- Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
- Тема: § 8. Долг и совесть
- 30.10.2023
- 178
- 5
Тест МОРАЛЬ
1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к высшим моральным ценностям.
1) добро 2) смысл жизни 3) деньги
4) свобода 5) собственность 6) счастье
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «мораль».
1) социальная норма 2) санкции 3) эксперимент
4) гипотеза 5) добрый поступок 6) свободный выбор
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
3. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Слова в списке даны в именительном падеже единственном числе. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
«Главная функция морали — регулятивная. Мораль выступает как способ регулирования __________(А) в обществе и саморегулирования поведения индивида. Причем способ специфически социальный: он появляется тогда, когда __________(Б) уже не справляются с усложнившейся организацией общественной жизни (родовой, трудовой, семейно-бытовой и пр.). При этом формирующаяся мораль изначально опирается на хотя бы минимальную __________(В) от естественных условий существования. Моральная регуляция имеет смысл и нужна там, где есть хоть какой-нибудь выбор линии поведения, элементарная возможность предпочесть один поступок другому.
Конечно, по мере своего развития общество изобрело много других способов регуляции __________(Г): правовой, административный, технический и пр. Однако моральный способ регуляции продолжает оставаться уникальным. Во-первых, потому, что не нуждается ни в каком организационном подкреплении в виде различных учреждений, __________(Д) и т. д. А во-вторых, потому, что моральное регулирование осуществляется в основном через усвоение __________(Е) соответствующих норм и принципов его поведения в обществе.»
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
1) карательные органы |
2) общественные отношения |
3) свобода человека |
4) поведение людей |
5) индивид |
6) социальные нормы |
7) представления о добре |
8) естественно-природные регуляторы |
9) эстетика |
В данной ниже таблице приведены буквы, указывающие на пропуск слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.
A |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
4. Найдите в приведённом ниже списке основные признаки моральных норм. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) установлены государством
2) выражаются в общественном мнении
3) обязательны для исполнения
4) регулируют общественные отношения с позиций добра и зла
5) дают большой простор для толкования
6) поддерживаются силой государственного принуждения
5. Запишите слово, пропущенное в таблице
ФУНКЦИЯ МОРАЛИ |
ХАРАКТЕРИСТИКА |
... |
Обеспечивает взаимопонимание и общение людей в социуме |
Ценностно-ориентировочная |
Формирует способность самостоятельно ориентироваться в нравственных ценностях |
6. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Моральные оценки поступков позволяют оценивать их как хорошие или дурные, приносящие добро или причиняющие зло и заслуживающие________(А). К основным ______(Б) и ценностям относятся: доброта, чувство долга,________(В), справедливость и т. п. Ориентируясь на них, мы даём оценку своих и чужих поступков с моральной точки зрения.
Моральные нормы наряду с ________(Г) являются основными регуляторами поведения людей в обществе. Мораль — это, прежде всего,__________(Д) поведения человека, основанный на его воле, долге, совести.
Она присуща не только отдельным личностям, но и________(Е), которое также оперирует категориями морали, даёт моральные оценки».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.
Список терминов:
1) моральные категории |
2) производство |
3) порицание |
4) активность |
5) совесть |
6) внутренний регулятор |
7) польза |
8) общественное мнение |
9) право |
В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова.
A |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
7. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание).
Добро, мораль, гуманизм, совесть, честь.
8. Запишите слово, пропущенное в таблице.
ФОРМА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ |
ХАРАКТЕРИСТИКА |
Религия |
Взгляды и представления людей, основанные на вере в сверхъестественное |
... |
Сфера ценностей (оценок) и норм (правил), регулирующих жизнь с позиций гуманизма, добра и справедливости |
9. В приведённом ниже ряду, найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий, и запишите это слово (словосочетание).
Совесть, долг, зло, справедливость, добро, мораль.
10. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Моральные нормы отражают потребности общества.
2) Мораль всегда формализована в нормативных правовых актах.
3) Мораль помогает человеку оценивать события общественной жизни.
4) Основой морали является внутренняя мотивация человека и его самоконтроль.
5) Мораль всегда обеспечивает взаимопонимание людей в социуме.
11. Запишите слово, пропущенное в таблице.
Области (сферы) духовной культуры |
ХАРАКТЕРИСТИКИ |
... |
Специфический способ регуляции общественной жизни c позиций гуманизма, добра и справедливости, цель которого — утверждать ценность личности, равенство людей в их стремлении к счастью и достойной жизни |
Образование |
Целенаправленный процесс обучения и воспитания |
12. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.
Мораль играет особую роль в регулировании жизни общества. Она представляет собой форму _______(А), особые духовные правила, регулирующие поведение человека с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости.
Мораль не только регулирует _______ (Б) между людьми. Она участвует в формировании индивидуального морального сознания и _______ (В) человека. Цель _______ (Г) состоит в формировании свободной и ответственной духовной личности, способной к _______ (Д). Кроме того, мораль представляет собой особого рода _______ (Е): через мораль человек познаёт законы добра, различные формы проявления добра и зла в мире, получает представление о таких понятиях, как жизнь, справедливость, счастье».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.
Список терминов:
1) практический опыт 2) нравственное воспитание
3) отношение 4) ценностное знание
5) общение 6) общественное сознание
7) самосовершенствование 8) самосохранение 9) поведение
В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова:
A |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
13. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «мораль».
1) социальные нормы; 2) санкции; 3) государственное принуждение;
4) формальная определенность; 5) ответственность; 6) свободный выбор
Найдите два термина «выпадающих» из общего ряда, и запишите в цифры, под которыми они указаны.
14. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите данное слово (словосочетание).
Добро; долг; мораль; совесть; честь.
15. Выберите верные суждения о моральных нормах и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) В основе моральных норм лежат общественные представления о добре и зле.
2) Нормы морали складываются постепенно в процессе развития общества.
3) Нормы морали формализуются в нормативно-правовых актах.
4) Нормы морали различаются в разных социальных группах.
5) Соблюдение моральных норм обеспечивается силой государственного принуждения.
16. Запишите слово, пропущенное в таблице.
Виды социальных норм
ВИД |
ХАРАКТЕРИСТИКА |
Правовые нормы |
Формально определённые правила поведения, установленные либо санкционированные государством |
Нормы ______________ |
Правила поведения, в которых выражаются представления людей о добре и зле |
17. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Моральные нормы отражают потребности общества.
2) Моральные нормы всегда закреплены в письменной форме.
3) Мораль изучает специальная философская дисциплина — этика.
4) Способность человека выбирать между добром и злом называется моральным выбором.
5) Регулятивная функция морали обеспечивает рассмотрение поступков в координатах добра и зла.
18. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Мораль изучает одна из философских дисциплин — эстетика.
2) Способность человека выбирать между добром и злом называется моральным выбором.
3) Нормы морали являются разновидностью социальных норм.
4) Мотивационная функция морали означает, что мораль является побудительным условием к совершению поступков.
5) Воспитательная функция морали обеспечивает регуляцию общественных отношений.
19. Готовясь к выступлению на конференции по теме «Мораль как социальный регулятор», Ирина прочитала статью о морали и праве. Какие отличия морали от права могли быть раскрыты в статье? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) оказывает влияние на социализацию личности
2) характеризует отношения между людьми и социальными группами
3) действует непосредственно с опорой на авторитет общественного мнения и совесть человека
4) оценивает социальные явления и процессы с позиций добра и зла
5) закрепляется в общественном сознании и не требует письменной фиксации
6) включает в свою структуру нормы
20. Выберите верные суждения о морали и моральных нормах и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Мораль — это совокупность поддержанных общественным мнением социальных норм, которые регулируют разнообразные отношения людей на основе сложившихся в обществе представлений о добре и зле.
2) К функциям морали относят оценочную, воспитательную и контролирующую.
3) Моральные нормы устойчивы и неизменны.
4) Мораль — это компонент духовной культуры общества и форма общественного сознания.
5) Нарушение моральных норм всегда влечет за собой государственные санкции.
21. Учитель предложил школьникам оценить поведение исторического лица с позиций морали. Найдите характеристики, которые присущи моральной оценке. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Оценка с позиций морали требует отказаться от объяснения мотивов деятельности исторического лица и событий его жизни.
2) Моральная оценка основана на представлениях о добре и зле.
3) Действия исторических лиц не подлежат моральной оценке.
4) Моральная оценка бывает внешней и внутренней.
5) Моральная оценка может отражать общественное мнение.
6) Моральная оценка связана с применением государственных санкций.
22. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Мораль можно рассматривать как совокупность принципов, категорий и норм.
2) Моральные принципы отражают представления общества о добре и зле.
3) Основные категории морали — общественная безопасность и общественное благо.
4) Эстетика как наука изучает мораль.
5) Моральные нормы составляют основу нравственной культуры личности.
23. Запишите понятие, пропущенное в таблице.
Понятие |
Определение |
Гуманизм |
Признание человека высшей ценностью |
… |
Бескорыстные действия, направленные на благо других людей |
24. Найдите в перечне понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это понятие.
Милосердие, честность, бескорыстие, взаимопомощь, нравственность.
25. Дима М. охарактеризовал поступок своего товарища, отказавшегося помочь ему посадить деревья во дворе дома, как эгоизм. «А что такое эгоизм?» — спросил товарищ. Какие из приведенных ниже характеристик Дима может указать в ответе?
1)
ориентация исключительно на собственную пользу
2) неучастие в деле, которое не принесет выгоды
3) искренняя забота о других людях
4) уважение мнения людей, не входящих в близкий круг общения
26. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)
Мораль опирается на представления людей о долге, обязанностях перед обществом и
ответственности за свои поступки.
2) Нормы морали воздействуют на человека преимущественно через установленные
государством законы.
3) Этика анализирует и изучает моральное состояние общества и человека.
4) Категории морали отражают понятия «интуиция», «воображение», «фантазия».
5) Система моральных норм остается неизменной на всех этапах общественного
развития
27. В ходе социологического опроса гражданам был задан вопрос: «Приходилось ли вам когда-либо поступать вопреки своим принципам, т. е. тому, что вы считаете правильным, справедливым?» Респондентам предлагалось выбрать два ответа из семи предложенных (см. таблицу ниже).
Вариант ответа |
2003 г. |
2019 г. |
(в % от числа опрошенных) |
||
Я никогда так не поступаю |
18 |
34 |
Приходилось под давлением коллектива или начальства |
19 |
23 |
Приходилось под давлением семьи, близких или из-за страха за них |
24 |
17 |
Приходилось, когда это нужно было для пользы дела |
31 |
25 |
Бывало, из-за собственной слабости |
12 |
6 |
Так приходится жить постоянно |
4 |
4 |
Затрудняюсь ответить |
15 |
7 |
Выберите верные выводы, которые можно сделать на основании данных таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)
В 2019 г. 40% респондентов поступали вопреки своим принципам под давлением
коллектива, близких людей или из-за страха за семью.
2) В 2003 г. около 1/3 опрошенных поступались своими принципами «для пользы
дела».
3) За 16 лет число людей, постоянно поступающих вопреки своим принципам,
уменьшилось.
4) В 2019 г. около 1/3 респондентов признались, что они никогда не изменяли
своим принципам.
5) В 2019 г. менее 1/5 респондентов поступали вопреки своим принципам под
давлением коллектива или начальства.
28. Запишите понятие, пропущенное в таблице.
Понятие |
Определение |
Коллективизм |
Сознательное стремление людей содействовать общему благу; главенство коллектива над личностью |
… |
Приоритет интересов человека над коллективными интересам |
29. Найдите в перечне понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это понятие.
Этика, достоинство, несправедливость, добро, счастье.
30. Учитель литературы охарактеризовал поступок литературного персонажа Данко как альтруизм. «А что такое альтруизм?» — спросил один из учеников. Какие из приведенных ниже характеристик учитель может указать в ответе?
1)
в критической ситуации руководствоваться исключительно соображениями
собственной пользы
2) стремиться помочь другим людям, даже если это противоречит личным интересам
3) действовать исключительно по правилам, принятым в конкретной группе людей
4) помогая людям, не думать о благодарности
31. Выберите верные суждения о морали и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)
Система моральных норм изменяется по мере развития человеческого общества.
2) Эстетика — философская дисциплина, теория морали.
3) Одним из принципов морали является научное мировоззрение.
4) Мораль опирается на представления людей о познаваемости мира.
5) Мораль является одной из форм социального контроля.
32. В ходе социологического опроса гражданам был задан вопрос: «Приходилось ли вам когда-либо поступать вопреки своим принципам, т. е. тому, что вы считаете правильным, справедливым?» Респондентам предлагалось выбрать два ответа из семи предложенных (см. таблицу ниже).
Вариант ответа |
2003 г. |
2019 г. |
(в % от числа опрошенных) |
||
Я никогда так не поступаю |
18 |
34 |
Приходилось под давлением коллектива или начальства |
19 |
23 |
Приходилось под давлением семьи, близких или из-за страха за них |
24 |
17 |
Приходилось, когда это нужно было для пользы дела |
31 |
25 |
Бывало, из-за собственной слабости |
12 |
6 |
Так приходится жить постоянно |
4 |
4 |
Затрудняюсь ответить |
15 |
7 |
Выберите верные выводы, которые можно сделать на основании данных таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)
Доля тех, кто затруднился ответить, в 2003 г. была больше, чем в 2019 г.
2) В 2019 г. более 1/3 респондентов поступались своими принципами «для пользы
дела».
3) Доля тех, кто постоянно поступает вопреки собственным представлениям о
справедливости, осталась неизменной.
4) Поступки вопреки справедливости «из-за собственной слабости» в 2003 г.
респонденты совершали в два раза чаще, чем в 2019 г.
5) В 2019 г. по сравнению с 2003 г. страх за семью возрос.
Настоящий материал опубликован пользователем Верещагина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Вершинин Руслан Рафикович. Инфоурок является информационным посредником
Данная методическая разработка представляет собой комплексное пособие, предназначенное для эффективной подготовки к Единому государственному экзамену (ОГЭ/ЕГЭ) по обществознанию. Она будет особенно полезна школьникам и репетиторам, работающим над темой "Принципы и нормы морали"
Пособие включает в себя задания, разработанные с учетом специфики ЕГЭ. Это тесты различной сложности, требующие применения теоретических знаний на практике.
Методическая разработка эффективна как для индивидуальных занятий с репетитором, так и для групповых занятий в школе. Она позволяет систематизировать знания, закрепить их на практике и подготовиться к успешной сдаче экзамена.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 972 413 материалов в базе
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
§ 12. Мораль
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 157 143 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.