Инфоурок Биология ПрезентацииТеория "Перевернутого образования" на занятиях"

Теория "Перевернутого образования" на занятиях"

Скачать материал
Скачать материал "Теория "Перевернутого образования" на занятиях""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Теория технологии «Перевернутого образования» на занятиях...

    1 слайд

    Теория технологии «Перевернутого образования» на занятиях











    преподаватель ЧПОУ
    «Газпром Техникум Новый Уренгой»
    Рустамова А.А.

  • Перевернутое образованиеПеревернутое обучение» (flipped learning) – это мод...

    2 слайд

    Перевернутое образование
    Перевернутое обучение» (flipped learning) – это модель обучения, при которой знакомство с теоретическим материалом происходит за пределами образовательного учреждения.

  • Сервисы для создания урока1Ключевая проблема: электронные образовательные рес...

    3 слайд

    Сервисы для создания урока
    1
    Ключевая проблема: электронные образовательные ресурсы
    2
    3
    Преимущества от использования модели «перевернутое обучение»: экономия времени на уроке; возможность разноуровневого обучения; индивидуальный  темп для каждого ученика при освоении теоретического материала; условия для использования на уроке совместной деятельности, проектного метода; возможность использовать качественные электронные образовательные ресурсы и др.
    Минусы при использовании технологии:
    При внедрении перевернутой модели обучения легко наделать ошибок. Хотя идея очень проста, эффективный «переворот» требует тщательной подготовки. Запись лекции требует усилий и времени со стороны преподавателей, а элементы классного и внеклассного обучения должны составлять единое целое, чтобы студенты могли понять принцип данной модели и были мотивированы на подготовку к занятиям в классе.
    Теоретическая составляющая метода

  • Сравнение модели с классическим уроком      Классический урок
Учитель объясня...

    4 слайд

    Сравнение модели с классическим уроком
    Классический урок
    Учитель объясняет материал. Учащиеся дома закрепляют новый материал, выполняя домашнее задание. Проблема: обучающиеся часто бывают невнимательны в классе, дома нет никого рядом, кто смог бы помочь. Появляется тревожное состояние на уроке, нежелание отвечать домашнее задание и т.п.


    "Перевернутый класс"
    Учитель предлагает домашнее задание в форме учебного видео, давая подробную инструкцию по работе с ним. Учащиеся просматривают фильм дома, предварительно выполняя задания, необходимые для дальнейшей работы в классе.

  • Ключевая проблема: электронные образовательные ресурсы
Одна из ключевых про...

    5 слайд

    Ключевая проблема: электронные образовательные ресурсы

    Одна из ключевых проблем при организации перевернутого обучения – электронные образовательные ресурсы, которые учитель должен предоставить обучающимся для изучения нового материала. Это должен быть тщательно отобранный и хорошо структурированный материал, соответствующий конкретному учебнику, быть понятными ученику, давать возможность проявлять самостоятельность и активность. И этот материал не должен требовать большого количества времени для освоения. Важным является и то, чтобы работать с ресурсами можно было, используя мобильные устройства.
    Для представления теоретического материала для самостоятельного освоения в условиях домашнего задания лучшим образом подходят небольшие видеоролики. Это может быть  авторский видеоролик, или учитель может подобрать соответствующее видео в Интернет
    Видео урок учитель может сделать самостоятельно с помощью скринкаста. Самый простой вариант – использование анимированной презентации, созданной в PowerPoint. Для превращения ее в видеоролик можно воспользоваться сервисом видеозахвата экрана

    Видеоролики можно сделать интерактивными, добавив  ссылки для более подробного знакомства с материалом, вопросы для продолжения просмотра видео, предложение высказать свое мнение и др. Для этого можно воспользоваться инструментами создания интерактивного видео

  • Теоретическая  составляющее метода              Что это?
«Перевернутое обучен...

    6 слайд

    Теоретическая составляющее метода
    Что это?
    «Перевернутое обучение» (flipped learning) – это модель обучения, при которой знакомство с теоретическим материалом происходит за пределами образовательного учреждения. На уроке учитель организует практическую работу по отработке навыков применения изученного самостоятельно материала, т.е. классная и домашняя работы «меняются местами», «переворачиваются».
    Что происходит на уроке?
    На уроке происходит закрепление изученного и актуализация полученных знаний, которая может проходить в формате семинара, ролевой игры, проектной деятельности и других интерактивных формах. Данная модель обучения обеспечивает переход от объяснительно-иллюстративной и репродуктивной методики обучения к рефлексивной модели, предполагающей усиление самостоятельной работы обучающихся, творчества, раскрытия индивидуальных особенностей при сохранении возможностей для коммуникации с другими обучающимися и преподавателем.
    Кто положил начало распространение модели?
    Начало распространению технологии «перевернутого обучения» положил некоммерческий проект Академия Хана в 2008 году. На сайте Академии размещаются видеолекции по химии, биологии, физике, математике и другим предметам, обеспечивая доступность получения высококачественного образования каждому и повсюду. Практически одновременно с первыми опытами Салманa Хана учителя химии из Woodland Rark High School (США) Джонатан Бергман и Аарон Самс начали записывать видеоуроки по химии для тех учеников, которые какое-то время не посещали школу из-за болезни. Доступность онлайн-видео и возросший доступ обучающихся к технологиям делали свое дело: они вымостили дорогу к идее перевернутого урока.

  • Преимущества от использования модели «перевернутое обучение»: экономия времен...

    7 слайд

    Преимущества от использования модели «перевернутое обучение»: экономия времени на уроке; возможность разноуровневого обучения; индивидуальный  темп для каждого ученика при освоении теоретического материала; условия для использования на уроке совместной деятельности, проектного метода; возможность использовать качественные электронные образовательные ресурсы и др.

    Минусы при использовании технологии:
    При внедрении перевернутой модели обучения легко наделать ошибок. Хотя идея очень проста, эффективный «переворот» требует тщательной подготовки. Запись лекции требует усилий и времени со стороны преподавателей, а элементы классного и внеклассного обучения должны составлять единое целое, чтобы студенты могли понять принцип данной модели и были мотивированы на подготовку к занятиям в классе. И, наконец, введение перевернутого обучения может означать дополнительную работу и потребовать новых навыков от преподавателя, хотя этот процесс можно смягчить, вводя модель постепенно.
    Студенты, в свою очередь, жалуются на потерю очных лекций, особенно, если они чувствуют, что обозначенные видеолекции доступны для всех в интернете. Студенты, с этой точки зрения, не могут сразу оценить значение практической части модели, задаваясь вопросом, что же такое обучение принесет им, чего они не могли бы получить от простого поиска в интернете. Те, кто привык посещать занятия для прослушивания лекций, вполне свободно могут пропустить занятия, посвященные активной деятельности и, таким образом, упустить реальную ценность перевернутого обучения. Наконец, даже если студенты принимают такую модель обучения, их оборудование не всегда позволяет качественно принимать и просматривать видео.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Перевернутое обучение» – это модель обучения, при которой знакомство с теоретическим материалом происходит за пределами образовательного учреждения. На уроке преподаватель организует практическую работу по отработке навыков применения изученного самостоятельно материала, т.е. классная и домашняя работы «меняются местами», «переворачиваются».В настоящее время, компетентность в области информационных и коммуникационных технологий является одной из приоритетных целей образования. Возможность ее формирования напрямую связана с активной деятельностью обучающихся в информационной компьютерной среде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    §1. Краткая история развития биологии

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по экологии на содержание нитратов и тяжелых металлов в овощной продукции ЗАО "Красная Заря"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 93. Антропогенное воздействие на биосферу
  • 07.06.2020
  • 559
  • 8
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
Проект "Программа воспитания школьников "Хозяин своей земли".
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §68. Современное состояние и перспективы биотехнологии
  • 31.05.2020
  • 775
  • 20
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
Урок по биологии 10 класса на тему "дигибридное и полигибридное скрещивание."
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §41. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования признаков
  • 30.05.2020
  • 462
  • 5
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2020 434
    • PPTX 338.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рустамова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рустамова Алла Александровна
    Рустамова Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23889
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов