Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТеория и методика математического развития

Теория и методика математического развития

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

Дополнительная профессиональная программа

(профессиональная переподготовка)

Воспитание детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Теория и методика математического развития

«Динозавр Рекс учит детей считать до 5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект составила:

Нагуслаева Мария Александровна

ЧДОУ детский сад «Лунтик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ 2019

 

Содержание

1.  Цель занятия

2.  Задачи

3. Тип занятия

4. Форма занятия

5. Продолжительность

6. Участники

7. Возраст обучающихся.

8. Оборудование и материалы

9. Предварительная подготовка

10. Методы и приемы работы с детьми

11. Структура занятия

12. Ход занятия

13. Литература

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 Цель занятия

Познакомить с цифрой 5.

 

2.                 Задачи

1.     Познакомить с образованием и составом числа 5, цифрой 5.

2.     Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.

3.     Закрепить умение различать величину геометрической фигуры.

4.     Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.

3. Тип занятия -  изучение нового материала.

 

4. Форма занятия – групповая.

 

5. Продолжительность - 15-20 минут.

 

6. Участники – группа из 5 детей.

 

7. Возраст обучающихся -  3-4 года

 

8. Оборудование и материалы -

Кубики с цифрами от 1 до 5, доска для письма мелом, мел, динозавр, цифра 5, нарисованная на листе А4.

 

9. Методы и приемы работы с детьми - словесный, наглядный, частично-поисковый.

 

10. Структура занятия

 

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Эмоциональный настрой на занятие.

5 мин.

Введение в тему

Воспитатель объясняет задание для детей.

2 мин.

Изучение нового

Построение башни из кубиков в 5 этажей.

3 мин.

Физкультминутка

Пальчиковые игры: Мы делили апельсин, построим дом.

5 мин.

Закрепление

Самостоятельное построение башни из 5-ти кубиков (с цифрами).

3 мин.

 

11. Ход занятия

 

Организационный момент. Дети рассаживаются на места.

Психологический настрой на занятие. (Солнышко)

Воспитатель: Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.

Введение в тему.

Воспитатель: Смотрите ребята кто к нам сегодня пришел в гости.

Дети: Динозавр.

Воспитатель: Познакомьтесь, его зовут Рекс, он пришел не один, смотрите, это цифра 5, сейчас мы с ней познакомимся. Какая она красивая!! Давайте я напишу ее на нашей доске. (Воспитатель пишет на доске цифру 5).

 

Изучение нового.

Динозавр Рекс хочет построить с нами башню, давайте ему поможем и посчитаем сколько этажей будет в башне. (Пока динозавр составляет башню, дети хором называют цифры).

Теперь давайте посчитаем этажи с самого высокого и до самого нижнего.

Динозавр: Какие вы молодцы, выучили все цифры, и запомнили цифру 5.

Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем и по играем.

 

Физкультминутка.

Мы делили апельсин,

(Рука сжата в кулачке)

Много нас, а он –один.

Эта долька для ежа,

(Разгибаем большой пальчик)

Эта долька для чижа,

(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для котят,

(Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для меня,

(Разгибаем мизинчик)

Ну а волку - кожура!

(Показываем все пальчики)

 

Динозавр: Вот так мы с вами поделили апельсин. А кто-нибудь запомним сколько долек у нас было? Давайте посчитаем? (Начинают считать)

- Какие вы молодцы. А давайте теперь посчитаем сколько этажей в нашем доме?

 

Этот дом –

одноэтажный.

Этот дом –

он двухэтажный.

А вот этот –

трёхэтажный.

Этот дом –

он самый важный:

 Он у нас пятиэтажный!

 

Динозавр: Вот и в этом саду я познакомил детей с цифрой 5, нам пора идти в другой сад и знакомиться с другими ребятами. До встречи!

 

Воспитатель: Спасибо динозавр. Ребята, давайте скажем спасибо динозавру и попрощаемся с ним.  (Ребята прощаются и благодарят динозавра)

 

Закрепление.

Воспитатель: Ну вот ребята, мы познакомились с цифрой 5. Она вам понравилась? Это очень хорошо.

- Смотрите какую фигуру перед уходом нам нарисовал динозавр?

(Рядом с цифрой 5 нарисовать треугольник). Что это за фигура? Правильно, треугольник! А сейчас какую я нарисую вам фигуру? (Нарисовать треугольник по меньше). Правильно, это тоже треугольник, а какой он по размеру по сравнению с первым? Молодцы! А сейчас сможете отгадать? (Нарисовать треугольник больше первого и второго). Какие вы молодцы!

Конечно, этот треугольник больше всех!

Попробуйте сами нарисовать треугольник.

(Поочередно дети подходят и рисуют мелом треугольник)

А теперь давайте посчитаем сколько углов у треугольника? Молодцы!

 

Воспитатель: Ну, считать мы научились, теперь можем и сами башни строить. Ведь так ребята? Теперь, попробуйте самостоятельно построить башню из 5-ти этажей, у вас есть кубики с цифрами, постройте красивую башню для нашего динозавра.

После того как дети построят башни, все садятся на свои места

 

Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? А что вам понравилось? С какой цифрой мы познакомились? Какую башню строили с динозаврами? Какую геометрическую фигуру мы с вами нарисовали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     О.Н. Теплякова, Обучающие игры от 2 до 6 лет, Москва, ОНИКС 2010, 128с.

2.     О.Н. Теплякова, Развивающие игры от 2 до 6 лет, Москва, ОНИКС, 2010 128с.

3.     Н. И. Фрейлах, Методика математического развития, Форум, 2019, 240с.

4.     О.В. Матросова, Развернутое перспективное планирование. Образовательная система «Детский сад 2100», Волгоград, Учитель, 2011, 94с.

5.     https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/01/19/palchikovaya-gimnastika

6.     https://ppt-online.org/114351

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория и методика математического развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Цель занятия
  • Задачи

Познакомить с цифрой 5.

  • Познакомить с образованием и составом числа 5, цифрой 5.
  • Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.
  • Закрепить умение различать величину геометрической фигуры.
  • Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.

3. Тип занятия - изучение нового материала.

4. Форма занятия – групповая.

5. Продолжительность - 15-20 минут.

6. Участники – группа из 5 детей.

7. Возраст обучающихся - 3-4 года

8. Оборудование и материалы -

Кубики с цифрами от 1 до 5, доска для письма мелом, мел, динозавр, цифра 5, нарисованная на листе А4.

9. Методы и приемы работы с детьми - словесный, наглядный, частично-поисковый.

10. Структура занятия

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Эмоциональный настрой на занятие.

5 мин.

Введение в тему

Воспитатель объясняет задание для детей.

2 мин.

Изучение нового

Построение башни из кубиков в 5 этажей.

3 мин.

Физкультминутка

Пальчиковые игры: Мы делили апельсин, построим дом.

5 мин.

Закрепление

Самостоятельное построение башни из 5-ти кубиков (с цифрами).

3 мин.

11. Ход занятия

Организационный момент. Дети рассаживаются на места.

Психологический настрой на занятие. (Солнышко)

Воспитатель: Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.

Введение в тему.

Воспитатель: Смотрите ребята кто к нам сегодня пришел в гости.

Дети: Динозавр.

Воспитатель: Познакомьтесь, его зовут Рекс, он пришел не один, смотрите, это цифра 5, сейчас мы с ней познакомимся. Какая она красивая!! Давайте я напишу ее на нашей доске. (Воспитатель пишет на доске цифру 5).

Изучение нового.

Динозавр Рекс хочет построить с нами башню, давайте ему поможем и посчитаем сколько этажей будет в башне. (Пока динозавр составляет башню, дети хором называют цифры).

Теперь давайте посчитаем этажи с самого высокого и до самого нижнего.

Динозавр: Какие вы молодцы, выучили все цифры, и запомнили цифру 5.

Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем и по играем.

Физкультминутка.

Мы делили апельсин,

(Рука сжата в кулачке)

Много нас, а он –один.

Эта долька для ежа,

(Разгибаем большой пальчик)

Эта долька для чижа,

(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для котят,

(Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для меня,

(Разгибаем мизинчик)

Ну а волку - кожура!

(Показываем все пальчики)

Динозавр: Вот так мы с вами поделили апельсин. А кто-нибудь запомним сколько долек у нас было? Давайте посчитаем? (Начинают считать)

- Какие вы молодцы. А давайте теперь посчитаем сколько этажей в нашем доме?

Этот дом –

одноэтажный.

Этот дом –

он двухэтажный.

А вот этот –

трёхэтажный.

Этот дом –

он самый важный:

Он у нас пятиэтажный!

Динозавр: Вот и в этом саду я познакомил детей с цифрой 5, нам пора идти в другой сад и знакомиться с другими ребятами. До встречи!

Воспитатель: Спасибо динозавр. Ребята, давайте скажем спасибо динозавру и попрощаемся с ним.(Ребята прощаются и благодарят динозавра)

Закрепление.

Воспитатель: Ну вот ребята, мы познакомились с цифрой 5. Она вам понравилась? Это очень хорошо.

- Смотрите какую фигуру перед уходом нам нарисовал динозавр?

(Рядом с цифрой 5 нарисовать треугольник). Что это за фигура? Правильно, треугольник! А сейчас какую я нарисую вам фигуру? (Нарисовать треугольник по меньше). Правильно, это тоже треугольник, а какой он по размеру по сравнению с первым? Молодцы! А сейчас сможете отгадать? (Нарисовать треугольник больше первого и второго). Какие вы молодцы!

Конечно, этот треугольник больше всех!

Попробуйте сами нарисовать треугольник.

(Поочередно дети подходят и рисуют мелом треугольник)

А теперь давайте посчитаем сколько углов у треугольника? Молодцы!

Воспитатель: Ну, считать мы научились, теперь можем и сами башни строить. Ведь так ребята? Теперь, попробуйте самостоятельно построить башню из 5-ти этажей, у вас есть кубики с цифрами, постройте красивую башню для нашего динозавра.

После того как дети построят башни, все садятся на свои места

Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? А что вам понравилось? С какой цифрой мы познакомились? Какую башню строили с динозаврами? Какую геометрическую фигуру мы с вами нарисовали?

Скачать материал
