Инфоурок Русский язык ТестыТест по ДРЛ 9 класс

Тест по ДРЛ 9 класс

Скачать материал

Вариант  1

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Из Рея пошел  я к Кашану и  жил тут месяц, а из Кашана -- к Наину, а из Наина к Иезду и тут жил месяц. А из Йезда пошел к Сирджану, а из Сирджана -- к Тарому, домашний  скот здесь  кормят  финиками, по  четыре алтына  продают батман  фиников. А  из Тарома пошел  к Лару, а из Лара  --  к Бендеру --  то пристань Ормузская. И  тут море Индийское, по-персидски дарья Гундустанская; до Ормуза-града отсюда четыре мили идти.

2.  В год 6488 (980). Владимир вернулся в Новгород с варягами и сказал посадникам Ярополка: "Идите к брату моему и скажите ему: "Владимир идет на тебя, готовься с ним биться"". И сел в Новгороде.

3. А теперь поведаю вам, дети мои, о труде своем, как трудился я в разъездах и на охотах с тринадцати лет. Сначала я к Ростову пошел сквозь землю вятичей; послал меня отец, а сам он пошел к Курску; и снова вторично ходил я к Смоленску, со Ставком Гордятичем, который затем пошел к Берестью с Изяславом, а меня послал к Смоленску; а из Смоленска пошел во Владимир. Той же зимой послали меня в Берестье братья на пожарище, что поляки пожгли, и там правил я городом утишенным. Затем ходил в Переяславль к отцу, а после Пасхи из Переяславля во Владимир - в Сутейске мир заключить с поляками. Оттуда опять на лето во Владимир.

 

4. Дайте определение жанра Видение.

5. Дайте определение жанра Воинская повесть.

Вариант  2

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1.  И шли мы морем до Маската десять дней, а от Маската до Дега четыре дня, а от Дега до Гуджарата, а от Гуджарата до Камбея. Тут родится краска да лак. От Камбея поплыли к Чаулу, а из  Чаула вышли в седьмую неделю после Пасхи, а морем шли шесть недель в таве до Чаула.

2. Стефан же немного лет пожил с женой, и жена его умерла. Стефан же вскоре оставил мир и стал монахом в монастыре Покрова святой Богородицы в Хотькове. Блаженный юноша Варфоломей, пришедши к нему, просил Стефана, чтобы тот пошел с ним искать место пустынное. Стефан, повинуясь, пошел вместе с ним.

3. В год 6489 (981). Пошел Владимир на поляков и захватил города их, Перемышль, Червен и другие города, которые и доныне под Русью. В том же году победил Владимир и вятичей и возложил на них дань - с каждого плуга, как и отец его брал.

4. Дайте определение жанра Летопись.

5. Дайте определение жанра Слово.

 

 

 

Вариант 3

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. А из Джуннара вышли на Успенье и пошли к  Бидару, главному  их  городу. Шли до Бидара месяц, а от Бидара до Кулонгири -- пять дней и от Кулонгири до Гулбарги  пять дней. Между  этими  большими  городами много других  городов, всякий день проходили  по три  города, а иной день по четыре города: сколько ковов -- столько  и  городов.  От  Чаула до  Джуннара двадцать ковов,  а  от Джуннара до Бидара сорок ковов, от Бидара же до Кулонгири девять ковов, и от Бидара до Гулбарги девять ковов.

2. И потом Бог, видя великую веру святого и большое терпение его, смилостивился над ним и захотел облегчить труды его в пустыне: вложил Господь в сердца некоторым богобоязненным монахам из братии желание, и начали они приходить к святому.

3. В год 6492 (984). Пошел Владимир на радимичей. Был у него воевода Волчий Хвост; и послал Владимир Волчьего Хвоста вперед себя, и встретил тот радимичей на реке Пищане, и победил радимичей Волчий Хвост. Оттого и дразнят русские радимичей, говоря: "Пищанцы от волчьего хвоста бегают". Были же радимичи от рода ляхов, пришли и поселились тут и платят дань Руси, повоз везут и доныне.

4. Дайте определение жанра Житие.

5. Дайте определение жанра Поучение.

Вариант 4.

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1.  В  год 6495 (987). Созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: "Вот приходили ко мне болгары, говоря: "Прими закон наш". Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира.

2.  Он был сын благоверного христианина Симеона, по прозванию Храпа, который служил клириком при соборной церкви, и благочестивой супруги его Марии. Будущее величие и апостольское призвание просветителя Перми было предсказано родителям матери его, когда она еще была трех лет. Праведный Прокопий, чудотворец Устюжский, остановил однажды младенца Марию на паперти церковной.

3.  От Ормуза морем идти до Калхата десять дней, а от Калхата до Дега шесть дней и от Дега до Маската шесть дней, а от Маската до Гуджарата десять дней, от  Гуджарата до Камбея четыре дня, а  от Камбея до Чаула двенадцать дней, и от Чаула  до Дабхола  шесть дней. Дабхол же в  Индостане  пристань последняя бесерменская.  А от  Дабхола  до Кожикоде  двадцать пять  дней  пути,  а  от Кожикоде до Цейлона пятнадцать дней, а от Цейлона до Шабата месяц идти, а от Шабата до Пегу  двадцать дней, а от Пегу до Южного Китая месяц идти -- морем весь  тот путь.  А  от  Южного Китая  до Северного  идти  сухим  путем шесть месяцев,  а  морем  четыре  дня  идти.  (Да  устроит мне  господь крышу  над головой.)

4. Дайте определение жанра Хожение.

5. Дайте определение жанра Видение.

 

Вариант 5

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Камбей -- пристань всего  Индийского моря. Делают тут  на продажу алачи да  пестряди, да киндяки, да делают тут краску синюю, да родится тут лак, да сердолик, да соль.  Дабхол  -- тоже пристань  весьма большая,  привозят сюда коней из  Египта, из Аравии,  из Хорасана, из Туркестана, из Бен-дер-Ормуза; отсюда ходят сухим путем до Бидара и до Гул-барги месяц.

2. Не по летам преуспевал Стефан в чтении Божественного Писания и до такой степени превосходил всех своих сверстников доброю памятью и разумением священных книг, что после одного лишь года учения мог уже исправлять должность канонарха в церкви и потом сделался чтецом соборным.

3. В год 6499 (991). Владимир заложил город Белгород, и набрал для него людей из иных городов, и свел в него много людей, ибо любил город тот.

4. Дайте определение жанра Воинская повесть.

5. Дайте определение жанра Летопись.

Вариант 6.

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Шабат же от Бидара в трех месяцах пути; а от Дабхола  до  Шабата -- два месяца  морем идти,  а до Южного  Китая от Бидара четыре  месяца морем идти, делают там  фарфор, да все дешево. А до Цейлона идти морем два  месяца, а до Кожикоде месяц идти.

2. Поучаясь день и ночь в законе Господнем, юный Стефан процветал в обители, как древо плодовитое, насажденное при источнике вод, которое в свое время приносит плод обильный, и поелику всем сердцем искал он единого Бога и заповедей Его, то Господь и даровал ему разум духовный не только для подвига молитвенного и жития иноческого по чистой совести, но и для просвещения братии своей от тьмы неведения.

3. И начал тогда князь великий наступать. Гремят мечи булатные о шлемы хиновские. Поганые прикрыли головы свои руками своими. И вот поганые бросились вспять. Ветер ревет в стягах великого князя Дмитрия Ивановича, поганые спасаются бегством, а русские сыновья широкие поля кликом огородили и золочеными доспехами осветили. Уже встал тур на бой!

4. Дайте определение жанра Слово.

5. Дайте определение жанра Житие.

 

 

 

 

 

Вариант  7

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

 1.  От  Шабата посуху  десять  месяцев  идти,  а  морем  --  четыре  месяца

<нрзб.> У оленей домашних режут пупки -- в них мускус родится, а дикие

олени пупки  роняют по полю и  по лесу, но запах они теряют, да и мускус тот

не свежий бывает.

 2. Юный Стефан предпочтительно полюбил обитель Ростовскую Св. Григория Богослова, близ самой епископии, потому что в ней было много книг, которыми могла удовлетвориться духовная его жажда; здесь любознательному уму открылось обширное поле благочестивого мышления и богатый источник духовный.

3.  В год 6508 (1000). Преставилась Малфрида. В то же лето преставилась и Рогнеда, мать Ярослава.

4. Дайте определение принципа монументального историзма.

5. Дайте определение жанра Хожения.

 

 Вариант  8

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Море  перешли, да занесло нас  к Балаклаве, и оттуда пошли  в Гурзуф, и

стояли мы там пять дней. Божиею милостью пришел  я в Кафу за  девять дней до

Филиппова поста. (Бог творец!)

 2. Движимый сим благочестивым желанием, пошел Стефан в престольную Москву, чтобы там принять благословение святительское на сей подвиг, но уже не обрел в живых великого ревнителя Христовой Церкви, митрополита всея Руси Алексия.

3. В год 6515 (1007). Перенесены святые в церковь святой Богородицы.

4. Дайте определение жанра Летопись.

5. Какие 2 мира существовали в понимании людей?

 

 

 

 

Вариант 9

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Прочитав эти божественные слова, дети мои, похвалите бога, подавшего нам милость свою; а то дальнейшее, - это моего собственного слабого ума наставление. Послушайте меня; если не все примете, то хоть половину.

 2. В год 6519 (1011). Преставилась Владимирова царица Анна.

3. Тогда князь великий Дмитрий Иванович и брат его, князь Владимир Андреевич, полки поганых вспять повернули и начали их бить и сечь беспощадно, тоску на них наводя. И князья их попадали с коней, а трупами татарскими поля усеяны и кровью их реки потекли.

4. Дайте определение жанра Воинская повесть.

5. Дайте определение жанра Слово.

Вариант 10

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь - как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран. Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к церкви: пусть не застанет вас солнце в постели. Так поступал отец мой блаженный и все добрые мужи совершенные. На заутрени воздавши богу хвалу, потом на восходе солнца и увидев солнце, надо с радостью прославить бога и сказать: «Просвети очи мои, Христе боже, давший мне свет твой дивный!» И еще: «Господи, умножь годы мои, чтобы впредь, в остальных грехах моих покаявшись, исправил жизнь свою»; так я хвалю бога и тогда, когда сажусь думать с дружиною, или собираюсь творить суд людям, или ехать на охоту или на сбор дани, или лечь спать. Спанье в полдень назначено богом; по этому установленью почивают ведь и зверь, и птица, и люди.

2. Раб Божий Стефан, ободренный святительскою беседою, смиренно отвечал: “Буди мне по глаголу твоему; радуюсь о словесах твоих и благ мне закон уст твоих паче тысяч злата и серебра, ибо исполнилось уже желание сердца моего”. Святитель отпустил проповеднику частицы святых мощей, антиминсы и все необходимое для освящения церкви.

3. В год 6525 (1017). Ярослав пошел в Киев, и погорели церкви.

4. Дайте определение принципу монументального историзма.

5. Дайте определение жанру Видение.

 

 

 

Вариант 11.

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Поистине, дети мои, разумейте, что человеколюбец бог милостив и премилостив. Мы, люди, грешны и смертны, и если кто нам сотворит зло, то мы хотим его поглотить, кровь его пролить вскоре. А господь наш, владея и жизнью и смертью, согрешения наши превыше голов наших терпит всю жизнь нашу. Как отец, чадо свое любя, бьет его и опять привлекает к себе, так же и господь наш показал нам победу над врагами, как тремя делами добрыми избавляться от них и побеждать их: покаянием, слезами и милостынею. И это вам, дети мои, не тяжкая заповедь божия, как теми делами тремя избавиться от грехов своих и царствия небесного не лишиться.

2. В год 6528 (1020). Родился у Ярослава сын, и нарек имя ему Владимир.

3. И метнулся поганый Мамай от своей дружины серым волком и прибежал к Кафе-городу. И молвили ему фряги: "Что же это ты, поганый Мамай, заришься на Русскую землю? Ведь побила теперь тебя орда Залесская. Далеко тебе до Батыя-царя: у Батыя-царя было четыреста тысяч латников, и полонил он всю Русскую землю от востока и до запада. Наказал тогда бог Русскую землю за ее согрешения. И ты пришел на Русскую землю, царь Мамай, с большими силами, с девятью ордами и семьюдесятью князьями. А ныне ты, поганый, бежишь сам-девят в лукоморье, не с кем тебе зиму зимовать в поле. Видно, тебя князья русские крепко попотчевали.

4. Дайте определение жанра Житие.

5. Дайте определение жанра Хожение.

Вариант 12.

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. Посмотри, брат, на отцов наших: что они скопили и на что им одежды? Только и есть у них, что сделали душе своей. С этими словами тебе первому, брат, надлежало послать ко мне и предупредить меня. Когда же убили дитя, мое и твое, пред тобою, следовало бы тебе, увидев кровь его и тело его, увянувшее подобно цветку, впервые распустившемуся, подобно агнцу заколотому, сказать, стоя над ним, вдумавшись в помыслы души своей: «Увы мне, что я сделал! И, воспользовавшись его неразумием, ради неправды света сего суетного нажил я грех себе, а отцу и матери - слезы!»

2. В год 6531 (1023). Пошел Мстислав на Ярослава с хазарами и касогами.

3. С той поры земля Русская невесела; от Калкской битвы до Мамаева побоища тоской и печалью охвачена, плачет, сыновей своих поминая - князей, и бояр, и удалых людей, которые оставили дома свои, жен и детей, и все достояние свое, и, заслужив честь и славу мира этого, головы свои положили за землю за Русскую и за веру христианскую.

4. Дайте определение жанра Поучение.

5. Дайте определение жанра Летопись.

Вариант 13.

Определите к какому жанру относятся данные отрывки?

1. В год 6535 (1027). Родился третий сын у Ярослава, и дали имя ему Святослав.

2. Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трех дел тех, не тяжки ведь они. Ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божию.

3. Сей князь Александр родился от отца милосердного, и человеколюбивого, и более всего - кроткого, князя великого Ярослава, и от матери Феодосии [*]. Как сказал Исайя-пророк: «Так говорит господь: "Князей я ставлю, священны ибо они, и я их веду"». И воистину - не без Божьего повеления было княжение его.

 4. Дайте определение жанра Слово.

5. Какие 2 мира существовали в понимании людей?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по ДРЛ 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 1142
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокшина Мария Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокшина Мария Львовна
    Кокшина Мария Львовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69060
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе