Инфоурок Обществознание ТестыТест по обществознанию на тему "Разделение властей" (9 класс)

Тест по обществознанию на тему "Разделение властей" (9 класс)

Скачать материал

Тема: Разделение властей

Прочтите текст и выполните задания С1—С6.

 

Чтобы не было возможности злоупотреблять влас­тью, необходим такой порядок вещей, при котором раз­личные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга. Возможен такой государственный строй, при котором ни­кого не будут принуждать делать то, к чему его не обязыва­ет закон, и не делать того, что закон ему дозволяет.

В каждом государстве есть три рода власти: власть за­конодательная, власть исполнительная, ведающая воп­росами международного права, и власть исполнитель­ная, ведающая вопросами права гражданского.

В силу первой власти государь или учреждение издает законы, временные или постоянные, и исправляет или отменяет существующие законы. В силу второй власти он объявляет войну или заключает мир, посылает или при­нимает послов, обеспечивает безопасность, предотвраща­ет нашествия. В силу третьей власти (которую можно на­звать судебной) он карает преступников и разре­шает столкновения частных лиц.

Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или се­нат станет создавать тиранические законы для того, что­бы так же тиранически применять их.

Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнитель­ной. Если она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть со­единена с исполнительной, то судья получает возмож­ность стать угнетателем.

Все погибло бы, если бы в одном и том же лице или уч­реждении, составленном из сановников, из дворян или простых людей, были соединены эти три ветви: власть со­здавать законы, власть приводить в исполнение поста­новления общегосударственного характера и власть су­дить преступников или тяжбы частных лиц.

В большинстве европейских государств установлен умеренный образ правления, потому что их государи, об­ладая двумя первыми властями, предоставляют своим подданным отправление третьей.

Если исполнительная власть не будет иметь права ос­танавливать действия законодательного собрания, то по­следнее станет деспотическим, так как, имея возмож­ность предоставить себе любую власть, какую оно только пожелает, оно уничтожит все прочие власти.

Наоборот, законодательная власть не должна иметь права останавливать действия исполнительной власти. Так как исполнительная власть ограничена по самой сво­ей природе, то нет надобности еще как-то ограничивать ее; кроме того, предметом ее деятельности являются воп­росы, требующие быстрого решения.

 

 

Задания

С1. Составьте план текста. Для этого вы­делите основные смысловые фрагменты текста и озаг­лавьте каждый из них.

 

С2. О каких видах власти, существующих в каждом государстве, говорится в тексте. К каким последствиям может привести соединение видов власти в
одном лице или учреждении?

 

С3. Используя содержание текста, заполните таблицу:

 

Виды власти

Их содержание

1.

 

2.

 

3.

 

 

С4. Почему, по мнению автора, должно существовать разделение властей? С опорой на текст и об­ществоведческие знания приведите три причины разделения властей.

 

С5.  Рассказывая на уроке о государс­твенной власти, ученица утверждала, что законодатель­ная власть есть верховная, абсолютная, которая, следова­тельно, может брать на себя полномочия других ветвей власти. Не все учащиеся класса согласились с этим мне­нием. Какая из этих двух точек зрения отражена в текс­те? Приведите фрагмент текста, помогающий ответить на этот вопрос.

 

С6. Согласны ли вы с тем, что «законодательная власть не должна иметь права останавливать действия исполнительной власти»? С опорой на текст и
обществоведческие знания приведите два аргумента
(объяснения) в защиту своей позиции.

 

 

Ответы

С1. Могут быть выделены следующие смысловые фрагменты:

1)  три рода власти в государстве;

2)   условия, создающие угрозу свободе в государстве;

3)   умеренный образ правления;

4)   законодательная и исполнительная власть: система «сдержек и противовесов».

 

С2. Согласно тексту, в каждом государстве сущест­вуют три вида власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть исполнительная, ведающая вопросами права гражданского.

Соединение видов власти в одном лице или учрежде-  и и может привести к утрате свободы и к власти произвола.

 

С3.

Виды власти

Их содержание

1. Законодательная

Создание законов, их отмена или исправление

 

2. Исполнительная

Объявление войны или заключение мира, отправление

 или прием послов, обеспечение безопасности

3. Судебная

Наказание преступников, разрешение столкновения частных лиц

 

С4. По мнению автора, разделение властей создает возможность для того, чтобы не злоупотреблять властью.

В качестве причин разделения властей могут быть приведены следующие:

   исключение концентрации власти в руках одного человека или государственного органа, что препятствует злоупотреблениям, установлению диктатуры;

   разграничение функций между ветвями государст­венной власти позволяет эффективно выполнять важные государственные полномочия каждой из них, осуществ­лять взаимный контроль, создавать систему сдержек и противовесов;

   гармоничное решение многих проблем обществен­ной и государственной жизни, при которых человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Могут быть приведены другие причины.

 

С5. В тексте отражена вторая точка зрения (точка зрения учащихся класса) — законодательная власть не может пользоваться правами, предоставленными другой власти; законодательная власть является верховной, но

не абсолютной.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.       

Приведен фрагмент текста, например:

- «...различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга»;

- «Если исполнительная власть не будет иметь права останавливать действия законодательного собрания, то последнее станет деспотическим»;

- «...законодательная власть не должна иметь права
останавливать действия исполнительной власти».

 

С6.  Аргументы (объяснения), например;

1.     В случае согласия может быть указано, что

- исполнительную власть незачем ограничивать, по­скольку границы ее действий заключаются в ее собствен­ной природе — исполнять то, что принято законодатель­ной властью: принято — исполнять, не принято — не ис­полнять;

- предметом деятельности исполнительной власти являются вопросы, требующие быстрого решения, поэто­му ее ограничение законодательной властью может нега­тивным образом отразиться на всей жизни общества.

 

2.   В случае несогласия может быть указано, что

- отсутствие контроля над исполнительной властью со стороны законодательной может привести к беззаконию, произволу, авторитаризму, поскольку нарушается система сдержек и противовесов, и исполнительная власть получает особые права в системе государственной власти;

- законодательная власть должна иметь право останавливать действия исполнительной власти, поскольку в обществе большое значение имеют механизмы, способы реализаций постановлений законодательной власти. Непродуманное их исполнение может привести к негативным последствиям для всего общества.

  Могут быть приведены другие аргументы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по обществознанию на тему "Разделение властей" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 52601
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 164 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашин Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашин Андрей Владимирович
    Кондрашин Андрей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90043
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов