Инфоурок Другое СтатьиТестирование как форма контроля и оценки результатов обучения

Тестирование как форма контроля и оценки результатов обучения

Скачать материал

Тестирование как форма контроля и оценки результатов обучения

 

Полякова Анна Николаевна,

Преподаватель спец. дисциплин

СПБ ГБПОУ КИТ

 

Бесспорно, для всей образовательной системы обучение, является процессом двухсторонним. Благодаря ему развивается не только студент, но и преподаватель.

Одним из самых внушительных стимулов к пересмотру подходов преподавания в образовательном процессе являются оценка результатов обучения, что в свою очередь является одной из основных и сложных задач.

В свою очередь для преподавателя результаты проверки знаний и умений дают возможность определить и устранить проблемы учащихся, а также выявить недочёты в собственной педагогической деятельности.

Для многих преподавателей, именно определение уровня знаний, навыков, умений учащегося, является наиболее трудной задачей, особенно если приходится ставить низкую отметку. Решением данной проблемы является такая форма контроля как тестирование.

Тестирование используется при проведении внешнего контроля и самоконтроля, на всех этапах педагогической технологии и контроле остаточных знаний учащихся при аттестации образовательного учреждения. При проведении входного тестирования применяются нормативно-ориентированные тесты (НОТ), а во всех остальных случаях – критериально-ориентированные тесты (КОТ).

Вместе со стандартными формами тестирования стало широко применяться  компьютерное тестирование, что соответствует общей концепции модернизации и компьютеризации российской системы образования.

Тестирование как метод диагностики по сравнению с традиционными видами контроля обладает целым рядом преимуществ:

·      стандартизованную, выверенную процедуру сбора и обработки данных;

·      позволяет проверить знания учащегося по широкому спектру вопросов;

·      значительно сокращают временные затраты на проверку знаний, особенно при использовании ЭВМ;

·      включает возможность сочетания с традиционными формами контроля;

·      позволяет охватить все разделы учебной программы;

·      учитывает специфические особенностей каждого предмета за счёт многообразия видов тестовых заданий;

·      а главное позволяет исключить субъективизм преподавателя, в процессе контроля и оценки результатов учащегося.

Таким образом, тестирование по своей объективности и скорости получения результата превосходит многие формы контроля. Однако тесты не заменяют, а дополняют другие методы диагностики. 

При подготовке тестов очень важную роль играет выбор типа и вида тестового задания.

Выделяют два типа тестовых заданий:

·         закрытого типа (каждый вопрос сопровождается готовыми вариантами ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных, установить соответствие выполнить сортировку и т.д.)

·         открытого типа (на каждый вопрос учащийся сам находит ответ и вписывает в бланк, например: слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т. д.).

Тестирование как и любая другая методика оценки знаний содержит ряд требований к составлению тестовых материалов: наличие цели, краткость, логическая форма высказывания, наличие определенного места для ответов, правила оценки ответов, правильность расположения элементов задания, одинаковая инструкция для всех испытуемых, адекватность инструкции форме и содержанию задания.

В свою очередь тестовое задание должно быть правильно понимаемым, однозначным, по возможности кратким. В тестовые задания необходимо включать основные, значимые положения, которые обучающийся должен знать в результате изучения дисциплины, поэтому, создавать тест, включающий все вопросы дисциплины, не всегда рационально. Не рекомендуется включать вопросы, требующие многословных ответов.

Чем полнее и глубже отражается в тестовых заданиях содержание учебной дисциплины, тем увереннее можно судить о содержательной валидности, надежности и выборке тестовых заданий, которые и являются показателями качества теста.

Важным критерием в тесте, является соотношение теоретических и практических заданий. Не стоит забывать и об оформлении (шрифтовое и цветовое выделение вопроса и ответов) тестовых заданий.

Следует отметить, что такая форма проверки знаний как тестирование может помочь снизить стресс перед другими, не тестовыми, формами контроля. Она позволяет обучающимся своевременно уточнить и повторить наиболее важные аспекты учебного материала, устранить пробелы в знаниях, получить объективную оценку, проанализировать собственный прирост знаний и, при желании, сравнить их со знаниями других учащихся.

Благодаря тому, что условия, требования и интерпретация результатов теста для всех испытуемых одинаковы, субъективная составляющая оценивания сводится к минимуму, что позволяет студенту реально соотносить свой успех или неуспех с приложенными усилиями. То есть, обоснованное использование тестов помогает учащемуся более четко ориентироваться в учебном материале, иметь объективное представление о собственных успехах и промахах, своевременно ликвидировать недочеты в подготовке, а также снижает стресс от несправедливой оценки.

Одним из насущных вопросов при составлении теста, является сколь­кими баллами следует оценивать частично правильный ответ или правильный ответ на трудное задание. Например, заданием предусмотрено 2 правильных варианта для выбора, а респон­дент указывал только 1, то предлагалось, что за такой ответ учащийся получит 0,5 балла. 

Однако использование дробных чисел для оценки частично правильного ответа на задание теста ведет к тому, что учащийся может иметь отрывочные знания по всем вопросам теста и получить достаточно высокий тестовый балл, который будет соответство­вать удовлетворительной оценки. Такой подход к обработке результатов тестирования ведёт к получению недостоверной информации о знаниях учащихся, снижению объективности оценки. Оценка сложного задания большим количеством баллов также ведет к искажениям реальной картины.  

Решение о присвоение весовых коэффициентов тестовому заданию должно идти не приблизительно, а на основе математических методов исследования качества тестов и обработки его результатов.

Дихотомическая (0 баллов — неправильный ответ, 1 балл — правильный) шкала оценки тестового задания является одной из самых простых и в тоже время действенных.

Таким образом, тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля. В этом смысле ни одна из известных форм контроля знаний с тестированием сравниться не может.

 

Литература:

Сиренко С.Н. Место тестирования в системе методов контроля и оценки знаний // Школьные технологии №2, 2011.

Задачи тестирования и виды тестов // URL: https://lib.nspu.ru

Показатели качества тестов // URL: http://reftrend.ru/131501.html






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тестирование как форма контроля и оценки результатов обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 799
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Анна Николаевна
    Полякова Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6394
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе