Инфоурок Физика СтатьиТеория поэтапного формирования действий на уроке физики

Теория поэтапного формирования действий на уроке физики

Скачать материал

муниципальное  бюджетное образовательное учреждение

средняя образовательная школа №6

 

 

 

 

 

 

 

КАК ОБУЧАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

ТЕОРИЯ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

 

ДЕЙСТВИЙ

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД ПОДГОТОВИЛА

УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ МБОУ СОШ»6

ЕРОШЕНКО Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Козыревск.

2015-2016 уч.г.

 

            Многие учителя сталкиваются с ситуацией, когда определенный вид деятельности , например решение задач по динамике, казалось бы усвоен учащимися, но на контрольной работе оказалось, что ученики все делают по-своему, не достигая нужного результата ( в данном случае правильного ответа). Чтобы понять, что происходит в голове у обучаемого в процессе усвоения деятельности обратимся к работам П.Я.Гальперина.

           В психологии различают материальные и идеальные действия. Идеальные действия, то есть те действия, которые мы  производим в поле восприятия(в речевом плане или в уме), являются производственными от внешних (предметных или материальных) действий, которые «пересаживаются в человеческую голову» и во время пересадки  и дальнейшего функционирования претерпевают  закономерные изменения, в результате чего становятся идеальными действиями. Каждое отдельное действие человека состоит из двух частей: ориентировочной и исполнительной. При этом ориентировочная часть является собственно управляющей. Ориентировочный этап включает в себя мотивационную часть и операционную, конечным продуктом которой является составление плана деятельности.

          Виды деятельности, которые ученик должен освоить на уроке, как правило, умственные , внутренние. Внешним действием является, например, письмо в своей двигательной части. Но у него есть ориентировочная часть, которая у ребенка очень развернута, а потом сворачивается и уходит внутрь, превращаясь в умственное действие. Так же внешними действиями являются монтаж электрической схемы, построение графика или запись показаний приборов. Процесс обучения этим действиям требует  усвоения их ориентировочной части. Эта часть переходит в умственный план, а исполнительная часть остается при этом предметной, материальной, внешней. Именно поэтому в теории Гальперина речь идет о формировании умственных действий, то есть тех, которые определяют все остальные.

          Когда мы проводим урок, объясняя материал, показывая эксперименты, задавая вопросы, то не можем предсказать, в каком виде та или иная  деятельность усвоится учащимися.   Можно создать условия, при которых  ребенок не может не усвоить данную деятельность. Для этого ученики , выполняя в дальнейшем эту деятельность, должны следовать определенному плану выполнять все необходимые шаги, чтобы получить предсказанный конечный результат. Такой план является схемой ориентировочной основы деятельности, и схема эта должна быть максимально обобщена.  Но общая схема не усваивается, поскольку она абстрактна. Только в применении общей схемы к конкретным ситуациям деятельность может быть усвоена. А значит, необходим систематический материал с конкретными ситуациями, в которых нужно применять данную схему.

          Кроме схемы ориентировочной основы деятельности учащийся должен иметь общий взгляд на всю систему. Если схема состоит из нескольких шагов, она обозрима, и учащийся в любой момент может оценить, какой этап он выполняет. Если схема слишком сложна, ее трудно перевести в умственный план.  Тогда есть смысл разбить ее на несколько этапов и отработать  каждое действие отдельно. Если это невозможно, следует предложить учащимся еще и общую, достаточно короткую оперативную схему деятельности. Если у нас достаточно хорошо подготовленные ученики, то шаги будут более крупными, для менее подготовленных – более дробными, детализированными. В процессе усвоения деятельности, ученик делает все более крупные шаги, пока действие не превратится в один шаг, что и означает , что деятельность усвоена.

        Итак, в какой последовательности  происходит обучение определенным видам деятельности?  Сначала  формируется мотивационная основа действия, закладывается отношение учащихся к  содержанию деятельности, целям ее выполнения. При этом ученики должны обучаться деятельности  сознательно, мотивационно, иначе возможны пропуски  определенных шагов или даже нежелание запомнить  те или иные действия. В ходе усвоения действий  эта схема постоянно уточняется и проверяется.  Процесс усвоения  действия в умственной форме  проходит в несколько этапов:

 

1.Этап формирования действий в материальной(материализованной) форме.

Обучающийся выполняет усваиваемое действие с опорой на внешние представленные компоненты (в материальной или материализованной форме) схемы ориентировочной основы действия. Деятельность производится в любом из случаев руками, но в случае материализованной формы объектом служит не сам предмет, а его модель. Необходимость ручных операций зависит от сложности задач и от уровня интеллектуального развития ученика. При достижении определенного уровня он может усвоить операции без материализации, то есть не руками, а глазом.

 

2.Этап громкой социализированной речи (внешнеречевая форма).

На этом этапе опора на внешне представленные средства постепенно замещается опорой  на представленные  во внешней речи значения этих средств и действий с их помощью. Речь начинает выступать в качестве основной опоры для выполняемого действия. В качестве внешней речи может выступать  также письменная речь.

 

3.Этап формирования действия во внешней речи «про себя».

На этом этапе происходит постепенное исчезновение внешней , звуковой стороны речи; выполняемое действие остается внешним лишь в незначительном количестве ключевых моментов, по которым осуществляется контроль ( как внешний. Так и внутренний-самоконтроль). Основное содержание переносится во внутренний, умственный план.

 

4.Этап внутренней (скрытой) речи (умственная форма) заключительный этап.

На этом этапе  в сознании остается только конечный результат- предметное содержание действия. Таким образом, для усвоения конкретной деятельности в умственной форме надо предложить учащемуся достаточное количество упражнений (10-12) Первые , из которых выполняются с опорой на схему деятельности и ориентировочные знания .Затем ученики проговаривают свои действия вслух( например, объясняя свои действия соседу по парте). Еще несколько упражнений необходимо для самостоятельного выполнения с проверкой промежуточных результатов. И в конце – упражнения для контрольного выполнения.

 

           И еще один важный момент. Ориентировочная основа действия  должна быть составлена самим учеником. При этом опять выделяются все ориентировочные знания, которые необходимы  для выполнения деятельности. Деятельность выполняется учителем или учеником с помощью учителя. Затем обобщив опыт, учащиеся с помощью учителя составляют обобщенную схему деятельности, учатся ее конкретизировать и применять в ходе своей дальнейшей деятельности.

          Итак, чтобы обучить  определенному виду деятельности, необходимы следующие шаги:

1.Выполнять деятельности вместе с учениками, следуя схеме деятельности (ученики со схемой еще не знакомы)

2.Обобщив опыт выполнения деятельности, побудить учащихся к составлению общей схемы деятельности.

3.Создать у учеников мотивацию на усвоение данного вида деятельности.

4.Создать систему упражнений (или запланировать систему уроков) для выполнения учениками данной деятельности.

5.Организовать поэтапное  усвоение учащимися данной деятельности.

6.Провести контроль усвоения данной деятельности.

             Усвоение некоторых видов деятельности можно организовать в пределах одного урока, включая контроль усвоения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория поэтапного формирования действий на уроке физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 779
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерошенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерошенко Елена Александровна
    Ерошенко Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25170
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе