Инфоурок Биология ТестыТест по биологии 8 класс по теме: обмен веществ и энергии.

Тест по биологии 8 класс по теме: обмен веществ и энергии.

Скачать материал

 

Обмен веществ и энергии 9 класс 1 вариант:

1.      Вставьте в текст «Обмен белков» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

ОБМЕН БЕЛКОВ

Ферментативное расщепление поступающих с пищей белков происходит в желудке и тонком кишечнике. Образовавшиеся ___________ (А) активно всасываются в ворсинки кишки, поступают в ___________ (Б) и разносятся ко всем клеткам организма. В клетках с поступившими веществами происходит два процесса: ___________ (В) новых белков на рибосомах и окончательное окисление до аммиака, который превращается в ___________ (Г) и в таком состоянии выводится из организма.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) кровь

2) глицерин

3) аминокислота

4) лимфа

5) синтез

6) мочевина

7) распад

8) глюкоза

А

Б

В

Г

 

 

 

 

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам.

2.      Укажите свойство кварцевой лампы, которое используется при лечении больных рахитом детей. Объясните его действие.

3.      Какое превращение энергии происходит в органе, изображённом на рисунке?                                                                                                                               1) Тепловая энергия превращается в механическую.                https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=328                                                                                                   2) Химическая энергия превращается в тепловую.                                                                                                            3) Световая энергия превращается в электрическую.                                                                                                         4) Механическая энергия превращается в химическую.

 

4.      Установите соответствие между признаком и типом авитаминоза, для которого он характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

              ПРИЗНАК         

ТИП АВИТАМИНОЗА

A) снижение иммунитета

1) недостаток витамина С

Б) выпадение зубов

2) недостаток витамина D

В) размягчение и деформация костей черепа и конечностей   

Г) кровоточивость дёсен

Д) нарушение мышечной и нервной деятельности

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

5.      Между объектами и процессами, указанными в столбцах приведённой ниже таблицы, имеется определённая связь:

Объект

Функция

АТФ

...

Гемоглобин

Транспорт газа

 

 

Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице?                                                              1) клеточный иммунитет  2) хранение информации  3) размножение   4) накопление энергии

 

6.      Необходимую для жизнедеятельности энергию человек получает в процессе

1) роста   2) развития  3) распада веществ 4) передачи нервного импульса

7. К развитию какой болезни приводит дефицит витамина D?

 1) цинга    2) рахит    3) гипотиреоз     4) синдром Дауна

8. Верны ли следующие суждения об обмене веществ в организме?

А. К обмену веществ способны все организмы, кроме прокариотических.                                               Б. В ходе энергетического обмена в клетках накапливается энергия в виде АТФ.

 1) верно только А                  2) верно только Б          3) верны оба суждения   4) оба суждения неверны

9. Александр, известный футболист, находится на тренировочных сборах, где активно утром и вечером тренируется перед чемпионатом мира 2018 года. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Александру оптимальное по калорийности меню, позволяющее ему компенсировать энергетические затраты после двух футбольных таймов по 45 минут.При выборе учтите, что Александр обязательно закажет любимый апельсиновый сок.В ответе укажите энергетические затраты, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество белков в нем.

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=8786

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=8785

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=8787

10. При инфекционных заболеваниях повышают норму потребления витамина С, так как он

 1) обезвреживает попавшие в организм вирусы

2) является составной частью антител

3) уничтожает яды, производимые микробами

4) способствует повышению иммунитета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен веществ и энергии 9 класс 2вариант:

1.      Установите соответствие между признаком и видом органического вещества, для которого он характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов. 

              ПРИЗНАК         

ВИД ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

A) состоят из остатков молекул аминокислот

1) белки

Б) выполняют роль биологических катализаторов    

2) углеводы

В) являются обязательными веществами плазматической мембраны

Г) являются главными источниками энергии

Д) входят в состав клеточной стенки растений и грибов

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

2.      Кому больше нужно употреблять белки с пищей — взрослому человеку или ребёнку (из расчёта на 1 кг веса)? Почему?

3.      В одном эксперименте на чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы, оставляя животное на некоторое время. Мышь активно перемещается по чаше весов. Опыт продолжается около 40 минут. Что в конце эксперимента могли наблюдать учёные?                                                                                                                                                                    1) В момент, когда мышь замирала, чаша поднималась.                                                                                      2) В момент, когда мышь двигалась, чаша опускалась.                                                                                         3) Чаша с мышью стала легче.                                                                                                                           4) Чаша с мышью стала тяжелее.

4.      Какое органическое вещество образуется в организме человека в результате протекания данной химической реакции?

глюкоза + кислород → углекислый газ + вода + ?                                                                                                                    1) крахмал                                                                                                                                                                           2) АТФ                                                                                                                                                                               3) белок                                                                                                                                                                                             4) ДНК

5. Гемоглобин — вещество, образующееся в организме человека в результате обмена

 1) белков   2) жиров    3) витаминов    4) углеводов

6.Что из перечисленного является источником витаминов?

1) продукты питания   2) солнечный свет    3) белки, жиры и углеводы   4) минеральная вода                                            

7. К развитию какой болезни приводит дефицит витамина С?

 1) синдром Дауна    2) гипотиреоз     3) цинга      4) рахит

8. Начинающий студент-зоолог, занимающийся изучением поведения грызунов, заметил, что при сильном снижении температуры окружающей среды у грызунов приостанавливаются процессы жизнедеятельности, а затем восстанавливаются, когда температура поднимается. Как называется данное состояние?

https://bio11-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=33753

9. Используя данные таблиц 1, 2, 3, рассчитайте рекомендуемую калорийность второго завтрака для 16-летней Ирины, если девушка питается четыре раза в день. Предложите Ирине оптимальное по калорийности меню из перечня предложенных блюд и напитков. При выборе учтите, что Ирина пьет чай без сахара и любит вафельный рожок.В ответе укажите калорийность второго завтрака при четырехразовом питании, заказанные блюда, которые не должны повторяться, их энергетическую ценность, которая не должна превышать рекомендованную калорийность второго завтрака, и количество углеводов в нем.

 https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=8799

 

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=8797

10. У детей возможны изменения формы костей конечностей, которые связаны с нарушением обмена кальция и фосфора. При недостатке какого витамина это происходит?

 1) А    2) B2     3) C    4) D

 

 

Ответы:

1 вариант                                                                                                       

1.      11122.                                                 

2.      Кварцевая лампа излучает ультрафиолетовые лучи.                                                                                                          Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина Д, нехватка которого и является причиной рахита.

3.      3

4.      11212.

5.      4

6.      3

7.      2

8.      2

9.      Верно указаны следующие элементы ответа: Энергетические затраты 90 мин х 9,5 ккал/мин = 855 ккал. Рекомендуемые блюда: бутерброд с ветчиной (380 ккал; 19 г белков), салат с курицей (250 ккал; 14 г белков), апельсиновый сок (225 ккал; 2 г белков).Калорийность обеда обеда: 855 ккал; Количество белков в обеде: 35 г

10.  4

2 вариант

1.     3156. 

2.     Ребенку.У ребенка поступающий белок идет не только на восстановление естественных потерь белковых молекул, как у взрослых, но и на рост тканей и органов всего организма.

3.    

4.     2

5.    

6.     1

7.     3

8.      спячка

 9. Верно указаны следующие элементы ответа:

Рекомендуемая калорийность второго завтрака 558 ккал (РАСЧЕТ: Девушка 16-лет табл 2 суточная энергетическая потребность 3100 ккал. Второй завтрак 18 %. 3100 * 18/ 100 = 558 ккал)

Рекомендуемые блюда: бутерброд с курицей, салат овощной, вафельный рожок, чай без сахара.

Калорийность второго завтрака 550 ккал (355+60+135+0 = 550 ккал).

Количество углеводов 74 г (42+10+22+0 = 74 г).

10.4                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по биологии 8 класс по теме: обмен веществ и энергии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2022 2071
    • DOCX 571.6 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аринина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аринина Надежда Михайловна
    Аринина Надежда Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 228696
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек