Инфоурок История России ТестыТест с ответами обобщение по теме «Россия в эпоху дворцовых переворотов»

Тест с ответами обобщение по теме «Россия в эпоху дворцовых переворотов»

Скачать материал

Обобщение по теме «Россия в эпоху дворцовых переворотов» Задания из ВПР 8 класс с ответами

Задание 2 № 183

Запишите термин, о ко­то­ром идёт речь.

 

Условия, вы­дви­ну­тые в 1730 г. при вступ­ле­нии Анны Иоан­нов­ны на пре­стол со сто­ро­ны Вер­хов­но­го тай­но­го совета, и со­дер­жав­шие огра­ни­че­ние им­пе­ра­тор­ской вла­сти в его пользу.

Пояснение.

Речь идет о кондициях.

 Ответ: кондиции.

 

Запишите термин, о котором идёт речь.

 

Название, под которым в историческую литературу вошёл период царствования Анны Иоанновны, характеризуемый «засильем немцев» во всех областях государственной и общественной жизни Российской империи.

Пояснение.

Бироновщина — название, под которым в историческую литературу вошёл период царствования Анны Иоанновны, характеризуемый «засильем немцев» во всех областях государственной и общественной жизни Российской империи.

 

Ответ: бироновщина.

 

Запишите термин, о котором идёт речь.

 

Явление, связанное с нахождением при правителе (правительнице) лиц («временщиков»), обладавших его (её) полным доверием и часто руководивших вместо него (неё) государством или принимавшим важное участие в решении государственных дел. Расцвет данного явления в России пришёлся на эпоху дворцовых переворотов.

Пояснение.

Фаворитизм — явление, связанное с нахождением при правителе (правительнице) лиц («временщиков»), обладавших его (её) полным доверием и часто руководивших вместо него (неё) государством или принимавшим важное участие в решении государственных дел. Расцвет данного явления в России пришёлся на эпоху дворцовых переворотов.

 

Ответ: фаворитизм.

 

Задание 5 № 30

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

 

«Эта государыня была любима и обожаема всей нацией благодаря своей врождённой душевной доброте, которая проявлялась всякий раз, когда она могла принять участие в лицах, попавших в опалу и заслуживших немилость императора, к которому она питала любовь и безграничную привязанность, не расставаясь с ним ни в путешествиях, ни в самых суровых походах, ни даже в сражениях и битвах, как, например, в Персии и на Пруте. Она была поистине посредницей между государем и его подданными.

Причины, по которым часть сенаторов, министров и генералов хотели возвести на престол вместо неё молодого великого князя Петра Алексеевича, внука Петра Великого, могли быть следующими.

1. Эти сановники хотели управлять государством во время малолетства Петра I.

2. В последние дни жизни Петра Великого было замечено некоторое охлаждение государя к императрице по тайным причинам.

3. Министры предвидели, что императрица оставит управление государством князю Меншикову ввиду влияния, какое он имел на неё.

Императрица, прежде чем государь почувствовал к ней привязанность, содержалась несколько лет в доме князя Меншикова; таким образом, движимая признательностью за его благодеяния и, в особенности, за блестящую услугу, которую он оказал ей, возведя на престол, она предоставила ему полную власть, так что Сенат и коллегия действовали лишь в соответствии с волей этого князя».

 

Назовите императрицу, о которой идёт речь в отрывке.

Укажите название периода российской истории, к которому относятся описываемые в отрывке события, связанные с наследованием престола после смерти Петра Великого.

Пояснение.

1. Императрица — Екатерина I.

2. Название периода российской истории — «эпоха дворцовых переворотов».

 

Задание 5 № 54

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

 

«В жизни и судьбе императрицы отразилась необыкновенная эпоха. Ей пришлось жить во времена Петра Великого, а для него все люди, в том числе и она, были лишь материалом, кирпичиками на той грандиозной стройке, которую он затеял в России. Её жизнь, как и жизнь многих русских людей, была резко изменена, переломана, «исправлена» могучей силой петровского движения. В конечном счёте, и на престол она была выброшена вихрем, порождённым тектоническими сдвигами Петровской эпохи. <…> Став государыней, повелительницей огромной страны (благодаря приглашению Верховного тайного совета), она осталась сама собой во всей незатейливости проявления своего характера, в своих привязанностях и пороках. <…> Она прежде всего ощущала себя самодержицей и как зеницу ока берегла и охраняла начала самодержавия. Особую остроту этим чувствам и ощущениям придавали драматические обстоятельства, сопровождавшие её вступление на престол в начале 1730 года. <…> Принцип самодержавия был прочно впечатан в мозги бывшей курляндской герцогини. <…> Государыня обладала здравым смыслом, чувством самосохранения, она не совершала в политике резких движений, а если дела были сложные и многотрудные – для этого были хитроумные министры, которые всегда могли подсказать, как нужно действовать!»

 

Назовите имя и отчество императрицы, о которой идёт речь.

Назовите понятие, которое характеризует её царствование.

Пояснение.

1. Имя императрицы — Анна Иоанновна.

2. Понятие — «бироновщина».

 

Задание 10 № 59

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Ближайшие пре­ем­ни­ки Петра I на пре­сто­ле (Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна) продолжали его по­ли­ти­че­ский курс»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

 

1) русско-турецкая война 1736-1739 гг.

2) фактический перенос столицы в Москву

3) учреждение Верховного Тайного совета

 

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Пояснение.

1. Порядковый номер факта — 1.

2. Объяснение: русско-турецкая война 1736-1739 гг. при Анне Иоанновне была направлена на получение выхода к Черному морю, чего добивался Петр I (Азовские походы, Прутский поход), что говорит о преемственности их внешнеполитического курса.

 

Задание 10 № 119

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Цар­ство­ва­ние Анны Иоан­нов­ны стало вре­ме­нем дол­го­ждан­ной ста­биль­но­сти после пет­ров­ских по­тря­се­ний и че­ре­ды при­двор­ных ин­триг»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

 

1) вос­ста­нов­ле­ние де­я­тель­но­сти Кан­це­ля­рии тай­ных ро­зыск­ных дел

2) русско-турецкая война

3) срок служ­бы дво­рян огра­ни­чен 25 годами

 

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Пояснение.

1. Порядковый номер факта — 3.

2. Объяснение: ограничение срока службы дворян 25 годами обеспечила Анне Иоанновне поддержки широких слоев дворянства, как результат обеспечило стабильность в государстве.

 

Задание 10 № 131

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Российское го­су­дар­ство и об­ще­ство в по­сле­пет­ров­ское время (вторая четверть-вторая по­ло­ви­на XVIII в.) пол­но­стью сохранило то внут­ри­по­ли­ти­че­ское и со­ци­аль­ное «наследство», ко­то­рое оста­вил после себя Петр Великий»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

 

1) отмена указа о единонаследии

2) запрет крестьянам жаловаться на помещиков

3) губернская реформа 1775 г.

 

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Пояснение.

1. Порядковый номер факта — 2.

2. Объяснение: В период правления Петра I происходит усиление крепостного гнета, а при его преемниках кре­пост­ное крестьянство окон­ча­тель­но превратилось в бес­прав­ную группу населения, обес­пе­чи­вав­шую экономическое бла­го­со­сто­я­ние помещичьего дворянства. Одним из проявлений бесправного положения был запрет крестьянам жаловаться на помещиков.

 

Задание 10 № 227

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «В период правления Елизаветы Петровной происходил прогресс и развитие в экономической сфере»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

 

1) учреждение Московского университета

2) принятие указа «Об уничтожении внутренних таможенных»

3) разрешение помещикам ссылать крестьян в Сибирь на поселение с зачётом их вместо рекрутов

 

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Пояснение.

1. Порядковый номер факта — 2.

2. Объяснение: указ «Об уничтожении внутренних таможенных» снимал препятствия для развития внутреннего товарооборота, способствовал развитию торговли и предпринимательства в Российской империи.

 

Задание 12 № 37

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).

Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

 

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми. 

 

Список исторических деятелей

А) Петр I

В) Екатерина II

Б) Яков Брюс

Г) Карл XII

Скрыть

1

Задание 11 № 36

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).

Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

Пояснение.

1. Событие (процесс), например: А — Северная война; Б — подписание Ништадтского мира; В — созыв и деятельность Уложенной комиссии; Г — Северная война.

2. Факты:

— Петр I издал указ о проведении рекрутских наборов для комплектования армии и отменил прежний порядок ее формирования после серии неудач в Северной войне; Петр I в решающий момент Полтавской битвы лично возглавил и повел в атаку солдат;

— Яков Брюс от имени России он лично вел переговоры на Ништадском конгрессе; Яков Брюс подписал условия Ништадского мирного договора от имени России;

— Екатерина II подписала указ о созыве Уложенной комиссии; Екатерина II написала Наказ Уложенной комиссии, в котором содержались рекомендации по написанию нового уложения;

— Карл XII от дал приказ армии высадиться у Копенгагена; отдал приказ армии выдвинуться к крепости Нарва и атаковать русскую армию.

Спрятать пояснение · 

Поделиться

 · 

Сообщить об ошибке ·

Пояснение.

Объяснение:

— победа в Северной войне обеспечила Россию надёжным выходом к Балтийскому морю (А);

— подписание Ништадского мира обеспечило Россию надёжным выходом к Балтийскому морю (Б);

— несмотря на то, что Уложенная комиссия так и не написала Нового Уложения, у Екатерины II появилось большое количество наказов от представителей разных сословий, что позволило ей сформировать представления об их нуждах и потребностях (В);

— победа в Северной войне обеспечила Россию надёжным выходом к Балтийскому морю (Г).

Спрятать пояснение · 

Поделиться

 · 

Сообщить об ошибке ·

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест с ответами обобщение по теме «Россия в эпоху дворцовых переворотов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2020 18573
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернакова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернакова Юлия Николаевна
    Чернакова Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35342
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе