Инфоурок История России ТестыТест по истории на тему "Россия в годы правления Ивана Грозного"

Тест по истории на тему "Россия в годы правления Ивана Грозного"

Скачать материал

                    Тема «Россия в годы правления Ивана Грозного»

Пример задания на нахождение и извлечение информации (выбор всех правильных ответов):

1Ниже приведён список терминов (названий). Все они, за исключением двух, относятся к событиям истории России XVI в.

1) патриаршество; 2) приказы; 3) земщина; 4) бироновщина; 5) опричное войско; 6) старообрядчество.

Найдите и запишите порядковые номера терминов (названий), относящихся к другому историческому периоду.

ОТВЕТ 46

Количество баллов за  правильный ответ-1б.

2. Какие три из перечисленных деятелей культуры жили во времена Ивана Грозного? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) И.Федоров

2) Илларион

3) С. Полоцкий

4) Барма

5)  И.Пересветов

6) А.Никитин

ОТВЕТ 145

Количество баллов за  правильный ответ-2б., одна ошибка-1б.

3.Что из перечисленного относится к деятельности Избранной рады? Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) созыв первого Земского собора

2) введение подушной подати

3) отмена кормлений

4) создание коллегий

5) создание стрелецкого войска

6) введение урочных лет

ОТВЕТ135

Количество баллов за  правильный ответ-2б., одна ошибка-1б.

 

Пример задания на интегрирование и интерпретирование информации:

 

1.К началу правления Ивана Грозного в России отсутствовали органы сословно-представительной власти, в то время как в средневековой Европе они существовали

Установите соответствие между страной и органом представительной власти.

Чехия

1парламент

Испания

2сейм

Польша

3Генеральные штаты

Франция

4кортесы

Англия

 

ОТВЕТ 24231

Количество баллов за  правильный ответ-2б., одна ошибка-1б.

2. Прочтите отрывок из летописи.

«Также и гости, и купцы, и все граждане града Москвы по тому же били челом Афанасию митрополиту всея Руси и всему освященному собору, чтобы били челом государю царю и великому князю, чтобы над ними милость показал, государства не оставлял… а кто будет государские лиходеи и изменники, и они за тех не стоят и сами тех [уничтожат]. Митрополит же Афанасий, слышав от них плач и стенание неутолимое, сам же ехать ко государю не изволил для градского бережения, [так как] все приказные люди приказы государские отставили и град отставили… и послал к благочестивому царю и великому князю в Александровскую слободу от себя того же дня, января в 3 день, …молить и бить челом, чтобы царь и великий князь …милость показал и гнев свой отложил… и на государстве бы был и своим бы государством владел и правил, как ему, государю, годно: и кто будет ему, государю, и его государству изменники и лиходеи, и над теми в животе и в казни его государская воля…

Челобитье же государь царь и великий князь… принял на том, чтобы ему своих изменников, которые измены ему, государю, делали и в чём ему, государю, были непослушны, на тех опалу свою класть, а иных казнить и [всё имущество без остатка отнимать], а учинить ему на своём государстве… двор особый».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ:

1.Описанные в отрывке события произошли в период Смуты.

2.Правитель Московского государства, о котором идёт речь в отрывке, первым из русских государей был избран на царство Земским собором.

3.В том же веке, к которому относятся описанные в отрывке события,
в России был созван первый Земский собор.

4.События, описанные в отрывке, произошли в период, когда Россия вела затяжную войну, завершившуюся территориальными потерями.

5.Согласно тексту митрополит, имя которого дважды упомянуто
в тексте, лично отправился с челобитьем к царю.

6.В результате событий, описанных в отрывке, русское войско было разделено на земское и опричное.

ОТВЕТ 346

Количество баллов за  правильный ответ-2б., одна ошибка-1б.

3.Придумать название  отрывку из исторического сочинения.

Ивану едва исполнилось 20 лет. Тогда по указаниям умных руководителей царя митрополита Макария и священника Сильвестра из боярства, разбившегося на враждебные кружки, выдвинулось и стало около престола несколько дельных, благомыслящих и даровитых советников, получивших фактическое господство в Боярской думе, вообще в центральном управлении. С этими доверенными людьми царь и приступил к деятельности, в которой смелые внешние предприятия шли рядом с широкими и хорошо обдуманными планами внутренних преобразований.

Был созван первый Земский собор, на котором обсуждали, как устроить местное управление, и решили пересмотреть и исправить старый Судебник Ивана III и выработать новый, лучший порядок судопроизводства. Через год созван был большой церковный Собор, которому царь предложил обширный проект церковных реформ, имевший целью привести в порядок религиозно-нравственную жизнь народа. В тот же период было завоёвано царство Казанское, и тотчас после того начали вырабатывать сложный план местных земских учреждений, которыми предназначено было заменить коронных областных управителей – "кормленщиков": вводилось земское самоуправление.

ОТВЕТ: Реформы Избранной рады

 

Количество баллов за  правильный ответ- 1

 

Пример задания на осмысление и оценивание содержания и формы текста (задание с развернутым ответом):

1.Житель Углича, славившийся своим умением «справлять славные срубы»,
в числе других строителей был призван на государеву службу. Дело представлялось непростое, но важное для государства. Русский царь  уже не раз безуспешно пытался взять столицу одного из ханств – осколков Золотой Орды, но не хватало сил у русских войск, так далеко отправившись на войну, достичь победы, не имея крепости-форпоста. Теперь угличским мастерам предстояло заготовить детали для будущей крепости. Эти детали нужно было тщательно подготовить и пронумеровать, чтобы после сплавить их вниз по течению реки и за 4 недели собрать город Свияжск – русский форпост на подступах к вражеской столице. Позже угличский строитель узнал об успешном завершении похода и присоединении к России города,
в подготовке похода на который он принял участие столь необычным способом.

1. Назовите царя, о котором идёт речь.

2. Назовите город, о присоединении которого к России идёт речь.

3. Почему правитель российского государства стремился покорить земли,
о присоединении которых идёт речь? Укажите одну причину.

ОТВЕТ

1Иван Грозный

2.Казань

3.Вариант ответа (могут быть указаны и другие причины) Безопасность восточных границ, расширение территории Российского государства

Количество баллов за  правильный ответ-1балл за верный ответ на каждый вопрос. Максимально 3балла

 

2.Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из записок иностранца, современника событий

«Крымский царь Девлет-Гирей приказал запалить слободы и подгородные монастыри, отсюда огонь перекинулся на весь город Москву и Кремль. Прекратился звон колоколов. Все колокола расплавились и стекли в землю. Никто не мог спастись от этого пожара. После пожара ничего не осталось в городе.

Так осуществились пожелания земских и угроза великого князя. Земские желали, чтобы этот двор сгорел, а великий князь грозился земским, что он устроит им такой пожар, что они не сумеют его потушить. Великий князь рассчитывал, что и дальше он будет играть с земскими так же, как начал. Он хотел искоренить неправду правителей и приказных страны, а у тех, кто не служил его предкам верой и правдой, не должно было оставаться в стране ни роду, ни племени. Он хотел устроить так, чтобы новые правители, которых он посадит, судили бы по судебникам без подарков, дач и приносов. Земские господа вздумали этому противиться и препятствовать и желали, чтобы двор сгорел, чтобы опричнине пришёл конец, а великий князь управлял бы по их воле и пожеланиям. Тогда всемогущий Бог послал эту кару, которая приключилась через посредство крымского царя Девлет-Гирея.

С этим пришёл опричнине конец, и никто не смел поминать опричнину под следующей угрозой: виновного обнажали по пояс и били кнутом на торгу. Опричники должны были возвратить земским их вотчины. И все земские, кто только оставался ещё в живых, получили обратно свои вотчины.

Хотя всемогущий Бог и наказал Русскую землю так тяжко и жестоко, что никто и описать не сумеет, всё же нынешний великий князь достиг того, что по всей Русской земле, по всей его державе  одна вера, один вес, одна мера! Только он один и правит! Всё, что ни прикажет он, всё исполнится и всё, что запретит, действительно остаётся под запретом. Никто ему не перечит: ни духовные, ни миряне».


1Укажите десятилетие, в которое происходили описываемые события. Назовите великого князя, о котором идёт речь в отрывке. Назовите государство, правителем которого был упоминаемый в тексте Девлет-Гирей.

2Укажите любые две задачи, которые, по мнению автора, великий князь пытался решить с помощью опричной политики. Укажите одно любое последствие опричной политики, названное автором.

3Укажите название неофициального совещательного органа, оказавшего большое влияние на политику упоминаемого в отрывке великого князя в первые годы его самостоятельного правления. Укажите любые две реформы, которые были проведены в период существования данного органа.

 

ОТВЕТ

1.а)70-е годы 16 века

   б) Иван Грозный

   в) Крымское ханство

Количество баллов за  правильный ответ-2б.( при трех правильных ответах) 1 балл-за два правильных ответа

2.причины

 а) хотел искоренить неправду правителей и приказных страны

  б) посадить новых правителей, которые  судили бы по судебникам без подарков, дач и приносов

  в) Последствие - по всей Русской земле, по всей его державе – одна вера, один вес, одна мера! Только он один и правит!

Количество баллов за  правильный ответ-2б.( при трех правильных ответах) 1 балл-за два правильных ответа

3. Избранная рада

Реформы - Созыв Земского собора, Судебник 1550 года, создание стрелецкого войска (могут быть названы и другие реформы)

Количество баллов за  правильный ответ- 3б.( если указаны название неофициального совещательного органа  и две его реформы)

2балла (если указаны название неофициального совещательного органа  и одна реформа)

1балл (если указано название совещательного органа и не названы реформы).

Максимально 3балла

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по истории на тему "Россия в годы правления Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный тест можно использовать при подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "История города Азова. М.А. Макаровский"
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 67. Общество и власть после революции
  • 09.07.2022
  • 212
  • 4
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2022 3487
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морковина Ираида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морковина Ираида Николаевна
    Морковина Ираида Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17943
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек