Урок
№ ___ 10 класс Дата______
Тема урока: Термодинамическое
равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового
движения частиц вещества.
Цели:
1.
Ввести
понятие термодинамических параметров, термодинамического процесса, температуры,
термометра.
2.
Развивать
умение логически излагать свои мысли.
3.
Воспитывать
интерес в изучении материала.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Оборудование: электронная презентация.
Ход урока:
1.
Организационный
момент: приветствие,
проверка наличия учащихся в классе.
2.
Актуализация
знаний:
1.
Опрос:
- Какие основные МКТ вы знаете?
- Какое движение – броуновским?
- От каких факторов зависит
интенсивность броуновского движения?
- Что вы понимаете под диффузией?
- Что вы знаете о размерах молекул?
- Как можно вычислить диаметр
молекулы?
- Как можно рассчитать число
молекул в теле?
- Как определить массу молекул?
- Для чего была введена
относительная молярная масса вещества?
Обобщаю
ответы учащихся.
2. Физический диктант:
1. Единица измерения энергии?
Дж
2. Единица измерения массы?
кг
3. Единица измерения
скорости? м/с
4. Единица измерения
температуры? С
5. Чему равна постоянная
Авогадро? 6,02*1023 моль-1
6. Единица измерения
диаметра молекулы? нм
7. Единица измерения
молярной массы. кг/моль.
8.
единица измерения плотности кг/м3
Обобщаю ответы учащихся.
3.
Изучение
нового материала:
Под термодинамическими
параметрами понимают физические величины, которые характеризуют свойства
макротела (макросистем) в целом. К ним относятся: давление газа, объем,
температура.
Термодинамический процесс
представляет собой явление изменения какого – то термопараметра или переход
системы из одного состояния в другое.
Макротела микротел(атомы и
молекулы) микропараметры: объем V0 молекулы, масса m0 молекулы, скорость v0 молекулы, концентрация n0 молекулы
К микротелам относятся:
объем молекулы (атома), масса молекулы, скорость молекулы, концентрация числа
молекул.
Температура:
Особое место в молекулярной
физике, в термодинамике в частности, занимает такая физическая величина, -
температура.
Основные свойства температуры
Тепловое
(термодинамическое) равновесие – состояние тела или системы тел, при
котором его термодинамические параметры (p, V, m и др.)
остаются неизменными сколь угодно долго. Температура - характеристика
внутреннего состояния макроскопической системы – состояния теплового
равновесия. Температура – термодинамический параметр, одинаковый во всех частях
термодинамической системы, находящейся в тепловом равновесии. Температуры тел,
находящихся в тепловом контакте, выравниваются.
Измерение
температуры.
- Тело необходимо
привести в тепловой контакт с термометром.
- Термометр должен иметь
массу значительно меньше массы тела.
- Показание термометра
следует отсчитывать после наступления теплового равновесия.
Вещества,
которые используются для измерения температуры тел, - термодинамическими.
На
современном этапе из многообразия температурных шкал, на практике используются
следующие три:
1. Шкала
Фаренгейта.
0F – температура особо
холодной зимы 1709 г.
23 F- температура таяния
льда
98F- температура
человеческого тела
212F- температура
кипения воды.
2. Шкала Реомюра
0 Р – температура таяния льда
80 Р – температура кипение льда
3. Шкала Цельсия
0 С – температура
таяния льда
100С – кипение воды.
4. Шкала
абсолютных температур
0К
– абсолютный нуль температуры.
Т
= т+273
т=273-Т
Термометры.
- Жидкостный термометр
(ртуть: температура от -38до 2600С; глицерин: от – 50
до 1000С) – тепловое расширение.
- Термопара (температура
от -269 до 23000 С).
- Термисторы
(зависимость сопротивления от температуры).
- Манометрические
(зависимость давления от температуры).
- Газовые термометры –
тепловое расширение.
- Акустические,
магнитные и др.
Рассмотрим основные
виды термометров:
1.
Спиртовые или ртутные
2.
Газовые
3.
Электрические
4.
Пирометры
4.
Закрепление
материала:
1.
Опрос:
- Какие физические тела –
макроскопическими?
- Что вы понимаете под
микроскопическими телами?
- Какие параметры –
макроскопическими?
- В чем физический смысл
температуры?
- Какое состояние – тепловым
равновесием?
- Какая величина является его
характеристикой?
- Какая температура – абсолютным 0
температуры?
2.
Выразите в К: 27С, -175С, 100С, 0С
Выразите
в С: 4К,
180К, 310К, 420К.
3.
Задачи:
стр. 55 №№2.1, 2.2, 2.4, 2.9, 2.13-2.16
5.
Домашнее
задание: §4.4,
выучить определения, формулы
6.
Подведение
итогов урока, оценки за урок.