Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТеория и методика экологического образования.Конспект занятия по экспериментированию с объектом неживой природы воздухом в средней группе

Теория и методика экологического образования.Конспект занятия по экспериментированию с объектом неживой природы воздухом в средней группе

Скачать материал

ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

 

Теория и методика экологического образования

 

 

 

 

 

 

студентки 3 курса, 32з группы

заочной формы обучения

(специальность:  44.02.01Дошкольное образование)

Овсяной Марины Алексеевны

Преподаватель: Кулик О.В.

Дата регистрации контрольной работы ___________2020г.

№ регистрации ___________________

Оценка  ____________________________________________

(«зачтено», «не зачтено»)

Подпись преподавателя _______________

Дата рецензирования ______________20_____ г.

 

1.Конспект занятия по экспериментированию с объектом неживой природы воздухом в средней группе

Цель занятия: узнать свойства воздуха, о ветре как движения воздуха.

Задачи занятия: расширять представления детей о воздухе: с помощью экспериментов продемонстрировать такие его свойства, как: отсутствие цвета и формы, лёгкость, способность двигаться, заполнять пустые пространства и создавать ветер.

Опытным путём подтвердить следующие заключениявоздух не имеет цвета, поэтому нам его не видно, но его можно ощутить, если заставить его двигаться. Увидеть воздух можно под водой – это пузыри, у воздуха нет своей формы, он заполняет пустые пространства.

Оборудование: На каждого ребёнка нужно приготовить заранее: прозрачные стаканы с питьевой водой, трубочки для коктейля, пустая бутылочка, надутый шарик, стеклянный прозрачный стакан. А также большой для демонстрации прозрачный сосуд с водой, освежитель воздуха, веер, горшочек.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей возле себя и сообщает, что к ним в гости сегодня приехал фокусник. Он будет показывать фокусы, и ребята будут ему помогать.

Кто из шляпы достаёт

Зайца всем на удивление?

Это человек даёт

В цирке представление.

(фокусник)

Входит фокусник (переодетый воспитатель) и рядом с ним столик, на котором под покрывалом лежат заранее приготовленные атрибуты.

Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Правильно, я фокусник и сейчас вместе с вами мы проведём несколько интересных экспериментов. Но сначала ответьте мне, что находится вокруг нас? Дети – игрушки, столы, стулья ит. д. Правильно. А теперь закройте глаза. Фокусник достаёт веер и начинает легкие взмахи.

- А что вы чувствуете сейчас? Дети: - ветер.

Правильно, открывайте глаза и посмотрите, что я сделала. Фокусник начинает взмахи веером интенсивней.

Что появилось? Дети: - Ветер.

-Он сильнее предыдущего? Дети: Да. А как вы думаете почему? Дети: Вы стали сильнее махать веером. – Правильно. Чем сильнее я машу веером, тем сильнее появляется ветер. Я вам открою секрет: когда я махала веером, то я заставила двигаться воздух. Значит, вокруг нас находится воздух, а мы его не видим и не замечаем.

Воздух это то чем мы дышим. Он необходим всему живому и животным, и растениям. Даже когда мы спим, мы дышим.

Фокус с ватой.

Фокусник: Значит вокруг нас есть воздух. А давайте мы все вместе вдохнём глубоко через нос и выдохнем через рот. А сейчас положите на ладонь белый комочек (кусочек ваты) и выдохните быстро на неё воздух.

(Индивидуальная работа). Что произошло? (ответы детей) Дети: Комочек упал (другие варианты).

А что помогло комочку упасть? Какой у нас воздух волшебный, он движется. Хотите, поиграем с нашим волшебным воздухом. Сейчас, я вас превращу в воздух. Мой волшебный колпак поможет мне в этом.

Кручу, верчу, моих деток в воздух превращу!

Физкультминутка «Превращение».

Дую быстро, быстро «у-у-у»воздух двигается быстро.

Дую медленно, воздух двигается медленно(Повтор 2 раза)

А сейчас кручу, верчу, воздух в деток превращу!

Фокусник приглашает детей в волшебную комнату.

-Ребята, а вы видите воздух(нет)

Если вы его не видите, значит, он какой?

Дети: невидимый (полный ответвоздух невидимый).

Ребята, а хотите увидеть воздух? Где может быть воздух?

Давайте пройдёмся, может, мы увидим воздух? Почему мы не видим воздух? Как вы думаете, в стакане воздух есть? (даёт детям возможность убедиться, есть ли в стакане воздух). Фокусник приглашает детей пройти в гости к Капельке.

Фокус с пустым стаканом и бутылочкой.

Опыт 1: пустой стакан опустить в таз с водой так, чтобы он не заполнялся

водой. Почему вода не попадает, что ей мешает? (воздух)

Вывод: в стакане был воздух.

Опыт 2: Ребята посмотрите, что у меня в руках? – Правильно,бутылочка.

А в ней что-нибудь есть? Дети: нет. А давайте проверим. Фокусник опускает бутылочку в воду, и медленно наклоняет её в сторону. Что произошло? Дети: появились пузыри и бульканье. Воздух выходит на поверхность воды в виде пузырьков.

Выводвоздух наполняет пустые ёмкости.

А в стакане с водой есть воздух, давайте проверим.

Сейчас я наколдую вам что-то интересное, и открывает накрытые стаканы с водой. А теперь я вам наколдую другие предметы. Фокусник достаёт трубочки для коктейля. - У вас есть стаканчики с водой. Кроме воды есть ещё что-нибудь в стаканчиках? Дети: - Нет. – Возьмите трубочки, опустите их в воду и подуйте.

Что изменилось? Дети: - Появились пузырьки. – Правильно. Это воздух, который вы выдуваете из себя и он через воду, поднимается наверх. Это значит, что воздух легче, чем вода. Наш воздух не остаётся на дне или в воде. Он стремится вверх. Он лёгкий и не может удержаться в воде и пузырьками поднимается вверх.

Фокусник приглашает детей пройти в волшебную комнату.

Дети, а давайте теперь помашем руками, что вы почувствовали?

Дети: - Ветер. - Правильно, вы всколыхнули воздух и почувствовали его в виде ветерка. Оказывается, воздух находится кругом. Мы его не чувствуем, не замечаем, а он вокруг нас и даже заполняет пустые ёмкости.

А теперь дети закройте глаза и носиком вдохните. Вы что-нибудь почувствовали? Дети: нет. Фокусник с помощью освежителя воздуха наполняет пространство запахом. – А сейчас? Да изменился запах. - Откройте глаза и посмотрите, что я сделала? Правильно я разбрызгала освежитель, и воздух изменил запах. А если мама готовит на кухне, вы чувствуете запах вкусненького? Дети: да. - Правильно, значит, воздух не имеет запаха, запах появляется из-за предметов, которые нас окружают. Например, если отправится в лес, то мы будем дышать свежестью, которую нам подарит лес. Воздух наполнится свежестью леса….

Звонит телефон, громкая связь. Фокусник сообщает детям, что звонит Пятачок и просит помочь упаковать подарок для Иа. Фокусник просит детей пройти на поляну к Пятачку и Винни Пуху. Ребята, как надутый шарик положить в горшочек? Правильно нужно спустить воздух (спускает воздух и показывает, что шарик становится меньше).

Фокусник благодарит детей от имени сказочных героев, и приглашает их пройти в волшебную комнату.

Рефлексия:

Итак, сегодня мы с вами познакомились с воздухом.

Какой он? Дети:- Лёгкий, мы его не замечаем, он прозрачный, без запаха, его можно увидеть в воде в виде пузырьков. А сейчас я вам подарю волшебные трубочки – свистульки, а помощник воздух поможет вам поиграть с ним. Ну вот, ребятки, вы играйте, а я пойду и покажу фокусы ещё другим ребятам. До свидания!

 

2. Подготовить картотеку опытов по ознакомлению с миром природы для разных возрастных групп.

Младший дошкольный возраст.

Тема: «Песок»

Опыт «Пересыпание песка, песок мокрый и сухой, поделки из песка»

Цель: познакомить детей со свойствами песка (сыпучий, мокрый).

Материалы и оборудование: ёмкость с песком, лейки с водой. Описание. Любимое увлечение жирафа Тошки–играть с песком. Однажды он решил сделать из песка замок. Тошка старался изо всех сил, но его постройка рассыпалась. Жираф очень расстроился. Тут солнышко спряталось за тучку. -Сейчас польет дождик,-подумал Тошка. Каждому ребенку выдается лейка с водой. Дети поливают песок. -Дождик, дождик лей веселей! Своих капель не жалей. Для цветов, для полей и для маленьких детей. -Какой теперь стал песок, сухой или влажный? Дождь покапал и прошел. Стало всем нам хорошо Солнце снова засветилось, засияло, заискрилось. Воспитатель и дети пробуют лепить замок из влажного песка. Вывод: сухой песок форму не сохраняет, он сыпучий.

Тема: «Живое и неживое»

Эксперимент «Проращивание лука»

Цель: познакомить детей с тем, что объекты бывают живые и неживые ;рассказать о признаках живых и неживых объектов.

Материалы и оборудование: стакан с водой, луковица.

Описание. Кот Васька не сумел вырастить лук–просит ему помочь. Дети рассматривают лук, выясняют, что для роста нужна вода или земля. В стакан с чистой водой помещают луковицу, ставят в тёплое место. Через 7-10 дней выявляют результаты: наблюдают за проращенной луковицей в стакане.

Вывод: все произрастающие на земле растения –живые; они способны расти, питаться, дышать.

Тема: «Семена, плоды»

Эксперимент «Проращивание семян»

Цель: познакомить детей с семенами и плодами растений; формировать знания о том, что из семян и плодов вырастают растения.

Материалы и оборудование: семена арбуза, подсолнечника, гороха, влажная ткань, вата, лупа.

Описание. Любимое лакомство жирафа Тошки –горох. Ему пришла идея–вырастить горох из семени самому. Покажи и расскажи Тошке, как правильно это сделать. Дети рассматривают семена арбуза, гороха, подсолнечника, называют их, выясняют, что для роста нужна вода или земля. На дно неглубокой ёмкости на влажную вату помещают семена гороха, закрывают влажной тканью, ставят в тёплое место, поддерживая ткань и вату во влажном состоянии. Через 7-10 дней выявляют результаты: семечко даёт проросток.

Вывод: из семени или плода вырастают растения.

Средний дошкольный возраст.

Опыт «Воздух повсюду»

Задачи, обнаружить воздух в окружающем пространстве и выявить его свойство — невидимость.

Материалы, воздушные шарики, таз с водой, пустая пластмассовая бутылка, листы бумаги.

Описание. Галчонок Любознайка загадывает детям загадку о воздухе.

Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем. (Воздух). Что мы вдыхаем носом? Что такое воздух? Для чего он нужен? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Как узнать, есть ли воздух вокруг?

•Игровое упражнение «Почувствуй воздух» — дети машут листом бумаги возле своего лица. Что чувствуем? Воздуха мы не видим, но он везде окружает нас.

•Как вы думаете, есть ли в пустой бутылке воздух? Как мы можем это проверить? Пустую прозрачную бутылку опускают в таз с водой так, чтобы она начала заполняться. Что происходит? Почему из горлышка выходят пузырьки? Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом. Назовите предметы, которые мы заполняем воздухом. Дети надувают воздушные шарики. Чем мы заполняем шарики? Воздух заполняет любое пространство, поэтому ничто не является пустым.

Опыт «Каждому камешку свой домик»

Задачи: классификация камней по форме, размеру, цвету, особенностям поверхности (гладкие, шероховатые); показать детям возможность использования камней в игровых целях.

Материалы: различные камни, четыре коробочки, подносики с песком, модель обследования предмета, картинки-схемы, дорожка из камешков.

Описание. Зайчик дарит детям сундучок с разными камешками, которые он собирал в лесу, возле озера. Дети их рассматривают. Чем похожи эти камни? Действуют в соответствии с моделью (рис. 2): надавливают на камни, стучат. Все камни твердые. Чем камни отличаются друг от друга? Затем обращает внимание детей на цвет, форму камней, предлагает ощупать их. Отмечает, что есть камни гладкие, есть шероховатые. За и чик просит помочь ему разложить камни по четырем коробочкам по следующим признакам: в первую — гладкие и округлые; во вторую — маленькие и шероховатые; в третью — большие и не круглые; в четвертую — красноватые. Дети работай парами. Затем все вместе рассматривают, как разложен камни, считают количество камешков.

•Игра с камешками «Выложи картинку» — зайчик раздает детям картинки-схемы (рис. 3) и предлагает их выложить из камешков. Дети берут подносики с песком и в песке выкладывают картинку по схеме, затем выкладывают картинку по своему желанию.

•Дети ходят по дорожке из камешков. Что чувствуете? Какие камешки?

Опыт «Круговорот воды в природе»

Материалы: большой пластмассовый сосуд, банка поменьше и полиэтиленовая пленка.

Ход: Налейте в сосуд немного воды и поставьте его на солнце, накрыв пленкой. Солнце нагреет воду, она начнет испаряться и, поднимаясь, конденсироваться на прохладной пленке, а затем капать в банку.

Старший дошкольный возраст.

Опыт "Мир дерева"

1. «Легкий – Тяжелый»

Ребята, опустите деревянные и металлические бруски в воду.

Дети опускают материалы в таз с водой.

Что произошло? Как вы думаете, почему металлический брусок сразу утонул? (размышления детей)

Что произошло с деревянным бруском? Почему он не утонул, плавает?

Воспитатель вопросами подводит детей к мысли о том, что дерево - легкое, поэтому оно не утонуло; металл - тяжелый, он утонул.

Ребята, давайте эти свойства материалов отметим в таблице.

Как вы думаете, как нашим друзьям-материалам перебраться через речку? (размышления и ответы детей)

Воспитатель подводит детей к мысли, что с помощью дерева металл можно переправить на другой берег (на деревянный брусок положить металлический -металл не утонет).

2.«Горит - не горит»

Воспитатель зажигает спиртовку, поочередно нагревает кусочек дерева и металла. Дети наблюдают.

Что произошло? (дерево горит, металл - нагревается).

3. «3вучит — не звучит»

Ребята, у вас на столах лежат ложки. Из чего они сделаны? (дерева, пластмассы, металла)

Давайте возьмем деревянные ложки и постучим ими друг о друга. Какой звук вы слышите: глухой или звонкий?

Затем процедура повторяется с металлическими и пластмассовыми ложками.

Воспитатель подводит детей к выводу: металл издает самый звонкий звук, а дерево и пластмасса — глухой.

Подготовительный к школе возраст.

Опыт «Сухой из воды»

Детям предлагается перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку. Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?

Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Детям предлагается снова опустить стакан в банку с водой, но теперь предлагается держать стакан не прямо, а немного наклонив его. Что появляется в воде? (видны пузырьки воздуха). Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода. Вывод: воздух прозрачный, невидимый.

Опыт «Свойства воздуха. Прозрачность».

Берем полиэтиленовый пакет, набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким, потому что в нем нет воздуха. Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать.

Опыт «Воздух есть внутри пустых предметов».

Взять пустую баночку, опустить баночку вертикально вниз в тазик с водой, а потом наклонить в сторону. Из баночки выходят пузырьки воздуха. Вывод: баночка была непустая, в ней был воздух.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория и методика экологического образования.Конспект занятия по экспериментированию с объектом неживой природы воздухом в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 190
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсяная Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсяная Марина Алексеевна
    Овсяная Марина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65971
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе