Инфоурок Другое Другие методич. материалыТеоретико-методологические подходык руководству школьным самоуправлением

Теоретико-методологические подходык руководству школьным самоуправлением

Скачать материал

Теоретико-методологические подходык руководству школьным самоуправлением

Шапран Татьяна Вадимовна

Педагог – организатор МБОУ СОШ №18

 

Процесс демократизации управления обра­зо­вательным учреждением предполагает постепенный переход на государ­ственно-обще­ственные формы самоуправления образовательным учрежде­нием.

В законодательстве России (Новый закон об образовании 2013) опреде­лены принципы образования, среди которых основными являются гумани­за­ция и демократизация системы образования, свободное развитие лично­сти, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, воспитание граж­данственности, уважения к правам и свободам человека, трудолюбия, любви к семье, Родине, окружающей природе [5].

Исходя из социально-исторической обусловленности и поставленных госу­дарством перед образованием целей, задача развития системы школьного само­управления и руководство процессом этого развития приобретает осо­бую зна­чимость.

Школьное самоуправление - это составная часть педагогического про­цесса, развиваемая и управляемая на основе социальных, правовых, демокра­тических и этических принципов.

На наш взгляд - подлинная и основная гуманистическая функция дея­тель­ности школьного самоуправления – это изменение самосознания школь­ников, когда каждый сознательно учится управлять собой и другими людьми на демократических основах качественно и продуктивно. Школьное самоуправле­ние как результат дает школьникам понимание соотнесения своих помыслов, ценностей и поступков с мыслями и делами коллектива, помогает соотносить свое поведение и других в соответствии с принятыми социальными нормами. А современному государству нужны ответственные, самостоятельные, компе­тентные граждане, способные управлять собствен­ным саморазвитием и разви­тием различных государственных систем и про­цессов.

Объект исследования – теоретико-методологические подходы к про­цессу руководства школьным самоуправлением в современных условиях средней об­щеобразовательной школы.

Предмет исследования – школьное самоуправление как отдельная зна­чи­мая часть воспитательной системы в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования - изучить систему школьного самоуправления и опре­делить условия эффективного руководства ее развитием.

Гипотеза исследования – процесс развития школьного самоуправления будет эффективным, если он обеспечен методическим, психолого-педагоги­че­ским руководством, поддержкой и сопровождением.

Задачи исследования:

1.     Проанализировать научную литературу в аспекте развития идей школь­ного самоуправления.

2.      Выявить социальные, методические и психолого-педагогические условия ру­ководства школьным самоуправлением.

Проведённый нами анализ позволяет сделать вывод о наличии значи­тель­ного потенциала для роста самоорганизации и гражданской активности среди учащихся школ.

Одним из признаков качества работы школьного самоуправления явля­ется высокое гражданское сознание его лидеров, опирающееся на граждан­ские цен­ности и правовые нормы.

Обобщая рассмотренные нами пути и проблемы эффективности дея­тельно­сти школьного самоуправления, мы пришли к следующему выводу: процесс развития школьного самоуправления будет эффективным, если он обеспечен методическим, психолого-педагогическим руководством, под­держкой и сопро­вождением.

Таким образом, роль деятельности структуры школьного самоуправле­ния как ресурса формирования будущих граждан демократического общества - раз­витие управленческих качеств лидеров самоуправления и повышение социаль­ной активности всех учащихся школы. Для этого, на наш взгляд, необходимо:

- пересмотреть концепцию социальной самоорганизации учащихся школы, направленную на раскрытие социального потенциала саморазвития уча­щихся с учетом их возрастных и иных особенностей личностного разви­тия;

- развивать параллельно с лидерской концепцию сотрудничества, до­ступ­ности форм социального управления для всех учащихся школы, а не только для избранных членов школьного самоуправления;

Решив поставленные задачи, мы достигли цель и доказали выдвинутую ги­потезу.

Список использованных источников

1.     Блонский П. П. Избр. педагогические произведения. М. : 1961. 448с.

2.     Говорушкина JI. B. Самоуправление в школе гражданского становле­ния. Целевая программа внедрения авторской модели самоуправления / JI. B. Говорушкина // Научно-методический журнал заместителя дирек­тора по воспитательной работе 2012. № 4. С. 10-23.

3.     Комарова H. H. Детское самоуправление как фактор самореализации школьников: дис. . канд. пед. наук: 13.00.02 / Н.Н.Комарова. Кострома, 2007. 150 с. Библиогр. : С. 150-169.

4.     Макаренко А. С. Тезисы о самоуправлении. М. : Прогресс, 1978. 234с.

5.     Новый закон об образовании / Закон об образовании 2013 Федеральный за­кон от 29.12.2012 N 273-ФЗ. http://ru-lenta.com/news/zakon-ob-obrazovanii-2013.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретико-методологические подходык руководству школьным самоуправлением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 514
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапран Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапран Татьяна Вадимовна
    Шапран Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8324
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой