Инфоурок Русский язык ТестыТесты по русскому языку "Задания 1-3" (11 класс)

Тесты по русскому языку "Задания 1-3" (11 класс)

Скачать материал

 

Составила учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №51» г. Курска

Овсянникова Т.Н.

 

 

ЕГЭ. Тренируемся.

 Задания 1-3 (5 вариантов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

(1)На первый взгляд их можно принять за растения, но в отличие от растений у грибов нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. (2)Необходимое питание они получают из готовых органических веществ, образованных растениями или животными. (3)… больше всего грибов можно встретить в лесу, где они используют остатки отмерших растений и других организмов в качестве пищи.

 

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)Больше всего грибов можно встретить в лесу, где они используют остатки отмерших растений и других организмов в качестве пищи.

2)Грибы чаще всего встречаются в лесу, потому что они, в отличие от растений, необходимое питание получают из готовых органических веществ – остатков отмерших растений и других организмов.

3)На первый взгляд их можно принять за растения, но в отличие от растений у грибов нет ни корней, ни стеблей, ни листьев.

4)В отличие от растений, грибы необходимое питание получают из готовых органических веществ и поэтому чаще встречаются в лесу, где используют в качестве пищи остатки различных организмов.

5)Грибы, в отличие от растений, необходимое питание получают из остатков отмерших растений и других организмов, и им не нужны корни, листья и стебли.

 

2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

 

Хотя

Если

К несчастью

Вряд ли

Именно поэтому

 

3.Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ОГРАНИЗМ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

ОРГАНИЗМ, -а, м.

1)Живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Животные, растительные организмы. Развитие организмов.

2)Совокупность физических и духовных свойств человека. Крепкий о. Ослабленный о.

3)Сложно организованное единство, целостность. Государственный о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

(1)Причина возникновения мерных, однообразных волн – трение между ветром и водой. (2)Под напором ветра отдельные молекулы воды перескакивают через линию, именуемую уровнем моря, появляются так называемые барашки, а затем они под воздействием силы тяжести опадают. (3)… ветер стихнет совсем, эти барашки исчезнут, ведь сила, удерживающая их, слабее поверхностного натяжения моря.

1.Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)Волны возникают вследствие ветра, и если он стихает, то барашки исчезают под воздействием силы тяжести.

2)Сила ветра, удерживающая водяные барашки, сильнее поверхностного натяжения моря, поэтому волны исчезают.

3)Сила ветра, которая удерживает волны, слабее поверхностного натяжения воды, поэтому, как только он стихает, барашки пропадают.

4)Когда молекулы воды перескакивают через линию, именуемую уровнем моря, возникают волны.

5)Барашки, появляющиеся под воздействием ветра, исчезают, как только он стихает, так как поверхностное натяжение воды сильнее.

 

2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

 

Например

Поэтому

Как только

Иными словами тем не менее

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СИЛА. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

СИЛА, -ы; ж.

1.Величина, являющаяся мерой механического взаимодействия, вызывающего их ускорение или деформацию; характеристика интенсивности физических процессов (спец.). Единица силы. Центробежная сила. С. тяжести. С. тока. С. света.

2.Способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения; вообще – физическая или моральная возможность активно действовать. Большая с. в руках. Толкнуть с с. Нет больше с. Лишиться с.

3.Материальное или духовное начало как источник энергии, деятельности. С. природы. Творческие  с. народа.

4.Способность проявления какой-нибудь деятельности, состояния, отличающаяся определенной степенью напряженности, устремленности. С. волн. С. воображения.

5.Могущество, влияние, власть. Могучая с. слова. С. убеждения. Непобедимая с. народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

(1)Первые компьютеры, создававшиеся как устройства для вычислений, позволяли производить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций по заранее заданной инструкции – программе. (2)Очень скоро оказалось, что компьютеры могут обрабатывать и другие виды информации - … практически вся информация может быть представлена в числовой форме. (3)Именно это позволило превратить компьютер в универсальное средство для обработки всех видов информации, используемых человеком.

1.Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)Благодаря возможности представлять практически любую информацию в числовой форме, компьютер, первоначально созданный как устройство для вычислений, сегодня – универсальное средство для обработки всех видов информации, используемых человеком.

2)Принципиальное отличие сегодняшнего компьютера от первоначально созданного  состоит в том, что он позволяет проводить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций по заранее заданной инструкции – программе.

3)Компьютер, представляющий любую информацию в числовой форме, первоначально созданный как устройство для вычислений, сегодня является универсальным средством для обработки всех видов информации.

4)Компьютеры превратились в средства для обработки некоторых видов информации, используемых человеком, потому что проводят сложные вычислительные операции по заранее заданной инструкции.

5)Современные компьютеры могут обрабатывать без участия человека некоторую информацию, которая представлена в числовой форме.

 

2 Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

 

Но

Наоборот

Ведь

Зато

Во-первых

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СРЕДСТВО. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

 

СРЕДСТВО, -а, ср.

1)Приём, метод воздействия на что-нибудь для достижения результата. Проверенное, испытанное с. Всеми средствами добиваться чего-н. Все средства хороши для кого-н. (ничем не брезгует кто-н. для достижения своих целей, успеха; неодобр.).

2)Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-н. деятельности. Средства передвижения. Средства защиты.

3)Лекарство, предмет, необходимый при лечении, а также предмет косметики (во 2-м значении). Лекарственные средства. С. от кашля. Перевязочные средства. Косметические средства.

4)мн. Деньги, кредиты. Оборотные средства. Отпустить средства на что-н.

5)мн. Капитал, состояние. Человек со средствами. Жить не по средствам (тратя больше, чем позволяет доход, состояние).

 

 

 

 

 

 

Вариант 4

 

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

(1)Космос и окрестности Солнечной системы насыщены большим количеством «небесного мусора», который представляет собой обломки твёрдых пород, подобных камню, куски льда и замороженных газов. (2)Это могут быть астероиды или кометы, вращающиеся вокруг Солнца по сложным орбитам. (3)Такие небесные объекты каждый день бомбардируют Землю, и … благодаря атмосфере они чаще сгорают, не долетая до поверхности планеты.

1.Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1)«Небесный мусор» каждый день бомбардирует нашу планету, окружённую атмосферой.

2)Астероиды и кометы вращаются вокруг Солнца по сложным орбитам.

3)Землю от ежедневных бомбардировок «небесным мусором» спасает атмосфера, в которой он сгорает.

4)Солнечная система насыщена большим количеством «небесного мусора», который представляет собой обломки твёрдых пород, куски льда.

5)Космический «мусор», постоянно атакующий Землю, сгорает в атмосфере.

 

2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Наоборот

Только

По-видимому

Напротив

Наверное

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОРОДА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

 

ПОРОДА, -ы; ж.

1)Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определёнными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Мясная, молочная п. скота. П. собак.

2)Вид растения (применительно к древесным и кустарниковым растениям). Лиственные, хвойные п. Ценные породы дерева.

3)Категория людей, отличающихся от других какими-либо признаками. Человек новой, особой п.  Он не из породы болтунов.

4)Устар. Принадлежность по рождению к какому-либо роду, сословию, определённой социальной группе. Княжеская, чиновная, купеческая порода.

5)Минерал, обладающий более или менее постоянным составом и являющийся составной частью земной коры.   Вулканическая порода. Горная порода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 5

 

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

(1)Наши далёкие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности. (2)Человек вырезал на плоской доске дугу или просто вогнутую линию, и все понимали, что это символическое обозначение радуги. (3)Она, …, означала союз, мост между матерью-землёй и небом: от дружеского согласия последних зависела жизнь человека, урожай, благоденствие стад.

 

1.Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1)Наши далёкие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности.

2)Язык орнамента возник задолго до появления письменности, и он был символичен.

3)Радуга, по представлениям древних славян, означала союз, мост между матерью-землёй и небом.

4)Язык орнамента, возникший задолго до появления письменности, был символичен.

5)Дуга или просто вогнутая линия символизировала собой радугу.

 

2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

 

По мнению современных ученых

К счастью

По-видимому

По  представлениям древних славян

К несчастью

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СОЮЗ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

 

СОЮЗ, -а, м.

1)Тесное единение, связь классов, групп, отдельных лиц. Союз демократических сил.

2)Объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей. Военный союз. Заключить союз.

3)Государственное объединение. Австралийский союз. Союз кантонов (в Швейцарии до 1848 г.).

4)Общественное объединение, организация. Профессиональный союз. Союз писателей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тесты по русскому языку "Задания 1-3" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 3556
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62596
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек