Инфоурок Начальные классы КонспектыТеперь я знаю и умею

Теперь я знаю и умею

Скачать материал

Урок русского языка во 2-м классе (УМК "Гармония")

Тип урока: урок закрепления знаний (технология деятельностного метода)

Тема:  Теперь я знаю и умею (УМК «Гармония»)     

Цель: развитие умения решать орфографические задачи.

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжить обучение распознаванию орфограмм, подбору способов проверки, выбора способа действия.

Развивающие:

  • Формировать орфографическую зоркость, развивать внимание; продолжить работу по обогащению словарного запаса; повышать интерес к русскому языку.

Воспитывающие:

  • Воспитывать бережное отношение к родному языку, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу.
  • Воспитывать умение работать в команде, коммуникативную культуру.

Формируемые УУД:

Личностные:

Ø не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

Ø вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Познавательные:

Ø уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Ø осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;  

Ø  пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;

Коммуникативные:

Ø осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;

Ø участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

Регулятивные:

Ø контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

Ø выполнять работу в паре, помогая друг другу.

Оборудование урока:

  • Рабочая тетрадь.
  • Учебник
  • Мультимедиа проектор
  •  ЭОР

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

·        актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

·        создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

·        уточнить тип урока;

·        наметить план учебной деятельности

Данный ЭОР служит активизации познавательной деятельности учащихся 

 ЭОР Актуализация знаний  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b305fa-888d-11db-b606-0800200c9a66/view/ (приложение 1) До слов учителя - А вы попробуйте рассказать о самом главном. Время работы ЭОР -1 минута

Запись в тетради числа и вида работы.

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Пятнадцатое  мая. (запись  в тетради)

Классная работа.

Минутка каллиграфии

Цели: 

·        формирование каллиграфического почерка;

·        развитие мышления;

·         воспитание аккуратности.

·        уметь ориентироваться в своей системе знаний

- Сейчас мы запишем буквенный диктант из первых букв отгадок и составим слово – это и будет темой и целью нашего урока:   

         Загадки:

  • З - бывает беляк и русак (заяц)
  • А - самая крупная ягода (арбуз)
  • К - главная часть слова (корень)
  • Р - у неё есть исток (река)
  • Е - ленная ягода, похожа на малину, но не малина (ежевика)
  • П - на ней путешествовал Емеля (печка)
  • Л – спутник Земли (Луна)
  • Е - этими иголками не шьют рубашки (еловыми)
  • Н – последний месяц осени (ноябрь)
  • И - высушенный виноград (изюм)
  • Е - полоскун (енот)

З а к р е п л е н и е (запись в тетради)

 ЗАКРЕПЛЕНИЕ (учитель открывает слово на доске)

- Проверка выполнения задания.

- Какое слово у вас получилось?

- На  второй строчке минутки чистописания  запишите с буквой  согласного звука букву «хитрого» гласного звука, а с буквой гласного звука букву глухого  согласного  звука.

- Проверка выполнения задания.

Зя ак кю ре еп пё ля еф ню ис ех (запись в тетради, могут подходить и другие варианты)

- Обратите внимание на «секретики»  соединений

 (Дети называют и доказывают свой выбор)

- На уроке каждый должен работать так, что бы с уверенностью сказать:

ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ И УМЕЮ!  - это тема нашего урока.

I.                  Словарная работа.

Цели:

·        осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию;

·        пользоваться различными словарями.

·        контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

·        выполнять работу в паре, помогая друг другу.

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/351a66af-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/?interface= pil&class=43&subject=8 pu   словарные слова (приложение2) Время работы ЭОР – 4 минуты

Данный ЭОТ способствует эффективному закреплению материала и оперативному контролю знаний учащихся; расширение зоны индивидуальной активности учащихся

- Запишите слова, решив орфографическую задачу

(Два ученика, на приготовленном месте,  работают у доски, вставляя пропущенные буквы)

(Один ученик (с помощью учителя)  работает с ЭОР, вставляя нужную букву, остальные – в тетради записывают слова)

- Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями с соседом по парте)  выполнения задания

Улица, тетрадь, медведь, дежурный, рисовать, учитель, ученик, деревня, петух, пенал, ребята. (Обозначить  ударение и обозначить букву «опасного» звука)

II.               Беседа об изученных орфограммах

Цели:

·        осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; 

·        участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать зависимость характера речи от ситуации общения

- Посмотрите внимательно на эти слова. На какие группы вы можете их распределить?

- По каким признакам это можно сделать?

 (По вопросам)

(По орфограммам)

- Если разделить слова по вопросам, какие группы вы получите?

(НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ(улица, тетрадь,  медведь, учитель, ученик, деревня, петух, пенал, ребята) Можно разделить на одушевленные и неодушевленные.)

 (НАЗВАНИЯ ПРИЗНАКОВ ( дежурный))

(НАЗВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (рисовать))

- Какие группы вы ещё знаете?

СЛОВА ПОМОЩНИКИ,  СЛОВА УКАЗАТЕЛИ

-А если разделить слова по орфограммам?

- Что такое орфограмма?

(Орфограмма (от греч.orthos – правильный и gramma – письмо), написание, соответствующее правилам орфографии, требующее применения этих правил.

Орфография (от греч. orthos – правильный и gratho – пишу), правописание – система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов, их форм и значимых частей) на письме.)

- Какая орфограмма чаще других вызывает у вас затруднения? (безударный гласный звук) Какие орфограммы, изученные нами, встретились в этих словах? Какие мы умеем проверять? Как это показать в работе? (подчёркиванием)

  • Могу доказать - одной чертой
  • Не могу - ставлю точку
  • Непроверяемые написания – тремя линиями (нужно запомнить)

(1. БЕЗУДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ (НЕПРОВЕРЯЕМЫЙ): улица, тетрадь, медведь, деревня, петух, пенал, ребята, дежурный, рисовать, ученик, учитель.)

(2. ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ: тетрадь, медведь, ученик.)

(3. Ь - ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО ЗВУКА: тетрадь, медведь, учитель.)

 - Какие ещё орфограммы вы знаете? (№1 – проверяемый безударный гласный №5 –жи-ши, ча-ща, чу-щу, №9 чк, чн, чщ, нщ, №16 имена собственные, №4 –непроизносимая проверяемая согласная и др.)

 V. Комментированная запись текста с указанием орфограмм

Цели:

·        развитие  мышления, памяти, внимания, речи  учащихся; 

·        говорить чётко, лаконично, обоснованно; 

·        систематическое повторение материала;

-А сейчас мы будем на практике применять наши знания.

Задание «Комментированное письмо»

(В процессе комментированного упражнения,   “ведущий” ученик  фиксирует внимание на орфограммах ( “вижу орфограмму”, “вижу две орфограммы”, называя тип орфограммы и проверочное слово))

 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b32d00-888d-11db-b606-0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&interface=catalog&class=43&subject=8 (приложение3)

Время работы ЭОР 8минут

Данный ЭОР способствует пониманию и усвоению знаний; способствует эффективному закреплению материала; способствует оперативному контролю знаний учащихся

  - Какие  орфограммы добавились?

Физкультминутка (учащиеся выполняют упражнения для глаз    “Ленивая восьмёрка”,  для пальчиков) (Приложение4)

III.           Словесный конструктор.

Цели:

·        развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; 

·        воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования,

·        воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;

·        работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения

- Из каких значимых частей состоит слово? (окончание, корень, приставка, суффикс)

 - Какая часть слова изменяется?  - А какая никогда не изменяется, но бывают  чередования? (изменяется – окончание, не изменяется, но иногда имеет чередования  - корень)

(Работа в группах -  тест на значимую часть слова)

Класс разделен на 5 групп по 4 человека (2 парты  учащихся – повернулись друг к другу)

- Рассуждаем, обсуждаем каждый предложенный вариант и записываем один правильный. Один ученик группы записывает слово  с разделением на значимые части слова.

 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b305fe-888d-11db-b606-0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&interface=catalog&class=43&subject=8 (приложение5) Время работы ЭОР – 1минута http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b305ff-888d-11db-b606-0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&interface=catalog&class=43&subject=8 (тест на значимую часть слова) (приложение6) Время работы ЭОР – 1минута

Данный ЭОР  способствует повышению эффективности и качества обучения.

Проверяем по ЭОРу (дети комментируют и доказывают, учитель выполняет на компьютере) 

Работа в тетрадях (самостоятельно)

Цель:

·        систематизировать знания о частях слова,

·        закрепить умения разбирать слова по составу.

- Подберите и запишите в тетрадь слова к данным схемам, записанным на доске (приложение 7)

Зачитайте слова, которые у вас получились  (доказывайте свой выбор)

Итог урока. Рефлексия.

Цель:

·        осознание и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

- Можете ли вы сказать: ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ И УМЕЮ?

- А что вы знаете и умеете?

- оцените свою работу на уроке, используя предложение

Я  знаю_________________________,

я  вспомнил(а)_______________________,

 я умею_________________________.

Выставление отметок за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теперь я знаю и умею"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
