Инфоурок Всеобщая история ТестыТест - дидактическая игра по истории "Исторический зоосад" (5 класс)

Тест - дидактическая игра по истории "Исторический зоосад" (5 класс)

Скачать материал

«ИСТОРИЧЕСКИЙ ЗООСАД»

(Викторина иллюстраций)

Для проведения игры на одном листе собраны изображения животных и зверей, «вошедших в историю». Лист вывешивается на видном месте для всеобщего обозрения. Ведущий засекает время, в течение которого участники игры пишут ответы: что за зверь или животное, чем оно знаменито, в истории какого народа оно сыграло свою роль. По истечении времени ведется подсчет очков по принципу: если ответ повторился у троих и более участников, очки никому не засчитываются, у двоих — засчитывается обоим по пол-очка, у одного — очко. Если же ученик вспомнил животное или зверя, «вошедших в историю», кроме тех, которые изображены в общем листе-иллюстрации, даются поощрительные два очка. Подсчет очков выявляет победителя игры.

На листе вперемешку (без соблюдения хронологического и географического принципов!) могут быть изображены следующие животные и звери: 1. Волчица. 2. Гуси. 3. Конь. 4. Слон. 5. Змеи. 6. Коза. 7. Павлин. 8. Змея на посохе. 9. Паук. 10. Дельфин. 11. Черепаха. 12. Бык. 13. Конь (белый крылатый). 14. Орел. 15. Лев. (Рис. 27.)

«Исторический зоосад» ответы

1) Волчица       («капитолийская»). Статуя ее установлена в Риме в Капитолии за то, что, по легенде об основании города, она якобы выкормила братьев — близнецов Рема и Ромула, основателей Рима в 753 г. до и. э.

2) Гуси. Есть крылатое выражение: «Гуси Рим спасли», связанное с тем, что якобы гуси разбудили своим криком римских воинов в момент начала штурма Капитолия при нападении галлов на Рим в 390 г. до н. э.

3) Копь. Конь-сенатор — это почетное звание присвоил своему кошо-любимцу по кличке Инцитатус Быстроногий римский император Гай Цезарь, носивший прозвище Калигулы (37— 41 гг. н. э.), прославившийся за три года своего правления растратой казны, кровожадностью, казнями, убийствами и непомерным восхвалением своей личности и обожествлением при жизни. Возможно, что сумасбродный хозяин коня присвоил бы ему и высший чин в империи — консул, так как для него уже был отведен один из дворцов с прислугой и всем необходимым для пышных приемов. Во дворец приглашалась римская знать от имени коня-сенатора, поселенного в особой мраморной конюшне, славившейся яслями из слоновой кости, богатыми пурпурными покрывалами с жемчужными украшениями и всевозможной дорогой утварью.

Конец этому фарсу положило убийство самого владыки.

4) Слоны карфагенского вождя Ганнибала, прославились в войнах, особенно в походе 218 г. до н. э.

5) Змеи, убившие жреца и прорицателя Трои Лаокоона и двух его сыновей. Эта трагическая гибель была уготована ему за то, что он призывал сограждан уничтожить деревянного троянского коня, не ведая, что гибель Трои была предрешена самими богами.

6) Коза. Есть миф, рассказывающий о том, что молоком божественной козы Амалфеи, нимфы, охранявшие покой младенца Зевса на о. Крите, вскормили будущего громовержца.

7) Павлин — священная птица богини Геры. Легенда гласит, что Гера, обуреваемая ревностью, заставила Аргуса — стоглазое чудовище днем и ночью стеречь любимицу Зевса По. Рассерженный Зевс поручил богу Гермесу убить ненавистного стража, что тот и проделал, усыпив предварительно все глаза чудовшца. Опечалилась Гера, собрала все сто глаз убитого и разместила их в хвосте павлина.

8) Змея, обвившая посох бога врачевания Асклепия (у латинян Эскулап), считалась символом обновления (выздоровления), так как она ежегодно меняет кожу.

9) Паук. Разгневанной богиней Афиной была превращена в паука Арахна — смертная девушка из Лидии. Эта кара постигла ее за то, что она, будучи превосходной ткачихой, бросила вызов самой Афине, научившей людей этому ремеслу.

10) Дельфин — священное животное, по одной из легенд, он был первым свидетелем рождения из морской иены у берегов Кипра прекраснейшей из богинь — Афродиты.

11) Черепаха. Среди многочисленных животных, посвященных Афродите, черепаха — символ целомудрия.

12) Бык. Финикийская царевна Европа поразила своей красотой самого Зевса. Пленившись ею, громовержец, чтобы скрыть свое увлечение от ревнивой Геры, превратился в быка и доставил царевиу Европу па своей спине через море на о. Крит.

13) Конь (белый, крылатый) Пегас, ударом копыта выбивающий глубокий след — «источник коня» — Гипкреиу. Пегас — олицетворение поэтического вдохновения.

14) Орел — священная птица Зевса — признак царственности. Сильный страшный орел по приказу Зевса долгие века ежедневно прилетал к скале, к которой был прикован Прометей, рвал клювом и когтями печень страдальца, пока не сразила его не знающая промаха стрела героя Геракла.

15) Лев. Почитаем в Индии с древнейших времен до наших дней. Четыре льва, венчающие каменную колонну III в. до н.э.,— это символ могущества и безопасности государства (они бдительно смотрят на все стороны света). В наши дни это изображение является гербом Индии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест - дидактическая игра по истории "Исторический зоосад" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2015 1377
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахманина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахманина Юлия Александровна
    Рахманина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19037
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек