Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТест по литературе "Салтыков-Щедрин"

Тест по литературе "Салтыков-Щедрин"

Скачать материал

Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН

 

I.КТО ИЗ ГЕРОЕВ СКАЗОК С.-ЩЕДРИНА…

 

1.       ...думал, что «булки в том самом виде родятся, каких утром к кофе подают»

2.       ... «весь с головы до ног оброс волосами, ...а когти у него сделались, как железные. Сморкаться уже он давно перестал, ходил же все больше на четвереньках»?

3.       «жил дрожал и умирал дрожал»?

4.       ...сразу после свадьбы побежал от молодой жены на съедение к волку, чтобы выручить брата жены?

5.       ... «забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил»?

6.       ...радовалась, что теперь у нее «ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести — ничего такого не будет»?

7.       …заявлял: «Верю в бескровное преуспеяние, верю в гармонию и глубоко убежден, что счастье —не праздная фантазия мечтательных умов, но рано или поздно сделается общим достоянием»?

8.       ...«еще при царе Горохе, во внимание к дряхлости и потере памяти, в сенат посажен был»?

9.       ...считал цепь, на которой он сидел, наградой за службу?

10.   ...считался в обществе дураком только потому, что любил книжки читать, совершал добродетельные поступки и не делал подлостей?

11.   ...действовал сначала «по возможности», потом по принципу «хоть что-нибудь», затем «применительно к подлости»?

12.   ...имел фамилию, родственную по корню слова хищному пресмыкающемуся из отряда ящеров?

13.   ...будучи генералом, не понимал, «для какой причины губернаторская должность учреждена», а от «воздаяния» не отказывался.

14.   ...однажды утром, проснувшись, «явственно ощутил, что его нет», что «душа у него запечатана»?

II.ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ГЕРОЕВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА»?

 

1.       Голова, которого из них представляла собой органчик, способный произносить два слова: «разорю» и «не потерплю»?

2.       Какое племя явилось основателем города Глупова?

3.       Кто из градоначальников прославился как новатор за то, что «сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа»?

4.       При каком градоначальнике глуповцы поняли, что жить «без утеснения» не в пример лучше, чем жить «с утеснением», но вскоре увидели и другое: градоначальник начал действовать «с утеснением»?

5.       При каком градоначальнике голодающему городу вместо хлеба прислали солдат-усмирителей? 

6.       У кого из глуповцев был воинственный клич: «Посрамихом! Посрамихом!»?

7.       Кто из градоначальников вел «войну за просвещение», «предводительствовал в кампаний против недоимщиков при чем спалил тридцать три деревни и, с помощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиной»?

8.       Какой градоначальник, будучи в походе и увидев волков, издал приказ: всю ночь не спать и дрожать?

9.       Я при каком градоначальнике «глуповцы перестали стыдиться, обросли шерстью и сосали лапы»?

10.   Кто: из градоначальников «начертал» законы под названием: «Всякая душа да трепещет». «Всякий сверчок да познает соответствующий званию его шесток», «Устав о добропорядочном пирогов печении»?

11.   У кого из обывателей города Глупова «такой «был желудок, в котором, как в могиле исчезали всякие куски»?

12.   Кто из градоначальников, «прекратив все дела, ходил по гостям, принимал обеды и балы» и, к удивлению обывателей, оказался с фаршированной головой?

13.   Кто из градоначальников «с изумительной ограниченностью соединял непреклонность, почти граничившую с идиотством», не оставил от города камня на камне и заставил строить новый город-казарму?

14.   Кому из градоначальников глуповские пироги показались райскою пищею, так как до пребывания в Глупове он настоящим манером не едал?

15.   Кто, не будучи еще градоначальником, а «находясь при действующей армии провиантмейстером, довольно непринужденно распоряжался казенной собственностью и облегчал себя от нареканий собственной совести только тем, что, взирая на солдат, евших затхлый хлеб, проливал обильный слезы»?

16.   Кто из них «въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и устранил науки»?

 

IIL КТО ИЗ ГЕРОЕВ РОМАНА «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ»...

 

1.       ... «то косынку у девки Анютки изрежет на куски, то сонной Васютке мух в рот напустит, то заберётся на кухню и стянет там пирог»?

2.       ... «жилвлюдскойиелизоднойчашкиссобакойТрезоркой»?

3.       ... «умерла от умеренности», потому что Арина Петровна «корила ее каждым куском, съедаемым за обедом, и каждым поленом дров, употребляемым для отопления ее комнаты»?

4.       ... «был невежествен без границ, сутяжник, пустослов и, в довершение всего, боялся черта»?

5.       ...встретив сына, «проснулся и идиотски захохотал... потом крикнул петухом, опять захохотал и несколько раз сряду повторил: — съест, съест, съест!»?

6.       ...умер, оставив свое имение ненавистному врагу?

7.       ...ждала с нетерпением смерти Иудушки?

8.       ...встречал людей «с обычной благосклонностью, в которой никак нельзя было различить хочет ли он приласкать человека или намерен высосать из него кровь»?

9.       ...умер от запоя, застрелился, умер по дороге в ссылку, отравилась?

 

IV. КОМУ АРИНА ПЕТРОВНА ГОЛОВЛЕВА

ДАВАЛА ТАКИЕ ПРОЗВИЩА?

1.       «Сума Переметная».

2.       «Ветряная мельница», «бесструнная балалайка».

3.       «Балбес», «озорник», «постылый», «сорокалетний жеребец», «жеребец долговязый».

4.       «Щенки».

5.       «Тихоня».

6.       «Поганки».

V. ЧЕРТЫ КОГО ИЗ ГЕРОЕВ РОМАНА «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ» ИЗОБРАЖЕНЫ ЗДЕСЬ?

1.       «...еще смолоду был известен своим безалаберным и озорным характером. Он вел жизнь праздную и бездельную, чаще всего запирался у себя в кабинете, подражал пению скворцов, петухов и т. д. и занимался сочинением так называемых «вольных стихов».

2.       «Это было полнейшее олицетворение человека, лишенного каких бы то ни было поступков... Он не выказывал ни малейшей склонности ни к учению, ни к играм, ни к общительности, но любил жить особняком, в отчуждении от людей».

3.       «Это чрезвычайно длинный, нечесаный, почти немытый малый, худой от недостатка питания, с впалой грудью, с длинными загребистыми руками. Лицо у него распухшее, волосы на голове и бороде растрепанные, с сильной проседью, голос громкий, но сиплый, простуженный, глаза навыкате и воспаленные, частью» от непомерного употребления водки, частью от постоянного нахождения на ветру».

4.       «...в дверях комнаты вдруг показалась изнурённая, мертвенно-бледная фигура... Губы его дрожали; глаза ввалились и, при тусклом мерцании пальмовой свечи, казались как бы незрящими впадинами; руки были сложены ладонями внутрь».

5.       «Голова ее поникла, спина сгорбилась, глаза потухли, поступь сделалась вялой, порывистость движений пропала».

6.       «Она не обладала ни быстротой соображения, ни находчивостью, ни даже расторопностью, но, взамен того, была работяща, безответна и не предъявляла почти никаких требований... Лицо широкое, белое, лоб узкий, обрамленный желтоватыми негустыми волосами глаза крупные, тусклые, нос совершенно прямой...»

7.       «...рослая и статная женщина с красивым румяным лицом, с высокою, хорошо развитою грудью, с серыми глазами навыкате и с отличнейшей пепельной косой, «вторая тяжело опускались на затылок...»

8.       «…слабое, тщедушное существо с впалой грудью, «давленными щеками, с нездоровым румянцем, с вялыми телодвижениями, существо сутулое, почти сгорбленное... Глаза, вследствие общей худобы лица, казались еще больше, нежели прежде, и горели лихорадочным блеском».

9.       «Это был малый лет двадцати пяти, довольно красивой наружности, в дорожной офицерской форме».

10.   «Наружность он имел, с гостинодворской точки зрения, обольстительную. А именно, напоминал того жука, которого, по словам песни, вместо ягод, нашла в поле Маша:

«Жука черного с усами
И с курчавой головой,
С чернобурыми бровями...»

11.   «Лицо у него было благородное, манеры благородные, образ мыслей благородный, но в то же время все вместе взятое внушало уверенность, что человек этот «отнюдь не обратится в бегство перед земским ящиком».

 

VI. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

 

1.       Какой кабатчик, «вместо того, чтобы с обычной любезностью потчевать посетителей, к совершенному изумлениюпоследних, нетолькоотказывалсяналиватьимвино, нодажеоченьтрогательнодоказывал, чтоввинезаключаетсяисточниквсякогонесчастьядлябедногочеловека»?

2.       Какой мужик, накормив тунеядцев, свил веревку, чтобы тунеядцы эти его к дереву привязали» дабы он не убежал?

3.       Кого из героев перед смертью совесть мучила, что он «душегуб», «живорез», «сколько баб, мужиков обездолил, на всю жизнь несчастными сделал»?

4.       В какой сказке Салтыкова-Щедрина героями являются Умеренность, Аккуратность, Лицемерие, Мздоимство, Любоначалие, Уныние и прочие?

5.       Кто из воевод роптал, что чин на него большой наложили, а какими злодействами его утвердить — не указали?

6.       Какой дятел дописывал шестой том «Истории леших»?

7.       Какой чиж всю жизнь служил в интендантском ведомстве, дослужился там до майорского чина и там же образовал свой ум и сердце?

8.       Какой заяц лисе сказки рассказывал?

9.       У кого из героев гадюки туловище вплоть, до самой шеи отъели?

10.   Какой зверь «днем в человеческом виде гостей принимает, а чуть смеркнется, берется за перо и начинает газету писать»?

11.   Какой герой об заклад бился, что дохлую кошку съест, и съел, а после этого вылечился тем, что выпил две бутылки рому?

12.   Какой доктор, выходя от умирающего больного пел: «Кувырком, кувырком, кувырком полетит»?

13.   В каком имении «оборотным капиталом» были «штук двадцать тощих коров да три лошади»?

14.   Герой какого произведения, увидев муху на носу своего собеседника, быстро сумел переманить ее на свой нос?

15.   Кто из героев Салтыкова-Щедрина имел фамилию одинаковую с названием орудия древней пытки, а товарищ его имел фамилию по названию большой тропической змеи?

 

VII.ИЗ КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С.-ЩЕДРИНА ЭТИ СТРОКИ?

 

«Объявится настоящая, единая и для всех обязательная Правда; придет и весь мир осияет».

Т. Д. Садченко
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «СОШ №22»,
с. Обильное, Георгиевский район,
Ставропольский край

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по литературе "Салтыков-Щедрин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 2150
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садченко Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садченко Татьяна Дмитриевна
    Садченко Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34366
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе