Инфоурок Начальные классы ТестыТест по экономике в 10 классе

Тест по экономике в 10 классе

Скачать материал

Типы рыночных структур. 10 класс.

 

Вариант №1.

 

1.     Если производство в отрасли распределено между несколькими фирмами, контролирующими рынок, то такая структура рынка называется:                         а) совершенной конкуренцией;    б) монополистической конкуренцией;                      в) олигополией; г) монополией.

2.     Что из нижеперечисленного не характерно для совершенной конкуренции:          а) кривая спроса фирмы горизонтальна; б) кривая спроса фирмы является также кривой ее среднего дохода;    в) кривая спроса фирмы является также кривой ее предельного дохода; г) кривая спроса фирмы абсолютно неэластична.

3.     Что из следующего не приводит к монополии: а) лицензии; б) авторские права; в) контроль над единственным источником товара; г) производство и сбыт товара, имеющего много близких субститутов.

4.     К недостаткам рынка совершенной конкуренции относится: а) низкий объем производства;   б) высокий уровень расходов на рекламу; в) нестабильность цен; г) низкий уровень расходов на научно-исследовательские разработки.

5.     Долгосрочное равновесие на рынке монополистической конкуренции ведет к:   а) превышению цен над средними издержками; б) снижению индекса Херфиндаля- Хиршмана;  в) превышению предельных издержек над рыночными ценами; г) исчезновению экономической прибыли.

6.     В условиях совершенной конкуренции цена равна минимальным средним издержкам:   а) в краткосрочном периоде; б) в долгосрочном периоде; в) всегда; г) никогда.

7.     Монополист может получить экономическую прибыль: а) только в краткосрочном периоде;  б) только в долгосрочном периоде; в) никогда; г) и в долгосрочном, и в краткосрочном периоде.

8.     Монополистическая конкуренция характеризуется тем, что: а) фирмы не могут свободно входить в рынок и выходить из него; б) на рынке действует небольшое число фирм; в) фирмы, действующие на рынке, выпускают дифференцированную продукцию; г) фирмы, действующие на рынке, не обладают полной информацией о рыночных условиях.

9.     Во многих университетах США плата за обучение для иногородних студентов выше, чем для тех, кто проживает в данной местности. Такое положение служит примером: а) монополии в высшем образовании США; б) отсутствия контроля правительства над высшим образованием США; в) ценовой дискриминации в высшем образовании США; г) неэффективного распределения ресурсов между высшим и средним образованием в США.

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы рыночных структур. 10 класс.

 

 

Вариант №2.

 

 

1.     Что из нижеперечисленного является признаком только совершенной конкуренции: а) фирма не обладает рыночной властью; б) фирма максимизирует прибыль; в) фирма получает экономическую прибыль в долгосрочном периоде; г) линия спроса представляет собой линию средней выручки фирмы.

2.     Монополистическая конкуренция возникает на рынках тех товаров, где эластичность спроса: а) как правило, низка; б) приблизительно равна единице;  в) как правило, высока; г) может быть какой угодно.

3.     Если монополия в отрасли сменяется монополистической конкуренцией, то от этого: а) выигрывают продавцы; б) выигрывают покупатели; в)выигрывают и продавцы, и покупатели; г) никто не выигрывает.

4.     Если число фирм в отрасли стремится к бесконечности, то индекс Херфиндаля- Хиршмана: а) отрицателен; б) стремится к нулю; в) стремится к единице; г) тоже стремится к бесконечности.

5.     Если фирмы, действующие на рынке, не получают экономической прибыли в долгосрочном периоде, то такая рыночная структура называется:                         а) монополией; б) совершенной конкуренцией; в) олигополией; г) монопсонией.

6.     Если преступная организация типа мафии эффективно монополизирует преступную деятельность, что произойдет с доходом от отдельного преступления: а) доход возрастет; б) доход снизится; в) доход не изменится;      г) ничего определенного сказать нельзя.

7.     Свобода входа и выхода с рынка характерна только для: а) монополии;              б) совершенной конкуренции; в) монополистической конкуренции; г) верны ответы б) и в).

8.     Ситуация, приближающаяся к совершенной конкуренции, скорее всего, будет характерна для: а) рынка зерна; б) рынка легковых автомобилей; в) рынка услуг преподавателей; г) рынка карандашей.

9.     Примером монопсонии, ограниченной олигополией, является: а) рынок наркотиков; б) бизнес, которым занимался Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя; в) работорговля в 16 – 19 вв.; г) рынок автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы к тесту «Типы рыночных структур»

 

Вариант 1

Вариант 2

 

1

В

1

А

2

Г

2

В

3

Г

3

Б

4

Г

4

Б

5

Г

5

Б

6

Б

6

А

7

Г

7

Г

8

В

8

А

9

В

9

Б

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по экономике в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тест для классов социально-экономического профиля, изучающих экономику по учебнику Иванова С.И. с привлечением дополнительных источников (в том числе учебник Р.М. Нуреева "Курс микроэкономики").

Если тема "Типы рыночных структур" изучается после темы "Издержки", то к тесту можно присоединить задачи и получить полноценную самостоятельную или контрольную работу

Тест разработан в двух вариантах, в каждом варианте по девять заданий, приведена таблица верных ответов.

Если какие-то вопросы в этой теме не изучались, то их можно исключить (например, индекс Херфиндаля-Хиршмана)

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 42743
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 128 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилина Марина Юрьевна
    Данилина Марина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57611
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе