Инфоурок Русский язык ТестыТест ЕГЭ 2015 Задание 18

Тест ЕГЭ 2015 Задание 18

Скачать материал

Задание 18

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1. Из всей компании мне больше всех понравился(1) молодой ин­женер Стоян(2) в речи(3) которого(4) явно слышался южнославянский акцент.

2. Мы шли через(1) редкий сосновый лес(2) часть деревьев в котором(3) была сожжена(4) прошлогодним пожаром.

3. В маленьких городках Шотландии(1) вереск используется в производстве верескового эля(2) первые упоминания(3) о котором(4) датируются вторым веком до нашей эры.

4. Образ молодого вольнодумца(1) первые наброски(2) которо­го(3) возникают в неоконченном романе «Декабристы» (4) рас­крывается во всей полноте в эпопее «Война и мир».

5. Побеседовать с инженером(1) конструкторские разработ­ки(2) которого(3) стали основой плана переоборудования предприятия(4) мне удалось лишь перед отъездом.

6. Рядом с месторождением(1) на котором(2) добывается прак­тически весь российский никель(3) около шестидесяти лет назад(4) был построен город Норильск.

7. Документ(1) на первой странице(2) которого(3) красовалось огромное пятно от кофе(4) Михаил скомкал и выкинул в му­сорное ведро.

8. Имя неизвестного поклонника(1) дорогие подарки(2) от которого(3) продолжали приходить на имя Светы в редак­цию(4) по-прежнему оставалось для нас тайной.

9. Директор школы(1) от недоброй улыбки(2) которого(3) всех нас бросало в дрожь(4) незаметно зашёл в класс.

10. Книга с баснями Эзопа(1) иллюстрации(2) к которым(3) я так любил разглядывать в детстве (4) была несколько лет назад подарена мною племяннику.

11. На берегу реки Великой(1) княгиней Ефросиньей был основан Иоанно-Предтеченский девичий монастырь(2) красота(3) ко­торого(4) не оставляет равнодушным ни одного туриста.

12. С самого начала военной кампании(1) танковые соедине­ния находились в центре внимания разведки(2) донесения(3) которой(4) постоянно обсуждались на заседаниях генерально­го штаба.

13. Эта серия фотографий(1) автором(2) которой(3) является Ян Саудек(4) была выставлена в лондонском музее.

14. Картина(1) автором(2) которой(3) является живописец эпо­хи Возрождения Тициан Вечеллио(4) была обнаружена недавно в фондах Одесского музея.

15. Для человека(1) от внешнего вида(2) которого(3) зависит его успех в бизнесе(4) качественная ткань и респектабельна фур­нитура имеют ключевое значение.

16. Влад(1) присутствие(2) которого(3) до этого момента со­вершенно не ощущалось в комнате(4) внезапно громко рассме­ялся и подошёл к Гурвичу.

17. В нашем приморском городке водолазы(1) работа(2) которых(3) была особенно рискованной(4) были самыми уважае­мыми людьми после военных лётчиков.

18. Даже Васильев(1) о подозрительности и прозорливости(2) которого(3) знала вся округа(4) ни о чём пока не догадывался.

19. Группа альпинистов поднялась(1) до нижней границы высоко­горного ледника(2) общая площадь(3) которого(4) составля­ла несколько сотен квадратных метров.

20. К павлинам(1) для содержания(2) которых(3) в зоосаде был выстроен отдельный вольер(4) толпилась очередь.

21. Знаменитое «Плато динозавров» (1) на котором(2) обнаруже­но около полутора сотен(3) следов доисторических живот­ных(4) расположено в туркменском заповеднике Кугитанг.

22.Легендарная кубинская балерина Алисия Алонсо(1) которой(2) не помешала танцевать(3) даже постигшая её слепота(4) стала лауреатом премии фонда Галины Улановой «За беззаветное служение искусству танца».

23. Свидание с сыном(1) в глазах(2) которого(3) он прочёл толь­ко стыд и укор(4) стало для солдата тяжёлым испытанием.

24. Цицерон(1) речи(2) которого(3) признаны образцом оратор­ского искусства(4) был убеждённым сторонником сохранения и укрепления «сенатской республики».

25. Удивительные дни путешествия по Южному Уралу(1)  каж­дый (2) из которых(3) был наполнен незабываемыми впечат­лениями(4) запомнились мне на всю жизнь.

26. Мы пересекли лиственный лес(1) деревья(2) в котором(3) бы­ли наполовину сожжены(4) летним пожаром.

27. Деревенский дом(1) в непосредственной близости(2) от ко­торого (3) находилась рубленая баня с высокой кирпичной трубой(4) был нам хорошо знаком.

28. Океанская яхта(1) не относится к товарам(2) для приобретения(3) которых(4) мы можем предоставить беспроцент­ный кредит.

29. Поиски «японского золота»(1) легенды(2) о котором(3) рас­сказывают на Филиппинах и Тайване(4) до сих пор интенсив­но ведутся в Юго-Восточной Азии.

30. Нельзя было не залюбоваться закатным солнцем(1) в тёмно­-розовых лучах(2) которого(3) огнём горели вершины сосен (4) будто полыхал весь лес.

31. Самая ценная скульптура(1) для демонстрации(2) которой(3) в музее был выделен отдельный зал (4) находилась под особой охраной.

32. Свидетелей происшествия(1) из путаных рассказов(2) которых(3) трудно было сложить единую картину(4) следовало опросить ещё раз.

33. Мы ехали(1) извилистыми заболоченными дорогами(2) в колеях(3) которых(4) отражался в сумерках серп месяца.

34. Последние две задачи по математике(1) на решение(2) которых(3) у меня уже не оставалось сил(4) были отложены на утро.

35. Корней Чуковский(1) на детских книгах(2) которого(3) было воспитано не одно поколение(4) известен нам и как влиятель­ный литературный критик своего времени.

36. В честь открытия форума(1) был исполнен национальный гимн(2) при первых звуках(3) которого (4) участники подня­лись из-за столов.

37. Эту любимую посетителями трактира песню(1) в коротких куплетах(2) которой(3) описывались забавные похождения молодого приказчика(4) он слышал не раз и хорошо знал.

38. Минутный приступ нерешительности(1) в течение которо­го(2) альпинист размышлял о возвращении на базу(3) усту­пил место приливу сил (4) и желанию добиться цели во что бы то ни стало.

39. Жителям оставалось надеяться только на трёх смельчаков(1) в руках(2) которых(3) теперь была судьба всего города.

40. В подарок от друга Владимир получил восточный кинжал(1) ручка(2) которого(3) была сделана из слоновой кости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест ЕГЭ 2015 Задание 18"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задание 18 сформулировано следующим образом:расставьте знаки препинания, укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. От учеников требуется знание темы "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении". СПП состоит из главной и придаточной части. Придаточное предложение присоединяется с помощью подчинительных союзов и союзных слов. Место придаточного может быть различно: оно может находиться после главного или внутри него. Учащиеся должны выделить грамматические основы, определить границы главной и придаточной части, произнести предложение с найденной пунктуацией вслух.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 13913
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Людмила Ивановна
    Зубова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 433618
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе