Министерство
образования и науки Кабардино-Балкарской Республики
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия
№13 г. Майского»
КОНСПЕКТ-ЗАНЯТИЯ
Теория
и методика математического развития у детей дошкольного возраста на тему:
«Геометрические фигуры »
Конспект составила:
Кагазежева Мария Юрьевна
ДОУ
детский сад «Улыбка»
г.
Майский 2021
|
Содержание
1. Цель занятия
2. Задачи
3. Тип занятия
4. Форма занятия
5. Продолжительность
6. Участники
7. Возраст обучающихся.
8. Оборудование и
материалы
9. Предварительная
подготовка
10. Методы и приемы
работы с детьми
11. Структура занятия
12. Ход занятия
13. Литература
Приложения
1. Цель занятия: совершенствовать
знания о геометрических фигурах и форме предметов.
2. Задачи:
-
закреплять знания о геометрических фигурах;
-
совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности
и устанавливать между ними равенство;
-
тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение,
абстрагирование.
-
развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление,
творческие способности, инициативность;
-
развивать мелкую моторику рук.
3. Тип занятия: закрепление ранее приобретенных
знаний.
4. Форма занятия: игровая
5. Продолжительность: 25 минут.
6. Участники: воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся: 5-6 лет.
8. Оборудование и материалы:
·
наборы геометрических плоскостных фигур;
·
рабочие листы с заданиями «Геометрические
деревья», «Соотнеси по цвету и форме» подготовленные по уровню сложности;
·
картинки «Четвертый лишний»;
·
карандаши.
9.
Предварительная подготовка.
Знакомство
детей с геометрическими фигурами: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,
овал.
10.
Методы и приемы работы с детьми.
Наблюдение,
демонстрация иллюстраций, рассказ воспитателя, игровой метод.
11.
Структура занятия.
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время,
мин.
|
Организация
детей
|
Проверка
готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания).
Создание
мотивации, интереса к занятию: отгадать загадки и объединить их одним словом.
|
4
|
Основная часть
занятия
|
1.Работа с
отгаданными загадками.
2. Упражнение
«Геометрические деревья»
3. Упражнение
«Геометрические деревья»
4. Физкультминутка
5. Игра
«Соотнеси по форме и цвету»
6. Итог занятия
|
18
|
Окончание
занятия
|
Подведение
итога (анализ работы детей на занятии, сравнение работы с дидактическими
задачами, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз).
Переключение
детей на другой вид деятельности.
|
3
|
12. Ход занятия.
1)
Организационный момент “Отгадай загадки”.
Воспитатель:
Ребята, наше занятие мы начнем с загадок, отгадки подскажут тему нашего
занятия.
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце
я,
На тарелку и на
крышку,
На кольцо, на
колесо.
Кто же я такой,
друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
2) Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник)
3) Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить
рад.
А зовут его… (квадрат)
4) Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат… (прямоугольник).
5) Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Что же из себя представляют отгадки?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить о
геометрических фигурах. Давайте назовём их ещё раз.
На доску поочередно воспитатель выставляет геометрические
фигуры: круг, треугольник, овал, квадрат, прямоугольник (приложение 1). Дети
называют фигуры.
Воспитатель: Молодцы! Все фигуры назвали. А теперь мы с вами
отправляемся в «геометрический лес».
2)
Упражнение «Геометрические деревья»
Воспитатель: Перед вами карточки, на которых
изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры (см. рисунок
1). Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (Пять деревьев).
Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал,
треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной,
треугольной, прямоугольной, квадратной)?
Рисунок 1.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы справились с
заданием, и мы отправляемся дальше.
3) Задание по карточкам
«Четвертый лишний».
На доске выставляются
карточки (Приложение 2). На каждой карточке по четыре изображения, одно из
которых лишнее.
Воспитатель:
Перед вами карточки с геометрическими фигурами. Подумайте и определите, какая
фигура будет лишней на картинке. Объясните, почему вы считаете её лишней.
Дети: На картинке три
треугольника и один квадрат. Квадрат лишний.
Воспитатель: Да,
правильно. Лишнюю карточку убираем (лишнее зачеркиваем, закрываем пустой
карточкой).
4)
Физкультминутка
Воспитатель
вместе с детьми изображает движения, соответствующие тексту:
1,
2, 3, 4, 5 – хотим строителями стать (хлопки, руки в стороны)
Дружно
доски поднимаем (руки вверх)
Быстро
гвозди забиваем (кулачком об кулачок)
Кистью
красим новый дом (поворот вокруг себя, «красят кистью»)
Чтоб
уютно было в нём.
1,
2, 3, - дом построен – посмотри! (прыжки, руки в стороны).
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
5) Игра «Соотнеси по
форме и цвету» (Приложение 3)
Правила игры.
Нужно соотнести
предметы по форме и по цвету. Всего 12 картинок.
По цвету 3 группы:
• Красные – помидор,
флаг, книга, воздушный шарик.
• Зелёные – арбуз,
кораблик, тетрадь, огурец.
• Синие – мяч, шапка,
дом, слива.
По форме 4 группы:
• Круглые - помидор,
арбуз, мяч.
• Треугольные - флаг,
кораблик, шапка.
• Прямоугольные –
книга, тетрадь, дом.
• Овальные - воздушный
шарик, огурец, слива.
Детям предлагается
найти и отсортировать предметы по цветам, соотнести фигуры с
картинками предметов.
В процессе игры
воспитатель хвалит детей за их успехи!
В конце воспитатель задаёт вопросы:
-Назовите все предметы
красного (синего,
зелёного) цвета?
-Назовите все предметы прямоугольной (треугольной, круглой,
овальной) формы?
6) Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям вспомнить наиболее интересные
игры и задания, а потом оценивает деятельность каждого ребенка.
Анализ работы
детей на занятии, сравнение работы с дидактическими задачами, сообщение о том,
чем будут заниматься в следующий раз.
13.
Литература:
1.
Новикова, В.П. Математика в
детском саду. Сценарии занятий с детьми 5-6 лет. / В.П.Новикова. – М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 112 с.
2.
Маленькая страна мечты «Ковдория».
Литературный форум [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=3936,
свободный (дата обращения: 17.05.2019)
3.
Международный
образовательный портал. Дидактическая игра «Соотнеси по форме и по цвету»
[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-sotnesi-po-forme-i-po-cvetu.html, свободный (дата обращения: 18.05.2019)
4.
Сайт для детей и их родителей «Сто тысяч
почему». Игра «Четвертый лишний» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://stotysyhc.ru/didakticheskie-igry-na-klassifikatsiyu/,
свободный (дата обращения: 31.05.2019)
Приложение 1
Геометрические фигуры
Приложение
2
Игра
«Четвертый лишний»
Приложение
3
Игра
«Соотнеси по форме и по цвету»
1.