Инфоурок Русский язык ТестыТесты по творчеству Ф.М. Достоевского

Тесты по творчеству Ф.М. Достоевского

Скачать материал

Тест по творчеству Ф.М. Достоевского

Вариант I

 

 1.   Р. Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы ради:

а) Семьи Мармеладовых    

б) Матери и сестры

в) Оправдания своей теории

2. Определите, портрет какой героини приводится: «Девушка лет 18, ху­денькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами... выражение лица такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».

а) Дуня Раскольникова

б) Соня Мармеладова

в) Девушка на мосту

3. В ком Раскольников «убедился как в самом пустейшем и ничтожнейшем злодее в мире» ?

а) в Свидригайлове

б) в Лебезятникове

в) в Лужине

4. Кому принадлежат комнаты?

а) Это была большая комната, но чрезвычайно низкая…походила как будто на сарай, имела угол, ужасно острый...; другой же угол был слишком безобразно тупой. Желтоватые, обшмыганные и истас­канные обои почернели по всем углам.

б) Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола оваль­ной формы... туалете с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках.

в) Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая са­мый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду от­ставшими от стенки обоями...

1) Алене Ивановне 

2) Соне          

3) Раскольникову

5.  С какого момента начинается наказание Раскольникова:

а) До убийства

б) После убийства 

в) На каторге

6. Кто из героев романа по профессии юристы?

а) Порфирий Петрович

б) Заметов

в) Лужин

7. Литературовед Б.Кузнецов пишет: «Произведения Достоевского полны действия, но, в сущности, это действие - эксперимент...».

а) Как вы думаете, справедливы ли эти слова по отношению к роману «Преступление и наказание»? Аргументируйте свой ответ.

б) Можете вы согласиться с тем, что в романе Достоевского действие носит характер эксперимента? Если да, то над кем или чем прово­дят эксперименты?

8. Режиссер фильма по роману «Преступление и наказание» Лев Кулиджанов говорит: «История Раскольникова - это история заблудшей души. Это раз­веянный миф о «сверхчеловеке», об избранных, которым все дозволено».

а) Вы можете согласиться с тем, что Раскольников — «заблудшая ду­ша»? Если да, то каковы причины такого превращения героя?

б) Вы можете согласиться с тем, что история Раскольникова — «это развеянный миф о «сверхчеловеке»?

9. «Раскольников, в отличие от Наполеона, думал оправдать пролитую им кровь...» (В.Л. Кирпотин)

а) С чем связано и насколько логично появление Наполеона в романе?

б) Как и чем хотел оправдать Раскольников пролитую им кровь? Уда­ется ли, на ваш взгляд, это герою?

10. Литературовед Г.А. Вялый пишет: «...Родион Раскольников должен был совершить преступление и совершил его. Он был подведен к убийству <... > уже зараженный своей идеей, на каждом шагу встречает доказательст­ва ее справедливости, жизнь развертывает перед ним картины, показы­вающие невозможность примирения со злом».

а) Можете вы согласиться с тем, что Раскольников «был подведен к убийству»? Аргументируйте свой ответ.

б) Какой идеей «заражен» Раскольников? Эта идея как-то связана для героя с невозможностью «примирения со злом»?

11. Г.Н. Поспелов утверждает, что «основная идейно-психологическая ан­титеза романа - рассудочные теории Раскольникова, ведущие к злу, и ре­лигиозно-нравственные порывы Сони, в которых так много добра».

а) Как показывает Достоевский столкновение «рассудочных теорий Раскольникова» с «религиозно-нравственными порывами Сони»?

б) Кто, на ваш взгляд, выходит в этом столкновении победителем?

12. В одной из записных книжек Достоевского есть такая мысль: «Женщина... если достойна того нравственно, всем равна, равна королям».

а) «Достойна» ли, на ваш взгляд, нравственно Соня Мармеладова?
Если да, то в чем достоинство ее нравственного поведения?

б) Могли бы вы утверждать, что Соня «равна королям»?

13. «Если трагедия Раскольникова - лишь трагедия совести, то как понять, что он, дважды убивший, грозится вновь обрушить топор на человеческую голову... И еще хуже...» (В.Л. Кирпотин).

а) На чью голову грозится Раскольников «обрушить топор» уже после совершения преступления? Чем это вызвано?

б) На что еще был готов Раскольников?

в) В самом деле, «как понять» такую «трагедию совести» героя Достоевского?

14. Исследователь В.И. Кулешов считает, что в рассказе о следователе Дос­тоевским изображена «отечески попечительная забота Порфирия Пет­ровича о Раскольникове... Автор романа наделяет Порфирия Петровича некоторыми добрыми чертами...».

а) Присутствует ли в разговорах Порфирия Петровича с Раскольниковым «отечески попечительная забота»? Обоснуйте свой ответ.

б) Можете вы согласиться с тем, что в образе Порфирия Петровича! есть добрые черты?

15. Литературовед У. Гуральник пишет:«... не только личные боли и невзгоды терзают задавленного бедностью студента и не только нужда и страда­ние сестры и матери - его мучает нужда всеобщая, горе вселенское. По­буждения героя, таким образом, высоконравственные».

а) Можете вы согласиться с тем, что Раскольникова терзают «не только личные боли и невзгоды»? Обоснуйте свой ответ.

б) Есть ли, на ваш взгляд, основания называть мотивы, побуждения героя к совершению убийства «высоконравственными»? Почему?

16. В записной книжке Достоевского есть такая мысль: «Кто очень уж жалеет злодея (вора, убийцу) и проч., тот весьма часто не способен жалеть жертву его».

а) Жалеет ли сам Достоевский своего Раскольникова? Как вы думае­те, автору жалко старуху процентщицу? А сестру ее Лизавету?

б) Не противоречит ли, на ваш взгляд, приведенная выше запись то­му, что рассказал

Тест по творчеству Ф.М. Достоевского

Вариант II

 

1.   Теория «целых кафтанов» принадлежит:

а) Раскольникову    

б) Лебезятникову

в) Лужину

г) Свидригайлову   

2. Определите, портрет какого героя приводится: «Это был человек лет 35, росту ниже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голо­ве... Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое».

а) Залитов

б) Разумихин

в) Лужин

3 Кто о Раскольникове отзывается так: «Я вас во всяком случае за человека наиблагороднейшего почитаю-с, и даже с зачатками великодушия-с, хоть и не согласен с вами во всех убеждениях ваших»?

а) Дмитрий Прокофьич      

б) Порфирий Петрович

в) Петр Петрович

4. О ком идет речь:« Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он... чувствовал, как много на нем было ее любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят...»?

а) Раскольников и Софья Семеновна

б) Свидригайлов и Марфа Петровна

в) Разумихин и Авдотья Романовна

5. С какого момента начинается преступление Раскольникова:

а) До убийства         

б) Во время убийства

в) После убийства

б. Вставьте недостающие слова: «Я не тебе поклонился, я... поклонился», -как-то дико произнес он».

а) «всем страдающим женщинам»;

б) «всему страдающему человечеству»;

в) «всем обиженным».

7. Исследовательница М.С. Горячкина пишет: «Нищий студент Раскольни­ков, пошедшая на улицу ради куска хлеба Соня ... погибающая с детьми с голоду Катерина Ивановна думают и страдают не о хлебе насущном ...а о поруганном самолюбии, о бездушии окружающего их мира, о невозможно­сти сосуществования со злом».

а) Прокомментируйте это рассуждение исследовательницы. Можете вы с ним согласиться?

б) Докажите, что герои, о которых говорит М.С. Горячкина, думают именно о том, на что она указывает? Есть ли в романе «Преступле­ние и наказание» те, кто думает только «о хлебе насущном»? Если да, то чем они еще отличаются от тех, кто об этом не думает?

8. Е.Н. Семенов утверждает: «Раскольников поставлен автором так, что он не может не пойти на реализацию своей идеи: для этого нужно, чтобы до него был изменен мир. Он может, правда, испытывать колебания, но колеблется между бунтом и смирением вообще. Но смириться перед об­ществом означает примириться с тем, что объективно требует отрица­ния, бунтовать же значит нарушить объективные человеческие законы».

а) Справедлива ли мысль исследователя о том, что Раскольников «не может не пойти на убийство»?

б) Что в окружающей героя действительности, на ваш взгляд, «объек­тивно требует отрицания»?

в) Если согласиться с мыслями исследователя о «смирении» и «бунте», то получается, что объективно у Раскольникова нет выхода вообще?

9. Режиссер фильма по роману «Преступление и наказание» Лее Кулиджанов убежден в том, что «глубоко ошибаются те, которые считают, что обращаться к Достоевскому - значит оглядываться в прошлое».

а) Каким предстает «прошлое», его люди и идеи в романе «Преступление и наказание»?

б) Можете вы согласиться с утверждением Л. Кулиджанова? Аргументируйте свой ответ.

10. Г.Н. Поспелов считает, что «Раскольников - человек, глубоко сочувст­вующий обездоленному люду, способный к стихийным демократическим стремлениям».

а) Можете вы согласиться с тем, что «Раскольников — человек, глу­боко сочувствующий обездоленному люду»? Если да, то на основа­нии чего можно прийти к такому выводу?

б) Что, на ваш взгляд, в романе Достоевского свидетельствует о спо­собности героя «к стихийным демократическим стремлениям»? Есть ли какие-либо результаты таких стремлений Раскольникова?

11. Писатель Д. С. Мережковский считал, что в «Преступлении и наказании» Достоевский «ставит вопрос»: «Спасет ли пролитая кровь ?».

а) Можете вы согласиться с тем, что такой вопрос поставлен Достоев­ским? Аргументируйте свой ответ.

б) О каком, на ваш взгляд, спасении может идти речь в связи с рома­ном «Преступление и наказание»?

12. Литературовед Г.А. Бялый утверждает: «... народные низы в «Преступ­лении и наказании» символизированы Соней Мармеладовой, она же прямо, осуждает Раскольникова за гордыню, а ее устами говорят все «бедные, кроткие, с глазами кроткими», о которых с болью думает Раскольников. А «мужики наши», как язвительно замечает Порфирий Петрович, для Раскольникова «те же иностранцы».

а) Действительно ли Соня осуждает Раскольникова именно «за гор­дыню»? Как реагирует Раскольников на ее осуждение?

б) Справедливо ли, на ваш взгляд, утверждение, что «народные низы» символизирует собой в романе Соня Мармеладова? Обоснуйте свое мнение.

в) Как вы думаете, в чем отказывает Раскольникову Порфирий Петрович, когда говорит, что мужики для него — «те же иностранцы»?

13. Исследователь В.В. Кожинов пишет: «И каморка, похожая ... на шкаф и гроб, тоже пройдет через роман как необходимое художественное обстоятельство действия, вливающееся в общий смысл романа».

а) Как вы думаете, что подчеркивается сравнением комнаты, где жил Раскольников, со шкафом и гробом?

б) Можете вы согласиться с мыслью литературоведа о том, что эта де­таль влияет на раскрытие общего смысла романа?

14. «Осуждая убийцу Раскольникова, Порфирий Петрович, как и сам автор романа, не может отделаться от восхищения смелостью Раскольникова - бунтаря против человеческих страданий и несправедливости общест­ва» (Г.М. Фридлендер).

а) Можете вы согласиться с тем, что Порфирий Петрович «восхища­ется смелостью Раскольникова»? Что, на ваш взгляд, свидетельст­вует о том, что следователь видит в нем «бунтаря» ?

б) Каково отношение Достоевского к своему герою? Присутствует ли в этом отношении то, что можно назвать восхищением?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тесты по творчеству Ф.М. Достоевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 6469
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратыгина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратыгина Елена Юрьевна
    Каратыгина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21605
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе