Инфоурок ИЗО, МХК ТестыТест к подпрограмме "Истоки" "Русские традиции и обычаи"

Тест к подпрограмме "Истоки" "Русские традиции и обычаи"

Скачать материал

 

Тест «Русские традиции и обычаи»

1. Человек умеющий разбираться в деревянных зарубках — всегда мог сказать односельчанам, «когда сеять, когда жать, когда в скирды метать», когда какого святого почитать (знатник).

 

2. Раньше во время зимнего и летнего солнцеворотов, в дни весеннего и осеннего равноденствия гасили все огни и древним способом (трением дерева об дерево) возжигали новый. Теперь же эта традиция перешла на … (Пасху).

 

3.  Ярило – бог … (солнца).

 

4.  Основное занятие древних славян? (земледелие)

 

5.  Народный календарь рассказывал об устройстве мира, о природе. Все эти знания находили свое выражение в приметах, пословицах, песнях, притчах, легендах, заклятьях, поэтому говорят, что он представлял собой  народную …(энциклопедию).

 

6. Встреча, обходы, ритуальные угощения, возжигание огней, костров, ряжение, обереги, пение, проводы, уничтожение чучел – это все …(обряды).

 

7. Во время него запрещалось пахать, косить, жать, шить, убирать избу, колоть дрова, прясть, ткать, то есть выполнять всю повседневную работу (праздник).

 

8. Какая церковь продолжает вести летосчисление по юлианскому календарю и в наши дни, что приводит к несовпадению времени празднования основных христианских праздников в Европе и России (православная).

 

9. Так называли простых людей, жителей сел и деревень, которые занимались земледелием (крестьяне).

 

 

10. Соедини божество  с обрядами в честь него:

Коляда          Прыгали через костер

Мара             Сжигали чучело

Русалки        Хороводные песни с ударами бубна

Ярило           Обряд колядования

Купала         Пляски, обрядная еда

 

11. Традиционно установившийся порядок поведения,  основанный на привычках,  унаследованных от предшественников, переходящих от одного поколения к другому (обычаи)

 

14. На Руси в течение долгого времени существовало три календаря, перечисли их (гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов))

 

15. Какой царь ввел на Руси юлианский календарь? (Петр I)

 

16. По какому календарю продолжает летоисчисление православная церковь после 1918 года? (юлианский календарь)

 

17. Перечисли Великие православные  праздники.( Пасха, Рождество Христово (Рождество), Крещение Господне, Иван Купало, Петров день, Покров Пресвятой Богородицы)

 

18. Какие предметы домашнего обихода можно было увидеть в крестьянской избе? (чугунок, ухват, кочерга и т. п.)

 

19.Что считается самым главным в крестьянской избе? Почему? (печь)

 

20. Какие современные обычаи тебе известны?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест к подпрограмме "Истоки" "Русские традиции и обычаи""

Настоящий материал опубликован пользователем Трегубова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.09.2015 7380
    • DOCX 15.5 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трегубова Татьяна Андреевна
    Трегубова Татьяна Андреевна

    воспитатель

    • На сайте: 11 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13160
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория

Тест по обществознанию по теме "Традиции и обычаи"_9_класс_ОГЭ

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
147
1
16.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вершинин Руслан Рафикович

Педагог

Данная методическая разработка представляет собой комплексное пособие, предназначенное для эффективной подготовки к Единому государственному экзамену (ОГЭ/ЕГЭ) по обществознанию. Она будет особенно полезна школьникам и репетиторам, работающим над темой "Традиции и обычаи" Пособие включает в себя задания, разработанные с учетом специфики ЕГЭ. Это тесты различной сложности, требующие применения теоретических знаний на практике. Методическая разработка эффективна как для индивидуальных занятий с репетитором, так и для групповых занятий в школе. Она позволяет систематизировать знания, закрепить их на практике и подготовиться к успешной сдаче экзамена.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой комплексное пособие, предназначенное для эффективной подготовки к Единому государственному экзамену (ОГЭ/ЕГЭ) по обществознанию. Она будет особенно полезна школьникам и репетиторам, работающим над темой "Традиции и обычаи"

 

Пособие включает в себя задания, разработанные с учетом специфики ЕГЭ. Это тесты различной сложности, требующие применения теоретических знаний на практике. 

 

Методическая разработка эффективна как для индивидуальных занятий с репетитором, так и для групповых занятий в школе. Она позволяет систематизировать знания, закрепить их на практике и подготовиться к успешной сдаче экзамена. 

 

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 356 931 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 665 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психофизиология когнитивных процессов: эмоции, внимание, память

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Глобальные тенденции и культурное разнообразие в современном искусстве и дизайне

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание информационных видеосюжетов и телерепортажей

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов