Инфоурок Другое Научные работыТеоретико-методический материал "Оценка критерий, уровней творческой активности будущего учителя"

Теоретико-методический материал "Оценка критерий, уровней творческой активности будущего учителя"

Скачать материал

Оценка критерий, уровней творческой активности будущего учителя

Критерии творческой активности будущего учителя:

1.     психологические задатки,

2.     способность к овладению инновационными технологиями,

3.     логическая направленность к решению определенных, возникающих проблем в сфере мультимедийного проектирования,

4.     память, воображение,

5.     мотивация достижений в области такого вида знания как применения мультимедийного проектирования в процессе образования,

6.     творческая устремлённость,

7.     цели и ценности будущего учителя как профессионального педагога. 

Творческая активность будущего учителя формируется в результате его собственной деятельности. Задача педагога - это система педагогических воздействий, направленная на формирование у всех учеников творческой активности на новые способы деятельности, потребности к познанию. Необходимость развития творческих качеств у будущих учителей приводит к созданию следующих направлений анализа их работ:

1.     область творчества,

2.     степень творчества,

3.     уровень самостоятельности,

4.     степень отличия от работ других студентов (оригинальность),

5.     по практической пользе и использованию полученного продукта.

Уровень развития у будущих учителей творческой активности определяется на основе сравнения результатов их диагностики в начале и в конце учебного года с помощью наблюдений, тестирования, анализа образовательной продукции студентов. Оценка творческой активности будущего педагога является сегодня одной из актуальных проблем, определяющих качественное отличие современного личностно-ориентированного образования. Подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности в сфере мультимедийного проектирования достигает цели, если в результате удается сформировать инициативного, творчески активного педагога, способного в свою очередь формировать творческую личность учащегося.

Творческая деятельность, согласно психолого-педагогическим исследованиям (Ж.Адамар, Д.Пойа, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, П.И. Пидкасистый, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, А.Ф.Меняев), относится к высшему уровню становления начинающего будущего учителя, характеризуется его оценкой творческой активности.

Под творческой активностью будущего учителя вслед за Л.С.Выготским, И.Я.Лернером, А.М.Матюшкиным, С.Л.Рубинштейном, В.А.Сластениным понимается его способность самостоятельно организовывать свою учебно-познавательную деятельность, направленную на овладение знаниями, умениями, навыками и способами их применения к решению различных проблем в области мультимедийного проектирования, умение создавать оригинальные ценности, составлять сложные структуры из простых элементов (синтез), раскладывать сложные ситуации на более простые (анализ), устанавливать аналогии между объектами исследования, использовать приемы конкретизации и обобщения. Творческая активность будущего учителя выражается в стремлении к поиску новых путей разрешения проблемных ситуаций и преодолению трудностей, к открытию новых явлений в учебно-познавательной деятельности, в его умении применять практику как критерий истинности, выявлять количественные и качественные характеристики исследуемого объекта, выдвигать гипотезы, проверять их в дальнейшем, принимать нестандартные пути решения.

Таким образом, применение мультимедийного проектирования как средство повышения творческой активности будущего учителя - есть деятельность личности, обеспечивающая ее включенность в процесс созидания нового, предполагающий внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменения способа действия при решении учебных задач инновационным способом.

Обучение творческой активности  будущих учителей  - это вооружение их умением осознавать проблему, намеченную преподавателем, а позднее формулировать ее, выявляя скрытые вопросы; это развитие прогностических способностей, чувства подлинно нового и стремление к его познанию.

Стремление будущего учителя самостоятельно отыскивать новую информацию, выдвигать нестандартные идеи, творчески осваивать смежные области деятельности порождает в его сознании оригинальные идеи и способствует формированию у него творческой активности в области мультимедийного проектирования, которая является одним из ведущих компонентов становления его как творческой личности.

Таким образом, процесс повышения творческой активности будущих учителей все больше и больше должен опираться на творческую деятельность, которая выступает в качестве одного из основных компонентов содержания современного личностно-ориентированного образования. При этом следует отметить, что качества, необходимые для творческой деятельности, как правило, не даются от природы, а приобретаются в результате воспитания и образования. Подлинно творческая активность будущего учителя начинается тогда, когда им ведется самостоятельный поиск новых решений, намечаются новые, более совершенные, оригинальные его направления, более рациональные способы решения теоретических и практических задач в области мультимедийного проектирования.

Характеризуя творчество как проектируемое качество будущего учителя, следует выделить его научный и профессиональный аспекты[1].

Профессиональный аспект повышения творческой активности современного будущего учителя характеризует его педагогическую деятельность, которая сама по своей природе носит творческий характер, так как он строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализ педагогической ситуации, проектирование результата в сопоставлении с исходными данными; анализ имеющихся средств, пригодных для проверки предположения и достижения искомого результата; конструирование и реализация учебного процесса; оценка полученных данных; формулировка новых проблемных задач.

Оценка критерий, уровней творческой активности будущего учителя зависит от сформированности его профессиональных (предметно-педагогических) умений. Умение - это способность к чему-нибудь, приобретенная в результате выполнения каких-либо действий. В ходе обучения будущий учитель приобретает некоторый запас педагогических умений и навыков. Предметные и педагогические умения будущего учителя должны свидетельствовать не только о его грамотности в сфере инновационных технологий, профессиональной компетентности, педагогическом мастерстве, но и, самое главное, о его готовности организовать творческий процесс обучения и воспитания учащихся.

К таким уровням творческой активности будущего учителя предметно-педагогического умения относятся:

1.     умение отбирать и компоновать учебный материал так, чтобы его объяснение обучаемым было минимальным по времени и содержательным по информации;

2.     обновлять содержание учебного предмета согласно современным требованиям, внедрением инноваций, устанавливать межпредметные связи, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым на основе результатов исследования их психических (уровень развития мышления, памяти, воображения и т.д.);

3.     расширять поле самостоятельного сотрудничества обучаемых; стимулировать готовность обучаемых к самообразованию и самосовершенствованию, оптимально сочетать формы, методы, средства обучения и воспитания, анализировать и обобщать свой педагогический опыт, свои наблюдения, соотносить их с опытом и наблюдениями других преподавателей.

Эффективность развития у будущего учителя творческой активности, формирования у него предметно-педагогических знаний, умений и навыков в значительной степени зависит от результативности поиска новых форм, средств и методов обучения их в педагогическом процессе. Пути подготовки будущих учителей к творческой активности достаточно разнообразны. В стенах педагогического колледжа этот процесс может происходить как в учебное, так и во внеучебное время. В учебное время подготовка студентов к творческой деятельности может осуществляться во время чтения лекций, проведения практических и семинарских занятий с использованием мультимедийного проектирования. Во внеучебное время подготовка будущих учителей к творческой активности может осуществляться в ходе работы различных студенческих кружков, творческих лабораторий, во время прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Параметры оценки критерий, уровней творческой активности будущего учителя:

1.     значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

2.     корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

3.     активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

4.     коллективный характер принимаемых решений (при групповой проекте);

5.     характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;

6.     необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей;

7.     доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

8.     эстетика оформления результатов проведенного проекта;

9.     умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы.

 

 



[1] Так, С.Н. Дорофеев в своем исследовании отмечает, что важными критериями научного творчества будущего учителя являются "стремление усваивать новые знания, возможность проявления элементов эмоциональной впечатляемости, гибкость мышления, наличие высокой творческой энергии, способность концентрировать свои творческие усилия, стремление к поиску рациональных решений все более трудных задач". Далее он утверждает, что проявление творческой активности как основной характеристики творчества учителя возможно только при наличии у него "интеллектуальной активности и готовности к самообразованию; знания рационально обобщенных приемов работы; ясно, точно и сжато излагать мысли".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретико-методический материал "Оценка критерий, уровней творческой активности будущего учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2023 153
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Галина Геннадьевна
    Фоменко Галина Геннадьевна
    • На сайте: 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 821
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции