Инфоурок Всеобщая история ТестыТестовые задания по истории на тему "Крещение Киевской Руси"

тестовые задания по истории на тему "Крещение Киевской Руси"

Скачать материал

Приложение 3.

Кузнецова Е.А.

МАОУ СОШ №11

Г. Чайковский

Крещение Руси.

 

А-1. Внимательно прочитайте материал, приведённый ниже, какие из перечисленных целей подходят для правления князя Владимира, выберите и запишите верные варианты:

- завершение объединения русских земель,
- укрепление единства Руси;
- усиление княжеской власти;
- завоевание выхода в Чёрное море,
- завоевание новых земель, расширение пределов русского государства,
- возвращение Руси утраченных за время междоусобиц земель и укрепление её рубежей.

 

… С 980 г. Владимир Святославич стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкие испытания стояли перед молодым правителем. Кровавой распрей братьев воспользовались соседи Руси. Польский князь Мечислав захватил западные русские земли – Червенские города на Волыни; на Полоцкую и Псковскую земли совершали набеги воинственные литовские племена ятвягов; в южных степях таились грозные печенеги. Языческая Русь не могла входить как полноправный член ни в какие международные союзы и была обречена на внешнеполитическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Во время усобиц расшаталась княжеская власть: ранее покорные Киеву восточнославянские племена вятичей и радимичей стремились обособиться, что угрожало единству Руси. Не собирался князь мириться со столь обидным для Руси положением дел.

«Расцвет Киевской Руси. Правление Владимира Святого. Энциклопедия для детей».

 

А - 2. Крещение Руси произошло при Владимире Красное Солнышко, который был

а/ сыном Игоря,          б/ внуком Рюрика,           в/внуком Ольги,           г/ сыном Олега

 

А-3. Методы крещения Руси.

- Прочитайте документ, какое представление о характере начального этапа крещения Руси даёт нам “Повесть временных лет”?

Крещение Руси. Из повести “Временных лет”.

Владимир пришёл в Киев; тотчас велел ниспровергнуть кумиры – один изрубить, а другие предать огню. А Перуна повелел привязать к хвосту коня и стащить его с горы в ручей. Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, верующие люди оплакивали его. После этого Владимир послал по всему городу со словами: “Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убогого ли, нищего или раба, тот идёт против меня”. Владимир повелел строить церкви и ставить в тех местах, где стояли кумиры. А людей заставлял креститься по всем городам и сёлам. И стал брать у нарочитых людей их детей и отдавать в книжное учение. А матери плакали по ним, как по мёртвым…

 

Б-1 .Какие качества проявил князь, всегда ли был мудрым, дальновидным и последовательным политиком, государственным деятелем?

Н. Карамзин

… Владимир с помощью злодеяния и храбрых варягов овладел государством; но скоро доказал, что он родился быть государем великим. Сей князь, названный церковью Равноапостольным, заслужил и в истории имя Великого. Важнейшее дело князя то, что Россия, наконец вся и торжественно признала святость Христианства. Быв в язычестве мстителем свирепым, гнусным сластолюбцем, воином кровожадным и – что всего ужаснее – братоубийцею, Владимир, наставленный в правилах христианства, боялся уже проливать кровь самых злодеев и врагов отечества. Но имя великого принадлежит ему и за дела государственные. Он смирил бунты своих данников, отражал набеги хищных соседей, старался просветить Россию, населял пустыни.

С. Соловьёв

… Деятельность Владимира отличается от деятельности его предшественников. Он часто ведёт войну, но для того, чтобы подчинить Руси снова те племена, которые воспользовались усобицами братьев и перестали платить дан. Главная черта его деятельности состоит в защите Русской земли, в постоянной борьбе со степными варварами. Святослав заслужил упрёк, что для чуждой земли покинул свою, которою едва не овладели варвары; Владимир, наоборот, стоял всегда сам настороже против этих варваров.

Историк А. Нечволодов

… Народ прозвал своего щедрого князя Красным Солнышком. Когда Владимир скончался, все плакали – бояре о защитнике земли, бедные и сирые о своём заступнике и кормителе. С плачем положили тело в каменный гроб и опустили в землю.

 

Б-2 . Прочитать текст, найти и исправить ошибочное:

… К княжению Владимира относится окончательное подчинение русскому князю племён дреговичей, воспользовавшихся уходом Святослава, а потом междоусобием сыновей его и переставшими платить дань в Киев. В то время, когда Владимир уже не искал славы Героев и жил в мире с соседскими государями, только хищные хазары беспрестанно опустошали Россию. В годы своего правления князь совершил завоевательные походы в Болгарию и Швецию…

 

Б-3.  Цели правления Владимира Святославича:

- укрепление ……………………………,
- усиление княжеской ………………………...;
- возвращение Руси утраченных за время ………..….. ……..…….. и .………………… её рубежей.

 

Б-4. Причины религиозной реформы:

1 ………………………………………………………………………………………………

2 ……..……………………………………………………………………………………….

3 …..…………………………………………………………………………………………

 

Б-5.  Причины выбора государственной религии в пользу восточного христианства (православия):

1……………………………………………………………………………………………………

2……………………………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………………

 

С-1.  Ответьте на вопрос историка Н. Карамзина:

“…Истинное ли уверение князя в святыне христианства, или, как повествует знаменитый арабский историк 13 века, одно честолюбие и желание быть в родственном союзе с государями византийскими решило его креститься?”

 

С - 2.Объясните смысл пословицы, появившейся в то время: “Путята крестил мечом, а Добрыня – огнём”. Почему эта пословица, по замечанию историка С. Соловьёва, была бранной для новгородцев?

 

С -3. Значение крещения Руси:

- для хозяйственного развития Руси - _____________________________________________;

- для развития международных отношений - _______________________________________;

- для развития культуры и образования - __________________________________________

 

Значение перехода к христианству  было огромно и появлялось во всем – от повседневного пищевого рациона и приема земледелия до международного положения страны.

ª  Требуя многодневных постов, христианство заставляло есть больше __________, а, следовательно, совершенствовать огородничество.

ª  Принятие христианства повлияло на развитие _____________. Приемы кладки стен и возведения куполов, камнерезного дела, которые использовались при возведении церквей, были переданы греками русским мастерам.

ª  Каменное зодчество, иконопись, фресковая живопись возникли на Руси благодаря христианству.

ª  Православные миссионеры, болгары по происхождению. Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку. Сразу после крещению Русь получила _____________, что способствовало распространению ____________________.

      На Руси появились первые _____________, преимущественно церковного содержания.

ª  Принятие христианства вело к смягчению царивших нравов. Церковь запрещала человеческие жертвоприношения, ритуальные убийства жен и рабов, боролась с работорговлей. Церковь опекала и питала тех кто не мог сам себя кормить: нищих, больных убогих.

ª  Христианство способствовало укреплению  ____________ власти. Божественное происхождение __________  власти требовало беспрекословного повиновения.

ª  Русь, вчерашняя варварская держава, вошла на равных в семью европейских 

      христианских народов, что проявилось, в том числе и в заключение  династических 

      браков, которые заключали русские князья с королевскими домами западной Европы.

ª  Произошло объединение различных восточнославянских племен в единый  ________ народ. До принятия христианства человек ощущал себя древлянином, кривичем, вятичем. Став, христианином он ощутил себя  __________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тестовые задания по истории на тему "Крещение Киевской Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале представлены основные материалы по истории крещения Киевской Руси для учащихся 10 классов. Предназначен для систематизации и закрепления материала по теме, проверки знаний учащихся. Можно использовать как практикум при изучении нового материала. Данный материал хороший дидактический материал при подготовке учащихся, сдающих ЕГЭ . Представленные материалы разделены по уровням сложности. Проверяется не только знание фактического материала но и умение работать с документами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 5448
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Анатольевна
    Кузнецова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15802
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе