Инфоурок Литература ТестыТест по роману Льва Толстого "Война и мир"

Тест по роману Льва Толстого "Война и мир"

Скачать материал

Л.Н.Толстой «Война и мир»        1 вариант

1. Какой временной период охватывает роман Толстого?

2 .Назовите черты, характерные для высшего общества (выберите нужное):

Эгоистичность; корыстолюбие; карьеризм; патриотизм; интриганство; порядочность; совестливость; следование дороге чести; праздность.

3. Кто из названных ниже героев представляет истинных патриотов:

Тихон Щербатый, Борис Друбецкой, князь Василий, граф Пётр Кириллович Безухов, Тимохин, А.П.Шерер, Николай Ростов.

4. Кому в романе дана следующая характеристика:

а) Только на коне и в мазурке не видно было маленького роста... , и он представлялся тем самым молодцом, каким он сам себя чувствовал. Выждав такт, он сбоку, победоносно и шутливо, взглянул на свою даму, неожиданно пристукнул одной ногою и, как мячик, упруго отскочил от пола и полетел вдоль по кругу, увлекая за собой свою даму.

б) Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, даже когда ей того не хотелось, она, чтобы не обмануть людей, знавшах ее, делалась энтузиасткой.

в)  ...была так хороша, что не только не было в ней заметно и тени кокетства, но, напротив, ей как будто совестно было за свою несомненную и слишком сильно и победительно действующую красоту.

г)  ...находился в постоянно счастливо-возбужденном состоянии радости на то, что он большой, и  в постоянно восторженной поспешности не пропустить какого-нибудь случая настоящего геройства. Он был очень счастлив тем, что он видел и испытал в армии, но вместе с тем ему все казалось, что там, где его нет, там-то теперь и совершается самое настоящее, геройское.

д) Он сам не знал и никак не мог определить, сколько ему было лет; но зубы его, ярко-белые и крепкие, которые все выкатывались своими двумя полукругами,  когда он смеялся (что он часто делал), были все хороши и целы; ни одного седого волоска не было в его бороде и волосах, и все тело его имело вид гибкости и в особенности твердости и сносливости.

5. Кому принадлежат слова:

а) Уговорец - делу родной братец. Как сказал к пятнице, так и сделал.

б) Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки - туже, как можно туже, натужиться надо,- я полетела бы. в) ... но ты прав, ты прав. Нам не сюда люди нужны. Советчиков всегда много, а людей нет. Не такие бы полки были, если бы все советчики служили там в полках...

г) Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире и был бы свободен, я бы сию минуту на коленях просил руки и любви вашей.

6.Какое из событий 1812 года не является эпизодом народной войны:

Смоленское отступление, Бородинское сражение, Тарутинское сражение, партизанское движение.

 

7. "Если б это была война за свободу, я бы понял, я бы первый поступил в военную службу, но... против величайшего человека в мире... это нехорошо".

а)  Кому принадлежит высказывание: Пьеру, князю Андрею, Бергу, Кутузову, Николаю Ростову?

б)  О какой войне идет речь: о войне 1805 - 1807 гг., о войне 1812 г., о войне 1941-1945 гг.?

8. В домах и кабинетах каких героев должны находиться перечисленные предметы:

а)  токарный станок с разложенными инструментами и с рассыпанными кругом стружками,

б) большой стол, на котором лежали книги и планы,

в) высокий стол для писания стоя,

г) стол, состоявший из двери, положенной на два бочонка,

д) хрустальные, с вензелем графа, рюмки.

9. Л.Н.Толстой закрепляет за персонажем какие-то характерные черты внешнего облика и затем многократно повторяет их. Определите по портретной детали персонажа:

а) оголённые белые, полные плечи,

б) черные глаза, большой рот,

в) сухое лицо,

г) лучистые глаза, тяжелая походка,

д) плешивая голова, плоское лицо.

10. Какое место в эпилоге занимает образ Николеньки Болконского, описание его сна, размышления о спорах Пьера Безухова и Николая Ростова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Н.Толстой «Война и мир»        2 вариант

1. Толстой так определил жанр своего произведения: "Без ложной скромности это - как "Илиада". Назовите жанр произведения.

2. Выберите черты, характерные для высшего светского общества:

боль за судьбу родины; злоязычие; душевная опустошенность; притворство; паразитизм; естественность; искренность; чинопочитание.

3. Кого из данных ниже персонажей можно назвать "ложными" патриотами России:

А.Курагин,  В.Денисов, Тушин, Жерков, Петя Ростов, Елена Васильевна Безухова, поручик Ильин, купец Ферапонтов.

4. Кому в романе дана следующая характеристика:

а)  Впереди других, ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, странно-тоненькая, черноглазая девушка в жёлтом  ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из-под которого выбивались пряди расчесавшихся волос. Девушка что-то кричала, но, узнав чужого, не взглянув на него, со смехом побежала назад.

б)  Всё, всех любить, всегда жертвовать собой для любви, значило никого не любить, значило не жить этою земною жизнию. И чем больше он проникался этим началом любви, тем больше он отрекался от жизни и тем совершеннее уничтожал ту страшную  преграду, которая без любви стоит между жизнью и смертью.

в)  Жёлтый, опухший, тяжёлый, с мутными глазами, красным носом и охрипшим голосом, он сидел на складном стуле... Он с болезненной тоской ожидал конца того дела, которого он считал себя причиной, но которого он не мог остановить.

г)  ...был самый полезный и храбрый человек в партии. Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов; и вследствие этого он был шут всех казаков, гусаров и сам охотно поддавался этому чину.

д) ...знал не умом или наукой, а всем русским существом своим знал к чувствовал то, что чувствовал каждой русский солдат, что французы побеждены, что враги бегут и надо выпроводить их...

5. Кому принадлежат слова:

а) У меня изюм чудесный, знаете, такой, без косточек. У нас маркитант новый - и такие прекрасные вещи. Я купил десять фунтов. Я привык что-нибудь сладкое. Хотите?

б) Наше счастье, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытащишь - ничего нету. Так-то.

в) А у меня четыре сына в армии, а  я не тужу. На всё воля Божья: и на печи лежа умрешь, и в сражении Бог помилует.

г) Помню...  я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что могу простнть. Я не могу.

6. Чьи мечты о счастье высказаны далее:  Пьера, князя Андрея, Берга, Долохова?

"Отсутствие страданий, удовлетворение потребностей и вследствие того - свобода выбора занятий, то есть образа жизни.

7. "Мы только для того, чтобы Пугачев не пришел зарезать и моих и твоих детей и чтобы Аракчеев не послал меня в военное поселение".

а) Кому принадлежит это высказывание: Пьеру, Денисову, Николаю Ростову, Кутузову, Борису Друбецкому?

б) О чем размышляет персонаж: о партизанской войне, о войне 1805 - 1807 гг., о тайном обществе?

8. Л.Н.Толстой использует детали как средство психологической характеристики персонажа, чьё состояние выражено деталью:

а) звука,  похожего на собачий лай - трагическое переживание, б)  сравнение с подстреленным, загнанным зверем - страдание, в) затасканный халат и тетрадь с шотландскими актами - спасение от раздражения и тоски,

г) чувство зайца, убегающего от собак - страх,

д) вид подначальственного, нерассуждающего человека - недовольство.

9. Л.Н.Толстой закрепляет за персонажем какие-то характерные черты и затем многократно повторяет их. Определите по портретной детали персонажа:

а) дрожанье икры в левой ноге, круглый живот,

б) твёрдый, наглый, умный взгляд, светлые голубые глаза,

в)  круглая фигура, приятная улыбка и большие нежные глаза (тоже круглые

г) то беличье, то собачье выражение лица, вздернутая губка,

д) свежий, розовый, безупречно застегнутый и причёсанный.

10. Как связаны воспоминания о гибели Платона Каратаева и похороны Пети Ростова?  Какую роль в понимании толстовской философии играют сон Пьера в образ "живого" глобуса?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Н.Толстой «Война и мир»        3 вариант

   1. Замысел писателя отражает первоначальное название романа. Каким задумал Толстой свой роман?

2.Назовите черты, не свойственные высшему светскому обществу:

           лицемерие, поиски смысла жизни,  любовь к ближнему, эгоизм, праздность, патриотизм, искренность,  карьеризм, душевная чистота.

3. Среди названных реалий есть лишние, укажите их:

Никольское, Богучарово, Лысые Горы, Отрадное, Бряхимов, Бородино, Шенграбен, Воронеж,  Ясная Поляна,  Ярославль,  Кисловодск

4. Кому в романе дана следующая характеристика:

а) Ему было лет 25.Он не носил усов, как и все пехотные офицеры, к рот его, самая поразительная черта его лица, был весь виден. Линии этого рта были замечательно тонко изогнуты. В середине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалась постоянно что-то вроде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и все вместе, а особенно в соединении с твердым, наглым, умным взглядом, с оставляло впечатление такое,  что нельзя было не заметить этого лица.

б)  Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в саду и наблюдением над постройками...

в)  Он всегда был занят и только по ночам позволял себе разгово­ры, которые он любил, и песни. Он пел песни, не так, как поют песенники,  знающие, что их слушают, но пел, как поют птицы, очевидно, потому, что зву­ки эти ему было так же необходимо издавать, как необходимо бывает потянуться или расходиться; и звуки эти всегда бывали тонкие, нежные, почти женские, заунывные, и лицо его при этом бывало очень серьезно.

г)  ... действительно, глаза ...  большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты.

д)  Слегка шумя своею белою бальною робой, убранною плющом и мохом, и блестя белизной плеч, глянцем волос и бриллиантов, она прошла между расступившимися мужчинами, и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины ... 

5.Кому принадлежат слова:

а)  Против твоей воли он спасет и помилует тебя и обратит тебя

к себе, потому что в нем одном и истина и успокоение.                                                                   

б)  Ах, душа моя, мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать от древа познания добра и зла...  Ну, да не надолго!  

в)  Должно будет, если все этого захотят, нечего делать... А ведь, голубчик: нет сильнее тех двух воинов, терпение и время; те все сделают...

г)  Еще два письма пропущу, а третье прочту... боюсь, много вздору пишете. Третье прочту.

6. Кто из героев не ступит на Сенатскую площадь, согласно своим убежде­ниям: "Тайное общество - враждебное и вредное, которое может породить только зло... долг и присяга превыше всего";

Берг,  Николай Ростов,  Василий Денисов,  Федор Долохов,  Тихон Щербатый.

7. Общая характеристика героя создается и мнением со стороны. Кому из героев романа адресованы следующие характеристики; кто автор каждой;

а) Надеюсь, что здесь его никто не примет, несмотря на его богатство.

б) Мне казалось, что у него всегда было прекрасное сердце.

в) Ты мне дорог именно потому, что ты один живой человек среди всего нашего света.

8. Описывая определенные реалии так, как видят их герои, Толстой часто переназывает привычные вещи, ломая автоматизм их восприятия. Так, маршальский жезл становится "палкой". Какие реалии представлены описаниями:

а) вертящийся черный мячик, от которого поднималась струйка дама,

б) крашеные картоны, изображавшие деревья,

в) французские лепешки,

г)  подхваченные куски материи на палках.

9. Расставьте перечисленные события в хронологической последовательно­сти:

а) смотр союзных войск под Ольмюцем (проводит Александр I),

б) смотр под Браунау (проводит Кутузов),

в)  Аустерлицкое сражение,

г)  переход через реку Энс,

д) Шенграбенское сражение.

10. Как вы думаете, кого из героев романа А.И.Герцен назвал "дрянью александровского поколения":

            А.Болконского, Б.Друбецкого, Ф.Долохова, Н.Ростова? 

 Обоснуйте свою точку зрения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключи к тестам

 

1 вариант

2 вариант

3 вариант

1.       

От Великой французской революции до пожара Москвы 1812 г., + эпилог

1. Роман-эпопея

1. «Декабристы» - 2 б.

2.       

Эгоистичность; корыстолюбие; карьеризм; интриганство; праздность.

2. злоязычие; душевная опустошенность; притворство; паразитизм; чинопочитание.

2. поиски смысла жизни, любовь к ближнему, патриотизм, искренность, душевная чистота.

3.       

Тихон Щербатый, граф Пётр Кириллович Безухов, Тимохин, Николай Ростов

3. А.Курагин,  Жерков, Елена Васильевна Безухова.

3. Никольское, Бряхимов, Ясная Поляна, Кисловодск.

4.       

а) Денисов В.

б) А.П.Шерер.

в)  Элен.

г)  Петя Ростов.

д) Платон Каратаев.

4. а)  Наташа.

б)  князь Андрей.

в)  Наполеон

г)  Тихон Щербатый

д) Кутузов

4. а)  Долохов.

б)  старый Болконский.

в)  Платон Каратаев

г)  княжна Марья

д) Элен Безухова

5.       

а) Платон Каратаев.

б) Наташа Ростова

в) Кутузов

г) Пьер.

5. а) Петя Ростов.

б) Платон Каратаев.

в) М.Д.Ахросимова.

г) кн. Андрей

5. а) княжна Марья

б). князь Андрей

в) Кутузов

г) старый Болконский

6.       

6. Тарутинское сражение

6. Пьера Безухова

6. Николай Ростов

7.       

а)  Пьеру

б)  о войне 1805 - 1807 гг.,

7. " а) Пьеру,

б) о тайном обществе?

7. О Пьере Безухове

а) А.П.Шерер,

б) княжна Марья

в) князь Андрей

8.       

а)  старый Болконский,

б) старый Болконский,

в) старый Болконский,

г) маршал Даву,

д) граф Ростов.

8. а) Денисов,

б)  Наташа,

в) Пьер,

г) Николай Ростов,

д) Кутузов

а) бомба на Бородинском поле (кн. Андрей)

б) театральные декорации (Наташа)

в) пушечные ядра (солдаты)

г) знамёна

9.       

а) Элен,

б) Наташа,

в) князь Андрей,

г) княжна Марья,

д) князь Василий.

9. а) Наполеон,

б) Долохов,

в)  Пьер

г) княгиня Лиза,

д) Берг

9. б) смотр под Браунау

г) переход через Энс,

д)  Шенграбенское сражение

а) смотр под Ольмюцем

в) Аустерлицкое сражение

10.   

До 8 баллов:

Образ – 3 б., сон – 3 б., о спорах – 2 балла

(т.IV, ч.III, гл.15):

Воспоминания – 4 б., сон –   2 б.,  глобус – 2 б.

Б.Друбецкой – 1б., обоснование – 5 б.

 

Оценка:

1 – 12 баллов – «2»

13 – 20 баллов – «3»

21 – 30 баллов – «4»

31 – 40 баллов – «5»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по роману Льва Толстого "Война и мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2018 13134
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробченко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26707
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка стратегии продвижения веб-сайтов, социальных сетей и мессенджеров

Специалист по интернет-маркетингу

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт (модернизация) лифтов

Специалист по эксплуатации лифтового оборудования

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе