Инфоурок Физика ТестыТест по физике:"Простые механизмы"

Тест по физике на тему "Простые механизмы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
250
20
27.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быбина Наталья Николаевна

учитель математики, физики

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"
Имею высшее образование, учитель физики и математики. Ученая степень кандидат педагогических наук. Работаю в СПО 16 лет, имею высшую квалификационную категорию. Преподаю следующие дисциплины: математика, информатика, физика, индивидуальный проект, основы финансовой грамотности, информационные технологии в профессиональной деятельности.
Подробнее об авторе
Тест предназначен для проверки знаний учащихся 7 класса по теме "Простые механизмы". В заданиях рассматриваются основные типы простых механизмов — рычаг, блок, клин и винт, а также принципы их работы. Вопросы охватывают определение каждого механизма, формулы расчета моментов сил и применение этих устройств в повседневной жизни. Тест направлен на закрепление теоретического материала и развитие практических навыков решения задач по данной теме.

Краткое описание методической разработки

Тест предназначен для проверки знаний учащихся 7 класса по теме "Простые механизмы". В заданиях рассматриваются основные типы простых механизмов — рычаг, блок, клин и винт, а также принципы их работы. Вопросы охватывают определение каждого механизма, формулы расчета моментов сил и применение этих устройств в повседневной жизни. Тест направлен на закрепление теоретического материала и развитие практических навыков решения задач по данной теме.

Развернуть описание

тест по физике:"Простые механизмы"

Скачать материал
Скачать материал "Тест по физике:"Простые механизмы"" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тест по теме: « Рычаг. Условие равновесия», 7 классНачатьИспользован шаблон с...

    1 слайд

    Тест по теме: « Рычаг. Условие равновесия», 7 класс
    Начать
    Использован шаблон создания тестов в PowerPoint

  • Результат тестаВерно: 5
Ошибки: 0
Отметка: 5Время: 0 мин. 45 сек.ещёисправить

    2 слайд

    Результат теста
    Верно: 5
    Ошибки: 0
    Отметка: 5
    Время: 0 мин. 45 сек.
    ещё
    исправить

  • Вопрос 1Правило равновесия рычагаF1/F2 =l2/l1l1/l2l1*l2

    3 слайд

    Вопрос 1
    Правило равновесия рычага
    F1/F2 =
    l2/l1
    l1/l2
    l1*l2

  • Вопрос 2Найди силу F23Н/F2=5м/10м6Н1,5Н5Н

    4 слайд

    Вопрос 2
    Найди силу F2
    3Н/F2=5м/10м

    1,5Н

  • Вопрос 3Найди плечо силы l15Н/10Н=4м/l18м11м7м

    5 слайд

    Вопрос 3
    Найди плечо силы l1
    5Н/10Н=4м/l1

    11м

  • Вопрос 4Виды простых механизмовклинрычагвинтколесопружинакубисправитьответ го...

    6 слайд

    Вопрос 4
    Виды простых механизмов
    клин
    рычаг
    винт
    колесо
    пружина
    куб
    исправить
    ответ готов!

  • Вопрос 5Напиши единицы измерения работы,мощности,силы соответственноДжНВтм/cк...

    7 слайд

    Вопрос 5
    Напиши единицы измерения работы,мощности,силы соответственно
    Дж
    Н
    Вт
    м/c
    км
    В
    исправить
    ответ готов!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

тест по физике:"Условие равновесия рычага".Данный тест разработан в программе power point,что очень удобно для его проведения.Тест содержит три варианта ответа.После выбора ответов в тесте,проверяется правильность его выполнения.Грамотно составленный конспект и яркая презентация способствуют лучшему усвоению материала.

Цель урока: изучить самый простой и распространенный простой механизм – рычаг.

Задачи урока:

  • Обучающая: выяснить, что представляет собой рычаг, выяснить условие равновесия рычага, научить применять правило равновесия рычага.
  • Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к новым знаниям, создавать условия для проявления желания самостоятельного поиска новых знаний.
  • Развивающая: продолжить развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы, развитие внимания, наблюдательности через смену учебной деятельности.
  • ввести понятие «простые механизмы», выяснить условие равновесия рычага.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, рычаг-линейка, набор грузов, ножницы, рычажные весы, неподвижный блок, карточки-задания.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

Повторение изученного материала. Учащимся предлагается выполнить тест по теме: «Механическая работа. Мощность». [3]

II.  Изучение нового материала

Демонстрация: ножницы, рычажные весы, неподвижный блок, рычаг-линейка.
Подведение к изучению новой темы. Учащимся задается проблемный вопрос: Что объединяет эти устройства и приспособления?  (Выслушиваются мнения учащихся). Попробуем выяснить это.

1. Простые механизмы

Физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен он использовал устройства, которые были способны преобразовывать силу человека в значительно большую силу. Такие устройства – простые механизмы использовали еще 3 тыс. лет назад при строительстве пирамид в Др.Египте

Записываем тему урока.

Простые механизмы – приспособления, служащие для преобразования силы.
Виды простых механизмов: рычаг (блок, ворот); наклонная плоскость (клин, винт)
Назначение – получить выигрыш в силе .

2. Рычаг

– Сегодня мы познакомимся с одним из видов простых механизмов – рычагом.

Цель: выяснить, что  представляет собой рычаг, каково его устройство и назначение.
Из жизненного опыта мы знаем, что человеку трудно поднять тяжелый предмет. Сила, которую он прикладывает, порой, недостаточна, чтобы преодолеть силу тяжести предмета. В этом может помочь нехитрое приспособление, например лом, или рычаг.

Демонстрация рычага.

Рычаг – твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.

Рассмотрим устройство рычага. Изобразим его графически и перечислим основные части :

О – точка опоры.
F1, F2 – силы, действующие на рычаг.
l1 – плечо силы F1.
l2 – плечо силы F2.

Существует два вида рычагов: рычаг 1 рода, рычаг 2 рода .
Учащимся демонстрируются рисунки рычагов и задается проблемный вопрос: В чем разница между этими видами рычагов? 
У рычагов первого рода неподвижная точка опоры располагается между линиями действия приложенных сил. У рычагов второго рода неподвижная точка опоры располагается по одну сторону линий действия приложенных сил.

Назначение рычага – получить выигрыш в силе.

3. Условие равновесия рычага

Демонстрационный опыт: с помощью рычага уравновесить силу 6Н силой 3Н. (вызывается ученик). Вывод: рычаг позволил получить выигрыш в силе в 2 раза.
В 3 веке до н.э. Архимед открыл правило, по которому находят выигрыш в силе. Сейчас мы установим это правило.

Демонстрационный эксперимент.  

Будем уравновешивать рычаг, результаты измерений занесем в таблицу:

№ опыта

F2, Н

l2

F1, Н

l1

1 6 2 2 6 3 3 2 6 2 3 4 2 2 3 6 2 6 2 1 1

Учащиеся заполняют таблицу и выполняют расчеты: F2/F1, l1/ l2. Затем анализируем полученные результаты по последним колонкам таблицы. Формулируем вывод проведенного эксперимента и записываем правило [1, стр. 139]:

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил:

Из этого правила следует, что с помощью рычага меньшей силой можно уравновесить большую силу.

4. Применение рычагов

Рычаги нашли широкое применение в быту и технике. Правило равновесия рычага лежит в основе действия различных инструментов и устройств .
Я надеюсь, что теперь вы точно сможете ответить на вопрос, позвучавший в начале урока!

III. Закрепление

  • Что представляет собой рычаг?
  • В чем состоит правило равновесия рычага?
  • Кто его установил?

Решение задач .

  • Из правила равновесия рычага следует, что меньшей силой можно уравновесить при помощи рычага большую силу. По легенде, Архимед, осознав значение своего открытия, воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!». Объясните невозможность этого.
  • Почему ножницы для резания металла имеют наиболее длинные рукоятки, чем ножницы, предназначенные для резания бумаги?
  • Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а к краю, притом наиболее удаленному от оси вращения? 
  • Какой из рычагов будет находиться в равновесии? 
  • № 750 [2]

При  равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 300 Н, на большее – 20 Н. Длина меньшего плеча 5 см. Определите длину большего плеча.

IV. Домашнее задание

Перышкин А.В. Физика. 7 класс: §55, 56, Упр. 30 (1)

V. Рефлексия

Подведение итогов урока. Продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Было интересно…
  • Знания, которые я получил на уроке, пригодятся…

Список литературы:

 

1) Перышкин А.В. Физика. 7 класс
2) Лукашик В.И. Сборник задач по физике. 7-9 классы.
3) Марон А.Е. Физика. 7 класс: учебно-методическое пособие.

Скачать материал
