Инфоурок Физическая культура Статьи«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Скачать материал

Статья на тему:

«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

                                                                                      Автор Хапсирокова Р. Х.

                                                                                      учитель физической культуры

                                                                  МКОУ «СОШ а.Хабез имени Арашукова Р.Р»

Теория и методика физического воспитания является одной из основных профилирующих дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов. Она призвана через свое содержание обеспечить необходимый уровень теоретических и методических знаний о путях, методах и приёмах  профессиональной деятельности преподавателя  физической культуры, раскрыть в структуре и содержании этой деятельности условия   успешной реализации образовательных, воспитательных и оздоровительных задач физического воспитания.

К основным понятиям теории физического воспитания относятся:

1) физическое воспитание;

2) физическая подготовка;

3) физическое развитие;

4) физическое совершенствование;

5) спорт;

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

Для  решению задач  по оптимизации физического развития человека должно обеспечить:

- оптимальное развитие физических качеств;

-укрепление и сохранение здоровья, а также  закаливание организма;

-совершенствование телосложения и гармоничное развитие функций;

- многолетние сохранение высокого уровня общей работоспособности;

Для достижения наиболее высокого результата в спортивной деятельности необходима спортивная тренировка, направленная на достижения максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности, которая включает в себе теоретическую, техническую, физическую, тактическую и психологическую подготовку, в процессе которой решаются основные задачи:

1) освоение техники и тактики избранной спортивной дисциплины;

2) совершенствование двигательных качеств и повышение возможностей функциональных систем организма;

3) воспитание необходимых волевых и моральных  качеств;

4) обеспечение необходимого уровня специальной психологической подготовки;

5) приобретение теоретических знаний и практического опыта, необходимых для успешной тренировочной и соревновательной деятельности.

Основными средствами спортивной тренировки являются физические упражнения, которые могут быть подразделены на три группы упражнений: соревноновательные, специально подготовительные, общеподготовительные.

В процессе спортивной тренировки используются две большие группы методов:

1) общепедагогические, которые включают в себя словесные и наглядные методы;

2) практические, включающий метод  строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный метод. Выделяет две основные группы методов

а) непрерывные- это воспитание специальной выносливости к работе средней и большой деятельности, например: гребля на дистанции 5000 и 10000 м, бег на дистанции 5000 и 10000 м с равномерной, так и с переменной интенсивностью;

б) интервальные- это выполнение  серии упражнений одинаковой и разной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью. Например: бег 10*400 м, 10*1000 м, бег на коньках, спринтерский бег и т.д.

К основным сторонам спортивной тренировки относятся

1) спортивно- техническая подготовка- это освоение спортсменом техники вида спорта;

2) спортивно-тактическая подготовка- это изучение общих положений тактики избранного вида спорта, уровень тактической подготовленности спортсмена или команды.

Тактическая подготовленность также связанно с использованием разнообразных технических приёмов, со способами их выполнения, выбором наступательной, оборонительной, контратакующей тактики и её формами (индивидуальной, групповой или командной).

Важнейшим принципом системы физического воспитания является оздоровительная направленность. Физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. Чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье человека, необходимо соблюдать определённые правила:

1) физические нагрузки обязаны планироваться в соответствии с возможностями человека;

2) средства и методы физического воспитания должны применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности;

3) в процессе использования всех форм физической культуры необходимо обеспечить регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля.

Оздоровительное, лечебное и тренирующее влияние физических упражнений  на  организм становится более эффективным, если они правильно сочетаются с закаливающими средствами в виде водных процедур, солнечных и воздушных ванн, а также массажа.

 В системе оздоровительной физической культуры выделяют направление: оздоровительно- рекреативное, оздоровительно- реабилитационное, спортивно- реабилитационное.

Оздоровительно-рекреативная физическая культура- это отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания. Такие как, занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота, физкультурно – спортивные развлечения. Основными видами физической рекреации являются туризм (пеший, водный, велосипедный), пешие и лыжные прогулки, купание, всевозможные массовые игры: волейбол, теннис, бадминтон  и т.д.

  Оздоровительно- реабилитационная физическая культура – это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановление функций организма. Оздоровительно- реабилитационное направление в нашей стране представлено в основном тремя формами:

1) группы ЛФК при диспансерах, больницах;

2) группы здоровья в коллективах физической культуры;

3) самостоятельное занятие;

В рамках ЛФК широко используется лечебная гимнастика, дозированные ходьба, бег и т.д.

Занятия проводятся по специально разработанным программам под руководством методиста и наблюдением врача.

Большую роль в системе подготовки спортсмена играет спортивно- реабилитационная физическая культура. Она направлена на восстановление организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при ликвидации последствий спортивных травм.

Образовательный процесс с учащимися, имеющим освобождение от практических занятий на продолжительный срок, осуществляется по учебной программе, которая включает в себя три модуля: образовательный, валеометрический и практический.

В образовательном модуле программы учащиеся получают знания.

В валеометрическом  модуле программы учащиеся наглядно, с использованием современных технологий, получают представление об уровне имеющегося у них здоровья, динамике состояния здоровья под влиянием реализации собственной программы оздоровления.         

В практическом модуле- индивидуальная программа оздоровления на занятиях по адаптивной физической культуре.

Кроме врачебного контроля занимающиеся физическими упражнениями, необходимо самостоятельно контролировать своё здоровье, переносимость физических нагрузок с помощью ежедневных записей в дневнике самоконтроля, в котором фиксируются самочувствие, настроение, аппетит, сон, работоспособность, желание заниматься физическими упражнениями , болевые ощущения, пульс, дыхание, артериальное давление, масса тела, контрольные тесты.

Ведение дневника самоконтроля даёт возможность занимающимся регулярно следить за сбоями своего здоровья, физического развития, за влиянием на организм занятий физическими упражнениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему: "Известные спортсмены Калининградской области ".
  • Учебник: «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры
  • 23.01.2021
  • 1278
  • 29
«Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 947
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хапсирокова Расита Хазретовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хапсирокова Расита Хазретовна
    Хапсирокова Расита Хазретовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3733
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе