Инфоурок Русский язык ТестыТест по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина 10 класс

Тест по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина 10 класс

Скачать материал

ТЕСТ

По сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Самоотверженный заяц»

            Пустился косой, как из лука стрела. Бежит, земля дрожит. Гора на пути встренется – он ее «на уру» возьмет, река – он броду не ищет, прямо вплавь так и чешет; болото – он с пятой кочки на десятую перескакивает. Шутка ли? В тридесятое царство попасть надо, да в баню сходить, да жениться («непременно женюсь» - ежеминутно твердил он себе), да обратно, чтобы к волку на завтрак попасть….

            Даже птицы быстроте его удивлялись, - говорили: «Вон в «Московских ведомостях» пишут, будто у зайцев  не душа, а пар – а вон он как улепетывает!»

            Прибежал, наконец. Сколько тут радостей было – ни в сказе сказать, ни пером описать! Серенькая заинька как видела своего ненаглядного, так и про хворь забыла. Встала на задние лапки, надела на себя барабан, и ну лапками «кавалерийскую рысь» выбивать – это она сюрприз жениху приготовила. А вдова-зайчиха так просто засовалась совсем: не знает, где усадить нареченного зятюшку, чем накормить. Прибежали тут тетки со всех сторон, да кумы, да сестрицы – всем лестно на жениха взглянуть, а может и лакомого кусочка в гостях отведать.

            Один жених словно не в себе сидит. Н успел с невестой намиловаться, как уж затвердил:

            - Мне бы в баню сходить, да жениться поскорее!

1.      К какому типу сказок Салтыкова-Щедрина относится эта сказка_____________________________________________________________________

2.      В чем провинился заяц перед волком? _________________________________________

3.      В чем символичность образа зайца? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.      Какие элементы русской народной сказки есть в данном отрывке? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.      Каким термином обозначают в литературе следующее выражение: «Пустился косой, как из лука стрела». «Бежит, земля дрожит» ___________________________________

6.      Какое изобразительно-выразительное средство использована в выражении: «А вдова-зайчиха так просто засовалась совсем»_________________________________________

Дайте развернутый ответ на вопрос: Почему исследователи считают сказки Салтыкова-Щедрина «школой словесной игры: неожиданных сближений и оживших метафор»?

М. Е Салтыкову-Щедрину горько и больно за русского человека. Многочисленные политические выступления против трусов, изменников революционному делу, обывателей, ставящих личное мещанское благополучие выше дела революции – вот главная тема данной сказки. В основу сказки «Самоотверженный заяц» положена та же идея, что и в «Премудром пескаре». В образе самоотверженного зайца, угодливо отдающего себя на растерзание волку, М. Е. Салтыков-Щедрин высмеивает ту часть «благонамеренной» интеллигенции, которая, отказавшись от активных методов борьбы, полагала, что возможен договор, мирное соглашение с самодержавием. В образе волка сатирик имеет в виду царский режим, не знающий никаких компромиссов в своей борьбе с революцией. Здесь главный герой – «заяц» – не благородный идеалист, а обыватель, надеющийся на доброту «хищников».  Сказка «Самоотверженный заяц» о поработителях с их волчьими повадками и об их жертвах, слепых в своей покорности. Заяц перед волком провинился. Не остановился, когда тот звал его, более того, еще пуще ходу прибавил. Волк придумал, как поступить со строптивым зайцем: «… сиди под этим кустом и жди очереди. А может быть, …ха-ха, я тебя и помилую! » Вот и сидел заяц под кустом, трясся, боялся с места сойти.

Этот "обстоятельный" обыватель имел в жизни одну цель: "жениться рассчитывал, самовар купил, мечтал, как с молодой зайчихой будет чай-сахар пить…" Автор с уничтожающей иронией повествует о приземленных запросах "умеренно-аккуратного" зайца. Салтыков-Щедрин делает прямой намек на людей, исповедующих принципы полного невмешательства в течение общественной жизни. Однако от проблем, опасностей, невзгод никому не спрятаться в своем замкнутом мирке. Так и заяц угодил в лапы к волку. Он не стал бороться, а покорился своей судьбе: ожидать, когда хищник проголодается и соблаговолит его съесть. Зайцу только скорбно и обидно, что он обречен на смерть за свою праведную жизнь: "За что? Чем он заслужил свою горькую участь? Жил он открыто, революций не пущал, с оружием в руках не выходил…" Салтыков-Щедрин смело переключает действо из мира животных в мир человеческих отношений. В аллегорических образах зайца и волка угадываются мелкий и крупный чиновники, гонимый и гонитель.

Зайца, трусливого обывателя, не спасают его благонамеренность, законопослушание. Заяц не сомневается в праве волка лишить его жизни, он считает полностью естественным, что сильный поедает слабого, но надеется растрогать волчье сердце своей честностью и покорностью: "А может быть, волк меня… ха-ха… и помилует!" Заяц парализован страхом, боится вылезти из подчинения. У него есть вероятность убежать, но ему "волк не велел", и он терпеливо ждет милостей.   Сказка наполнена комическими ситуациями. Так, волк согласился "отпустить косого на побывку" к невесте, а в заложники оставил другого зайца. Главный герой за сутки успел в тридевятое царство сбегать, в баню сходить, жениться и вернуться к логову волка. Заяц в дороге проявил чудеса выдержки. У него оказалась недюжинная сила, воля: "Сколько раз сердце в нем разорваться хотело, так он и над сердцем верх взял…" Косой жертвовал собой только ради того, чтобы снова оказаться во власти волка. Автор с откровенной издевкой называет зайца "самоотверженным". Несоответствие между возможностями зайца (например, он крикнул, как сто тысяч зайцев вместе) и тем, на что он себя расходует, помогает разоблачить рабскую покорность обывателя.

Итак, обыватели в сказках Салтыкова-Щедрина – "рыбы" и "зайцы" - не имеют человеческого достоинства, ума. Автор обличает их трусость, беспомощность, бессмыслица. Они пресмыкаются перед сильными мира, прячутся в своих норах или под кустами, страшатся общественной борьбы и желают только одного: сохранить свою "распостылую жизнь".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Готовимся к ЕГЭ -2017. Тематический блок "Человек и природа". Проблемы текстов на ЕГЭ.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 62 (У). Речевой практикум № 10. Комплексный анализ текста
  • 19.12.2016
  • 3355
  • 10
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 3084
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарова Ирина Николаевна
    Самарова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 337822
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек