Инфоурок Химия КонспектыТеория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Скачать материал

Лекция №2.

Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Форма занятия: комбинированное

Цель: познакомить учащихся с работами предшественников А.М. Бутлерова и дать общее представление об основных положениях его теории. Подробно рассмотреть ее основные положения. Раскрыть  универсальный характер теории строения, т.е применимость ее основных положений для органической и для неорганической химии. Сформировать представление учащихся о строении органических веществ.

Научить: составлять полные и сокращенные структурные формулы, объяснять, что показывает  порядок соединения атомов в молекуле, как влияет качественный состав вещества на его свойства.

Воспитывать познавательное отношение к учебе

Оборудование и реактивы: модели молекул Стюарта –Бриглеба; портрет А.М.Бутлерова

План занятия

1.      Организационный момент: приветствие, перекличка

2.      Опрос опорных знаний.

3.      Мотивация: вступительное слово учителя о предпосылках создания теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.

4.      Изучение нового материала:

·         Теория химического строения А.М.Бутлерова

Ход занятия:

1.      Организационный момент: приветствие, перекличка

2.      Опрос опорных знаний: ( устно )

1.      Каковы общие признаки органических веществ? (наличие углерода, способность гореть, разлагаться с образованием углеродсодержащих продуктов, наличие в молекуле только ковалентной связи, непосредственное соединение углерода с другими элементами, валентность углерода равная 4)

2.      В чем причина многообразия органических веществ? (углерод образует цепи разной длины 1-до100 атомов, разной формы (линейной, разветвленной, циклической), углерод может образовывать простые, двойные, тройные связи, соединяется с различными элементами, (существование изомеров)).

3.      Можно ли провести четкую границу между органическими веществами и неорганическими (четкой границы нет, т.к. некоторые вещества обладают признаками органических частично, некоторые неорганические вещества превращаются в органические в одну стадию(карбида, угарный газ), некоторые по составу вещества имеют искусственное происхождение, в то время как неорганические вещества имеют биогенное, органическое происхождение( углекислый газ, вода)).

4.      Какие открытия способствовали краху учения о витализме? ( получение щавелевой кислоты и мочевины Велер, синтез уксусной кислоты А. Кольбе, гидратация этилена М.Бертло).

5.      Какие вещества называют гомологами, изомерами? (гомологи – вещества сходные по составу, строению и свойствам; изомеры – вещества имеющие одну и туже молекулярную формулу, но отличающиеся между собой строением и свойствами)

6.      Степень окисления это – …(условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный исходя из предположения, что соединение состоит только из ионов может быть «+» «- и равна 0. Для расчета с.о необходимо знать, какой элемент является более электроотрицательным или обладает более сильными неметаллическими свойствами ( водород в соединениях с углеродом имеет с.о. +1)). Пример на доске: С5-2 Н 10+1

7.      Валентность это способность атомов химических элементов к образованию химических связей, она равна числу химических связей, которыми данный атом соединен с другими атомами в молекуле. Валентность заряда не имеет. Во всех органических соединениях валентность углерода равна 4.

 Схема «классификация органических веществ» сдают на листе формата А4 компьютерный вариант.Сдают преподавателю.

Персональный сайт - КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3. Изучение нового материала

1.      Мотивация: Первые теории строения органических соединений А.М. Бутлерова. Исторический экскурс: трудно себе представить, какой хаос царил в органической химии в начале 19в. Ученые умели определять качественный и количественный состав веществ, но не имели представления о том, как атомы соединяются в молекулы, не пользовались привычными для нас формулами, не знали валентности, химические реакции описывали словами, а не формулами.  Исторически первой обобщающей теорией в органической химии стала теория этерина, сформулированная в 20-х гг 19в. Французским химиком Жаном Батисом Дюма. Он полагал, что этерин является составной частью некоторых более сложных соединений и напоминает в этом отношении неорганическое вещество аммиак. Значение теории этерина состояло в том, что она впервые позволила рассматривать различные органические вещества с единой точки зрения. В 1832г немецкие ученые Фридрих Велер и Юстус Либих опубликовали статью «Исследование радикала бензойной кислоты», положившую начало новой теории строения – теории радикалов которая сразу же была распространена на другие ряды веществ. Й. Берцеллиус назвал открытие немецких химиков « началом новой эпохи в растительной химии».  На смену ей пришли новые теоретические воззрения, среди которых наиболее значимое место занимала теория типов Огюста Лорана и Шарля Жерара. Ученые высказали предположение, что все органические вещества можно разделить на четыре типа и рассматривать их как производные неорганических веществ: водорода, хлороводорода, воды и аммиака. В середине 19 в. Английский ученый Уильям Одлинг предположил, что атомы и радикалы имеют «емкость насыщения», т.е могут присоединять определенное число других атомов. Эту способность Уильям Одлинг предложил обозначать штрихами , а его соотечественник Эдуард Франкланд в 1853г. Ввел термин валентность (от лат valentia – сила). Представления о валентности были обобщены и развиты немецким химиком Фридрихом Августом Кекуле. Именно этот ученый впервые сформулировал важнейшие положения органической химии:

·         Углерод в органических веществах всегда четырех валентен;

·         Атомы углерода способны соединяться друг с другом, образуя длинные цепи.

Постепенное накопление экспериментального материала и попыток его теоретического осмысления подготовило создание первой научной теории строения органических соединений, автором которой явился выдающийся русский химик Александр Михайлович Бутлеров.

Изучение нового материала: обобщив сведения о строении органических веществ, имевшиеся к середине 19в.а, также на основании собственных опытов и рассуждений А.М. Бутлеров составил свое представление о строении органических  веществ. 19 сентября 1861г на съезде немецких естествоиспытателей и врачей в Шпейере русский химик А.М. Бутлеров выступил с докладом «О химическом строении веществ». Он выдвинул новое понятие – структура, которое отражало последовательность соединения атомов в молекуле; изображать структуру веществ Бутлеров предложил с помощью черточек. Правильность своей теории А.М. Бутлеров доказал, синтезировав три изомера состава С5Н12, которые были им теоретически предсказаны: на доске запись

1.      СН3-СН2-СН2-СН2-СН3  т кип.=36,1

2.      СН3-СН(СН3)-СН2-СН3 Т КИП 27,8

3.      СН3-С(СН3)2-СН3 Т КИП 9,5 используя эти три изомера объясняю теорию строения органических веществ по ходу объяснений  Записываем кратко теорию строения органических веществ в виде следующих положений:

1.      Атомы в молекулах соединяются в определенной последовательности согласно их валентности.

2.      Химические свойства веществ определяются не только их составом, но и строением (структурой). Строение вещества можно отобразить структурной формулой, которая для него будет единственной. Если у веществ с одинаковым составом разное строение возникает явление изомерии. (составьте формулу вещества имея 4 атома углерода и 10 атомов водорода)

3.      По химическим свойствам соединения можно предположить его строение, и наоборот – по строению - химические свойства. . Например, сравним физические свойства изомеров: СН3-СН2-СН2-СН3 (Т кип = -0,5) и СН3-СН(СН3)-СН3 (Ткип=-11,7); С2Н5ОН (Ткип=78,4) и СН3-О-СН3 (Ткип=-23,7) на доске. Для какой пары изомеров температуры кипения различаются больше? (для этанола и диметилового эфира.) Ставлю проблему: химические свойства какой пары изомеров различаются в большей степени? (второй, т.к окружение атома кислорода во второй паре изомеров различно, один из них имеет связь О-Н, а другой нет. Для пары бутан и изобутан таких серьезных различий нет, они относятся к одному и тому же классу веществ.

Реакционная способность отдельных атомов в молекуле меняется в зависимости от того, с какими атомами других элементов они соединены, от взаимного влияния атомов в молекуле.

Теория химического строения А.М. Бутлерова позволила химикам изучать строение веществ, основываясь на их химических свойствах. Теория А.М. Бутлерова сохраняет свое значение и в наши дни, дополняется новыми, более современными положениями.

Современными направлениями развития теории строения органических веществ являются:

1.      Учение об электронном строении атомов;

2.      Учение о пространственном строении молекул – стереохимия.

Д/З: показать универсальность теории, т.е ее применимость и для неорганических веществ – реферат 3стр. Записи в тетради, §2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2017 1730
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Повелицына Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Повелицына Евгения Николаевна
    Повелицына Евгения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46448
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе