Инфоурок История России ТестыТестовая работа по истории на тему " Россия в XVI в." (7 класс)

Тестовая работа по истории на тему " Россия в XVI в." (7 класс)

Скачать материал

 Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Россия в XVI в.»

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Россия в XVI в.»; развивать познавательную активность; определить степень усвоения изученного материала.

Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия основных направлений развития России в XVI в.; описывать образ жизни и основные занятия населения Российского государства в XVI в.; характеризовать существенные признаки культуры России; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества входе индивидуальной и групповой работы; развивать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний поданной теме; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень и качество усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; осуществлять анализ объектов и явлений; находить и обрабатывать дополнительную информацию об изучаемом периоде истории; владеть общими приемами решения учебных задач; личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения; расширять опыт оценочной деятельности; владеть способами обобщения и систематизации знаний; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважительно относиться к культурным достижениям народов России.

Оборудование: учебник, пакеты с тестовыми заданиями, карта «Россия в XVI в.».

Тип урока: урок развивающего контроля.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Мы закончили изучать главу «Россия в XVI в.». Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал первой главы.

Тема нашего урока: «Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Россия в XVI в.”».

— Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

III. Работа по теме урока

Тестовый контроль

Вариант 1

1. Время правления Ивана III:

1) 1505-1533 гг. 2) 1533-1584 гг.   3) 1462-1505 гг. 4) 1584-1598 гг.

2. Елена Глинская фактически управляла Россией в:

1) 1530-1535 гг.    2) 1530-1540 гг.   3) 1530-1538 гг.   4) 1533-1538 гг.

3. Денежную реформу провел(а):

1) боярин Иван Шуйский     2) Софья Палеолог     3) Елена Глинская     4) Василий III

4. Во время московского восстания 1547 г. Иван IV:

1) вышел на площадь объясниться с народом   2) уехал в село Воробьеве

3) казнил Юрия Глинского      4) казнил каждого десятого восставшего

5. В Избранную раду не входил:

1) князь А.М. Курбский 2) священник Сильвестр 3) боярин И.В. Шереметев 4) боярин И.А. Шуйский

6. Сословно-представительной монархией Россия стала после:

1) созыва первого Земского собора    2) вхождения в Избранную раду незнатных людей

3) ограничения местничества    4) ликвидации системы боярских кормлений

7. Судебник 1550 г. был утвержден:

1) на Земском соборе 2) Боярской думой   3) Избранной радой 4) на Стоглавом соборе

8. Губными старостами при Иване IV называли:

1) близких помощников царя из состава Избранной рады  2) глав поместного ополчения

3) глав городского самоуправления    4) должностных лиц, выбранных землевладельцами округа

9. Разрядный приказ при Иване IV ведал:

1) внешней политикой   2) военным делом   3) землевладением 4) органами местного самоуправления

10. Опричнина — это период:

1) 1547-1584 гг. 2) 1565-1572 гг.    3) 1556-1570 гг. 4) 1570-1584 гг.

11. Указ о введении урочных дет:

1) запрещал переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день

2) определял единый для всей страны срок перехода крестьян

3) устанавливал срок оплаты за проживание крестьян на земле

4) разрешал поиск помещиками беглых крестьян в течение пяти лет

12. К периоду опричнины относится:

1) начало Ливонской войны 2) покорение Казани  3) отмена кормлений  4) набег Девлет-Гирея на Москву

13. Территория, вошедшая в состав России в конце XVI в.:

1) Литва 2) Дальний Восток    3) Крым 4) Западная Сибирь

14. В центре разногласий русского православного духовенства был вопрос о:

1) выборах митрополита   2) теории «Москва — Третий Рим»  3) взаимоотношении церкви и государственной власти      4) церковных богатствах

15. Идейный лидер нестяжателей:

1) священник Сильвестр   2) Нил Сорскии   3) митрополит Зосима   4) Иосиф Волоцкий Вариант 2

Задание 16. Соотнесите признаки поместья и вотчины.

A) является держанием на условиях несения службы  Б) является единоличным держанием, передающимся по наследству   B) не обладает судебным и налоговым иммунитетом

Г) наследуется вместе с государевой службой   Д) обладает судебными и налоговыми льготами

Е) можно вносить по завещанию в монастырь  Ж) владельцами являются дворяне и дети боярские

3) владельцами являются князья и бояре

Поместье

 

Вотчина

 

 

Задание 17. Вставьте пропущенные слова.

В ____ Ивана IV с семьей неожиданно выехал в Александрову слободу. В начале ____  он потребовал от прибывшей к нему делегации бояр и духовенства учредить в стране особый порядок, получивший название ____.

 

 

 

Тестовый контроль

Вариант 2

1. Наместник — это:

1) владелец удела или вотчины  2) должностное лицо, которое великий князь ставил во главе уезда

3) должностное лицо, возглавлявшее какой-либо приказ 4) воевода, глава дворянского войска

2. Развитие поместного землевладения является одним из признаков формирования:

1) родовых союзов  2) военно-политических союзов 3) централизованного государства

3. Территория, оставленная Иваном IV в ведении Боярской думы:

1) опричнина 2) посад  3) государев двор 4) земщина

4. Событие, произошедшее раньше других:

1) присоединение Астраханского царства  2) опричный погром в Новгороде

3) Стоглавый собор  4) указ о введении заповедных лет

5. Митрополит, потребовавший от Ивана IV отмены опричнины:

1) Макарий 2) Иов   3) Зосима 4) Филипп

6. В XVI в. крупное купечество объединялось в:

1) гостиную сотню 2) гильдии  3) полусотни 4) приказы

7. Самая крупная территориальная единица Российского государства, созданная при Василии III:

1) стан     2) уезд   3) волость        4) слобода

8. В Избранную раду входили:

1) Б. Годунов и В. Шуйский 2) А. Адашев и А. Курбский

3) И. Пересветов и И. Волоцкий  4) С. Полоцкий и В. Старицкий

9. Одним из итогов внешней политики России в XVI в. стало:

1) завоевание Казанского и Астраханского ханств 2) присоединение Средней Азии

3) присоединение Крыма  4) завоевание выхода к Черному морю

10. Черносошными назывались крестьяне:

1) принадлежавшие монастырям  2) принадлежавшие лично государю

3) проживавшие на землях помещиков   4) лично свободные, трудившиеся на государство

11. Основная общерусская денежная единица, установленная в период правления Елены Глинской:

1) гривна     2) алтын      3) рубль 4) куна

12. Уложение о службе 1556 г. определяло нормы обязательной службы в царском войске для:

1) землевладельцев   2) крестьян   3) посадских людей    4) всех категорий населения

13. Слова «Все — холопы государевы, мы вольны казнить и миловать каждого» принадлежат:

1) Василию III     2) Ивану III     3) Борису Годунову 4) Ивану IV

14. Идейный лидер иосифлян:

1) священник Сильвестр  2) Нил Сорский  3) Вассиан Патрикеев  4) Иосиф Волоцкий

15. Первая русская печатная книга:

1) «Часословец»  2) «Апостол»  3) «Степенная книга»   4) «Казанская история»

16. Соотнесите понятие и определение.

A) порядок назначения на должность в зависимости от знатности рода и положения предков

Б) денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день как плата за проживание на земле помещика

B) система содержания должностных лиц за счет местного населения

Г) плата, собираемая государством за провоз через границу товаров

1)Пожилое

 

2)Пошлина

 

3)Местничество

 

4) Кормление

 

 

Задание 17. Вставьте пропущенные слова.

В ____ Ивана IV с семьей неожиданно выехал в Александрову слободу. В начале ____  он потребовал от прибывшей к нему делегации бояр и духовенства учредить в стране особый порядок, получивший название ____.

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроке.)

— Продолжите следующие фразы:

• Я научился(лась)...

• Я смог(ла)...

• Я выполнил(а) задания...

• Было трудно...

• Было интересно...

• У меня получилось...

Домашнее задание

Подготовить творческий проект по изученной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовый контроль

Вариант 1

1. Время правления Ивана III:

1) 1505-1533 гг. 2) 1533-1584 гг.   3) 1462-1505 гг. 4) 1584-1598 гг.

2. Елена Глинская фактически управляла Россией в:

1) 1530-1535 гг.    2) 1530-1540 гг.   3) 1530-1538 гг.   4) 1533-1538 гг.

3. Денежную реформу провел(а):

1) боярин Иван Шуйский     2) Софья Палеолог     3) Елена Глинская     4) Василий III

4. Во время московского восстания 1547 г. Иван IV:

1) вышел на площадь объясниться с народом   2) уехал в село Воробьеве

3) казнил Юрия Глинского      4) казнил каждого десятого восставшего

5. В Избранную раду не входил:

1) князь А.М. Курбский 2) священник Сильвестр 3) боярин И.В. Шереметев 4) боярин И.А. Шуйский

6. Сословно-представительной монархией Россия стала после:

1) созыва первого Земского собора    2) вхождения в Избранную раду незнатных людей

3) ограничения местничества    4) ликвидации системы боярских кормлений

7. Судебник 1550 г. был утвержден:

1) на Земском соборе 2) Боярской думой   3) Избранной радой 4) на Стоглавом соборе

8. Губными старостами при Иване IV называли:

1) близких помощников царя из состава Избранной рады  2) глав поместного ополчения

3) глав городского самоуправления    4) должностных лиц, выбранных землевладельцами округа

9. Разрядный приказ при Иване IV ведал:

1) внешней политикой   2) военным делом   3) землевладением 4) органами местного самоуправления

10. Опричнина — это период:

1) 1547-1584 гг. 2) 1565-1572 гг.    3) 1556-1570 гг. 4) 1570-1584 гг.

11. Указ о введении урочных дет:

1) запрещал переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день

2) определял единый для всей страны срок перехода крестьян

3) устанавливал срок оплаты за проживание крестьян на земле

4) разрешал поиск помещиками беглых крестьян в течение пяти лет

12. К периоду опричнины относится:

1) начало Ливонской войны 2) покорение Казани  3) отмена кормлений  4) набег Девлет-Гирея на Москву

13. Территория, вошедшая в состав России в конце XVI в.:

1) Литва 2) Дальний Восток    3) Крым 4) Западная Сибирь

14. В центре разногласий русского православного духовенства был вопрос о:

1) выборах митрополита   2) теории «Москва — Третий Рим»  3) взаимоотношении церкви и государственной власти      4) церковных богатствах

15. Идейный лидер нестяжателей:

1) священник Сильвестр   2) Нил Сорскии   3) митрополит Зосима   4) Иосиф Волоцкий Вариант 2

Задание 16. Соотнесите признаки поместья и вотчины.

A) является держанием на условиях несения службы  Б) является единоличным держанием, передающимся по наследству   B) не обладает судебным и налоговым иммунитетом

Г) наследуется вместе с государевой службой   Д) обладает судебными и налоговыми льготами

Е) можно вносить по завещанию в монастырь  Ж) владельцами являются дворяне и дети боярские

3) владельцами являются князья и бояре

Поместье

 

Вотчина

 

 

Задание 17. Вставьте пропущенные слова.

В ____ Ивана IV с семьей неожиданно выехал в Александрову слободу. В начале ____  он потребовал от прибывшей к нему делегации бояр и духовенства учредить в стране особый порядок, получивший название ____.

 

 

 

Тестовый контроль

Вариант 2

1. Наместник — это:

1) владелец удела или вотчины  2) должностное лицо, которое великий князь ставил во главе уезда

3) должностное лицо, возглавлявшее какой-либо приказ 4) воевода, глава дворянского войска

2. Развитие поместного землевладения является одним из признаков формирования:

1) родовых союзов  2) военно-политических союзов 3) централизованного государства

3. Территория, оставленная Иваном IV в ведении Боярской думы:

1) опричнина 2) посад  3) государев двор 4) земщина

4. Событие, произошедшее раньше других:

1) присоединение Астраханского царства  2) опричный погром в Новгороде

3) Стоглавый собор  4) указ о введении заповедных лет

5. Митрополит, потребовавший от Ивана IV отмены опричнины:

1) Макарий 2) Иов   3) Зосима 4) Филипп

6. В XVI в. крупное купечество объединялось в:

1) гостиную сотню 2) гильдии  3) полусотни 4) приказы

7. Самая крупная территориальная единица Российского государства, созданная при Василии III:

1) стан     2) уезд   3) волость        4) слобода

8. В Избранную раду входили:

1) Б. Годунов и В. Шуйский 2) А. Адашев и А. Курбский

3) И. Пересветов и И. Волоцкий  4) С. Полоцкий и В. Старицкий

9. Одним из итогов внешней политики России в XVI в. стало:

1) завоевание Казанского и Астраханского ханств 2) присоединение Средней Азии

3) присоединение Крыма  4) завоевание выхода к Черному морю

10. Черносошными назывались крестьяне:

1) принадлежавшие монастырям  2) принадлежавшие лично государю

3) проживавшие на землях помещиков   4) лично свободные, трудившиеся на государство

11. Основная общерусская денежная единица, установленная в период правления Елены Глинской:

1) гривна     2) алтын      3) рубль 4) куна

12. Уложение о службе 1556 г. определяло нормы обязательной службы в царском войске для:

1) землевладельцев   2) крестьян   3) посадских людей    4) всех категорий населения

13. Слова «Все — холопы государевы, мы вольны казнить и миловать каждого» принадлежат:

1) Василию III     2) Ивану III     3) Борису Годунову 4) Ивану IV

14. Идейный лидер иосифлян:

1) священник Сильвестр  2) Нил Сорский  3) Вассиан Патрикеев  4) Иосиф Волоцкий

15. Первая русская печатная книга:

1) «Часословец»  2) «Апостол»  3) «Степенная книга»   4) «Казанская история»

16. Соотнесите понятие и определение.

A) порядок назначения на должность в зависимости от знатности рода и положения предков

Б) денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день как плата за проживание на земле помещика

B) система содержания должностных лиц за счет местного населения

Г) плата, собираемая государством за провоз через границу товаров

1)Пожилое

 

2)Пошлина

 

3)Местничество

 

4) Кормление

 

 

Задание 17. Вставьте пропущенные слова.

В ____ Ивана IV с семьей неожиданно выехал в Александрову слободу. В начале ____  он потребовал от прибывшей к нему делегации бояр и духовенства учредить в стране особый порядок, получивший название ____.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тестовая работа по истории на тему " Россия в XVI в." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
