Инфоурок Другое Другие методич. материалыТерминальные состояния. Сердечно- легочная реанимация. Помощь при асфиксии, утопление, электротравме.

Терминальные состояния. Сердечно- легочная реанимация. Помощь при асфиксии, утопление, электротравме.

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым « ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ »

 Методическая разработка практического занятия

 I. Методический блок

Практическое занятие 7
 Тема
: Терминальные состояния. Сердечно- легочная реанимация. Помощь при асфиксии, утопление, электротравме.

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Дисциплина  МДК.03.02 Медицина катастроф

Курс: ll , lll Семестр : V , VII                         Количество часов: 4

1 . Учебные цели:

Студент должен знать:
- клиническую характеристику терминальных состоянии
- причины остановки сердца, дыхания
- правила оказания сердечно - легочной реанимации
- оказание помощи при поражении электротоком
- степени тяжести
- виды утопления
-оказание доврачебной медпомощи при утоплении

 

Студент должен уметь:
- провести сердечно - легочную реанимацию в одиночку, вдвоём
- провести ивл, непрямой массаж сердца
- оказать помощь при поражении электротоком
- оказать доврачебную медицинскую помощь при разных видах утопления

 

 

 

 

 

2.Развиваощие цели:
 - Обучение знаниям, как действовать в сложной ситуации;
-  Вести самоконтроль без посторонней помощи;
 - Формировать умение действовать самостоятельно;
- Осуществлять планирование своих действий быстро и рационально с учетом ситуации;
 - Развитие умений обобщать факты и делать выводы;
-  Развитие умений частично - поисковой познавательной деятельности;
- Формирование умений выделить существенные признаки и свойства, связи и отношение между явлениями действительности;
- Формировать умения воспринимать т осмысливать знания в готовом виде, выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект.
- Формировать и развивать умения анализировать;
- Формировать умения: осуществлять планирования своих действий, выбирать наиболее рациональное их сочетание и чередование с учетом вида работы, производственной ситуации.
- Научить применять теоретические знания на практике

 

3. Воспитательнье цели:
- Формировать нравственные, поведенческие и другие общие качества личности учащегося: ответственного отношения к порученному делу;
-  Формировать уверенность в себе, чувство ответственности, а свою профессиональную  деятельность;
- Формирование критического мышления; чувства долга  и ответственности; чувства коллективизма, исполнительности, инициативы, целеустремленности.
- Формирование деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению, культуры труда, нетерпимой к недостаткам, умения работать в коллективе.
- Формировать профессионально важные интегративные качества личности у будущих медработников.
-  Формирование интереса к работе
- Формирование профессионального достоинства;
- Формирование стремления добиваться высоких результатов в работе;
- Формирование осознания принадлежности к конкретной профессиональной группе;
- Формирование чувство ответственно, организованности, смелости, ловкости при оказании медицинской помощи пострадавшим.

 

Формируемые компетенции:
ПK 3.1Организовать и оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных состояниях
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

OK: OK. 1-OK. 13
Межпредметнье связи:
Сестринская помощь пациентам терапевтического профиля
Основы реаниматологии
 Безопасность жизнедеятельности
Технология оказания медицинских услуг

Организационная структура практического занятия

Основные этапы занятия и их содержание

Учебные цели в уровнях усвоения

Методы контроля и обучения

Материалы метод. обеспечения оснащение

Время

 

1

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

Подготовительный этап
Организованный момент.

 

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана, занятия.

 

Контроль исходного уровня занятия, умений навыков

 

    1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

Проверка присутствующих, внешнего вида студентов

 

 

 

Устные пояснения

 

 

 

Фронтальный опрос.

Тестовый контроль исходного уровня знаний.

 

 

 

 

 

Визуальный контроль

 

Дидактическое обеспечение:
-методическая разработка
-плакаты по теме использование технического обеспечения

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

40 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Основной этап
Формирование профессиональных умений и навыков

1.Проведение искусственного дыхания методами «рот в рот», «рот в нос» и с помощью дыхательной трубки.

2.Проведение закрытого массажа сердца.

3.Оказание медицинской помощи при утоплении.
4.Оказание медицинской помощи при поражении электрическим током.

 

 

 

 

Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков

 

 

 

 

III

 

 

 

 

III

 

III

 

III

 

 

 

 

 

 

III

 

 

Поэтапное изложение материала:

-информирование студентов о новых элементах знаний, умений

 

-объяснение наиболее важных моментов

 

-организация текущего контроля знаний для усвоения материала

 

Наличие методической разработки практического занятия

Использование таблиц.
Приложение1
Приложение2
Приложение3

 

 

Приложение4

 



Демонстрация презентации на компьютере.

Использование инструкции практического занятия для студентов
Решение ситуационных задач

 

 

60мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30мин

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

2.

 

 

3.

Заключительный этап

 

Подведение итогов

Анализ и оцека деятельности студентов на занятии
Домашнее задание

 

 

 

Итоговые задания.

Эталоны ответов прилагаются

Предлагаемые вопросы находятся в конце информационной части занятия.

Конспект лекции. Основной учебник 1.учебное пособие Г.С Ястребов «Безопасность жизнедеятельности медицина катастроф»- Ростов на /Д: Феникс,2016

15мин

 

 

15мин

 

 

 

 

ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ИНСТРУКЦИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ №8

TEMA: Терминальные состояния. Сердечно- легочная реанимация. Помощь при асфиксии, утопление, электротравме.

ОСНАЩЕНИЕ:
-инструкция проведения практического занятия
-список вопросов для проверки исходных знаний студентов
- список тестовых вопросов
- компьютер (и/или проектов)
- таблицы, макеты, схемы
- тематические слайды из лекционного материала.

 

Студент должен знать:
- клиническую характеристику терминальных состоянии
- причины остановки сердца, дыхания
- правила оказания сердечно - легочной реанимации
- оказание помощи при поражении электротоком
- степени тяжести
- виды утопления
-оказание доврачебной медпомощи при утоплении

 

Студент должен уметь:
- провести сердечно - легочную реанимацию в одиночку, вдвоём
- провести ивл, непрямой массаж сердца
- оказать помощь при поражении электротоком
- оказать доврачебную медицинскую помощь при разных видах утопления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
Выполнить (отработать ) такие манипуляции, изучить и проверить следующие знания

1.Проведение искусственного дыхания методами «рот в рот», «рот в нос» и с помощью дыхательной трубки. Приложение 1
2.Проведение закрытого массажа сердца. Приложение 2
3.Оказание медицинской помощи при утоплении. Приложение 3
4.Оказание медицинской помощи при поражении электрическим током. Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Блок контроля знаний

1.     Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.

1. Наиболее частые причины смерти при катастрофах.
2. Что лежит в основе процесса умирания независимо от исходной причины?
3. Первоочередные задачи реанимации.
4. Этапы или периоды умирания (предагональный, агональный, клиническая смерть). Их характеристика.
5. Виды утопления
6.Местные и общие действия электрического тока на организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.д.
    Вариант 1
Выбрать один вариант ответа.


1. Основные мероприятия при выведении из клинической смерти

1) дать понюхать нашатырный спирт
2) проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
3) проведение закрытого массажа сердца
4) одновременное проведение ИВЛ и закрытого массажа сердца
  2. При проведении непрямого массажа сердца компрессию на грудину взрослого человека производят 
1) всей ладонью
2) проксимальной частью ладони
3) тремя пальцами
4) одним пальцем
  3. Соотношение дыханий и компрессий на грудину при проведении реанимации взрослому человеку одним лицом
1) на 1 вдох — 5 компрессий
2) на 2 вдоха — 4 компрессии
3) на 3 вдоха — 6 компрессий
4) на 2 вдоха — 15 компрессий
  4. При остановке сердца применяется сочетание препаратов 
1) атропин, мезатон, гидрокарбонат натрия
2) эуфиллин, калия хлорид, гидрокарбонат натрия
3) адреналин, атропин, гидрокарбонат натрия, кальция хлорид
4) кальция хлорид, лидокаин, мезатон
  5. При проведении закрытого массажа сердца поверхность, на которой лежит пациент, обязательно должна быть
1) жесткой
2) мягкой
3) наклонной
4) неровной
   6. «Тройной» прием для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей включает
1) положение на спине, голова повернута на бок, нижняя челюсть выдвинута вперед
2) под лопатки подложен валик, голова отогнута кзади, нижняя челюсть выдвинута вперед
3) положение на спине, голова согнута кпереди, нижняя челюсть прижата к верхней
4) положение на спине, под лопатки подложен валик, нижняя челюсть прижата к верхней
  7. Признак эффективности реанимационных мероприятий 
1) отсутствие экскурсий грудной клетки
2) зрачки широкие 
3) отсутствие пульсовой волны на сонной артерии
4) появление пульсовой волны на сонной артерии, сужение зрачков
  8. Соотношение дыханий и компрессий на грудину при проведении реанимации взрослому человеку двумя лицами
1) на 1 вдох — 2 компрессии
2) на 1 вдох — 10 компрессий
3) на 1 вдох — 5 компрессий
4) на 2 вдоха — 15 компрессий
  9. ИВЛ новорожденному желательно проводить 
1) методом «изо рта в рот»
2) с помощью маски наркозного аппарата
3) методом «изо рта в нос»
4) эндотрахеальным способом
 10.  Продолжительность проведения аппаратной ИВЛ при реанимации, если не появляется спонтанное дыхание
1) 20 минут
2) 15 минут
3) 10 минут
4) решается коллегиально, через несколько дней
   11. Для предупреждения западения корня языка при проведении реанимации голова пострадавшего должна быть
1) повернута на бок
2) запрокинута назад
3) согнута вперед
4) в исходном положении
  12. Продолжительность клинической смерти в условиях нормотермии
1) 1-2 минуты
2) 5-7 минут
3) 25-30 минут
4) 8-10 минут
  13. Число дыханий в 1 минуту при проведении ИВЛ взрослому человеку
1) 8-10 в 1 минуту
2) 30-32 в 1 минуту
3) 12-20 в 1 минуту
4) 20-24 в 1 минуту
  14. Признаки клинической смерти
1) потеря сознания и отсутствие пульса на сонных артериях
2) спутанность сознания и возбуждение
3) нитевидный пульс на сонных артериях
4) дыхание не нарушено
  15. Основное осложнение, возникающее при проведении закрытого массажа сердца
1) перелом ключицы
2) перелом ребер
3) повреждение трахеи
4) перелом позвоночника
  16. При проведении наружного массажа сердца ладони следует расположить
1) на верхней трети грудины
2) на границе верхней и средней трети грудины
3) на границе средней и нижней трети грудины
4) в пятом межреберном промежутке слева
  17. Закрытый массаж сердца новорожденному проводят
1) кистями обеих рук
2) четырьмя пальцами правой руки
3) проксимальной частью кисти правой руки
4) одним пальцем руки
   18. Глубина продавливания грудины при проведении закрытого массажа сердца взрослому человеку
1) 1-2 см
2) 4-6 см
3) 7-8 см
4) 9-10 см
  19.Глубина продавливания грудной клетки при проведении закрытого массажа сердца новорожденному
1) 1,5-2 см
2) 4-6 см
3) 5-6 см
4) 7-8 см
   20. Показания к прекращению реанимации
1) отсутствие признаков эффективного кровообращения
2) отсутствие самостоятельного дыхания
3) появление признаков биологической смерти
4) широкие зрачки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2
Выбрать один вариант ответа.
  1. Правильная укладка больного при сердечно-легочной реанимации
1) приподнять ножной конец
2) приподнять головной конец
3) положить на твердую ровную поверхность
4) опустить головной конец
  2. Для клинической смерти не характерно
1) отсутствие самостоятельного дыхания
2) отсутствие пульса на сонной артерии
3) отсутствие сознания
4)патологическое дыхание
  3. Препарат, применяемый при остановке сердца
1) кордиамин.
2) дроперидол
3) адреналин
4) фуросемид
  4. Если сердечная деятельность не восстанавливается, реанимационные мероприятия можно прекратить через
1) 30-40 мин
2) 3-6 мин
3) 2 часа
4) 15-20 мин
 5. Достоверный признак биологической смерти
1) прекращение дыхания
2) прекращение сердечной деятельности
3) расширение зрачка
4) симптом «кошачьего глаза
  6. К терминальным состояниям относятся все перечисленные за исключением
1) предагональный период
2) агональный период
3) клиническая смерть
4) биологическая смерть
  7. Наружный массаж сердца детям до 10-12 лет нужно проводить:
1) одной ругой
 2) двумя пальцами
3) двумя руками
4) одним пальцем
  8. Частоту компрессий при СЛР:
1) 120 в минуту
2) 90 в минуту
3) 60 в минуту
4) 50 в минуту
  9. Прекардиальный удар наносится
1) по шее
2) по верхней части живота
3) по средней трети грудины
4) по нижней трети грудины
 

10. В агональном состоянии:
1) пульс учащен, АД снижено
2) АД повышенно, аритмия
3) АД не определяется, аритмия
4) пульс отсутствует
  11. ИВЛ новорожденному желательно проводить 

1) методом «изо рта в рот»
2) с помощью маски наркозного аппарата
3) методом «изо рта в нос»
4) эндотрахеальным способом
 12.  Продолжительность проведения аппаратной ИВЛ при реанимации, если не появляется спонтанное дыхание
1) 20 минут
2) 15 минут
3) 10 минут
4) решается коллегиально, через несколько дней
   13. Для предупреждения западения корня языка при проведении реанимации голова пострадавшего должна быть
1) повернута на бок
2) запрокинута назад
3) согнута вперед
4) в исходном положении
    14. При остановке сердца применяется сочетание препаратов 

1) атропин, мезатон, гидрокарбонат натрия
2) эуфиллин, калия хлорид, гидрокарбонат натрия
3) адреналин, атропин, гидрокарбонат натрия, кальция хлорид
4) кальция хлорид, лидокаин, мезатон
  15. При проведении закрытого массажа сердца поверхность, на которой лежит пациент, обязательно должна быть
1) жесткой
2) мягкой
3) наклонной
4) неровной
   16. «Тройной» прием для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей включает
1) положение на спине, голова повернута на бок, нижняя челюсть выдвинута вперед
2) под лопатки подложен валик, голова отогнута кзади, нижняя челюсть выдвинута вперед
3) положение на спине, голова согнута кпереди, нижняя челюсть прижата к верхней
4) положение на спине, под лопатки подложен валик, нижняя челюсть прижата к верхней
   17. Основные мероприятия при выведении из клинической смерти
1) дать понюхать нашатырный спирт
2) проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
3) проведение закрытого массажа сердца
4) одновременное проведение ИВЛ и закрытого массажа сердца
  18. При проведении непрямого массажа сердца компрессию на грудину взрослого человека производят 
1) всей ладонью
2) проксимальной частью ладони
3) тремя пальцами
4) одним пальцем
  19. Соотношение дыханий и компрессий на грудину при проведении реанимации взрослому человеку одним лицом
1) на 1 вдох — 5 компрессий
2) на 2 вдоха — 4 компрессии
3) на 3 вдоха — 6 компрессий
4) на 2 вдоха — 15 компрессий
   20. Признаки клинической смерти
1) потеря сознания и отсутствие пульса на сонных артериях
2) спутанность сознания и возбуждение
3) нитевидный пульс на сонных артериях
4) дыхание не нарушено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуационные задачи

Ситуационная задача №1
1 Вы обнаружили на улице человека без признаков жизни : сознание отсутствует, движения грудной клетки не видны, пульс не определяется.
1 . Ваши действия?
2. Что такое реанимация?
3.  Когда и как проводят реанимационные мероприятия?
4. В каком случае не целесообразно проводить реанимацию?

Ситуационная задача № 2
Из воды извлечен человек без признаков жизни. Пульс и дыхание отсутствуют, тоны сердца не выслушиваются.
1. Какова последовательность оказания первой помощи
2. Перечислите признаки жизни, как их определить?
3. Что означает понятие « клиническая смерть »?
4. Каковы признаки клинической смерти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этапы ответов к тестовым заданиям, задачам.

Эталоны ответов к тестам.

Вариант 1

Вариант 2

1-4

11-2

1-3

11-4

2-2

12-2

2-4

12-4

3-4

13-3

3-3

13-2

4-3

14-1

4-1

14-3

5-1

15-2

5-4

15-1

6-2

16-3

6-4

16-2

7-4

17-4

7-1

17-4

8-3

18-2

8-2

18-2

9-4

19-1

9-4

19-4

10-4

20-3

10-3

20-1

 

Ответы на ситуационные задачи:
Задача № 1
Эталон ответа
1. Начать искусственное дыхание и массаж сердца.
2. Реанимация - это комплекс экстренных мероприятий, направленных на восстановление функций дыхания и кровообращения.
З. При клинической смерти проводят реанимационные мероприятия:
а) вызывают скорую помощь;
б) больного укладывают на жесткую поверхность;
в) освобождают дыхательные пути, запрокидывают голову, проводят ИВЛ;
г ) затем производят компрессии на грудную клетку в отношении 1 : 5 ( если реанимируют двое)
4. При явных признаках смерти, травмах, несовместимых с жизнью.

Задача №2
Эталон ответа


1.  Пострадавшего кладут животом на колено, чтобы голова была ниже грудной клетки; куском материи удаляют изо рта воду, водоросли сдавливая грудную клетку, удаляют воду; затем проводят искусственное дыхание и массаж сердца.
2. Наличие сердцебиения, пульса на артерии, наличие дыхания, реакция зрачков на свет.
3. Клиническая смерть - это кратковременная переходящая стадия между жизнью и смертью, продолжительность 3-6 минут.
 4. Дыхание и сердечная деятельность отсутствуют, зрачки расширены, кожные покровы холодные, рефлексов нет.

          4.Критерии оценки тестовых заданий, задач.

 Критерии оценки тестов
 
Отлично - правильных ответов 19-20 ( 90-100 % )
 
Хорошо - правильных ответов 17-18 ( 80-90 % )
 
Удовлетворительно - правильных ответов 14-16 ( 70-80 % )

Неудовлетворительно - правильных ответов менее 14 (менее 70%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний.

1) На какие стадии (по Сафару) условно подразделяют сердечно-легочную реанимацию?

2) Причины остановки сердца?

3) Правила проведения элементарной реанимации одиночку, вдвоём.

4) Особенности реанимации при утоплении.

5) Какие процессы проходят в организме при утоплении в морской воде и в пресной воде?

6) оказание медпомощи при поражении электрическим током. Степени тяжести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Проведение искусственного дыхания методами «рот в рот», «рот в нос» с помощью дыхательной трубки
 В случае остановки дыхания и сердца необходимо немедленно приступить к  проведению искусственного дыхания " изо рта в рот " или" изо рта в нос " и непрямого массажа сердца .Для проведения искусственного дыхания пострадавшего необходимо  положить на спину, голову  максимально запрокинуть назад, подложив ему под лопатку доску или валик из одежды, чтобы выпрямились воздухоносные пути и язык не закрывал входа в трахею.     

    Делая искусственное дыхание способом " изо рта в рот " , оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под его шею ,а ладонью другой руки надавливает на лоб, максимально запрокидывая голову. 
 При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, затем полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот; одновременно он закрывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь приподнимает свою голову, происходит пассивный выдох у пострадавшего. Для того чтобы выдох был более глубоким, можно несильным нажатием руки на грудную клетку помочь воздуху выйти из легких пострадавшего.
Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 с, что соответствует частоте дыхания 12 раз в минуту.
Если открыть рот не удается , следует проводить искусственное дыхание способом «изо рта в нос»
 Если у пострадавшего отсутствует не только дыхание, но и пульс на сонной артерии, одного искусственного дыхания при оказании помощи недостаточно.
В этом случае необходимо проводить наружный массаж сердца (рисунок 10). Если помощь оказывает один, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем разгибается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину груди, отступив на два пальца выше от ее нижнего края, а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

        Надавливать следует быстрыми толчками так, чтобы смещать грудину на 3…4 сантиметров, продолжительность надавливания не более 0,5 секунды, интервал между отдельными надавливаниями не более 0,5 секунды.  В паузах рук с грудины не снимают (если помощь оказывают два человека), пальцы остаются приподнятыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах. Если оживление проводит один челове, то на каждые два глубоких вдувания он производит 15 надавливаний на грудину, затем снова делает два вдувания и опять повторяет 15 надавливаний. За минуту необходимо сделать 60 надавливаний и 12 вдуваний, то есть выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким. При участии в реанимации двух человек  соотношение «дыхание-массаж» составляет 1:5, то есть после одного вдувания проводится пять надавливаний на грудную клетку.

Проведение искусственного дыхания с помощью дыхательной трубки

Во время производства искусственного дыхания необходимо внимательно наблюдать за лицом пострадавшего. Если он пошевелит губами или веками или сделает глотательное движение гортанью (кадыком), нужно проверить,

не сделает ли он самостоятельного вдоха. Производить искусственное дыха­ние после того, как пострадавший начнет дышать самостоятельно и равно­мерно, не следует, так как продолжение искусственного дыхания может причинить ему лишь вред.

Если после нескольких мгновений ожидания окажется, что пострадав­ший не дышит, производство искусственного дыхания следует:
  - немедленно возобновить. Прежде чем приступить к производ­ству искусственного дыхания, необходимо:
-   быстро, не теряя ни секунды, освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды расстегнуть ворот, развязать галстук или шарф,расстегнуть брюки и т. п.;
-   так же быстро освободить рот пострадав­шего от посторонних предметов (удалить встав­ные челюсти, если они имеются) и слизи;
-   если рот пострадавшего крепко стиснут  раскрыть его путем выдвижения нижней челюсти; для этого надо 4 пальца обеих рук поставить позади углов нижней челюсти, и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигать нижнюю челюсть, вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних

https://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-JXey8Q.pnghttps://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-NPbtrq.png

Если таким образом раскрыть рот не удастся, следует у угла рта между задними коренными зубами ' (но не передними) осторожно, чтобы не сломать зубы, вставить дощечку, металлическую пластинку, ручки ложки или другой подобный предмет и с их помощью разжать зубы. Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «рот в рот».Способ искусственного дыхания «рот в рот» заключается в том, что ока­зывающий помощь производит выдох из своих легких в легкие пострадав­шего через специальное приспособление, или непо­средственно в рот или в нос пострадавшего.
Трубка(воздуховод)  для производства искусствен­ного дыхания состоит из двух отрезков резиновой или гибкой пластмассовой трубки 1 и диамет­ром 8—12 ммдлиной 60 и 100 мм, натянутых на металлическую или твердую пластмассовую труб­ку 3 длиной 40 мм, и овального фланцавырезан­ного из плотной резины. Фланец натягивается на стык отрезков трубок 1 и 2,плотно зажимая место их соединения.

https://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-NLOA5T.png

Искусственное дыхание с применением трубки (воздуховода)

Для того чтобы выправить трубку во рту и направить ее в дыхательное горло, следует также слегка подвигать вверх и вниз нижнюю челюсть по­страдавшего. Затем, встав на колени над головой пострадавшего (рис. 4), следует плотно прижать к его губам фланец 4, большими пальцами обеих рук зажать пострадавшему нос, с тем чтобы вдуваемый через приспособле­ние воздух не выходил обратно, минуя легкие. Сразу после этого оказывающий  помощь делает в трубку несколько сильных выдохов и продол­жает их со скоростью около 10—12 выдохов в. ми­нуту (каждые 5—6 сек) до полного восстановле­ния дыхания пострадавшего или до прибытия врача.

Для обеспечения возможности свободного вы­хода воздуха из легких пострадавшего оказываю­щий помощь после каждого вдувания должен ос­вободить рот и нос пострадавшего (не вынимая при этом изо рта пострадавшего трубки приспо­собления). При каждом вдувании грудная клетка постра­давшего должна расширяться, а после освобожде­ния рта и носа самостоятельно опускаться. Для обеспечения более глубокого выдоха можно легким нажимом на грудную клетку помочь выходу воздуха из легких пострадавшего.В процессе проведения искусственного дыха­ния оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы вдуваемый им воз­дух попадал в легкие, а не в живот пострадавшего. При попадании воздуха в живот, что может быть обнаружено по отсутствию расширения грудной клетки и вздутию живота, необходимо быстро, нажатием на верхнюю часть живота под диафрагмой, выпустить воздух и установить дыхательную трубку в нужное положение путем повторного перемещения вверх и вниз нижней челюсти пострадавшего. После этого следует быстро возобновить искусствен­ное дыхание приведенным выше способом.

Для производства искусственного дыхания по­страдавшего следует уложить на спину, раскрытьему рот и после удаления изо рта посторонних предметов и слизи (платком или концом рубашки) вложить в него трубку: взрослому — длинным кон­цом /, а ребенку (подростку)—коротким концом 2. При этом необходимо следить, чтобы язык пострадавшего не запал назад и не закрыл дыхательного пути и чтобы вставленная в рот трубка попала в дыхательное горло, а не в пищевод.

 

https://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-rgzVVg.pnghttps://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-PBG_3s.png

Раскрытие гортани у пострадавшего: а) положение головы; б) положение подбородка


Для предотвращения западания языка нижняя челюсть постра­давшего должна быть слегка выдвинута вперед. Для раскрытия гортани следует запрокинуть голову пострадавшему назад, подложив под затылок одну руку а второй рукой надавить на лоб пострадавшего, а) так, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. При таком положении головы просвет глотки и верхних дыхательных путей значительно расширяется и обеспечивается их полная, проходимость, что является основным условием успеха искусственного ды­хания по этому методу.

При отсутствии на месте происшествия необходимого приспособления следует быстро раскрыть у пострадавшего рот (приведенным выше спосо­бом), удалить из него посторонние предметы и слизь, запрокинуть ему го­лову и оттянуть нижнюю челюсть. После этого оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой выдыхает в рот пострадавшего. При вдува­нии воздуха оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к лицу

https://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-WVmUjq.png

https://studfiles.net/html/2706/631/html_17EENm4Jwm.Z2RF/img-dygfr7.png

пострадавшего так, чтобы по возможности охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а своим лицом зажать ему нос. После этого спасающий откидывается назад и делает новый вдох. В этот период груд­ная клетка- пострадавшего опускается и он произвольно делает пассивный выдох . Если пострадавший — взрослый, выдыхать следует сильнее, а если ребенок — слабее.  При выполнении искусственного дыхания необходимо избегать чрезмер­ного сдавливания грудной клетки ввиду возможности перелома ребер. При проведении искусственного дыхания нельзя также допускать охлаж­дения пострадавшего (не оставлять его на сырой земле, каменном, бетонном или металлическом полу).Под пострадавшего следует подстелить что-либо теплое, а сверху укрыть его.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Проведение закрытого массажа сердца

Техника проведения закрытого массажа сердца

·         Уложить пострадавшего спиной на твердую поверхность.

·         Реаниматор располагается с любой удобной для него стороны от пострадавшего.

·         Руки реаниматора располагаются на 2 пальца выше мечевидного отростка, при этом одна кисть руки накладывается поверх другой.

·         Производятся ритмичные надавливания на грудную клетку пострадавшего таким образом, чтобы глубина прогиба не превышала 4-5 см, а частота надавливания составляла 60-70 нажатий в минуту.

·         Реаниматор первое нажатие делает плавно, чтобы определить степень эластичность грудной клетки пострадавшего.

·         Движения рук реаниматора не должны быть толчкообразными, поскольку в этом случае велика вероятность сломать грудную клетку пострадавшему.

·         Следует работать прямыми руками, не сгиная их в локтях, используя таким образом не силу рук, а массу тела реаниматора.

·         Во время проведения закрытого массажа не следует отрывать ладони рук от груди пострадавшего.

·         При правильных действиях реаниматора у пострадавшего в такт с нажатиями на грудную клетку должен появиться синхронный импульс на сонной и бедренной артерии.

·         Оптимальным соотношением закрытого массажа сердца и ИВЛ является 1:5 - на пять нажатий на грудную клетку делается один искусственный вдох.

·         В случае проведения реанимационного пособия вдвоем - один делает ИВЛ, другой - закрытый массаж сердца. Главное условия - действовать поочередно, нельзя одновременно делать и то и другое.

·         При появлении отчетливой самостоятельной пульсации артерий у пострадавшего, сужения его зрачков, изменения цвета кожных покровов, появления тонуса век, закрытый массаж сердца прекращается, а ИВЛ проводится до появления самостоятельного дыхания.

·         Новорожденным закрытый массаж сердца проводится ногтевыми фалангами первых пальцев, охватывая спинку ладонями обеих рук. Маленьким детям - одним или двумя пальцами. Подросткам - одной рукой. Частота нажатий на грудную клетку должна лежать в пределах физиологической нормы частоты сердечных сокращений для конкретной возрастной группы.

 

Ошибки при проведении закрытого массажа сердца

·         Недостаточная интенсивность сжатия грудной клетки пострадавшего, что может быть вызвано недостаточной силой нажатия, либо мягкой поверхностью, на которой лежит реанимируемый. Объективным показателем данной ошибки является отсутствии синхронной пульсации на крупных артериях пострадавшего.

·         Перерывы во время проведения закрытого массажа сердца более 10 секунд, что крайне нежелательно (это относится и к ИВЛ).

·         Наиболее часто встречающимся осложнением при проведении закрытого массажа сердца является перелом ребер грудной клетки, что может вызвать различные механические повреждения легких, но это бывает довольно редко.

У новорожденного и маленьких детей следует несильно давить на сердечную часть грудины однако кистью, большим пальцем или указательным и средним пальцами с частотой 80-100 нажатий в минуту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Оказание медицинской помощи при утоплении

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИИ
 Главной задачей при оказании первой помощи является вытаскивание пострадавшего из воды и вызов «скорой». Последовательность действий при утоплении должна сводиться к следующему, и они, как вы сможете заметить, заключаются не исключительно в действиях медицинского характера: Вызвать «скорую», увидев тонущего человека. Оценить собственные возможности относительно того, хватит ли собственных сил на то, чтобы добраться до пострадавшего, а также на то, хватит ли их для возвращения с ним на берег. При сомнениях не следует предпринимать попыток спасти тонущего человека, в противном случае может понадобиться спасать вас. Спасение утопающего исключает ситуацию моментального прыжка в незнакомый вам водоем. Рисковать собственной жизнью спасатель не должен. Заходите в воду медленно. В случае возникновения такой ситуации на реке, попытайтесь держаться за длинную ветвь или за канат, другой конец должен удерживаться вашим помощником с берега. По возможности заранее определите, где именно лучше вытащить на берег пострадавшего человека. При нахождении пострадавшего человека в сознании, требуется его успокоить, для чего выдерживается определенная дистанция – человек, будучи охваченным паникой, может ненамеренно, повинуясь инстинкту самосохранения, утянуть с собой на дно и того, кто пытается его спасти. Далее необходимо обхватить утопающего человека так, чтобы он при этом не сковывал ваших движений и не цеплялся ногами и руками за вас. Для этого его нужно подхватить под мышки, повернув спиной к себе – так будет удобно плыть к берегу. Единственное, о чем нужно позаботиться – это о положении головы пострадавшего над поверхностью воды. В случае остановки дыхания требуется вдохнуть пострадавшему воздух несколько раз, находясь в воде (делается это только если вы находитесь уже на небольшой глубине и есть возможность встать – важна каждая минута, потому дожидаться попадания на берег для этого не стоит) – пункт «а» на рисунке ниже. Осмотрите пострадавшего. Важным действием является освобождение от воды и тины полости рта: в рот вводится палец, предварительно обмотанный тканью (пункт «б»). При крепком сжатии рта нужно его разжать, используя твердый предмет. Далее нужно перевернуть пострадавшего животом книзу и уложить на колено так, чтобы его голова была свешена вниз. Это позволит удалить воду. Действие спасателя предусматривает надавливание при этом на ребра и спину пострадавшего (пункт «в»). Далее делается искусственное дыхание. Для этого зажимается нос пострадавшего, вы делаете вдох и вдуваете воздух в его рот (пункт «г»). В данном случае произойдет наполнение грудной клетки воздухом, уже после этого пострадавший сможет выдохнуть. Выполнять искусственное дыхание необходимо до 18 раз в минуту либо раз в каждые 4 секунды.

 

 Действия при утоплении

 

 При отсутствующих сердечных сокращениях действия искусственного дыхания необходимо комбинировать с непрямым массажем сердца. Поверхность, на которой находится пострадавший, должна быть твердой, вам же нужно занять позицию слева от него. Далее свои кисти рук нужно уложить друг на друга в области сердца пострадавшего, выполняя сильные надавливания (50-60 нажимов/мин.). При комбинированном подходе в комплексе с искусственным дыханием  выполняется около 5 надавливаний на область сердца, затем – вдыхание в легкие воздуха. При возвращении пострадавшего в сознание помощь «скорой» все также может потребоваться, потому, как не исключается риск повторной остановки сердца. Согрейте больного. Если есть такая возможность, укутайте его в одеяло, дайте сладкий горячий чай. Также показаны к применению в этой ситуации препараты для дыхательной системы (кофеин либо камфора подкожно, на ватке подносится к носу нашатырный спирт).



 

Приложение 4

Оказание медицинской помощи при поражений электрическим током

Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током

Электротравма - поражение электрическим током, влекущее за собой болезненные расстройства человеческого организма или смерть. Различают поражения, вызываемые техническим током и действием атмосферного электричества - молнией. Большое практическое значение имеют первые, поскольку электрический ток широко используется на заводах и фабриках, шахтах и рудниках, железных дорогах, в сельском хозяйстве, в быту и пр.

Поражение током чаще всего происходит во время проведения и ремонта электрической и радиотелефонной сети, работы с радиоаппаратурой, а также при неправильном пользовании электроприборами и оборудованием (электродвигатели, трансформаторы, выпрямители и т.п.). Основными причинами несчастных случаев при этом являются незнание и несоблюдение правил техники безопасности, технические неисправности электрооборудования и т.п.).

Ток, проходя через организм, вызывает нарушение деятельности центральной нервной системы, органов кровообращения, дыхания и др. Степень этих нарушений и тяжесть поражения зависят от различных факторов: напряжения и силы тока, продолжительности его действия на организм, величины сопротивления ему тканей организма, физического и психического состояния человека. Болезненное состояние, опьянение, общая слабость, юный или престарелый возраст пострадавшего снижают сопротивляемость действию электрического тока.

Проходя через тело, ток действует двояко: во-первых, встречая сопротивление тканей, он превращается в тепло, которое тем больше, чем больше сопротивление. Наиболее велико сопротивление кожи, вследствие чего возникают её ожоги (от незначительных местных изменений до тяжёлых ожогов вплоть до обугливания отдельных участков тела); во-вторых, ток приводит мышцы, в частности, дыхательные и сердечные, в состояние длительного сокращения, что может вызвать остановку дыхания и прекращение сердцебиения. Проходя через головной и спинной мозг, ток вызывает нарушение их деятельности.

Нередко пострадавший гибнет на месте травмы.

Симптомы поражения электрическим током: судорожное сокращение мышц, спазм голосовой щели, головокружение, тошнота, бледность, цианоз губ, холодный липкий пот, потеря сознания, нарушение или отсутствие дыхания, падение сердечной деятельности. Может быстро наступить мнимая смерть (остановка дыхания и сердца), но её нельзя рассматривать как истинную смерть. Общее действие электрического тока на организм может сказаться или сразу, или через несколько часов, даже через несколько дней. Поэтому во всех случаях после оказания первой медицинской помощи пострадавшего необходимо направлять в медицинское учреждение.

Мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшему

1) освобождение пострадавшего от действия электрического тока.

Если вы стали свидетелем того, что человек попал под напряжение, прежде всего, нужно как можно быстрее освободить пострадавшего от действия электрического тока, особенно если человек держится рукой за оголенный провод и не в состоянии самостоятельно разорвать контакт с электроустановкой.

Тяжесть поражения электрическим током напрямую зависит от продолжительности действия тока на организм. Для этого необходимо отключить электроустановку специально предназначенными для этого устройствами (выключателями, рубильниками, снятием предохранителей).

Если возможность быстрого отключения отсутствует необходимо с помощью подручных средств создать условия для быстрого отключения участка электроустановки с потерпевшим. Это могут быть набросы на ВЛ, перебивание топором кабеля или электропроводки, снятие предохранителей сухой ветошью и т.п.

Заметка!

 1. При оказании первой помощи в электроустановках до 1000В для отделения пострадавшего от токоведущих частей допускается использование подручных средств не проводящих электричество (сухая доска, палка, канат). Возможно оттягивание пострадавшего за одежду.

 2. В электроустановках выше 1000В для оказании первой помощи пострадавшему, необходимо применять средства защиты, использовать диэлектрические перчатки и боты, с применением изоляционных штанг.

первая помощь - освобождение пострадавшего в электроустановках

При этом нужно соблюдать правила собственной безопасности, человек который оказывает помощь, должен следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущими частями.

2) оценка состояния пострадавшего.

После того как пострадавший освобожден от воздействия травмирующего фактора, необходимо оценить его физическое состояние. При оценке состояния необходимо обратить внимание на такие основные признаки:

·         сознание: нормальное, нарушенное (заторможенное или возбужденное), отсутствует;

·         дыхание: нормальное, нарушенное (хрипящее), отсутствует;

·         пульс (определяется на сонных артериях): нормальный (определяется хорошо), нарушенный, отсутствует.

3) определение характера травмы которая создает наибольшую угрозу для жизни пострадавшего.

То есть, если человек находится без сознания и визуально видны также другие характерные травмы (перелом руки, кровотечение и т.п.) то в первую очередь необходимо приступать к мероприятиям позволяющие вернуть пострадавшего в сознание.

4) проведение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего.

Отсутствие или наличие сознания определяется визуально.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, нужно вести контроль за его дыханием, в случае если дыхание нарушится по причине западания языка, необходимо выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Приводят пострадавшего в сознания дав ему понюхать нашатырный спирт или обрызгав лицо холодной водой.

поражение электрическим током-проверка пульса

Если пострадавший находится в без сознательном состоянии, у него не определяется пульс и отсутствует дыхание, нужно приступать к восстановлению жизненно важных функций организма путем проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Искусственное дыхание проводят, если пострадавший не дышит самостоятельно, или когда дыхание является нечастым и судорожным.

5) поддержание жизненных функций пострадавшего до прибытия медперсонала.

Даже если у пострадавшего не проявляются ни какие признаки жизни (дыхание, пульс), нельзя считать его умершим, а необходимо продолжать оказывать реанимационные мероприятия до прибытия квалифицированного медицинского персонала.

поражение электрическим током - искусственное дыхание

6) вызвать медперсонал или самостоятельно организовать перевозку пострадавшего в лечебное учреждение.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Терминальные состояния. Сердечно- легочная реанимация. Помощь при асфиксии, утопление, электротравме."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
