Инфоурок Русский язык ТестыТесты по русскому языку ОГЭ.Шаблоны сочинений

Тесты по русскому языку ОГЭ.Шаблоны сочинений

Скачать материал

(1)На Каспийском море живёт большая птица бабура. (2)У этой птицы есть под клювом большой кожаный мешок, в который она прячет рыбу. (3)Весною бабуры-пеликаны охотятся на рыбу так. (4)Соберутся на отмели большой артелью, окружат цепью косяк рыбы и давай хлопать по воде крыльями. (5)Шум поднимут такой, что издали можно подумать: курьерский поезд мчится. (6)Пригонят рыбёшку к берегу на отмель - и пошла потеха! (7)Наглотаются рыбы до отвала, а чего сразу не могут съесть - прячут в свои подклювные мешки. (8)Мешки эти у них растягиваются, как резиновые.

(9)Много раз приходилось стрелять в пролетающих с рыбного промысла бабур. (10)Выстрелишь, бывало, а бабура после выстрела первым делом рыбу выбросит из мешка, нередко ещё живую. (11)Точно откупиться хочет.

(12)Замечательные эти птицы живут в большой дружбе с другими морскими птицами - с бакланами. (13)Среди всех морских птиц баклан считается лучшим ныряльщиком. (14)Подолгу могут оставаться бакланы под водою на самых глубоких местах. (15)Много дорогой рыбы уничтожают бакланы, поэтому рыбаки бакланов очень не любят. (16)Где на глубоком месте кормятся в море, ныряют, достают с морского дна рыбу прожорливые бакланы, там обязательно плавают бабуры. (17)Издали посмотришь - не сразу догадаешься. (18)Поныряет, поныряет баклан, крылья обмокнут - пора бы и посушиться. (19)А до берега лететь далеко. (20) Вот поймает баклан рыбёшку, подплывет к бабуре, и такой будто происходит разговор:

(21)«Разреши мне, дружок, на твоей спине обсушиться».

(22)«Если рыбку дашь, разрешу».

(23)«Пожалуйста, вот тебе рыбка!..»

(24)Отдаст баклан рыбку приятелю, а бабура за это ему свою широкую спину подставит: пожалуйста, мол, влезай!.. (25)Каспийские рыбаки часто видят, как посреди открытого моря, далеко от берегов, на спинах больших белых птиц стоят чёрные птицы, раскинувши мокрые крылья, точно чёрные паруса. (26)Так на спинах бабур сушатся и отдыхают в открытом море прожорливые бакланы и, хорошо обсушившись, начинают снова нырять. (27)А ленивые бабуры преспокойно плавают наверху, опустивши над водою длинные носы, - ждут новой подачки.

2В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему рыбаки не любят бакланов?» Запишите номер 1-4.

1) (12) Среди всех морских птиц баклан считается лучшим ныряльщиком.

2) (16) Где на глубоком месте кормятся в море, ныряют, достают с морского дна рыбу прожорливые бакланы, там обязательно плавают бабуры.

3) (26) Так на спинах бабур сушатся и отдыхают в открытом море прожорливые бакланы и, хорошо обсушившись, начинают снова нырять.

4) (15) Много дорогой рыбы уничтожают бакланы, поэтому рыбаки бакланов очень не любят.

3Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. Запишите номер 1-4.

1) (7) Наглотаются рыбы до отвала, а чего сразу не могут съесть - прячут в свои подклювные мешки.

2) (16) Где на глубоком месте кормятся в море, ныряют, достают с морского дна рыбу прожорливые бакланы, там обязательно плавают бабуры.

3) (25) Каспийские рыбаки часто видят, как посреди открытого моря, далеко от берегов, на спинах больших белых птиц стоят чёрные птицы, раскинувши мокрые крылья, точно чёрные паруса.

4) (27) А ленивые бабуры преспокойно плавают наверху, опустивши над водою длинные носы, - ждут новой подачки.

4Из предложений 6-8 выпишите слово, правописание согласного на конце приставки зависит от звонкости/глухости следующего согласного.

5Из предложений 25-26 выпишите слово, в котором правописание конечного безударного суффикса зависит от способа образования этого слова и приставки.

6Замените разговорное слово «до отвала» в предложении 7 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7Замените словосочетание «с морского дна» (предложение 16), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

8Выпишите грамматическую основу предложения 9.

9Среди предложений 12-17 найдите предложение с однородными сказуемыми. Напишите номер этого предложения.

10В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном уточняющем обстоятельстве.

Каспийские рыбаки часто видят,(1) как посреди открытого моря, (2)далеко от берегов, (3)на спинах больших белых птиц стоят чёрные птицы, (4) раскинувши мокрые крылья, (5) точно чёрные паруса.

11Укажите количество грамматических основ в предложении 26. Ответ запишите цифрой.

12В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Много дорогой рыбы уничтожают бакланы, (1) поэтому рыбаки бакланов очень не любят. Где на глубоком месте кормятся в море, (2) ныряют, (3) достают с морского дна рыбу прожорливые бакланы, (4) там обязательно плавают бабуры.

13Среди предложений 18-24 найдите сложноподчинённое предложение. Напишите номер этого предложения.

14Среди предложений 1-6 найдите сложное предложение союзной подчинительной и бессоюзной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

 

теперь попробуйте написать сочинение самостоятельно, используя данный ШАБЛОН:

                Высказывание, взятое из__________________________________________________________________  я понимаю так: междометия – это __________________________________, которые служат для ________________________________________ и для ____________________________________________________________________. Докажем справедливость данного высказывания на примерах, ____________________________________________________________________.

 

 

              Обратимся к предложению _______. В нём писатель использует междометие _____. В данном контексте оно помогает герою - _______________ - выразить  ___________________________________________.

 

 

            Теперь рассмотрим предложение _______, которое начинается с междометия ______. Оно сигнализирует о том, что _______________________

___________________________________________________________________.

 

 

           Таким образом, нет никакого сомнения в том, что ___________________________________________________________  (цитата).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШАГ 1. Пишем ВСТУПЛЕНИЕ. Раскрываем смысл высказывания своими словами.

          Д.И.Розенталь в своём высказывании говорит о том, что эмоционально-экспрессивные слова помогают говорящему выразить своё субъективное отношение к предмету речи. Докажем это на примерах из прочитанного текста. (27 слов)


ШАГ 2. Формулируем АРГУМЕНТЫ. Нужно не только найти предложения с экспрессивно окрашенными словами, но и указать их функцию. Предложение переписывать не обязательно, достаточно указать его номер.
          
 Аргумент 1
          В предложении 15 герой текста Лохматый, говоря о своём однокласснике, употребляет экспрессивно окрашенное слово "рожа", которое содержит резкую оценку и свидетельствует о негативном отношении Лохматого к Димке. (26 слов)

Аргумент 2
          В предложении 40 тоже есть экспрессивно окрашенное слово - "дурочка". Его произносит героиня текста - Шмакова - в адрес Ленки Бессольцевой, которая отказалась участвовать в бойкоте против Димки Сомова. Этим словом девочка демонстрирует своё отношение к самой Ленке и к её поступку. (34 слов)


ШАГ 3. Формулируем ВЫВОД

         Таким образом, невозможно не согласиться с высказыванием Д.И.Розенталя. (8 слов)


Помните, что в сочинении должно быть 4 абзаца:

1. Раскрытие смысла высказывания.

2. Пример 1.
3. Пример 2.
4. Вывод.

Всего в сочинении - 95 слов (норма - не менее 70 слов).



А теперь попробуйте написать сочинение самостоятельно, используя данный ШАБЛОН:



            Д.И.Розенталь в своём высказывании говорит о том, что __________________
___________________________________________________________________________ .
Докажем это на примерах из прочитанного текста. 


           В предложении ___ герой текста ______________, говоря о _________________, употребляет экспрессивно окрашенное слово __________, которое содержит _______
____________________ и свидетельствует о _____________________________________. 

     

           В предложении ___ тоже есть экспрессивно окрашенное слово - ____________. Его произносит ___________________________ в адрес ___________________________, которая _____________________________________________________________________. Этим словом девочка демонстрирует ___________________________________________.


          Таким образом, ________________________________________________________. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тесты по русскому языку ОГЭ.Шаблоны сочинений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 3737
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалакова Виктория Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63223
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе