частое осложнение грыжи – это _______________________________________.



  1. Острое воспаление стенки желчного пузыря с нарушением его функций называют - ____________________________________________________________________________.



  1. Язва в выходном отделе желудка или в начальной части двенадцатиперстной кишки приводящая к резкому сужению этого отдела называется - ____________________________________________________________________________.


Инструктаж: перечислить


  1. Виды антисептики

а)

б)

в)

г)

12. Виды аппендицита

а)

б)

в)

г)


Инструктаж: дать определение


  1. Панкреатит – это __________________________________________________________.


  1. Аппендицит – это __________________________________________________________.










Эталон ответов к тесту I формы

Тема: Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения



11.

а) механическая

б) физическая

в) химическая

г) биологическая


12.

а) катаральный

б) флегмонозиный

в) гангренный

г) перфоративный


13 – острое воспаление поджелудочной железы


14 – воспаление червеобразного отростка






Существенных операций – 20

Критерии оценок





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров15
Номер материала ДБ-335375
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
